1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отрасли ногти...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 8 мар 2008.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте! У волнистика, 2.5 года отрасли когти.Причем, они покраснели внутри. Минираные камушки висят, а толку нет.. :( Может со здоровьем не всё в порядке?
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    А можно фото??? Если когти растут, то видимо жердочки в клетке не подходят по размеру, когти попугаи стачивают об них. Жердочка должна быть диаметром 1,5 -2 см, чтобы птичка полностью не обхватывала лапой жердочку.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не поняла... Внутри когтей находятся сосуды, если когти светлые, то сосуды видны. Это очень удобно при укорачивании когтей, кстати - никогда не перережете сосуд. Если имеется в виду что-либо другое, то хотелось бы увидеть фото. Как Вам совершенно верно написали, жердочки должны быть такой толщины, чтобы коготки упирились в них (и не пластиковые, а деревянные или минеральные). Минкамни не предназначены для обтачивания когтей - это минподокормка и средство затачивания клюва.
    Когти стригут острыми щипчиками для ногтей, перед процедурой обработать их спиртом или любым средством с большим содержанием спирта (хотя бы йодом). На всякий случай иметь наготове раствор перекиси водорода (в обычной аптеке) и кусочки ватной подушечки. Если ошибетесь и выступит кровь, то перекись поможет ее остановить. Если кровь потечет сильно, то тогда место среза на коготке прижигают кристаллом марганцовки (прижимают его и удерживают), через несколько минут кристалл необходимо удалить, нельзя допускать, чтобы птица его склевала.
    Обычно эта процедура обходится без крови и вообще очень несложная.
    По содержанию волнистых почитайте эту тему viewtopic.php?t=6606
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за помощь! К сожалению,фотографии выложить пока нет возможности. Не хотелось мучить попугайчика,но всё-таки придётся коготки подрезать...
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если когти переросшие, то никуда не денетесь. Это обычная процедура. Только не забудьте на всякий случай приготовить перекись и кристаллы марганцовки. Если коготки светлые, то трудностей быть не должно. Чтобы не отрастали впредь, следите, чтобы жердочки в клетке были подходящего диаметра. Если птица много гуляет и сидит где попало, то уж ничего не сделать, кроме как периодически стричь когти.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.