1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Очинный клещ. Нужен совет

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Darinka, 25 апр 2021.

  1. Darinka

    Darinka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2021
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Дарья
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    7 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    5 месяцев
    Как давно заболела?:
    -
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    -
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    -
    Симптомы::
    -
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    -
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    -
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    -
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    -
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    -
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    -
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    -
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    -
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    -
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    -
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    -
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    -
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    -
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    -
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    -
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    -
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    -
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    -
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    -
    Город:
    Саратов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    -
    У меня такая история...Я В ПАНИКЕ.... Купила подружку для своего попугая. Белую самочку полтора месяца. На второй день у неё выпали 2 пера с кровью.. заводчица предположила, что она металась по клетке и поломала перья.. На 3 день выпало ещё 3 пера, под крылом одним я увидела лысину. Посмотрела в инете, очень похоже на очинного клеща..

    Заводчица сказала, что это уже странно и что лучше будет птицу ей вернуть, так как это на её совести..
    Я вернула птичку заводчице и попросила сообщить, что с ней конкретно, после того, как она сходит к врачу орнитологу. Через неделю она сообщила, что это всё-таки очинный клещ.

    Эта птица не контактировала с моим попугаем, была у меня 4 дня всего. они находились в разных комнатах. НО!!! я накрывала клетку птицы на ночь тканью. и потом моя мама клала эту ткань сверху на ткань, которой я накрываю своего попугая. я не уследила, предупреждала, что они на карантине. да и сама я один раз трогала птицу или что-то делала у неё в клетке, а потом общалась со своим попугаем, трогала его...

    Есть ли вероятность, что моему попугаю могло что-то передаться??? Очень переживаю теперь....я просто в шоке, была уверена, что у этой заводчицы все здоровые 100%

    Как правильно обработать клетку?? после больной птицы

    тканью я уже неделю накрываю своего попугая, после того, как на этой ткани лежала та ткань.. от больной птички
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.