1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опущен хвост у Чеха

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Жасминес, 23 дек 2018.

Метки:
  1. Жасминес

    Жасминес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    самец 2 года, самка около года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 дня
    Как давно заболела?:
    бывший хозяин не признался
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ранее нет, я начала давать молотые зёрна расторопши на корм и Mariendistel kapsel
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет (Рождество, всё закрыто)
    Симптомы::
    Опущен хвост у самца, у самки временами
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    Ilc8C-X8HXc.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    небыло корма вообще, сидели 4 дня (по словам хозяина) без него, только на медовой палочке
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ч.лж зерна на двоих, кашу 0,5 ч.лж, овощи (тыква, свекла, морковь,салат, броколи). Понадкусывали все
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    примерно раз в час какают (сидела и наблюдала специально) примеррно 23 за ночь (12 часов)
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    был, так как мне не сообщили какой был корм до этого, то привезла и дала свой
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    корм открыт месяц назад и пересыпан в герметичную пластиковую тару.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    у меня рстений нет, у бывшего хозяина не знаю
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    при мне нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    в нашем доме нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    в нашем доме нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    разве что только вчерашний переезд, но стресса небыло, сразу пошли кушать, чирикать, пить
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    просо белое, желтое, красное, канареечные семена, лён, овёс (очень мало). Брала на развес
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    каши (пшеничная, гречневая, рисовая), тыква, морковь, свекла, броколи, салат, пророщенная травка, почки из смородины грызут, с яблони и берёзы
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    молотая скорлупа от яиц (проваренная, очищенная и высушенная), немного присыпаю корм
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральная смесь по составу как Рио с красной крышкой но немецкая (уголь и глину добавляла сама). Минеральный камень белый, сепия белая, молотая скорлупа от яиц (проваренная, очищенная и высушенная), немного присыпаю корм + расторопшей посыпаю корм.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Меняю каждые 2 часа так как сейчас даю воду с ромашкой запаренной, развожу 1 к 1
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    В доме есть старые птицы, пара волнистых попугаев, но новых птиц забрала уже больными.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Пара, мальчик и девочка, у самки хвост опущен временами, немного и у самки другие болезни (мозоли на лапках, задние пальчики искревлены)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет, грызунов нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    пух немного летит
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    До вчерашнего дня жизнь у них была адом. Голодные, в обосранной клетке, куча пуха и пыли. Везде старая шелуха от обычного проса прилипшая и покрытая пылью от давности. Камень был с йодом (выкинула уже), сепии небыло, вместо жердочек просто тоненькая веточка примерно 0,5 см .а может и того меньше (как погрызушка), из какого дерева не опознала, выкинула. Никогда не летали хоть и утверждал хозяин обратное. С чего взяла? Когда выпустила они не знали и примерно где выход, а кода вышли то не умеют летать. Еле отрываются от земли, немного зигзагами.
    Город:
    Германия, Бамберг
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птицы (пара) были забраны у людей которым они стали не нужны. По словам хозяина корм закончился и больше никто не стал его покупать, итого 4 дня минимум без него, но в грязнущей клетке я вообще не обнаружила свежей шелухи. Вся старая, (в кормушках) покрытая большим слоем пыли и толстым слоем пуха. Висела только одна медовая палочка. Птицы ещё на фото в инете выглядели больными и поэтому было решено срочно их забирать. Хвосты опущены, у самочки поменьше, но у неё обнаружила дефект лапок и раны на них, видать от постоянного ползанья по сетке клетки так как они не умеют перелетать по ней, передвигаются только по сетке. Помёт вчера по приезду был как нормальные вартушки. Вечером покушали овощи, сегодня кашу с овощами, немного зерносмеси, сенегальское просо в виде лакомства. Возможно от салата и броколи помёт стал зеленее (только догадки). Сейчас Рождество, всё закрыто, купила Mariendistel kapsel (почитала что в России это Карсил), но думала в капсулах порошок, а там как густое масло. Так же купила зёрна расторопши, перемолола и посыпаю корм. Даю ромашковый чай и грею лампой.
    Прилагаю фото птиц
     

    Вложения:

    • an6YdJdwYGY.jpg
      an6YdJdwYGY.jpg
      Размер файла:
      132,7 КБ
      Просмотров:
      17
    • Gs4oMBSH5I0.jpg
      Gs4oMBSH5I0.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      16
    • m2PZLDg0nzM.jpg
      m2PZLDg0nzM.jpg
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • ZISwuWRn-ns.jpg
      ZISwuWRn-ns.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      16
  2. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Хвсот может быть опущен из-за стресса, т.е. адаптации.
     
  3. Жасминес

    Жасминес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Они на фото в инете уже были с опущенными хвостами, обе птички, я написала хозяину, но он отвергал возможность болезни, ему главное было клетку продать, а птицы уже были не нужны. За остальное спасибо, сейчас напишу.
    На фото ниже за 4 дня до переезда к нам.
     

    Вложения:

    • sshot-6.png
      sshot-6.png
      Размер файла:
      865,4 КБ
      Просмотров:
      16
    • sshot-7.png
      sshot-7.png
      Размер файла:
      724,3 КБ
      Просмотров:
      16
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    наблюдайте пока за ними, положительные изменения в содержании и полёты - это тоже важный фактор.
    Хорошо бы анализы (копрограмма).
    пока можно подавать хилак форте в поилку 7 кап на 50 мл воды.

    Мальчика хорошо ощупать - нет ли опухоли на животике.
     
  5. Жасминес

    Жасминес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Самец почти не умеет летать, он еле еле набирает высоту и врезается во всё (шкаф, двери, телевизор, штора на окне). Очень боюсь за него. Страшно и выпускать... Или всёравно выпустит пусть учится летать? Я живу в Германии и не знаю, как обьяснить "копрограмма" оно на латынице так и звучит? По-поводу Хилак форте - а нет аналогов немецких? Ведь лекарство часто одинаковое, а названия просто другие (( И ещё один вопрос, а давать дальше им расторопшу и капсулы Mariendistel?
     
  6. Жасминес

    Жасминес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Скажите ещё, пожалуйста, вот я даю им каши и сочку... Сегодня они прям хорошо морковку покушали и каша не сухая, а влажная была. А не испорчу ли я им желудки тем, что даю много овощей и кашу каждый день7 А то после морковки с кашей в помёте много воды стало. Я начинаю переживать.
    Помёт на фото это они мне за час "нахлюпали" сразу как поужинали морковкой с кашей. До кормушки с зерном даже не пошли.
     

    Вложения:

    • 94gAwUC0Pw8.jpg
      94gAwUC0Pw8.jpg
      Размер файла:
      40,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • X-ZqwvXILzY.jpg
      X-ZqwvXILzY.jpg
      Размер файла:
      46,7 КБ
      Просмотров:
      6
  7. Жасминес

    Жасминес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Простите, что снова спрашиваю, а с лапками у самки, что делать? Или по новой тему составлять и описывать? Второй кулачёк она не расжимает, там видно что пальчик скручен, она когда сидит то лапку в кулачке держит в основном. Тут то я понимаю, что пальчик уже не исправить, а с наминами, что делать, как полечить? Ей больно держаться за жёрдочки. Помогите пожалуйста.
    Заранее вас благодарю!
     

    Вложения:

    • Gs4oMBSH5I0.jpg
      Gs4oMBSH5I0.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • HhEcvpp3pcM.jpg
      HhEcvpp3pcM.jpg
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      9
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Очень красивые птицы. Самочка- кремовая- желтолицый (или даже златолицый) двухфакторный спенгл,самец- спенгл-опалин,очень красивый. Вы спасли замечательных пернатых.
    2.Опущен хвост- полагаю они в стрессе от смены "ада" на рай, но рай им непонятен и пугающ...
    3.Пока сильно морковкой не увлекайтесь,у них может не оказаться достаточного количества нужной флоры- поэтому в корм добавляйте доступный вам пробиотик (что уж без рецепта можете купить-я не знаю).
    4.В поилочку старайтесь наливать минелаьную воду,с уровнем солености до 1,5 гр/литр,газ выпустить.
    5.У девочки на подошвах лапок- начало натоптышей,неглубокие,некритичные. Замена жердочек и обмотка чати из них шпагатом- снимет эту проблему.

    Покой,чистота,разнообразный корм,социализация- и эти птицы будут здоровыми и красивыми еще долго.

    Летать их пока особо не заставляйте- иначе получите легочные или сердечные пробелмы.
    Физические нагрузки добавлять понемногу,устраивая присады,прогулочные стенды.
     
  9. Жасминес

    Жасминес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Спасибо за подробное описание! Я теперь хоть буду их окрас знать. Морковку урежем, что такое пробиотики изучу и пойду донимать аптекаршу)) Касательно минеральной воды - я купила одну без газа, а вторую дистилированную (в четверг только магазины откроются, праздники), фото воды минеральной приложила. Жердочки все сменила сразу как занесла их в дом. Всё было готово до их приезда, просто хозяин три дня тянул. Шпагатом обмотаю утром, а то сейчас они спят уже. Спят почему-то на клетке, клювиком уцепившись, видать выработанная привычка. Покой есть, уборка ежедневная (у меня теперь две пары птичек же), на меня реагируют хорошо, мальчик даже пытается что-то чирикать мне в ответ. С рук кушают как в клетке так и на стенде. Присады вроде везде поделала, стенд большой есть. сегодня уже получше мальчик летел, с первой попытки попал на палочку возле шторы (стенда боится). Самочка за два часа выгула кругов три дала, а так сидела себе. Помёт контролирую.
     

    Вложения:

    • BpUmc08hpYg.jpg
      BpUmc08hpYg.jpg
      Размер файла:
      85,4 КБ
      Просмотров:
      13
    • F6ZukGKbESQ.jpg
      F6ZukGKbESQ.jpg
      Размер файла:
      143,6 КБ
      Просмотров:
      13
    • hPUbjgTt-DQ.jpg
      hPUbjgTt-DQ.jpg
      Размер файла:
      82 КБ
      Просмотров:
      13
    • jAsiI__RCis.jpg
      jAsiI__RCis.jpg
      Размер файла:
      135,7 КБ
      Просмотров:
      13
    • R7-9_0XSGTI.jpg
      R7-9_0XSGTI.jpg
      Размер файла:
      52 КБ
      Просмотров:
      13
    • UcB68i8_kNI.jpg
      UcB68i8_kNI.jpg
      Размер файла:
      124,9 КБ
      Просмотров:
      13
    • YfkfRpwUtWg.jpg
      YfkfRpwUtWg.jpg
      Размер файла:
      90,8 КБ
      Просмотров:
      13
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Не надо дистиллированную.
    Кипяченую давать не надо подробнее о воде.
     
  11. Жасминес

    Жасминес Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Простите, я видать не так "обозвала" свою воду, не знаю как на немецком дистиллированная. Почитала про воду по Вашей ссылке. Оказывается у меня это просто бутилированная, кальций, магний и натрий есть.
    С крана фильтровать бесполезно, я не уверенна в пригодности труб по которым она течёт (сужу по налёту на чайнике). Сами пьём просто бутилированную
     

    Вложения:

    • R4sAE8QMH4A.jpg
      R4sAE8QMH4A.jpg
      Размер файла:
      188,4 КБ
      Просмотров:
      3

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.