1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Осторожно! Ядовитые растения!

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 12 мар 2007.

  1. Элизабет

    Элизабет Пуховичок

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    100
    Адрес:
    Пермский край, г. Березники
    У меня не получается фото выкладывать!а одно зелёное с белыми пятнышками похоже на дифимбафию токо в раз 7 меньше :!:
     
  2. Милашка

    Милашка Оперившийся

    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Москва
    По каталогу искать не пробовали?
     
  3. vika84

    vika84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Лтвия/Англия
    А pозы можно есть?мой вчера немного почикал их...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    vika84, розы можно, если они выращены лично Вами и не опрыскивались всякими химикатами. Если розы куплены в магазине, то такие розы даже сотрудники, расфасовывающие их (как, впрочем, и другие срезанные цветы) берут в перчатках во избежание химических ожогов.
     
  5. vika84

    vika84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Лтвия/Англия
    розы из магазина,срочно убераю!!!!спасибо!
     
  6. Carmen Electra

    Carmen Electra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    9
    У меня тоже один попугай от Диффенбахии умер! :cry: Я тогда же не знала, и не отгоняла Ричика от него (цветка)! :( А подскажите, какие признаки отравления от растений должны быть? Вот мой перед смертью трес головой (с каждым разом все сильнее и сильнее) и чихал. Не успели довезти до ветеринара - умер прямо на руках. :cry: Нынешний попугайчик - Ромочка, за всю свою (надеюсь, долгую) жизнь Диффенбахию вообще никогда в глаза не увидит, я это ему обещаю! :twisted:
     
  7. Славяна

    Славяна Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Русь-матушка. Московская область
    Между прочим, половина растений из списка (а может и больше), вредны не только попугайчикам, но и другим домашним любимцам. И детям!!! Особенно те растения, которые при надломах выделяют сок, похожий на молоко!!! :( А некоторые при цветении выделяют какие-то испарения, которые тоже не полезны. А ещё, "плюются" какой-то жидкостью и может быть ожёг! Я это где-то читала. У меня ведь ещё кошка и двое карапузов! Поэтому с растениями лучше поосторожней! Берегите себя и своих близких! :roll:
     
  8. pvs-28

    pvs-28 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    2
    Скажите пожайлусто а Сансельвьерия опасное растение для кореллы:)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    pvs-28, сансевиера не ядовита.
     
  10. Рыжая Колдунья

    Рыжая Колдунья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Тольятти
    А вот все цитрусовые деревья я думаю не ядовиты? (лимон, мандарин, апельсин) Фруктовые деревья по моему им грызть можно?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  12. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    а вот у меня лилия (которая с большими листьями и такими белыми цветами в виде колокольчиков на палочке) -она ядовита для попика???????? не увидела ее в списке!
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ольга и Яша, я не знаю, ядовито ли это растение. У меня такое было, но названия его я не помню, но не лилия, конечно. То есть на всякий случай до выяснения не допускать.
     
  14. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    узнала я название этой лилии - эухарис. так же нашла что она совсем не ядовита для попиков.
    но вот вопрос: не так давно растение удобрялось. можно ли теперь разрешать попугаю его грызть?или какое то время подождать...
    и хлорофитум-ядовит ли?а то на разных сайтах разное написано....
     
  15. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    подскажи пожалуйста.а то боюсь за попика... :(
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не давайте и не придется боятся :wink:
    Я где-то встречала информацию, что нельзя давать после удобрения как минимум год. Но сейчас найти конкретно не смогла. На одном форуме обсуждали и правильно заметили, что все еще зависит и от удобрения. Какое, как много. Но в любом случае нельзя давать возможность копаться в земле. Это вообще касается любой земли, а удобренной тем более. Советуют обложить землю например крупной галькой, чтоб у птицы не было к ней доступа. А вообще, зачем Вам это надо, чтоб птица ела Ваши цветы? :roll: Тогда лучше выращивать травку специально для них.
    А про хлорофитум не нашла ни на одном немецком сайте. Не в списке ядовитых, не в списке безопасных.
     
  17. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    такая ситуация что цветы пока отдать некому.и убирать их некуда. так что попик всегда находится в непосредственной близости с ними...я уже этот эухарис закрывала ,но он до него добирается и грызет его. один раз наелся-пото долго спал ,но к вечеру стал нормальный..не знаю что это было.
    про это удобрение нашла что оно самой низкой степени токсичности и ещё и разведено было,но землю есть не даю всё равно.накрываю её чтоб не подкопался.
    а вот от цветов этих отгородить не могу....поэтому и так интересуюсь :)
    а про хлорофитум читала ,что его птицы едят,но потом нашла его в списке ядовитых...запуталась прямо..поэтому решила уточнить тут...
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ольга и Яша, эухарис относится к семейству амариллисовых. Сам амариллис смертельно ядовит, одного раза достаточно, чтобы птица погибла. У нас на форуме был случай года полтора назад.
    Я не знаю, в какой степени ядовит эухарис, но на всякий случай не допускала бы к нему птицу ни в коем случае. Здесь принцип такой - если не уверен, то не давай.
    Тут выбор - птица или растение, сами решайте.
    Дайте ссылку.
    Дайте ссылку.
    За хлорофитум я могу поручиться :) Мы его сами едим много лет и я знаю кучу народу, который им попугайцев угощает. У меня два хлорофитума кормовых :D . Также ручаюсь за традесканцию и хибискус, драцену... В списке первого поста все растения не ядовитые, но некоторые прямо-таки кормовые :) Я свои кормовые не удобряю, иногда поливаю водой, в которой были попугайские какашки :oops: - это прекрасное удобрение, но его тоже нужно умеренно употреблять.
     
  19. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    Вобщем погрызывает он у меня этот эухарис всё равно...сидит в нём. вроде (тьфу тьфу тьфу) всё нормально.... ссылку дать не могу не на хлорофитум,не на лилию,так как прочла эту информацию на каком то форуме котрый нашла через поиск...
    а традесканцию тоже взять хочу :) пусть с ней играет)))
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ольга и Яша, почитайте эту тему - там тоже сначала было "все нормально", причем сначала было "нормально" с одним попугаем, а когда он умер, то "нормально" стало и с другим: viewtopic.php?t=9976
    То есть Вы хотите сказать, что верите любой встретившейся Вам в интернете информации, на любом форуме, даже если не запомнили его названия? Вы же должны понимать, что в форумах можно что угодно написать, точно так же, как и на заборе.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.