1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ПОмогите! Волнистик теряет силы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 28 сен 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Любочка, говорят, в зоопарке хороший орнитолог. Вот сдадим анализы, получим результат, обратимся к ней. И не только..
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На том Рингере, что я купила, написано:
    раствор для инфузий 200 мл
    стерильно
    внутривенно
    Состав:
    натрия хлорид - 8,6 г
    калия хлорид - 0,3 г
    кальция хлорид в пересчете на безводный - 0, 25 г
    вода для инъекций - до 1 л
    Теоретическая осмолярность 307 мОсмоль
    Точно оно?
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, уточните на МБ. Но я думаю, если б было принципиально, то заранее предупредили бы, какой брать.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    TaniaOK, что вас смущает? То что написанно внутривенно? Дык это ещё лучше, имхо значит чистота раствора гарантированна. Вам же его в клюв давать. Что вы сомневаетесь?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну да, "внутривенно" смутило. Но раз Вы говорите, что так еще лучше, то хорошо, буду давать. Сегодня не давала на всякий случай (я же на анализ помет собираю).
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, на анализ он никак не повлияет. Это же не антибиотик, не лекарство, а всего лишь раствор солей. :)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, спасибо :) Но сегодня уже все равно поздно, завтра налью.
     
  8. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    TaniaOK! Если лапки отнимались+полиурия, это оч.серьезно. Похоже, почки. Лечите птица. И срочно в зоосад, к врачу, не дожидаясь анализов.
    Оч. хорошо давать ему размоченное зерно - просо, овес. Прямо счас замочите, поставьте в теплое место. Через 8-12 час.промойте, промокните на салфетке и дайте (лучше с рук, если раньше не давали). Мой Винничка с подобной проблемой просил именно такой корм, но я его не поняла...
    Насчет Рингера не знаю. Мне при полиурии советовали брусничный лист (мочегонное) или вигозин. А раствор солей - поможет ли он? Не начнется ли наоборот, отложение солей в суставах, т.е.подагра. Для них это ужасно...
    И срочно пишите Чеширскому в личку. При этом обязательно фотку помета.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Рингер не для лечения почек как таковых, а для восполнения минералов, которые вымываются из организма. При этом создается замкнутый круг: минералов в организме не хватает и птица начинает потреблять больше воды для их пополнения (об этом и Фитюлька говорила), но из-за недостатка минералов почки работают все хуже и минералы вымываются все больше. Кроме того, дозы этих минералов не большие, так что пишут, что можно давать и здоровым птицам. Тем более давать же TaniaOK будет только во время лечения, а не все время. Консультанты на МБ Рингер одобрили.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет, который мы сегодня отнесли на анализ:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это областная ветеринарная лаборатория, все с какими-то ящиками с колбами, и я со своей бумажечкой с каками.. Приемщица такого никогда не видела, долго искала человека, кто согласился сделать анализы, слава Богу, нашла. Как я поняла, подобные анализы - большая редкость для них. Надеюсь, что найдут что-то определенное. Сказали звонить через пару дней.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kiwi, спасибо за советы. Попробую опять давать размоченное зерно. С дестства мы ему это не давали, и когда я периодически пробую дать, есть не хочет.. Рингера посоветовали i-am-helen и Чеширский. Пока даю. Птиц сейчас достаточно активен (состояние не критическое, видимо, тот приступ с "онемением" лапок и крылышек был вызван стрессом и чрезмерной активностью из-за попыток улететь от девочки), я хочу дождаться результатов анализов и затем обращаться к орнитологу.
     
  12. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Танечка подскажите пожалуйста - на какие именно анализы Вы сдали помет?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это трудно объяснить :wink: Когда я говорила о бакпосеве, на меня смотрели, как на ненормальную. Тогда я просто сказала, что у меня подозрение на заболевание почек, но мне нужно это знать точно, чтобы выбрать лечение. Мне ответили так: "Ну, мы инфекцию попробуем найти". Ума не приложу, что и как они там будут делать, но выбора у меня большого нет. Это областная ветеринарная лаборатория, у них куча анализов с/х животных и кормов потоком идет. Похоже, с анализами помета волнистых попугайчиков они еще не сталкивались. Но я не думаю, что они захотят, чтобы я их учила, как анализы делать..
    На МБ советовали:
    ЕленаМ: Стандартный набор анализов:
    1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
    2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
    3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
    4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
    5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
    8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
    9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.
    Чеширский: Анализ сдать стоит, помет или мазок из клоаки на бакпосев, плюс мазок из зева (глубины клюва) на бакпосев и микоплазмоз.
    В общем, все эти анализы делаются только в Москве и Питере..
     
  14. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    ой как много? так а Вы на что сдали? или на все сдать получилось?
    мне тоже на капрологию предлагают сдать. Вам не подсказали какие патологии или заболевания может выявить этот анализ? у моей Крошечки наблюдается вода в помете несколько раз в день(написала в моей темке, но ни кто не прокомментировал) переживаю...
    и еще - мне на глистов сказали не свежий, а собирать в течении 3 дней в колбу со средой, мол глисты могут выXодить в разное время...
    верен ли такой анализ на глистов? может ответит кто из спецов?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не знаю я, на что я сдала.. Отдала и все :unknown:
     
  16. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    понятненько, что не понятненько :wink: но ждем результатов!
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Зашибись :( :( :( По-другому трудно сказать.. Получила результаты анализов (на фирменном бланке) :
    "РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ № 2-5715
    При исследовании 1 пробы патологического материала от попугая волнистого, доставленного на исследование 30 сентября 2010г. получен следующий результат:
    в пробах патологического материала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), генетический материал орнитоза и вируса гриппа птиц не обнаружен."


    Как будто я об этом не знала :( С ума сойти, как понятно, почему люди в Москве жить хотят..
     
  18. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Таня, не расстраивайся. Давай сходи еще разок и подробно напиши им на бумажке, что конкретно тебя интересует.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Юля, бесполезно. Они такого не делают. Последняя надежда осталась на институт паразитологии. Буду звонить им завтра.
     
  20. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    мда..уж...точно зашибись...Танюша попробуйте все таки поискать человеческую лабораторию и договориться со старшим лаборантом, я думаю за вознаграждение они очень даже согласятся! еще можно попробовать в лаборатории сельскохозяйственного университета(если есть такой в городе) на ветфакультете. или может поискать лабораторию при какой нибудь крупной птицеферме в пригороде, телефон такой можно найти позвонив в городскую службу ветеринарного надзора. или в любой лаборатории при ферме.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.