1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

О кормлении мелких и средних попугаев в период разведения

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анжелина, 16 мар 2008.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    И не бойтесь вы яиц ну снесет, уберите самца с птенцами, а самочку на воду и бедный корм. Можете и домик снять, скинет яйца на поддон, уберете.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Кеша и Триша. гнездование июнь 2012

    Вынесено отсюда

    Gaika
    Светочка, а есть какие-то подтверждения этому? Что самка плохо насиживает, если в ее рационе не одна зерносмесь? У кого-то такое было?
    Я не сажала Кешу и Жюли на одну зерносмесь на время насиживания, только исключила яйцо из рациона. Жюли насиживала отменно, очень редко выходила из домика. Но, конечно, может, у других самочек хуже работает пищеварение, не знаю :unknown:
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Кеша и Триша. гнездование июнь 2012

    TaniaOK
    Да, проверено временем и опытом. :yes4:
    У всех пищеварение разное. Об этом я сужу по своим. Кто-то после зелени какает с лужами или просто разжижено. Кто-то отлично. Но, стоит ли рисковать из-за дачи дополнительных кормов кладкой? А смысл? Неужели за 18 дней без дополнительных кормов птица захиреет? И это после подготовки то? Вовсе нет. Но зато, они с большей охотой едят дополнительные корма, когда рождаются птенцы. Это точно :yes4: Так же, есть ещё один момент. Если вся кладка окажется пустой, то снова начав давать дополнительные корма, птицы охотнее стимулируются на новую кладку.
    У тебя было оплодотворено только одно яйцо и поэтому трудно сказать, как бы всё получилось, если бы все яйца были оплодотворены? Я придерживаюсь старых рекомендаций. Проверять на своих новые, не собираюсь, так как старые меня устраивают на все 100%. :OK1: Я редко даю рекомендации, но, если это делаю, то значит я в них уверенна и они дают положительный результат.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Gaika
    Светочка, как я поняла, ты на своих "не экспериментировала", то есть просто приняла эти рекомендации Ksyushka?
    Я ни в коем случае не хочу сказать, что они неправильные. И уж тем более, раз твой опыт подтверждает их эффективность, значит, это точно не плохой, а хороший подход. :yes4:
    Просто для меня некоторые аргументы выглядят очень сомнительными. Например, что самочке часто придется покидать домик. У нее там очень большое вместилище для "отходов", почему ей придется часто покидать домик? Но даже если предположить, что самочка будет покидать домик для туалета каждые полчаса, как обычная волнушка, то как могут остыть яички за те несколько секунд, что она пробудет снаружи? Не говоря о том, что она вообще их катает, меняя температуру?
    Аргументы с точки зрения самочувствия самочки и прогрева яиц не убедительны :unknown:

    Гораздо более интересным является аргумент:
    Повторюсь, я совсем не против подхода "одна зерносмесь на время насиживания", просто мне интересно разобраться, почему, выяснить все плюсы и минусы. :)

    Со своей стороны, могу сказать, что я буду продолжать "экспериментировать" и давать пророщенку, запаренный овес, каши, овощи и фрукты и во время насиживания, но, возможно, в меньших количествах, чем до и после. Я вообще придерживаюсь подхода, что питание должно быть полноценным постоянно. А у меня птицы и во время негнездового периода получают мягкий корм.
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Танечка, я приняла эти рекомендации от очень опытного заводчика ещё тогда, когда у меня не было интернета. Он всю свою жизнь (больше 40 лет) разводит птиц дома. Этот сайт я нашла много позже. По скольку я была новичок, а у него за плечами огромный опыт, мне в голову не приходило сомневаться в правильности его рекомендаций. Поэтому у меня не было удивления, когда такой же совет я нашла и в интернете, спустя какое то время. Я пользуюсь и буду пользоваться проверенными, положительным опытом, советами и слишком люблю своих птиц и дорожу ими, чтобы ставить на них эксперименты. Пусть это делают другие. Я уж как-нибудь по старинке... Если были такие рекомендации, значит не спроста. Это как техника безопасности или ПДД, написаны кровью и мне в голову не придёт мысль проверять правильность их написания на себе. Я никогда не утверждаю, что нужно делать только так и ни как не иначе. Я просто делюсь своим положительным опытом. Танюш, ты можешь проверять и экспериментировать на своих сколько угодно. Только, прежде чем советовать что то другим, проверь не на одной самке, не на одной кладке и не один год. Я, так же как и ты даю мягкие и сочные корма всегда, круглый год. Более того, когда то я "боролась" со здешними специалистами за яйцо. То есть, чтобы давать его в не гнездовой период, как это делали раньше всегда. В общем, каждый для себя решает сам, что и как лучше для его птиц? Это наша ответственность за тех кого приручили.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Если честно, не поняла, о чем ты говоришь :unknown: Никаких экспериментов со своими птицами не проводила. Можно назвать "экспериментом" переход на новую систему кормления, включающую в себя ежедневный мягкий корм. Но вообще-то это не эксперимент, на Западе это вполне обычный подход к кормлению у многих заводчиков. И то, я это делала и делаю очень аккуратно. Контролирую количество и мягкого корма, и зерносмеси, и состав, и, обязательно, состояние помета после.
    По-моему, ты тоже даешь мягкий корм птицам - то есть, получается, тоже "экспериментируешь".


    Советую я обычно то, что написано у нас на сайте. Поэтому мой опыт разведения не имеет никакого отношения к этому.
    Единственный мой совет, не совпавший с рекомендацией и вызвавший твою критику, я специально вынесла в тему, для обсуждения.

    Безусловно. И очень хорошо, что есть форум, где можно поделиться и опытом, и знаниями, и обсудить и теорию, и практику. Все это будет только на пользу нашим птичкам :mr47_06:
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Танюш, может для тебя это новая система кормления и оглядываясь на западных заводчиков ты считаешь себя первопроходцем здесь. Но, я так кормила и кормлю уже давно. И, это не эксперимент с моей стороны, а действие по рекомендации, всё того же заводчика на которого ссылалась. Всё это показывала и рассказывала в своей теме и в теме о кормлении. Может быть ты просто не видела или не замечала. :unknown:
    Дело вовсе не в моей критике. Да и критики нет ни какой. Я же писала, что каждый принимает своё решение и ответственность за свои решения. Мы все делимся своим опытом. Если ты всё подвергаешь сомнению, то мне лично, не нужно испытывать судьбу. Я принимаю на веру советы опытных заводчиков, которым доверяю.
    Безусловно :OK1:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Светочка, наверное, я неправильно выразилась :scratch_one-s_head: "Новая" эта система для подавляющего большинства владельцев, приученных к схеме "зерносмесь + вода". В лучшем случае + минеральный камень и / или яблоко.
    Твою тему я, конечно, читала (это вообще первая тема из Птичьих историй, которую я прочитала, и очень увлеклась и птичками, и хозяйкой :friends: , и ее взглядами :beer: ). Возможно, я не совсем верно представляла (представляю) ВСЮ систему твоего кормления. Потому что можно давать пророщенку 1 раз в неделю, 2 раза в неделю, каждый день и т.д. Сочетать все по-разному.
    И никаким первопроходцем я себя не считаю :unknown:
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    8) так, дамы, брейк, вы не одели форму для поединка. Вам за купальниками переодеваться, я пока залью ринг из грязи и вы там можете продолжить, а я пока организую тотализатор. :wink: :evil:
    А по большому счету обе далеки от правды, руководствуетесь кто чем, но не таблицами энергетической ценности и курсами рациона. Лишнее и бестолкова и мешанка с какими то умопомрачительными компонентами и внезапная пересадка на сухой корм с целью прогрева яиц, сбережения жкт итп. Света использует такое в своем процессе разведения, но я бы новичку не порекомендовал следовать ее примеру, только она знает тонкости его, попытка такое повторять однозначно вредна. Засыпать птиц богатыми компонентами в нонстопе, относительно более безопасный вариантдля неопытного новичка, но тоже далек от идеала и не оптимален для безпроблемного гнездования.
    Чтобы не разделять с вами ваш междусобойчик, который у вас зачемто тут вышел отмечу, нету у нас на форуме нормальной статьи о кормлении гнездовом, есть советы опытных. Но сами вдумайтесь, ОПЫТНЫХ, для новичков они не подойдут, каждый заводчик сам и под себя выработал сей рацион! Повторяя его бездумно, новичок не только не понимает что и как, а самое главное для чего, он создает из этого мифическое правило, аксиому, доказательства которой, как бы, не требуется, но он и не знает его сам.
    Я никогда не предлагал новеньким свой вариант рациона и не буду, как и не буду дальше, не потому, что это секрет, вовсе нет. Просто он может во первых сильно разниться с "постулатными" методами, вести холивор и отстаивать его у меня желания нет. А вот необходимость расписаиь все для новичков, исходя из подобных стычек, я вижу. По приезду, я обязательно сделаю такое описание, где не будет никаких рецептов, будет пояснение что и для чего нужно и в какие периоды кладки. Возможно тогда новенькие начнут понимать, а главное осознанно составлять рацион. :!:
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Sigrilin
    Саша, ты во многом прав. Я зря затеяла спор :oops: Приношу свои извинения TaniaOK - Танечке :Rose:
    Но, из того, что я вижу на форуме и из своего личного опыта, новички не хотят заморачиваться и самим думать, подбирать диету. А уж тем более рассчитывать количество и процентное соотношение белков-углеводов-жиров. Им нужны готовые рецепты, которыми они могли бы сразу воспользоваться. Я поделилась своими готовыми рецептами, которыми пользуюсь. Мои гнездования не скрываются и результаты всем видны.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Светочка, какие извинения :shock: Не придумывай :friends: :man_in_love:

    Они замечательные! :Rose: :Bravo: :mr47_06:
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Свет, значит этим людям рано заниматься гнездованиями, для безопасности их же попугаев.
     
  13. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    И это правильно, птица должна питаться полноценно всегда, тем более в период насиживания яиц, ведь в дальнейшем до момента выхода малышей из гнезда, на девочку ложится основная нагрузка, особенно если мальчик плохо будет кормить, накопленные жиры пригодятся :yes4:
     
  14. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Точно-точно.
     
  15. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    В кормлении попугаев в период размножения нет рецепта панацеи - всё индивидуально, количество птенцов и их здоровье, в первую очередь зависят от генетики которую передали своим отпрыскам родители.
    При паровке одних и тех же птиц с разными партнёрами (питание стабильно) часто получаются совершенно разные результаты в количестве семьи и её составе М-Д.
    Новичкам не надо тупо следовать прочитанным советам и рецептам - нужно прислушиваться и делать выводы, а самое главное наблюдать за своими птицами в разных ситуациях, тогда будет легче понять что именно подходит именно вашим птицам.
     
  16. Olga Lubas

    Olga Lubas Пуховичок

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ольга
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Не знала, что мой вопрос вызовет ссору между Gaika и TaniaOK. Извините :oops:

    Я прочитала много литературы про содержание попугаев и везде пишется по разному. Знакомых у меня нет, кто занимается попугаями (только собаководы), вот я здесь у опытных людей и спрашиваю, т.к. форум мне на этом сайте нравится. Да, я - новичок, но я "не тупо следую всем прочитанным советам", я делаю так, как подходит мне и моим птичкам.
    Может и гнездованием мне не стоило заниматься, т.к нет опыта в таких делах. Но ведь на то птицам и заводятся пары, чтобы они плодились и размножались :) Да и Кешка старенький уже, хочется чтобы после себя он оставил наследника :D
    Извините, если что не так. :sorry:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Olga Lubas, что Вы :) Никакой ссоры не было, была просто несколько эмоциональная дискуссия, бывает :pardon: Вопрос Ваш вполне закономерен, и Вам не за что извиняться. Просто бывает, что на один и тот же вопрос могут быть несколько вариантов ответа. Однозначных и прямолинейных рецептов в разведении нет :pardon: Читайте, анализируйте, переспрашивайте, уточняйте, это нормально :yes4:
     
  18. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Все нынешние заводчики, когда то были новичками и не имели опыта - это естественно и не зазорно, Вы правильно мыслите, всё получится.
     
  19. ottavi

    ottavi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Уважаемые знатоки, я новичок в разведении и с большим усердием штудирую этот форум и всё что попадается мне на глаза. Расскажите мне пожалуйста режим кормления, т.е. сколько раз ставить кормушки или ставить на целый день в свободный доступ тот же зерновой корм, а разные прикормки 1-2-3 раза. Было бы очень интересно узнать кто как кормит и узнать мнения специалистов как правильно соблюдать режим. Спасибо за ответ
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    ottavi, я не большой специалист в области разведения, но могу поделиться своими соображениями :) В общем-то, это больше связано с возможностями владельца. Если он уходит на работу на весь день, то, конечно, ему надо обеспечить объем корма на время своего отсутствия. Поэтому скоропортящийся корм типа яйца можно либо класть сверху, чтобы его съели первым, либо в отдельную кормушку. Я лично предпочитаю отдельную кормушку для зерносмеси и отдельную кормушку для мягкого корма. В любом случае птицы, конечно, не должны голодать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.