1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Очередное потомство.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Pulka, 15 авг 2008.

  1. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    На всё нужно время(свободное),а без него ничего к сожелению невыйдет.
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Сегодня вылетели остальные 2 птенца. Завидев меня, они с мамой ринулись прятаться в гнездо. Неужели я и в самом деле такая страшная?:) А вот самец, который сейчас сидит с первым птенцом, меня не боится. И с руки кушает. Видя это, птенчик тоже не реагирует почти на мои руки. Вот я теперь думаю, может быть, мне стоит и остальных птенцов к нему пересадить? Может тогда они будут не на столько пугливыми как сейчас? Или попытаться подольше быть у клетки с самкой? Что бы и она немного успокоилась и птенчики немного пообвыклись с моим присутствием? Даже и не знаю как поступить :unknown:
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Pulka

    Ваша птичка уже у нас дома, доехала нормально, пугалась конечно, но успевала подчирикивать воробьям, кушать с пола и из кормушечки зёрна, и даже пила в дороге :)
    Сейчас сидит конечно потрясённая, на одном месте. Меня боится. Я её в покое пока оставила, пусть осваивается, приходит в себя.
    Муж в дороге с ней разговаривал, она внимательно слушала его, и даже поближе садилась.
    Хотела уточнить её возраст поточнее, как бы для истории :)
    И спасибо ещё раз вам огромное :wink:

    Перед сном, я проходила мимо её комнаты и увидела из далека, что она уснула, запрокинув голову назад. Но потом, она не просыпаясь так и упала на дно клетки. :? Они у вас тоже падали? Она испугалась что упала, я свет ей включила. Ну а дальше она сново забралась и стала спать.
    не пойму, что не так... может жёрдочки ей велики?
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    ols

    Нет, у меня она не падала. Но, думаю, ничего страшного. Посмотрите за дальнейшим поведением. Может, на первое время переместите жердочки пониже. Думаю, это переезд... укачало.
    Возраст? Точно не могу сказать. Предполагаю, что она вторая по старшенству. Поэтому яичком она появилась на свет 11 июля :D , а вылупилась 26-27 июля (а если первая, то соответственно 9 и 25).

    Успехов! Буду с нетерпением ожидать совместных фотографий ваших питомцев.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А птичка не перестаёт меня удивлять. Нет, я бы даже сказала шокировать, и смех и ужас.
    Возвращяюсь с работы, сразу к Кеше. Пусть думаю, Светка услышит что я пришла, морально подготовится к встрече. Не тут то было. Слышу радостно чирикает, довольно так, я улыбаюсь, обрадовалась, пошла к ней. И о ужас, её нет! Причём, в комнате вообще. :o У меня аж руки затряслись. Она вылезла как-то из клетки, и только потом я заметила, что у кормушки отодвинута задвижка. Я точно этого допустить не могла, очень всё проверила перед уходом. оставила открытым окно, так как жара стоит ужасная, в комнате духота. Окно ведёт на балкон, он у нас конечно маскитной сеткой завешан, но у потолка есть всё таки щели, я их недавно увидела, когда к нам синица залетела и не могла никак выбраться. Я Свету скорее ловить, пока она не нашла эти шели, хотя нужно умудриться их обнаружить. Сердце в пятки ушло. Пока поймала, она перепугалась, лапкой в лапку схватилась и застыла. Я её так и положила на дно клетки, она там вскочила сразу.
    Кешка никогда через ту клетку так не вылазил, я его даже гулять выносила, и подумать не могла, что волнистый попугай способен открыть кормушку! :? Ну теперь буду знать, хоть скотчем кормущку заклеивай. Ну и догада же она!!! :shock:
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Думаю, ловить не стоило. Дождались бы темноты и тогда поймали. А пока просто закрыли форточку (я так понимаю, что клетка была в комнате). В таком состоянии ее точно не стоит знакомить с мальчиком. Она тогда не приручится. Я вот когда была посвободнее аккуратно протягивала руку с кормом в кормушку и так стояла долго. Помогало, особенно если это делать до кормления.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Она стояла в комнате, окно которой выходит на балкон. Балкон с сеткой маскитной, но недавно я узнала, что там есть щели, когда к нам прилетела синица и не могла найти выход. Я увидела эту щель.
    Сегодня жара ужасная, оставив её в клетке, я приоткрыла маленькое окошечко, через него она шмыгнула на балкон, а не летала по комнате. Сидела она рядом с местом, где дырочка на улицу. Вдруг бы она проскользнула на улицу? Мне было страшно ждать темноты, не дай бог улетела бы.
    А когда я посадила её в клетку, через пол часа накладывала ей зелени и попробывала ей руку поднести с зерном, просто она успокоилась. Она не ел ничего за день, хотя корм повсюду, в разных кормушках, и на дне, как вы сказали. Она стеснительно потянула шею за зерном, а потом и на руку села. поела и уснула на руке :) Но я её уже держать не могла, руке неудобно, затекла :D я пошевелилась, поднесла её к жордочке и она перешла.

    А знакомить я попозже собиралась, а не сразу.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да-да. Сразу я не сообразила, что она на балкон улетела. Все, теперь разобралась. Удачки вам с ней. Она не должна быть пугливой. Думаю, через месяц вы будете лучшими друзьями... :)
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Pulka
    Спасибо! Она то смелая, то сново пугливая бывает, но и прошло то времени нет ничего. Повесила ей в клетку подвесное кольцо, ей оно понравилось, а думала не обратит внимания.
    А вот и она: viewtopic.php?p=47468#47468
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я очень рада, что моя девочка попала в такие заботливые и любящие руки... Мой голубенький мальчик сегодня отправился к деткам в садик. Теперь там он будет их радовать своим видом. Я как его принесла, все детки аж встали из-за столиков (обедали). А второй беленький мальчик отправится завтра в школу к деткам. Там его с нетерпением ждут.
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Pulka
    Надеюсь, вашим попикам будет там весело, ещё бы разлетаться им было где :) А ухаживать за ними там хорошо будут?

    кстати, Светочка стала проситься летать, всё чаще сядет на жордочку и крыльями машет, но не от того, что боится, а словно ей хочется размяться. Я с ней долго разговаривала, пыталась, чтобы она на пальчик села, но она не очень этого хочет. Я бы даже сказала она больше просто не хочет, чем боится, мне так кажется... Но села всё таки, и стала слушать как я разговариваю с ней. Я постепеннь руку из клетки вынула. Она как сидела на палье слушая меня, так и осталась, только на клетку потом оглядывалась, но не улетала :) я её на плечо посадила, по комнате погуляла, она глазела на всё с любопытством, особенно на лампу, почему-то. Сидела-сидела, потом я шевельнулась посильнее и она упорнула на шкаф. Особенно и не летала. Приземлилась, посидела, я подойду к ней разговаривать, она разрешала поцеловать себя в макушечку :P потом предлагаю на пальчик, она убегает и убегает, улетает. Ну пару-тройку раз по комнате полетали с ней, потом она как-то случайно и прыгнула на руку. Я её просто отнесла в клетку, она и не сопротивлялась и сразу кушать :D
    Она иногда очень странно себя ведёт, я не могу это понять, она даёт себя погладит и почесать на макушечке, щёчки, слегка их распушает, но взгляд у неё такой деловой, что не поймёшь, ей то ли нравится и поэтому она позволяет это делать или же она считает, что чем скорее я её почешу, тем быстрее оставлю в покое :D Очень она хитрая и себе на уме. У Кешки всё на мордахе написанно и понятно.
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Так гришка любит крыльями махать когда я их долго не выпускаю. Он то и научил этому всех остальных. Чувствую, приручение идет полным ходом...
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Понятно, крыльями то она машет, а как дашь упорхнуть, сидит на шкафу и с высока наблюдает, что я делаю, глаз не отрывает. Кешке всё равно было, летал, комнату изучал, редко на меня подбегал поглядеть, был занят своими играми, а она меня всё выгадывает, как будто остальное ей сейчас не важно, думает дружить со мной или не торопиться. :D Ест ещё при мне, остальное время смотрит, и ждёт что же будет дальше. Как день проводит незнаю, как играется незнаю, на колечке только, как на качелях, кататься любит и как не боится-то, прыгает метко с разлёту :) Зеркало не понимает, это я ещё в дороге заприметила, она пыталась выйти в него, лапами тыкала, как в проём. А потом, наскучило, и она отвернулась от него.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А вы попробуйте заманить ее со шкафа чем-нибудь вкусным. Не знаю как на счет фруктов и овощей.... но вот зелень и пророщенные зерна (все от пшеницы до проса) ей по нраву. Купать не пробовали? А то вот у меня ее родители ну никак не хотят! Маша еще как-то, но Гриша категорически! Кстати, как там Кеша? Не проявляяет интереса к новой обитательнице? Как его здоровье?
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Pulka
    Со шкафа её заманить можно кормом, но только если руку близко приподнести. Она садится и клюёт, в таком положении я её в клеку всегда и сажаю с прогулки. Потихонечку начала активнее летать по комнате, причирикивая, на нас не прилетает.
    Сначало я обрадовалась, что она кушает с подвесной кормушечки, но теперь она придумала себе развлечение. Как только я наполняю её комушку, она перекусит и начинает клювом направо налеко разбрасывать его, всё вокруг в этом корме. Что-то там всё равно конечно остаётся от корма.
    Кормушки встроенные в клетке, она не любит. Ела оттуда, но чаще пытается вылезти из неё на волю, как получилось однажды. С поддона почти не ест уже.
    Купать не пробовала, но сегодня-завтра попробую. Только с её осторожностью, мне кажется сразу и не получится :)
    Когда я приезжала за птичкой к вам, Кешкин врач сказала, что он не заразен. Но помёт у него был плохим. Я решила для себя, пока не узнаю причину недомогания Кешки, карантин не кончится. Мне посоветывали с форума сдать анализ на кокцидиоз, врач не догадалась этого сделать. И оказалось, что у него количесто этих кокцидий превышает норму. А это заразно, и для птицы и для человека, если не соблюдать меры предосторожности. Поэтому пока никаких знакомств.
    Но Кешка чувствует себя хорошо.
    Хорошо кушает, летает и требует от нас с мужем внимания, летает специально задевая нас, кричит пока не подойдёшь, на голову прилетает и танцует там, разговаривает и звонко чирикает, танцует, купается :D Не бывает и без того, чтобы не хохлился, всё таки даёт о себе знать эта бяка.
    Кокцидиоз привести в норму долго, но можно, тем более выявили мы его не в самой последней стадии и активно занялись его лечением.
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А долго - это как? Надеюсь, что все будет хорошо с Кешей. Жалко птенчика: страдает только из-за людей. Кстати, своим Грише и Маше я не делала никаких анализов. Это так.. для справки на случай, если захотите и Светочке сделать анализы.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Светкин помёт я уже сдала. :) Проверяю на орнитоз и сальмениоз. Это надо и самой птичке, и мне для уверенности и спокойствия за них обоих.
    Сегодня купили ей кормушку специальную, она точно такая же из которой она привыкла есть, только с навесным верхом, чтобы раскидывать корм по сторонам не получалось, она уже ела из неё, и пока всё аккуратно в округе. :roll:
    А так же, купалку ей приобрели, повесили на выход, она прыгнула полюбопытствовать, что это такое и поняла - вода. Первое, что она сделала, это глоточек и соскользнула внутрь :D но не напугалась, повторно и неоднократно прыгнула в воду сама. Кешка мой тоже не сразу проявил навыки купания, а просто прыгал туда, как сейчас Светка, спустя месяц начал существенно купаться, распушая пёрышки и расправляя крылья. Главное, ничем не напугать её во время этого процесса, чтобы она не беспокоилась и получала наслаждение от процесса. Намочилась не сильно, грудка слека намокла :)
    Лестничку ей поставили, она по ней скачет.
    А кокцидиоз долго лечится, потому что убивая одноклеточных паразитов (кокцидий), остаются их яйца в организме, которые трудно убить сразу. Сколько по времени я не знаю, но к больному Кешке, я никогда её не посажу. Как только орнитолог даст добро, и я увижу что его самочувствие и помёт стали лучше, то карантин кончится. Я может и ощибаюсь, но кажется, перенёсшие кокцидиоз птицы, не смогут плодиться. :(
    Я планирую, через годик-два купить самца, чтобы увидить птенчиков, мне хочется, чтобы у Светки хотябы раз, да было потомство :wink:
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Тут такое дело... только заведи второго попика, как захочется еще. У самой мысли о второй парочке. Годик - два?... Ну если вы не планируете содержать Кешу и Свету вместе, то да. Но если у них сформируется пара... Сами понимаете, новый будет лишним. Хотя, я уверена, вы тоже об этом знаете:).
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Знаю. Держать собираюсь вместе, очень надеюсь, что подружатся :)
    О новых попугайчиках скорее только мечтаю и робко планирую, мы сами-то ребёнка с мужем планируем, через пол годика :oops: поэтому, хватит пока и этих, а там видно будет. Безпарных рядом с парными, держать наверное и правда не надо, вы правы.
    Вот Светка купается :D
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Птички с детьми уживаются превосходно. Особенно в разных комнатах. Когда и малышу есть пространство и попикам. А вот в одной комнате сложнее.. особенно когда линька. Моя подруга своего перенесла на кухню (квартира однушка) после рождения сына. Главное при этом, что бы аллергии не было у ребенка на пух и перья. Остальное - временная мера.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.