1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ПОмогите! Волнистик теряет силы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 28 сен 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, спасибо!
    Чувствует он себя почти нормально, на удивление. Наверное, сказывается его холеричный темперамент, и даже если у него недомогание, это не так видно, как у более спокойного попика.
    Ведет себя, как всегда, разговаривает, летает, играется.

    Супракс стали давать по причине предыдущих анализов на бакпосев:
    "Микробная обсемененность степени - низкая
    В микробном очаге выявлены: эпидермальные гемолитические стафилококки
    Чувствительность к антибиотикам: неопен, цефотоксин, амикацин, цефопиразон".
    На МБ подобрали супракс, кака наиболее близкое к этим лекарствам. Орнитолог вообще ципролет советовала.
    Как я поняла, главная проблема не в "эпидермальный, а "гемолитический" :?:

    Вместо витаминов даю пыльцу. ЛУчше перестать и давать витамины? У меня есть фирмы Беафаре.
    Кормушка с древесным углем есть, но он туда не подходит. Я сама ему в кормушку периодически щепотку насыпаю.

    Сегодня купила цамакс и серу. Клюв сильно крошится и отрастает.

    Еще сегодня неприятность произошла: у Кеши произошло кровоизлияние в клюве.. У него сегодня мого стрессов было: сначала я клетку мыла, уносила ее, он всегда нервничает, когда я клетку разбираю; потом я отнесла его к другим птицам в другую комнату (а он пугливый очень, и хотя их знает, все равно, это большой стресс для него). Так вот, в другой комнате, я увидела, что "ребро" (если так можно сказать) клюва стало коричневым. Сначала я подумала, что он в шроте расторопши вымазался, взяла его, посмотрела, нет, это внутри... :( Он вроде не бился клювом, пока я клетку несла.. Может такое быть на нервной почве? Он вообще у нас очень нервный..
    Вот фото (плохое, лучше не получится), на нем можно увидеть эту коричневую полосу на "переносице":
    [​IMG]

    А бактериофаги - у них есть названия какие-то, или просто в аптеке так сказать? И какая дозировка?
     
  2. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    так и называется - стафилококковый бактериофаг или антистафилококковый бактериофаг. посмотри в поисковике.
    дозировку мне писали 1 каплю в клюв раз в день.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Да, я специально перечитала Вашу тему и поискала рез-ты анализов, прежде чем написать комментарий по поводу супракса.
    Орнитолог была ближе к истине: в сфере действия ципролета есть стафилококки, а вот у супракса русским по белому в аннотации написано, что не воздействует он на стафилококки, т.е. они к нему устойчивы. По какому принципу Вам подобрали именно супракс, предположить не могу. Только потому, что он из группы цефалоспоринов? но наверное, если бы у ВСЕХ цефалоспоринов было одинаковое действие, это было бы одно лекарство, а не целая группа, надо же смотреть конкретно у каждого лекарства спектр воздействия, тем более если возбудитель стал известен. Мой Вам совет, прежде чем давать что-то птице, всё-таки читайте сами инструкцию и не доверяйте слепо всем рекомендациям.


    эпидермальный - это вид стафилококка, а гемолитический - свойство. Вот ВИд стафилокка - эпидермалньый (epidermidis) - условно-патогенный, обычно обитает на коже и слизистых.

    можно и пыльцу, но я бы для разнообразия подавала и витамины.

    вы фото можете показать, что значит "крошится" ????????

    кровоизляние, конечно, может быть, но до сих пор я на клюве встерчала их только как синяки - он ударов и ушибов. Вы можете сделать чёткое фото? точно ли это кровоизлияние?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот ход размышлений:
    я: Орнитолог сначала посоветовала тетрациклин 5 дней 1 таблетку развести на поллитра воды и давать 2 раза в день 5 капель в клюв или просто в поилку. Когда я перечислила ей чувствительность к а/б, она изменила решение и посоветовала ципролет 5 дней 1 таблетку развести в поллитра воды или капли ципролет 2 раза в день по 3 капли.
    Ч.: Ну и где она в чувствительности нашла тетрациклин и ципрофлоксацин? Амикацин токсичен, неопен птицам не применяют из-за наличия прокаина, остаются цефотаксим и цефоперазон. Увы, оба инъекционные, но оба же - третьего поколения. Имеет смысл попробовать пероральный третьего же поколения - цефиксим (Супракс, Цефорал, Цефспан). Купите, и напишите, что купили.

    Вы правы.

    К сожалению, фотоаппарат сломался, сейчас вообще не могу делать качественных фото. Но вот старые (августовские) фото, там проблема уже начиналась:
    [​IMG]
    [​IMG]
    После того, как он перестал точить клюв (когда его "бросила" Старшая), клюв стал слоиться и отрастать. На фото видно, как он начала слоиться. В последний раз, когда я подрезала ему клюв (недавно), он просто стал крошиться, как что-то пористое.. Было впечатление, что эта часть "неживая", но внезапно проступила кровь. То же самое с ногтями, они стали ломкими и слоящимися.


    Может, это и синяк, но очень большой тогда, в виде полосы по всему "ребру" клюва.. Лучше не получается:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну понятно, просто по инерции назначили "тоже цефалоспорин".... а у них не у всех в спектре влияния есть стафилококки. Запомнить "поштучно", какой антибиотик на какие бактерии точно действует, не очень реально, т.к. чтбы такие подробности запоминать, надо часто сталкиваться с этим и помнить ход своих назанчений. Именно поэтому повторю, всегда прежде чем купить рекомендованное лекарство, на всякий случай почитайте его аннотацию и убедитесь, что он действует против обнаруженного возбудителя.
    что касается клюва, возможно, это дейститвельно гематома, мог удариться.

    слоение на кончике клюва может быть в рамках нормы. Почему вы решили, что нужно подрезать? в норме они вполне успешно стачивают клюв сами. тем более у него даже кровь пошла, значит, омертвевшая часть была небольшой, в пределах нормы.

    сейчас после курса антибиотика надо обязательно попить пробиотики, можно также хилак, чтобы предотвратить возникновение кандидоза (после антибиотика, о цефалоспоринах особо говорится, что они выкашивают флору так, что могут спровоцировать кандидоз), и неплохо бы витамины группы В, т.к. при приёме антибиотиков нарушается их выработка организмом, кстати, нехватка витаминов В может влиять и на состояние клюва, кожи.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, я поняла, буду смотреть.

    А от стресса такого точно быть не может?

    Нет, нет, у него не в пределах нормы.. Как только будет фотоаппарат, сделаю снимки и выложу. Там реально есть проблема. А сам он клюв не точит, и вообще не может им нормально пользоваться: не может отгрызть кусочек от морковки (раньше мог), потому что кончик клюва слоящийся и "тупой" (я ж не могу идельно обрезать..)

    Супракс мы закончили почти 2 недели назад, и сразу начали Линекс. Так что сейчас идет уже 14 день приема линакса. Еще есть 2 капсулы (было 16 в коробке), потом Ч. посоветовал Энтерол.

    Хилак можно с энтеролом или лучше вместо?

    Витамины Беафаре не подойдут? Надо покупать в аптеке? Тогда какие именно? И как давать?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сегодня помет изменился в первый раз:
    [​IMG]
    Думаю, это связано с новым способом дачи линекса, которы мы попробовали вчера: в последнее время он любит ходить по дивану, собирая что-то клювом (непонятно что). Мы высыпали всю капсулу линекса на диван и привлекли его внимание к ней. В общем, он таким образом съел линекса гораздо больше, чем когда я капала в клюв, поилку, и клала в кормушку. Сегодня продолжим так давать, посмотрим, что будет.
    На фото видно плохо, но в реале цвет стал темно-зеленым, а жидкости почти нет (по сравнению с тем, что было раньше).
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    подобную гемотому стоессом я никак не могу объяснить.... :shock:
    чтобы образовалась гематома - должен лопнуть сосуд. Для этого надо либо применить к нему сильно меаническое воздейстивие, литбо сосуд сам долен быть очень слабым-м чтбы лопунть просто так....

    с клювом непонятно, постарайтесь побыстрее сделать хорошее фото.


    я энтерол не пробовала никогда, но по составу интересный препарат. можно попробовать вместо хилака.

    я не помню состав Беафар, на флаконе должен быть, если там есть витамины группы В, подавайте Беафар несколько дней, но потом всё равно надо будет продлить курс именно витаминов В, т.к. пока есть дисбактериоз, могут быть проблемы с их выработкой и у птицы будет необходимость в получении этой группы витаминов извне, тогда начнёте давать пивные дрожжи либо мильгамму.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошие новости (ну, мне так кажется) по результатам бакпосева:
    "В микробном очаге выявлены: кишечная палочка (10 в 4 степени), стафилоккоки не гемолитические (10 в 3 степени). Чувствительность к антибиотикам: неопен.. "дальше не разберу, уточнять не стала, потому что он сказал, что это все в пределах нормы. На всякий случай, его заключение:
    [​IMG]
    Получается, гемолитический стафилоккок победили?

    A, C, B1, B2, B6, B12, E и К. Количество в мг, к сожалению, заклеено стикером, не разглядеть.

    Фото пострараюсь сделать как можно быстрее..
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото Кешиного клюва (пока лучшее, что могу сделать):
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Получилось сделать фото помета:
    Ночной Кешин вверху (посередине - Нюшин). Утренний Кешин справа вверху и внизу.
    [​IMG]
    Утренний Кешин ("палочкой"):
    [​IMG]
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамины Беафар можно пропить.

    Что касается клюва: место гематомы - на "ребре" наводит всё же на мысль об ударе...

    Помёт неплохой.

    По стафилококку: мне не очень понятна ситуация, если раньше был только гемолитический, а теперь только негемолитический, напрашивается вывод, что стафилококк просто поменял свойство, так, что ли??? а иначе как понять?один ушел, другой пришёл?? вообще, честно говоря, на 100% я ни одной лаборатории не доверяю ,вот сколько наблюдаю отзывов, разных результатов, такое ощущение, что не особо заморачиваются там по поводу проблем наших птиц(.
    Впрочем - не гемолитический это "лучше", чем гемолитический, он не разрушает эритроциты.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, спасибо!
    Витамины пропьем. Сейчас продолжаем линекс и добавили энтерол. Ну и шрот расторопши, как и раньше, и цамакс.
    Помет действительно выглядит по утрам гораздо лучше, чем раньше, хотя все равно жидкость еще есть (но гораздо меньше). Днем количество жидкости увеличивается, но все-таки не так, как раньше.
    Видимо, дело было и в дозе, он съедал очень мало лекарства. А сейчас он просто ест его с дивана. Надеюсь, что он так и будет продолжать, а то обычные способы результата не дали.

    Насчет клюва - да, наверное, ударился, просто он все время в тот день рядом крутился, странно, что я не заметила ТАКОЙ удар (синяк-то огромный).
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот такой помет у нас сейчас на фоне приема линекса и энтерола:
    [​IMG]
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Уже несколько дней, как помет опять ухудшился (точнее стал таким, как прежде):
    [​IMG]
    [​IMG]
    Почему - не понятно. Улучшение произошло после того, как он стал есть линекс (потом + энтерол) с дивана, но сейчас мы продолжаем давать лекарство тем же способом, а почему-то помет ухудшился.. Шрот расторопши как давали, так и даем.
    Единственное изменение - перестали давать цамакс (курс 10 дн закончился). Но вроде цамакс здесь не должен быть "виноват".. Не знаю, что происходит..

    Сегодня удалось сфотографировать Кешин клюв:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Клюв подрезала.
    На фоне приема цамакса произошли улучшения: птиц повеселел и начал сам точить клюв о сепию (и есть ее), чего уже давно не было. И структура клюва, мне кажется, улучшилась. Тем не менее, клюв опять вырос и мешал ему, как мне кажется..
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Думаю, если так явно сказалось прекращение курса цамакса, стоит его всё же продолжить.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, продолжили, и помет опять улучшился.. Далеко неидеальный, с растеканиями, но гораздо лучше, нет таких огромных луж.. Вопрос теперь в том, а как долго цамакс давать, его ж нельзя давать постоянно?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в инструкции сказано, что для профилактики дают до 4-х недель, при необходимости можно курс повторить через 2 недели.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, я прочитала инструкцию (я теперь по Вашему совету всегда инструкции читаю). 10 дней цамакс мы уже давали, потом был небольшой перерыв, сейчас опять начали давать. Эти 10 дней считаем, а перерыв вычитаем, так?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, думаю, можно так.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.