1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отравление Сенегальским просо (Рио)

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 28 авг 2016.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Думаю, да.
     
  2. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Короче я дезинформировала, есть вскрытая пачка, но не от Рио, а от Витакрафта. Думаю, можно давать.
    Но вообще ужас, конечно. У меня морская свинка так умерла. Вечером была здоровая свинка, а утром - трупик :(. Причина - отравление, чем - так и не узнала. Жаль их просто, до слез :(.
     
  3. Aliya

    Aliya Пуховичок

    Регистрация:
    4 сен 2016
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алия
    теперь страшно, я заказала 5 пачек колосков и пачку чтобы проростить...а Падован как?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ребята, да, страшно. Но думаю, что это был какой-то исключительный случай. Мы долгое время (несколько лет) покупали сенегальское просо Рио и все было в порядке. Я написала не для того, чтобы все отказались от покупок этого продукта этого производителя. Я думаю, что такое же может произойти практически с любым продуктом любого производителя.
    Я просто поделилась информацией, той, которой сама располагаю. Для лучшего понимания, что происходит с нашими птицами.
     
  5. Aliya

    Aliya Пуховичок

    Регистрация:
    4 сен 2016
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алия
    TaniaOK, спасибо! просто будем сами проверять, прежде чем давать птенчикам.
     
  6. МелодиЯ

    МелодиЯ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    17
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Наткнулась на эту тему...
    Я писала о болезни своего птаха. Резкое похудение, хохлился, не пел... Грустный был, стул изменился... в общем после лечения (спасибо, Вам, девочки!!!), начала копать... кормила до этого "Жориком" и "кешей", а тут черт дернул купить РИО. Корм меняла по правилам, с постепенным замещением. Решила поменять, потому что сказали что он в разы лучше. Итогом стала болезнь Кешика. Дура, блин... Поговорив с некоторыми заводчиками волнистиков, выяснила, что в этом году болезни мор птицы был у всех, кто кормил кормом и вкусняшками РИО. Сейчас ветеринар предположила, что возможно перед сбором зерна поля были опрысканы каким-то ядом, возможно даже просто сброс с воздуха каких-то химикатов (грешат некоторые компании). Отсюда и проблемы с ЖКТ, с сердцем, с оперением. Не знаю, что именно случилось, но покупать РИО категорически больше не буду... а буду брать российский корм, которым и ранее кормила я и заводчики у которых брала своих красавчиков. Сейчас едим Кешу, набираем вес (потихоньку, но набираем), зерно чистое, без мусора и пыли (перетряхиваю всю коробку. Здоровья пернатикам!
     
  7. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Когда покупала Кешку в зоомагазине, там же посоветовали корм Падован. Так мы с этим кормом дружим уже больше трех лет. И вот только я стала задумываться о том, чтобы поменять Падован на Рио, после того как птенцы вылетят из родительского домика, и на тебе...Поменять хотела потому что оооочень много положительных отзывов о Рио. а о Падоване почти ничего не слышу.. Кто-нибудь сравнивал корма этих двух фирм на плюсы и минусы?
    А Сенегальское просо мы берем часто и именно Рио..ох, мамочки, страшно как. И новое брать страшно и со старым оставаться страшно((
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  9. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Спасибо! Почему-то увидела, что дата создания темы 2008 г и решила, что инфо устаревшее)) Что-то для себя новое узнала.
    По составу Рио намного привлекательней...А если я решу-таки переводить, мне нужно сначала малышей отдать? Или же в идеале самой их в дальнейшем перевести, чтобы в новых семьях уже с этим проблем не было?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лада, пожалуйста, вопросы в профильных темах задавайте :) Тема совсем о другом.
     
  11. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    уже после того как написала, поняла:wasco2:. Простите :oops:
     
  12. MaryM

    MaryM Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    #52 MaryM, 13 май 2017
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    Очень жалею, что нашла эту тему уже после того, как всё у нас случилось. В конце 15 года заболел мой любимец Ричи: сильно похудел, начались постоянные рвоты, но первым умер не он, а наш старичок Арчик, тогда списала всё на возраст, не догадываясь даже, что дальше нас ожидает.
    Ричи протянул больше года, от ветеринара мы вылазили, перепробовали все возможные лекарства. Ему становилось, то лучше (теперь понимаю, что в то время, когда мы ненадолго прекратили покупать синегальское просо из-за серых колосков ) , то хуже. Он совсем перестал летать. Я не могла понять в чём дело. И продолжала баловать любимыми колосками. Причём,выбирала в магазине самые светлые, просматривала всегда на предмет плесени. Так что это точно не она, что-то другое. За время болезни Ричи: месяца через три после Арчика внезапно ночью умер Кеша. О возрасте его мы не знали, тоже подумали, что время пришло, может, тоже старый был.
    В последний день масленицы, в Прощённое воскресение, я вдруг услышала, что мой больной, совсем слабенький Ричи кричит, до этого он даже чирикать не мог. Прибежала, взяла на руки. Он вздохнул глубоко и умер. Ему было всего 5 лет. Я знаю, он простил меня, но всё равно считаю себя виноватой.
    Прошло три недели. У меня ещё было три птицы. И они по-прежнему в качестве лакомства получали колоски рио. В один из дней выпустила их летать и с ужасом увидела, что трёхлетний Рома падает и начинает задыхаться. Ни рвоты, ни поноса до этого не было, не похудел даже. Кое-как его откачала в тот день. Он прожил ещё неделю. И умер. Предположительно от инфаркта. А потом я нашла эту тему. И сильно запаниковала. Кинулась к свом двум оставшимся и обнаружила, что запоносил и нахохлился Кузя. Он и до этого тщедушный был, самый маленький в стайке, но тут прямо совсем помирать решил. Выхаживала его больше месяца. И не смогла спасти. Совсем сердечко слабое стало. Остался один Лёша. Он уже полгода с нами, и уже успел отведать злополучных колосков. Пока только поносом дело ограничилось. Быстро вылечили, видимо, из-за того, что птиц совсем молодой, но не знаю, как в дальнейшем отразятся на его здоровье эти вкусняшки. До сих пор с ужасом подхожу к клетке. Сейчас у Лёши два друга. Рио, даже корм, покупать перестали, перешли на Фиори. Такая вот история.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    MaryM, Анастасия, очень жаль Ваших птиц, сочувствую :(:sorry:
    Справедливости ради хотела бы несколько слов добавить по теме именно отравления колосками. Дело в том, что это не так "работает", как Вы описываете. Скорее всего, если отравление колосками и было, то максимум в одном случае.
    Если мы не видим плесень "глазами", то это не значит, что ее нет. Это правило не имеет обратной силы - если мы ее видим невооруженным глазом, значит, она есть.
    У некоторых наших форумчан есть дома микроскопы, но они не могут помочь полноценно обследовать корм. Мы всегда призываем осматривать зерносмесь и колоски перед тем, как дать птицам. И отслеживать реакцию птиц на новую марку зерносмеси или новую упаковку. А все остальное уже за пределом наших возможностей.
    Я вовсе не защищаю Рио (в этой теме есть ссылка на мою встречу с нехорошими колосками :pardon:). Кроме того, мои птицы однажды отравились зерносмесью Рио (это было видно уже утром, а пачку открыли вечером). И мы с тех пор эту зерносмесь не едим... а жаль, состав хороший.
    Просто не хотелось бы все в одну кучу валить. Эта тема об отравлениях колосками Рио. Хотелось бы сообщений с какой-то более конкретной аргументацией, тем более что сюда изредка захаживает производитель. Надежда умирает последней - а вдруг они перестанут производить брак... :unknown:
    А то здесь уже под шумок хвалят Кешу и Жорика в коробочке :Facepalm:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alfa, если Вы имеете в виду, что смерть должна быть быстрой, то это не так. Помимо скоротечно погибших от отравления птиц, у меня погибло еще несколько птиц позже. Так же от инфаркта. Просто доза яда на их долю пришлась меньшей, а иммунитет сопротивлялся до последнего.

    В данном случае надо было делать вскрытие. Если все птицы погибли от инфаркта, то я соглашусь с автором.
     
  15. RIO

    RIO Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2016
    Сообщения:
    2
    Имя:
    RIO
    Официальный представитель RIO
    Добрый день, MaryM. Соболезнуем вашей потере и надеемся, что ваш Леша и его два друга будут здоровыми и активными птичками. Если у вас есть на руках лакомства, в качестве которого вы сомневаетесь, мы можем забрать его на анализ. Для этого напишите на pr@mealberry.ru.

    Пусть наши слова звучат немного шаблонно, за ними стоит команда людей, которые любят птиц и животных. Мы действительно ценим нашу репутацию и уделяем внимание каждому обращению. Уважаемые форумчане, если у вас есть какие-то вопросы по качеству продукции, сообщайте подробные данные, чтобы мы могли провести проверку: маркировки, фото, описания. Все вопросы можно адресовать на pr@mealberry.ru.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.