1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отравление?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 9 сен 2007.

  1. BlCat

    BlCat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2007
    Сообщения:
    14
    Мушен, большое спасибо за ответ...
    Не знаю, что могло тогда вызвать ее гибель. Возможно аллергия на какой-то из этих препаратов, не знаю...

    Г.Владимир, ветклиника "Артемида". Врач - Баранова Татьяна Ивановна.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    BlCat, очень жаль :cry:
    Я понимаю, что сейчас больно об этом говорить, но существует еще вероятность того, что собственно инъекция послужила причиной гибели птицы. То есть, не так вкололи (раз название первого препарата не читается, то обсуждать его бессмысленно). Кололи в какое место?
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    BlCat. Очень сочувствую Вам.

    Обсуждать, что на самом деле случилось очень сложно.
    Аллергия на незнакомый препарат обычно не развивается при первом приеме. Возможна интоксикация от массовой гибели возбудителя, которую организм птицы не перенес. Такое иногда случается.
    Все-же последнее сообщение, когда птица уже болела было три месяца назад. Если она продолжала болеть, то к нынешнему моменту уже была крайне ослаблена...
    Я только могу констатировать, что данное лечение адекватно тому диагнозу, о котором шла речь в начале темы. И обычно от этих препаратов скоропостижно не умирают.

    Конечно важно, куда птицу кололи. Знаю случай, когда врач пытался уколоть попугая в "попу". Птица осталась вполне целой, доктор - изрядно поклеванным. Напишите, может и правда было что-то странное.


    С уважением, Мушен.
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Это я была.


    Мушен.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Опишу ситуацию.
    В первый приступ (в сентябре) птичка выздоровела, для профилактики иногда давала вареный овес, чтобы зобик не засорялся сухим зерном. Так как поняла тогда, что это скорее всего хронически.
    Недели две назад зоб стал довольно большим, и вот дней пять назад опять начало рвать. Аппетит был. Потом она стала бояться есть (посмотрит на еду с аппетитом, и отвернется), пена изо рта и т.д. Всё, как и прошлый раз. Раза два опять покапала ей сульфадимезин. Показалось, что ей легче стало. К тому времени она уже очень ослабла и похудела сильно. Хотя, она всегда была довольно худенькой. Но, держалась стойко.
    Вечером повезла в вет.клинику.
    Там ветеринар потрогала зоб и сказала, что птица ослаблена, зоб воспален немного и мягкий. Сделала эти три укола в мышцу (между лапкой и такой костью, что по всему животу проходит).

    Птичка еще много пила всю жизнь, слишком много, как нам казалось по сравнению с другим попугаем. Думала, что ей, возможно, сам процесс (пить понемногу и сидеть с закрытыми глазами) удовольствие доставляет. Когда поилку уберешь подальше от жердочки, то не бегала пить. И чувствовала себя вполне комфортно. Может это тоже какое-то заболевание было?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И в попу, и в спинку. А у волнистого "спинка" - практически сразу легкие...
     
  7. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    И укол был сделан правильно.
    Анализы делать было некогда - баканализ - неделя....
    Спасибо за координаты доктора.

    Судя по всему, произошло совпадение.

    А Вам совет - нельзя применять антибактериальные препараты однократно. Их пьют положенным курсом. Воспаление зоба не может вылечить однократный прием препарата.
    Хронические воспалительные процессы лечат длинными курсами антибиотиков, затем пробиотиков и витаминов и щадящим питанием. Они не проходят сами. Если не лечить, болезни часто приводят к смерти.
    При длительном воспалительном процессе почки интенсивнее работают, выводя токсины и птица больше пьет.


    С уважением, Мушен.
     
  8. BlCat

    BlCat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 сен 2007
    Сообщения:
    14
    Мушен, Alfa, спасибо Вам большое!
    Теперь остается только беречь второго питомца...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.