1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

О кормлении мелких и средних попугаев в период разведения

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анжелина, 16 мар 2008.

  1. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Re: Про мешанку

    Все поняла. А вот там-то и написано про смесь. У Gaiki. Посмотрите. Спасибо!
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Прочитал, не нашел безмолочную кашу нигде в описании ее рецепта. Может вы что то иное под этим поняли?
    UPD
    Понял, это самый старый первый ее рецепт. Ну понимаете, мешанка это дело достаточно индивидуальное, есть свод рекомендация что давать, а как вы замешаете, дело уже конкретно ваше. В детской безмолочной каше ничего плохого нет, хотя без нее можно обойтись.
     
  3. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    А что можно давать гаммарус (тот что для рыбок и черепах?!)во время гнездования ?
    А как давать ?
    Сколько на день можно , я так поняла - с кормом смешивать ?

    Я прочитала , что там 100 процентный белок , витамины и микроэлементы , получается , что можно вместо яйца , или нет ? :scratch_one-s_head:
    Он , наверное, не так на печень тяжёл , как яйцо , или я ошибаюсь ? :scratch_one-s_head:
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Можете перемолоть его, можете так.
     
  5. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    А сколько в день можно ?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Ну добавляйте экспериментируйте, я если честно не могу пропорции сказать, я его в мешанку подмешиваю на глаз.
     
  7. наташенька

    наташенька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2012
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    белгород
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Я новичок. Подскажите пожалуйста, достаточно ли я кормлю попугаев. Готовила к гнездованию их 1 месяц, поскольку заметила что самка ищет место в квартире, садится в разные укромные уголки, самец ставит на нее лапку.
    Сегодня повесила домик.
    Наше питание на сегодняшний день такое:
    зерносмесь РИО при линьке
    вода с лим. соком
    сепия, мин. камень "кеша"
    песок РИО с добавками
    дробленая скорлупа вареных яиц куриных (сыплю в песок)
    морковь и яблоко (яблоко не очень кушают)
    гречневая каша, иногда пшенная, ячневая, пшеничная или кукурузная
    яйцо каждый день
    пророщенный или размоченный? овес (около суток, ростков мало видно. но кушают с удовольствием).
    Сенегальское просо изредка балую. Булочку иногда кушают.

    Что пыталась но так и не приучила кушать: творог, салат, перец, кабачок, виноград, апельсин, груша, капуста. Может быть и кушали но совсем немного.

    Раньше покупала РИО для проращивания, и заметила что едят овес из него и чуть-чуть просо. Бобы вообще не трогают. Теперь покупаю только овес (правильно ли? или обычную смесь проращивать? Сейчас вот поставила обычную).

    Подскажите, очень важно.
     
  8. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re:

    А детскую кашу сухой порошок добавлять , или всё же надо КИПЯТКОМ ЗАПАРИВАТЬ ? :scratch_one-s_head:
    У меня родились малыши , так мне этой смесью родителей целый день кормить , или давать что- то ещё ? :scratch_one-s_head:
    У меня , почему- то самец совсем не ест корм обычный, это нормально ?
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Зерновой корм нужно давать всегда. Мешанка, это дополнительный корм. Детская каша добавляется сухой. Обычно, к ней приучают птиц во время подготовки к гнездованию. Но, может они сейчас её распробуют. У меня сейчас гнездится пара, которая ни в какую не ела мешанку в обычном её исполнении. Но, теперь они с удовольствием едят просто рисовую кашу с рубленным яйцом. Отдельно даю морковь, свеклу, листья салата, пророщенную пшеницу и запаренный овёс. Конечно, не всё сразу, чередую. Но яйцо с рисом каждый день.
     
  10. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Спасибо Gaika за ответ !!! В том - то и дело , что Вашу мешанку лопает , я , правда, сначала запарила кашу , как маленьким деткам :oops: но смотрю , что он как -то странно её пробует , она вязкая была :fool:
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Фиалка, любая мешанка должна быть влажная, но рыхлая и не вязкая.
     
  12. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Мои птицы не признают мешанку с крупой. Едят морковь+яйцо или морковь+ яйцо+яблоко.
    Обязательнали крупа?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Allkin, а крупа - это что? Сухая зерносмесь? Вы пророщенку даете?
     
  14. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Нет, я имела ввиду приваренное зерно: рис, гречка, пшено. Да, пророщеную пшеницу, овес даю.
     
  15. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    У нас сегодня случилось чудо- появились первых два птенчика. Во время насиживания пара была на зерносмеси, и самочка заметно похудела. Нормально ли это? С сегодняшнего дня опять добавила яйцо, салат, рис, пшеницу, маш проваренный, свеклу, яблоки. Сепия, песок, скорлупа постоянно. Давали дыню пару раз. ВОПРОС: чего еще добавить нужно, а то самочке теперь кормить надо птенцов. П.с. Пару усиленно кормили до гнездования, сейчас уменьшаю световой день, кладка первая, яиц 5, хотя в общей сложности снесла 7, больше не несет, птицам уже год с хвостиком небольшим.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Зачем уменьшаете световой день???
    Проращенка это основа рациона гнездящихся пар, в ней кладесь всего полезного и необходимого. :!:
     
  17. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Как я поняла, уменьшать надо, чтобы не провоцировать новую кладку, которая нам не нужна...
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Почитайте еще статьи об этом. Вы забоуждаетесь. Да и световой день не спасет, снимите домик или уберите партнера, тогда избежите.
     
  19. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Спасибо, почитаю. Пусть птенцы подрастают, тогда сниму обязательно, я насчет домика знаю. Постараюсь проращивать семена по Вашему совету, чтобы поддержать самочку сейчас.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    ltfo
    отсюда:
    viewtopic.php?p=191200#191200
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.