1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ПОмогите! Волнистик теряет силы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 28 сен 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наконец-то нашла место, где можно сдать анализы! Это Институт паразитологии. Поговорила с человеком, который этим занимается, он согласился сделать и бакпосев, и капрологию, и простейшие, и глистов, и предложил еще собрать отдельно жидкость (что в помете) на анализ. Так что буду сегодня собирать, а завтра туда.
     
  2. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    будем ждать результата! как Кеша?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как же трудно эту жидкость собирать.. Боюсь, не насобираю, чтобы на анализ хватило..

    Ира, Кеша, в принципе, нормально (как обычно). Если бы не помет, было бы впечатление, что с ним все в порядке.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет, который собрала для анализа сегодня:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Отнесла помет, Сергей Андреевич (специалист, кто делает анализ) сказал, что на бакпосев не получится, потому что не стерильно, пока проверит на паразитов. Сказал, звонить через 4 часа. Перезвонила. Говорит, нашел нематода (!!) :shock: Но попросил перезвонить завтра в 11, хочет "еще покрутить"..

    Пришла домой, вижу, у бедняги кровь на пальчиках и перья кровью вымазаны.. Проверила: сломан ноготь:
    [​IMG]
    Намазала Клеем БФ-6, засунула в клетку. Почти сразу заснул (до этого все время лапку сжимал и клювом ее трогал). Да что за напасть на малыша.. :( :( :(
     
  5. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    бедненький! еще и коготок... :cry: как у него с аппетитом?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вроде, как обычно..
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Результаты анализов Кеши (06.10.2010):
    - яйца нематода
    - простейшие: непереваренная клетчатка
    - жидкость (моча?):
    мутная, светло-зеленого цвета
    реакция кислая РН6
    белок 0,3 г/л
    глюкоза 3 милимоль/л
    кровь положительная (есть)
    эритроциты 5 – 7 в поле зрения
    лейкоциты 1 – 2 в поле зрения
    уд. вес 1,020

    На бакпосев сказал, пока делать не надо, может, дело в нематоде и простейших, надо лечить это..
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Как правильно, что нашли способ сделать анализы. Теперь лечение птички не будет в слепую, а именно против того, что необходимо лечить. Теперь стоит задача правильно подобрать лекарство и дозу. Возможно, что это и есть его проблема. Очень хочу, чтобы Кеша поправился. Удачи, Танечка!
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Орнитолог Татьяна Борисовна из зоопарка посоветовала:
    - байкокс в течение 3 дней кубик на 1 литр воды, в поилку
    - пирантел в течение 3 дней 1/10 таблетки расторить в половине стакана воды в поилку
    через неделю сделать анализ опять
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika

    Светочка, спасибо!
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот этого я совсем не поняла. какое отношение клетчатка имеет к простейшим.???? и таки есть простейшие-то или их нет??????
    не надо байкокс. Даже если есть простейшие, у волнистых они хорошо регулируются ветомом 1.1.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, спасибо за ответ!
    Наверное, надо было так записать: "простейшие, непереваренная клетчатка". Он мне по телефону диктовал. Сказал, что есть яйца нематода и простейшие.

    А почему байкокс не надо? Ветом вроде не помог.. (Ветом мы пропили в конце сентября). А против простейших что тогда?

    Значение имеет, сначала давать лекарство против простейших (какое?), а потом пирантел? Или начать с пирантела? А дозировка нормальная? (орнитолог сомневалась насчет дозировки пирантела сначала)
     
  13. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    пирантел - это точно от нематода
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, скажите пожалуйста, а остальных 3-х птичек тоже надо пролечивать? Опасность заражения велика?
    И еще: выпускать его из клетки можно во время лечения или лучше не выпускать?
    Веточки (жердочки) выбросить? или достаточно помыть с порошком и кипятком ошпарить?

    Начала с пирантела. Против простейших - Ветом? Давать одновременно пирантел и ветом? Может, карсил еще давать?

    Птицу мама без меня выпустила (говорит, бесновался в клетке - конечно, он же не привык в клетке сидеть). Все игрушки сняла, буду мыть в порошке и кипятком, повешу после лечения.

    Три другие птицы в другой комнате. Давать им пирантел или нет? Если давать, то смысла нет их в другую комнату отсаживать..
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Получается, что простейших вам не посчитали, а количество важно. Есть мнение,что в умеренны кол-вах они являются частью нормофлоры. Байкокс - очень сильный препарат, разработанный для промышленного птицеводства, где цель - не дать курице умереть до забоя, и печень её никого не волнует, т.к. жить ей всё равно недолго.

    Ветом подавайте 10 дней всем птицам.

    Больного не выпускать, ведь он может с помётом распространять яйца глистов везде, где будет гулять.

    я от глистов не лечила, дозировка пирантела из буржуйскй книжки - 4,5 мг на кг веса.
    проконсультируйтесь лучше на PTIC.ru, там вроде и схемы уже отработанные предлагали. Возможно, лучше даже давать другой препарат - фенбендазол. Я сама тему глистов не отслеживала, т.е. у меня нет статистики наблюдений, чем лучше лечить.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, спасибо большое за ответ!
    Начала я с пирантела, все 3 дня наливала в поилку, как орнитолог советовала, результат - 0. Помет тот же самый. Пирантел осаживается на дно поилки.. Буду давать в клюв, только дозу надо правильную найти. Спасибо за совет, посмотрю на PTIC.ru.

    Байкоксом Вы меня напугали, давать не буду (хоть купила сразу, как орнитолог сказала). На МБ посоветовали бисептол.

    Начну завтра "троице" Ветом давать.
    Еще раз спасибо!
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    бисептол - антибиотик довольно сильный. Смысл выпаивания его при простейших я понять никогда не могла, т.к. непосредственно против кокцидий он не работает. Схема с бисептолом довольно старая, кажется (не уверена) от Тимерина.
    по глистам обязательно проконсультируйтесь на птиц.ру, странно, что за три дня никакой реакции на пирантел, возможно, есть смысл применять другой препарат.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, спасибо за ответ!
    3 дня пирантела в поилке результата не принесли.
    "Ведет" нас Чеширский с МБ и птиц.ру. Сказал, пока отдохнуть от препарата, потом продолжим.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    После 3 дней пирантела и 3 дней отдыха провели 5 дней бисептола. Сейчас неделю - отдых, во время которого даю метионин (и карсил) для поддержки печени. Затем сдам анализы. Помет Кеши не изменился.

    Вчера сдала анализы всех птиц, у всех обнаружен я/г нематода, кроме Кеши. Всех (кроме Кеши) буду пролечивать Каниквантелом плюс по схеме 5 - 10 - 5.

    Уверена, что проблема Кеши (большое количество жидкости, зеленый помет) не связана с нематодом.. У остальных птиц разный помет.
    Очень надеюсь, что удастся сдать на бакпосев. Иначе придется "наобум" пытаться лечить почки..
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Ветом Кеша пьёт?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.