1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

О кормлении мелких и средних попугаев в период разведения

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анжелина, 16 мар 2008.

  1. Анжелина

    Анжелина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 сен 2007
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Украина
    Подскажите, какой рацион должен быть во время высиживания? Я читала, что во время кладки можно кормить яйцом, чтобы лутше неслась! Но уже снеслось 4 яйца, и этого уже хватает! Продолжать кормить яйцом или не надо? :o :oops:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хорошо, что хоть сейчас спросили - это нужно было сделать еще до того, как повесили домик.
    Рекомендации нашего специалиста по разведению Ksyushka:
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Хочу поделиться опытом кормления попугаев-родителей.

    За 1-2 дня до вылупления первого птенца,начинаю давать яичную мешанку из расчёта 1 чайная ложка на птицу.С появление всё большего числа птенцов,количество мешанки увеличиваю.Её необходимо давать ежедневно до того момента,когда все птенцы покинут гнездо.Затем её даю через 1,а позже и через 2 дня

    Для приготовления яичной мешанки нам понадобится:

    1) Хлебные палочки или белая булочка подсушенная в духовке.Её,мы,прокручиваем в мясорубке и убираем получившуюся хлебную крошку в сухую банку под крышку.
    2) Пачка безмолочной каши для детского питания.Я использую безмолочную кашу Нестле "3 Злака" или Нутриция "4 Злака".
    3) Таблетки глицерофосфата кальция.
    4) Яйцо,сваренное вкрутую,не менее 10 минут.Переваривать яйцо,также не рекомендую,т.к. количество витаминов,содержащихся в желтке,уменьшается,а желток приобретает серую окраску.

    Рецепт:

    Яйцо мелко рубим или разминаем вилкой до пюреобразного состояния.В него добавляем 2 таблетки глицерофосфата кальция,измельчённых в порошок.Туда же добавляем 2 чайные ложки детской каши и 2 чайные ложки сухарной крошки.Всё тщательно перемешиваем.Смесь должна быть рыхлой,но не сухой.

    Этой смесью кормим родителей,пока младшему птенцу не исполнится 8-10 дней.Затем,в эту смесь начинаем добавлять сначала 1,а затем и 2 чайные ложки протёртой и отжатой моркови.Влажность смеси регулируем количеством добавляемой сухарной крошки.Через 3-4 дня туда же можно добавлять яблочко и другие мелко-нарезанные овощи и зелень.

    Раньше добавлять овощи,фрукты и зелень не советую,т.к. они слабят и птенцы могут поносить.А значит,что питательные вещества будут плохо усваиваться организмом.Малыши будут голодными и будут ещё больше просить еды у родителей.К тому же количество помёта увеличится и придётся чаще подменивать опилки,а значит придётся лишний раз тревожить родителей и птенцов.

    По-мимо яичной мешанки,я ещё даю запаренный овёс (имеет очень высокую питательную ценность,к тому же легко усваевается организмом) и пророщенную пшеницу,богатую углеводами и витамином Е,необходимым для роста полноценной мускулатуры.Так же даю кашку из смеси разного риса,пшена и гречи,в которую можно добавлять фрукты.
    Но не нужно давать всё сразу в один день.Чередуйте ежедневно всё перечисленное и птички-родители никогда не присытятся и не будут выбирать из предложенного вами ассортимента наиболее вкусное,на их взгляд.Питание будет более разнообразно и полноценно.

    Не забывайте и о зерносмеси.Количество её,так же стоит увеличивать,по-мере роста птенцов.

    Особое внимание уделяйте питьевой воде.Она всегда должна быть свежей.Родители смачивают водой пищу преднозначенную птенцам,поэтому количество употребляемой воды резко увеличивается в период выкармливания малышей.Мой совет:меняйте воду дважды в день!
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, спасибо за рецепт :).

    Только хочу обратить внимание на столь спорный момент, как добавление хлебной крошки.

    О вреде белого хлеба для человека написано немало. А вот, что говорят о вреде хлеба для птиц.

     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Хочу поделиться ещё одним своим рецептом приготовления смеси для гнездящихся птиц.
    Для её приготовления нужен дополнительный корм от Падован для выкармливания птенцов [​IMG] , свареное вкрутую яйцо, бурый рис, пшено, греча. У меня две гнездящиеся пары у которых вместе 15 птенцов + 3 девочки от предыдущего гнездования, поэтому я делаю большое количество этого корма. Если у вас одна пара, то количество продуктов уменьшите вдвое.

    Берём 6 чайных ложек бурого риса (я использую смесь разных сортов риса ) и по 3 чайные ложки гречи и пшена. Тщательно промываем зерно в ситечке, под струёй воды

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    В кипящую, несолёную воду выкладываем рис и варим 5 минут. Затем, туда же добавляем пшено и гречу и продолжаем варить ещё 5 минут.

    [​IMG]

    Затем, готовую кашу откидываем в сито и сливаем воду

    [​IMG]

    Пока у меня варилась каша, я, одновременно с ней, отварила яйца.
    Яйцо мелко рубим в пюреобразную массу

    [​IMG]

    В это яичное пюре добавляем остывшую кашу, 3-4 чайные ложки смеси OVOMIX GOLD Giallo и ( я ещё добавляю 2 чайные ложки OVOMIX GOLD Rosso -для декоративных птиц с красным оперением, т. к. у меня имеется пара желтолицых волнистиков, а этот корм усиливает яркость красного и жёлтого оперения)
    [​IMG] [​IMG]

    Всё перемешиваем. Получается такая красота.

    [​IMG] [​IMG]

    Этого мне хватает на три дня. Остатки каши я, храню в стеклянных банках, под плотно-закрывающейся крышкой, в холодильнике.

    [​IMG] [​IMG]

    Эту кашку я даю дважды в день, из расчёта 1/2 чайной ложки на каждую птичку (включая всех птенцов) в день.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вот этой кашкой я то и воспользуюсь когда детки станут появляться... :)
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Pulka, от души желаю Вам удачи!
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Gaika какая огромная работа! Супер!
    Все очень доступно и понятно!
     
  9. July

    July Оперившийся

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Ярославль
    Gaika, спасибо за труд! :Rose:
    Обязательно возьму на вооружение [​IMG]

    А расскажите, пожалуйста, на сколько охотно птицы едят такую кашу? Давать ли её птицам, когда птенцы уже вышли/выходят из гнезда? Даёте ли вы какие-то компоненты каши взрослым птицам вне сезона гнездования?

    [​IMG]
     
  10. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    :wink: Спасибо, все очень понятно и красиво сделано)
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Вынесено отсюда - TaniaOK
    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Хех, ну если мешанка, это просто слегка перемешанные ингридиенты в ручную уже непосредственно перед подачей, тогда у меня тоже мешанка. Право выбора им не нужно, я сам знаю что им лучше. Просто многие мешанкой называют смесь на основе яйца сделанную в блендере, это на такой пластелин похоже или тесто. Липкое такое :)
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Да :shock: Впервые о таком слышу :no:
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    А чего впервые, засуньте в блендер яйцо, морковку, зерно, посыпьте глюконат кальция или творог, ну еще что хотите добавить и нажмите кнопку. По сути тоже самое, по виду.... ну и портится, такое ощущение, быстрее.
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Это я всё понимаю. :yes4: Я впервые слышу, что именно это яичной мешанкой называют. :pardon:

    Вот моя основа яичной мешанки, которую использую сейчас. Она чуть влажная, но рыхлая. Другой консистенции мои птицы есть не будут. :no: В таком виде хранится в холодильнике в течении 2-3 дней. Перед дачей птицам, я добавляю в неё быстропортящиеся продукты такие как: зелень, яблочко, тыкву, свёклу, всё чередуя. И, конечно глицерофосфат или в последнее время глюконат кальция.

    Вот это, я называю яичной мешанкой

    [​IMG]

    [​IMG]

    Златочка, прости, что насорили в темке. Может модераторы перенесут это куда-нибудь? :oops:
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Тишка и Чика, 2 гнездование, январь 2012

    Даа, даже стыдно, пофлудить о "важностях" в теме про гнездование чужое мы гаразды.
    Свет, а гамарус не даешь? Я еще добавляю перемолотый гамарус с падовановскими овомиксом желтым и красным и мелоди веджитейбл зеленым. Оно налипает на мешанку хорошо. Там компонентов полезных много. Но добавлять надо перед падачей, не уверен что 3 дня в мешанке оно хорошо будет чувствовать себя. А отдельно живет месяцами.
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Sigrilin

    Нет. Но, думала над этим. Пока не решаюсь. Зачем? Опыт показывает, что этого вполне достаточно. Я ведь ещё пыльцу-обножку даю, вместо синтетических витаминов.

    Саш, я раньше пользовалась этим рецептом. Но, в этом сезоне использую только натуралку. :D
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Ой, а рецепт чуть выше, в темке куда нас перенесли. Забавно. А где пыльцу покупаешь?
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: О кормлении мелких и средних попугаев в период разведени

    Sigrilin
    В специальном магазине пчеловодства :pardon:
     
  19. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Про мешанку

    Обязательно ли в мешанку добавлять безмолочную смесь? Можно ли вместо глицерофосфата добавлять глюканат кальция? Спасибо!
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Про мешанку

    Глюканат и глицефосфат почти одно и тоже. Зачем добавлять в мешанку безмолочную смесь? Дайте ссылку на рецепт. Примеры мешанок и другого есть тут: тут. Глюканат или глицерофосфат вообще лучше просто сверху посыпать потом и давать до появления яичек, а потом после вылупления. Ну или как угодно, не принципиально это.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.