1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ПОмогите! Волнистик теряет силы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 28 сен 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Все птицы пропили курс Ветома в конце сентября.

    4 дня назад начала давать Ветом только трем вместе сидящим птицам.
    Кеше и Генриху (они сидят каждый отдельно) я хочу давать отвар ромашки.. Ветом лучше?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    чем в данном случае может быть полезна ромашка - не вижу.

    Ветом можно подавать снова через месяц после окончания предыдущего курса.
    Почки лечить наобум... ну да, после бисептола уж точно.

    я бы подавла хилак форте, чтбы хоть чем-то сдерживать развитие патогенныох микроорганизмов, которые, видимо, есть в ЖКТ.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я думала дать просто как "оздоравливающее":
    "Настой соцветий ромашки оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое, болеутоляющее, седативное, противосудорожное, потогонное и желчегонное действие."
    Думала, что Кеше и Генриху будет полезно что-то противовоспалительное и антисептическое.. По крайней мере, лучше, чем простая вода. Хочется максимально помогать Кешиному организму бороться с болезнью. Помет не меняется, независимо ни от каких препаратов, что я ему даю.. Просто не знаю, что делать..

    Да, месяц уже почти прошел.

    Я надеюсь, что удастся сдать бакпосев и он что-то покажет.. Помет постоянно такой:
    [​IMG]

    Фитюлька, спасибо! А когда? Сейчас? (мы неделю пьем метионин и во вторник сдаем анализы) или после анализов? В каких дозировках? Сколько дней?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну, честно говоря, я-то думала, что у вас всё намного хуже.
    Как я вижу - цвет вполне приемлемый, помёт сформирован (не понос), но много воды.
    Сейчас, после бисептола, трудно уже сказать, наложилось его воздействие или нет.

    опять же, противовоспалтельное - то, что, по сути не даёт активно размножаться патогенным микроорганизмам, вызывающим воспалительные процессы, а вы уже антибиотик давали.
    давайте тогда пока ромашку, кстати, как Вы даёте - отвар? т.е кипячёную воду? добавляйте туда простую воду битилированную
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я могу сказать только, что помет не изменился. Как он стал таким после того приступа (когда я эту тему создала), так он все время такой. Очень много жидкости (иногда слизь), белое в ней "плавает" в виде крошек.

    Я еще не давала, я всегда боюсь начинать что-то давать, чтобы не навредить.. Хочу давать так: "1 ч.л. на 200 мл кипятка, продержать 7 минут. Потом отцедить, разбавить в два раза." Не знаю, сколько раз в день менять..
    Может, хилак форте в отвар ромашки добавлять? Тогда сколько капель?
     
  6. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    может сможет помочь сорбент..называется Полифепен.знаю и использую его уже лет 19 в своей семье.Он для нормализации желудочно кишечного тракта. принимать его можно уже с рождения. у человека нормализует стул.если уж можно детям с рождения,то и птичке не повредит.он выводится с мочей,на себя забирает всю гадость из организма. вдруг всё же нормализует и у вашей птички помёт! искренне надеюсь,что ваша птичка в ближайшие дни поправится!!!
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сегодня сдала на бакпосев. После диагноза, поставленного Кроше Одесситки, сижу, трясусь..
     
  8. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    не надо трястись! ведь ждать да понедельника! такие случаи как у меня редкость! да и еще перепроверить надо! xватит одной больной на голову на нашем форуме(меня)! я думаю может быть у вас просто длительное недомагание от нематода! он ведь давно и флора жкт повреждена.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сегодня звонила, узнала - нематода у Кеши нет :) Выходит, пирантел в поилку все-таки сработал. Метионин больше не даю, продолжаю карсил и пыльцу. Помет такой же, с большим количеством воды.

    Остальные птицы после 5 дней каниквантела плюс отдыхают 10 дней. Потом повторю курс еще 5 дней. Ветом пропили. Даю им пыльцу.

    СветланаВолянская, спасибо большое за совет! :)

    Одесситка, Ира, правильно, надо успокоиться и ждать результатов (нам обеим!!) У нас результаты будут в пятницу.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Получила результаты бакпосева:

    "Микробная обсемененность степени - низкая
    В микробном очаге выявлены: эпидермальные гемолит. стафилококки
    Чувствительность к антибиотикам: неопен, цефотоксин, амикацин, цефопиразон"

    Специалист сказал, что вроде, не очень страшно, посоветовал звонить орнитологу. Орнитолог сказала, что надо пролечить антибиотиком, вечером скажет, каким. А потом пропить пробиотики, чтобы флору заселить. Я ей сказала, что мы бифидумбактерин месяц ели, без результата. Она удивилась и сказала, что в любом случае сначала надо антибиотик.

    Но я недавно пропоила его бисептолом (я ей не говорила об этом). Нужно ли опять это делать? Что это за стафилококки?

    А помет не меняется:
    [​IMG]
    Очень много жидкости, какулька идет как палочка, редко завертывается в завиток.
    Не знаю, что теперь делать.. Не думаю, что этот стафилококк - причина жидкости в помете..
    Может, все-таки стоит почки вигозином полечить?
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, у нас был стафилококк в помете, и в нем было много жилкости. Т.е. собственно из-за повышенной жидкости я и сдавала анализы, был обнаружен стафилококк, какой точно не знаю, но не патогенный. Мы тогда пропили местный пробиотик специальный для птиц (PT-12) и у нас все пришло в норму. Так что то ли от самого стафилококка толи от того, что из-за него флора была нарушена, но была вода в помете. Правда меньше Вашего.
    Но это так, к слову. Что Вам делать в Вашей кокретном случае - не знаю.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, большое спасибо за информацию! Может, и у нас это основная причина. Но воды реально много. Обычно еще больше, чем на фото. Просто количество воды немного меняется в течение дня: то чуть больше, то чуть меньше, но все равно много. Белое плохо сформировано.
    И еще важно: заразно ли это? Так как до начала лечения он все время находился с другими птицами, то, если это заразно, их тоже надо пролечивать с ним?
    Фитюлька, выскажите, пожалуйста, свое мнение!
     
  13. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    я думаю уже не заразно...скорее всего как и нематод - у всеx уже. они ведь сколько жили все вместе? просто иммунитет у всеx разный...
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Орнитолог сначала посоветовала тетрациклин 5 дней 1 таблетку развести на поллитра воды и давать 2 раза в день 5 капель в клюв или просто в поилку.
    Когда я перечислила ей чувствительность к а/б, она изменила решение и посоветовала ципролет 5 дней 1 таблетку развести в поллитра воды или капли ципролет 2 раза в день по 3 капли.

    Но ведь ципролет - сильный антибиотик? Стоит ли давать?
     
  15. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    дождись Фитюльку и ее одобрения или отрицания и советов!
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вчера начала курс Супракса. Капля в клюв, 2 раза в день.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У Кеши закончили курс супракса. Результата по помету не видно: помет тот же, с большим количеством воды. Пока отдых.

    У остальных птиц закончили 2-ю часть глистогонного курса. Через две недели анализы.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сегодня сдали анализы всех птиц на глисты. Глистов нет. Так что проведенное лечение и у Кеши, и у остальных оказалось эффективным.
    Выкладываю варианты лечения против нематода:
    Один вариант лечения: пирантел 3 дня в поилку (1/10 таблетки развести в половине стакана воды).
    Другой вариант лечения: Каниквантел плюс. Развести ? таблетки в 7 мл. воды и давать по 1 капле в клюв 1 раз в день. Курс 5 дней давать – 10 дней отдых – 5 дней давать.
    С глистами разобрались.

    С Кешиной болезнью - нет.
    Помет все такой же, если не сказать хуже:
    [​IMG]

    Пропили неделю супракс. Сейчас 12-й день Линекса. Улучшений никаких.
    Даю шрот расторопши (уже давно, шепотку в корм). Собираюсь купить цамакс (т.к. клюв и ногти слоятся и крошатся).
    Сдала сегодня анализы Кеши на бакпосев, результат будет в четверг.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт, конечно, отвратительный. :( А чувствует он себя как при этом???
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я почитала сейчас аннотацию к супраксу. К нему устойчивы большиснтво штаммов СТАФИЛОКОККА. похоже, напрасно пили, если причина в эпидермальном стафилококке. Вообще же эпидермальный считается УСЛОВНО-патоггенным, т.е. возможное отрицательное воздейтсвие и само развитие отрицательного воздействия напрямую зависит от иммунитета.
    ИМХО, птичке надо отдохнуть от антибиотиков пока.

    попробуйте подавать пока (анти)стафилококковый бактериофаг, хилак форте, витамины. хорошо бы, чтобы была отдельная кормушка с древесным углём, чтобы он сам по мере надобности его ел, т.к. все патогены выделяют продукты своей жизнедеятельности, которые являются токсичными и их необходимо нейтрализовать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.