1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отравление Сенегальским просо (Рио)

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 28 авг 2016.

  1. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    RIO, хочу отметить, свою стайку кормирим продукцией вашего производства, но из-за данной ситуация вынуждены искать сенегальское просо других производителей. птиц кормили Вашим сенегальским просом, птицы недомогания не ощущали, но зачастую попадались колоски с червячками, гнилью и плесенью. Также, хочу обратить внимание, на то, что в последнее время, в корме Рио основной рацион для волнистых попугав зачастую попадаются семечки, кол-вл их маленькое, в пачке 1 кг от 1 до 12 штук максимум, но это то, что вижу я. Как известно семечки им нельзя, прошу уделить и этому внимание. Надеемся на выяснение причин и их устранение. К зиме собираемся брать корм Рио в мешках, поэтому качество для стайки волнушек и ВВП важно.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    RIO, обратите внимание, пожалуйста, что в этой теме, которой еще и дня нет, уже несколько жалоб на этот продукт от разных пользователей. Вы лучше создайте свою тему и призывайте активно людей жаловаться. Тогда у вас будет более ясная картина действительности. На самом деле, 99% покупателей просто выбрасывают испорченный продукт, считая, что жаловаться бесполезно или не желая тратить время на это. В лучшем случае рассказывают об этом на форумах.
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  4. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Таня, смысл моего перепоста в том, что жалоба была еще год назад на сайте потребителей. РИО, посмотрите страницу назад

    Будьте осторожны-проверяйте корм.
    [​IMG]
    Опубликовано 1 Октябрь, 2015 - 00:57
    отзыв от mihelius
    2
     
  5. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    ну и ну!!! Rio выдает.... впервые видим....и тд...ну во первых уважаемые, знаете правило продавца- покупатель всегда прав, а у вас, получается лучшая защита- нападение, извинились вверху и давай дальше- травили дымом и поили плохой водой!!!!! вам уже человек и перепост сделал, а вы свое- первый раз такое!!! вобщем это дело каждогго что и когда покупать!!! погибших птиц не вернешь, а еще это рана на сердце, ведь они не просто птицы, а любимцы!!! Татьяна держитесь!! удачи, здоровья, ну и конечно всем быть на чеку и тщательно проверять, не зря ведь говорили :" мы то- что мы едим", так и про птиц!!! очень много зависит от корма
     
  6. Лора2102

    Лора2102 Вставший на крыло

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    550
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    У меня 10 лет назад тоже умер от не качественного корма,наш любимый говорун Кеша.Я всё это время винила себя что не посмотрела срок годности и сомневалась.Теперь понимаю что действительно такое может быть.Становиться страшно я тоже кормлю этой фирмой.
     
  7. Квох

    Квох Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    TaniaOk, спасибо за подсказку))).С магазином это не сработает- срок годности 2018г. А вот на сайт я в следующий раз попробую обратиться))).Хорошо,что подошел сезон чумизы и пайзы. Сенегальское просо использую только когда всё остальное заканчивается.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мамонтенок, это стандартная заготовка ответа на жалобы потребителей. Ничего особенного. Радует, что производитель в курсе основ содержания волнистых попугайчиков.
    А корм, к сожалению, 100% не проверишь. Можно проверить корм на предмет мусора и посторонних включений. Но не насчет яда. Глазу он не видим. И это касается кормов любых производителей.
     
  9. Квох

    Квох Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    #29 Квох, 29 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2016
    Прочитала ответ Рио и разозлилась! Тьфу,тьфу...у меня все птицы живы-здоровы:помимо основного корма в корм обычно добавляю чумизу,пайзу и канареечное семя россыпью. Поэтому обратила внимание на то,что всё просо красное,желтое и овес не съедаются. Насыпала не разбавляя-корм не съедается. Попробовала прорастить-ноль. Честно говоря,4года назад сменила Подован на Рио из-за большего ассортимента семян. Кормила Рио и гульдов и кенарей и корелл. А тут такое..Купила ещё пару пачек- та же история.Решила,что возможно это случайность и купила Рио для лесных птиц.И опять выбросила!Заказала в Какаадушке Versale lage, а кормить до прихода корма чем-то надо(чумиза с пайзой заканчивались) и купила 4 упаковки Сенегальского проса.В упаковках где 5,где 4 колоска и в Каждой в паре средних колосьев-слипшиеся зерна и плесень. В общем мне это удовольствие обошлось в 2300. Может через несколько лет и решусь взять пачку Рио... Когда считают, что занимаясь птицами 7 лет не знаешь элементарных правил..Бесит))) На валяющийся корм полюбоваться можно,но без упаковки не докажешь,что Рио,а мусор(увы!)увозят в неизвестном направлении. Или Рио считает, что мы просто задыхаемся от восторга поменяв Рио на Versale laga,Kiki и платя за пачку втрое больше?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Квох, ответ самый стандартный, что на него сердиться. А вот пачки, правда, больше не выбрасывайте. Когда я кормила стайку зерносмесью Рио "Основной рацион", попалась как-то пачка с червяками и плесенью. Я сделала фото (и пачки, и содержимого), обратилась на сайт, и компания обменяла пачку без вопросов, даже бонус прислала (коробку яичного корма, который я, правда, выбросила, так как не использую такое). Так что это вполне реально.
    Сейчас я предпочитаю составлять зерносмесь сама.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Добавлю немного фактов.
    Вскрытия проводила я, в присутствии СЕМИ свидетелей,публично.
    Открывала семь птиц- две принадлежали одному владельцу (результат- опухоль со вторичной гигантской кистой у одной, висцеральаня подагра(сердце,легкие,почки) у второй)..
    Пять принадлежало второму владельцу.
    Результат- одна птица требует дополнительного исследования(бак.посев с органокомплекса желудка и кишечника,т.к.есть признаки острого энтерита и дуоденита), а ЧЕТЫРЕ птицы-
    причина смерти-тотальный инфаркт задней стенки правого предсердия. У всех птиц... при этом сосуды (доступные к осмотру) были упругими и эластичными,сами сердца не имели (кроме одной птицы) особенностей, говоривших о ДЛИТЕЛЬНОЙ и хронической проблеме (у одной птицы обнаружен след от ранее бывшего инфаркта правого желудочка, скомпенсированный).
    Все органы погибших были обескровлены, у двух птиц фиксировались геморрагии легких,печени, окружающих тканей, кровоизлияния под черепную коробку с пропитыванием тканей черепа..
    Были у двух птиц свои отягчения - опухолеподобюные объекты и гепатоз, не являвшиеся критичными.
    Одна птица(Тэшли) кроме разрушенного сердца- не имела вообще никаких отклонений. Тупо- "нет причин для смерти" кроме разрушения сердечной мышцы и массированного излития крови в плевральную полость,брюшину,кишечник. Её смерть была вообще мгновенной. У трех других- минуты.

    Учитывая, что за целый год у меня проходит в лчшем случае два-три инфарктника (как правило с долгой "сердечной" предысторией, и ес-но все владельцы-разные), а иногда и ни одного, то данный случай я считаю абсолютно выбивающимся из нормальной статистики, и вероятность воздействия кардиотропных,гематотропных и/или деструктивных ядов- крайне велика.
    Поступление из с питьем крайне маловероятная вещь ( у владилицы все под контролем). А вот с кормами- вполне допустимая.
    Какой именно объект корма стал носителем смерти- я не знаю, это уже владелица анализирует рацион своих птиц и его изменение.
     
  12. Квох

    Квох Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2016
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    --- Сообщение объединено, 30 авг 2016 ---
    TaniaOk, cпасибо за подсказку с пачкой и содержимым!))) Это ведь действует и с другими производителями?Самое смешное,что корм Рио для птиц(кроме сенег.проса) не имел посторонних включений и запах не насторожил(иначе бы я не насыпала бы его в кормушки))Вот как быть при таком варианте?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zosia, спасибо огромное за помощь и комментарий :Rose:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не знаю, наверное. Лично я опыта обмена с другими производителями не имела. В магазине мне два раза обменивали пачку падована,в которой была моль (видимо, партию такую завезли, давно это было). Тоже без вопросов.

    А тут никак. Ищите лабораторию, делайте анализы.
     
  15. Мамонтенок

    Мамонтенок Вставший на крыло

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    619
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    не умею цитировать...Zosia? спасибо большое за такой комментарий...я вот читаю и плачу, кровоизлияние в плевральную полость и внутричерепную коробку, кто то умер мнгновенно, кто то за минуты...но при таком раскладе, какие это были минуты боли!!!!!!!! :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:
     
  16. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Да. Беда! TaniaOK, ещё раз мои соболезнования.
    Я как раз думала закупить несколько упаковок РИО, а то покупаю мелкими упаковочками и получается дороговато, теперь буду особенно внимательно разглядывать колоски (хотя понимаю, что от такого случая как у Татьяны застраховаться нельзя, но хотя бы явное не проморгать).
    Я вот четыре сепии купила и только одна хорошей оказалась Сени и Ричард - и снова-здорОво!, вот не знаю поменяют мне её или нет...
     
  17. diamond_fly28

    diamond_fly28 Слёток

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, здравствуйте. Не подскажите, куда можно обратиться, чтобы сдать сенегальское просо на анализ?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    diamond_fly28, здравствуйте. В лабораторию по проверке качества зерна. Например, в Ростове я нашла вот эту (где проводят исследования на пестициды и с колоском не очень хотят связываться) и вот эту (в которой анализ одного колоска на пестициды, мышьяк, стронций и т.п. стоит 8 440 руб).
     
  19. diamond_fly28

    diamond_fly28 Слёток

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK, спасибо за информацию!
     
  20. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    А если у меня есть вскрытая пачка, из которой уже ели колоски и т.т.т. никто не умер, ее можно использовать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.