1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в районе

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем katrina07, 18 авг 2014.

  1. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Zosia, Здравствуйте, мы закончили принимать лекарства: гепатовет + боржоми - 1 месяц., преднизолон, ригевидон - нужно было 20 дней, я случайно продавала ей 23 дня, надеюсь не сильно страшно((( Весит она 42 грамма на данный момент. Уже как пару дней без лекарства она, я заметила, что она опять стала какая то менее активная, из клетки вынесешь её на пальчике, посадишь на присаду, так она может пол-дня так просидеть. Опять меньше летать стала, сидит пару дней какая то сонная, что ли. Хотя на других птиц реагирует хорошо, перечирикиваются с другой комнаты. Кушает вроде не плохо, с удовольствием кашку, зелень, морковку, чумизу. Когда пересекается с самцами, сразу начинается кормёжка, она прям просит, что бы её кормили. Мне кажется, ей ещё тоскливо из -за того что все в другой комнате, а она в другой(( но я , если честно даже не знаю, как её возвращать к ним, она конечно не против, но вот драки из-за неё у двух самцов. К стати вы говорили им тоже подавать ригевидон 24 дня, через день, я давала, но как то их пыл не убавился(( Я уже думала , может им ещё ону подругу купить, что бы как то распределить интерес, но по правельтному , тогда нужно 2 подруги ещё, самцов же всего 3 , а piano 6 на шестерых, по мойму перебор. Вообщем я не знаю как их расселить , может вы подскажите решение какое нибуть умное, к стати втроём они себя (самцы) нормально ведут, пока её к ним не впустишь... А отдельно она сидит грустит, не понятно от чего, то ли болеет , то ли тоскует.
    Вот прилагаю её последние фото, помёт в норме, но увеличенный, уже долгое время., попа в сухом состоянии не "лысая"., кожа внизу живота сморщеная, но там мягенько, никаких припухлостей нет., филешка опять немного подрасла...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Что вы можно сказать по нашему лечению и состоянию птички? И , если можно, какие есть варианты по содержанию её в стайке или нет, но ей одной явно тоскливо((, но в стайке она вес наберёт опять моментально.


    :ps: Забыла сказать, что она как то сидит странно , низко что ли, сегодня заметила. Когда на ровной поверхности, та как будто присаживается на стол, а на жордочке почти полностью перьями лапки прикрывает. Не знаю нормально это?
     
  2. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Сегодня птица какая-то как будто без настроения, сидит большую часть времени дремлет напушоная. Со вчерашнего вечера аппетит хуже стал, не съела норму. Всегда съедала всё и ждала, когда новое насыплю. Сделала ей утром кашу, немного поклювала и морковки поела. Сидит грустит, хотя когда начинаешь с ней общаться, она оживляется. Во второй половине дня начала чиститься. Забыла сказать, стало очень мало помёта.
    Очень жду ответов по поводу состояния девочки.
     
  3. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Я писала о состоянии девочки четвёртого числа, а пятого стало ей ещё хуже, она вообще практически перестала есть, предлагала ей чумизу, с рук ела но не охотно пару шариков за весь день, к кормушке её подсаживала, она не ела, сразу уходила. Стала ещё несчастней выглядеть, заметна лёгкая дрожь, хохлится, дремлет, голову назад отворачивает или на одной лапе. Помёт в ту ночь был очень плохим, голодным, как говорят, вот фото
    [​IMG]
    Я понимала, что придётся кормить её насильно, через зонд,т.к. с шприца она плевалась бы. Больше месяца пичкала её лекарствами, так она научилась так выкручиваться, что её наверно ничего бы не удержало...
    Приняла решение пустить её к "своим", естественно её сразу накормили , почесали, в общем весь сервис. Помёт после следующей ночи был почти идеален. Пока самцы не дерутся, но поклёвываются из-за неё. Так вот , второй день уже сними (на ночь отдельно отсаживаю пока что) она вроде оживилась, даже веточки активно грызла, но не на долго. Сама к кормушке не подходит, её подкармливают периодически, зоб , можно сказать, почти пуст, киль торчит, сегодня взвесила - 40 грамм весит. Большую часть времени дремлет всё равно и дрожит немного иногда. Сидит очень странно , низко как то, я уже писала об этом в предыдущем посту, прилагаю фотографии в этот раз
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вроде описала ситуацию подробно. Что с моей птичкой и что нужно делать??
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Возобновлять преднизолон и ригевидон, искать ронколейкин. боюсь. там уже что-то помимо липомы внутри растет...
     
  5. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Zosia,  вот помёт её после сегодняшней ночи
    [​IMG]
    Не могли бы вы пожалуйста подробней описать ваши предположения по поводу болезней?
    А как быть с тем, что она почти не ест, только самцы подкармливают? Опять в неё столько лекарств пихать((( А ей хуже ещё хуже не может стать? Есть ли побочные эффекты у ронколейкина?

    Не знаю, может ли быть это как то связанно (уже просто не знаю , что думать) состояние ухудшаться началось после того , как я её намочила для осмотра 03.10. и на следующий день начало становиться ей хуже. Мочила я аккуратно, тёплой водичкой из тарелки, держа в руке, другой мочила-расправляла перья на груди ватным диском. Я её не сжимала, силу не применяла, тем более делала это уже много раз. Просто сильно переживаю за неё , уже не знаю , что думать.
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    ей ПЛОХО... колбасит её... токсикоз идет- возможно от опухоли. самой тяжко кушать,мужички подкармливают - и то ладно.

    Конечно у препаратов есть побочки (в основном у преднизолона).
    Просто кроме ронколейкина я не могу вам иных иммуностимуляторов назначить,т.к. все прочие могут спровоцировать агрессивный рост новообразования.
     
  7. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Zosia,Здравствуйте , приобрели ронколейкин ветеринарный в ампулах по 1мл 50000ед., 3 ампулы. Остальное - преднизолон и ригевидон - есть. Как и сколько чего принимать скажите пожалуйста.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Преднизолон- 0.01 мл в сутки(т.е. отбираете 0.02 мл,чуть разводите водой и растягиваете на 2 дня).
    Ригевидон- 1/4 табл. в 4 мл воды, и оттуда 0.04 мл в сутки
    Ронколейкин- 2 капли в стуки.
    Курс- для начала 21 день.
     
  9. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Zosia,  спасибо, будем лечиться. Хотела уточнить в прошлый раз Преднизолон вы говорили не много по другому принимать, в два раза больше
    А в этот раз меньше дозировка, всё верно?
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Да.потому что курс у вас будет ДОЛГИЙ.
     
  11. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Zosia, Здравствуйте, мы восьмой день принимаем назначенные лекарства. Птица не много ожила, стала сама кушать, в том числе и кашу/овощи. На данный момент весит 42 грамма . Но стала очень плохо летать, как будто не держит высоту, крыльями машет, но снижается, может даже завалиться куда нибудь,но это естественно не допускается. Даю немного полетать под присмотром, потом сидит в клетке, сама особого желания выходить из неё не проявляет. В остальном поведение нормальное - грызёт ветки, чистит перья, общается с сородичами...
    Пару дней назад у неё стал светлеть помёт, а сегодня вот что уже
    [​IMG]
    Очень интересует, почему такой помёт и почему она не держит высоту, может ли это всё быть из-за лекарств? И что мне делать с этим?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    katrina07, напишите, пожалуйста, консультанту в личку, попросите посмотреть тему.
     
  13. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    TaniaOK,  да,спасибо, я Зосе сразу написала в ЛС, она пока не появлялась.
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Ну ГКС, к которым относится преднизолон- имеют массу побочек.
    тут видимо страдает поджелудочная.
    Поэтому не отменяя преднизолон,начинаем аккуратно вводить пищеварительные ферменты,мезим/креон/панзинорм,что у вас можно купить. Дозировка- 1000 липазных единиц. или 25 мг, на 100 грамм веса птицы.
     
  15. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Zosia, есть мезим. Не могли бы вы, пожалуйста, уточнить, как и сколько ей его давать в сутки, а то не совсем ясно. И сколько дней.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

     
  17. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Zosia, Здравствуйте ! Подавала я ей мезим 2 раза в день по 2 капли , помёт стал немного темнее, но до нормы не дотягивал, вот фото с двух последних ночей
    [​IMG]
    [​IMG]
    На шестой день мезим не давала, вот фото после ночи , помёт опять светлый
    [​IMG]

    Всё так же не может высоко взлететь , не держит высоту. Общее состояние относительно нормальное. Т.К пришлось её обратно вернуть в общую клетку из-за того что она перестала кушать, её откормили (да и сама она стала есть) и теперь она весит 46-47 грамм .

    Преднизолон, ригевидон и ронколейкин всё так же принемаем , сегодня 18 день, осталось по курсу ещё 3 дня.

    У меня 2 вопроса : Как быть с её светлым помётом?
    И весом? опять её отсаживать и ограничивать в еде? А потом опять возвращать в общую, а когда будет сильно полнеть , то отсаживать.... ??? Или есть какие то другие способы поддержания веса в норме?

    :ps: когда она в общей клетке , она прям оживает))) совсем ограничить доступ к ней тоже не вариант, они ведь слышат друг друга и иногда пересекаются.
     
  18. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Закончили принимать лекарства 30 октября , помёт нормализовался сам и по консистенции, и по размеру на данный момент в норме . Неделю посидела она в отдельной клетки опять из-за её веса, сейчас уже дня 3 где то в общей сидит, на данный момент её вес 40-41 грамм.
    НО активней она не стала, она очень слабая, сама почти не ест (её кормят), не летает по собственному желанию, предпочитает что бы её вообще никто не трогал, это я и про себя , и про сородичей её (( Я выношу её, что бы она хоть крыльями помахала... высоту не держит, на длинные расстояния не летает, ей даже на жёрдочку, которая выше той что она сидит, трудно взлететь.
    В связи с её малоподвижным образом жизни и частым избыточным весом у неё появились намины. Жерди у нас все из натурального дерева (вишня, яблоня, берёза). Видно ,что намины её беспокоят, она часто подгинает лапки, особенно левую, сидит как то лёжа постоянно...
    Ответьте пожалусто мне, какие мои дальнейшие действия? Нужно ли давать ей ещё какие то имуностимуляторы? И как лечить намины?
    Прилагаю 2 фото , со вспышкой и без.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Ну натоптыши лечатся стандартно- омываются хлоргексидином, а потмо смазываются левомеколем. Так же можно смазать все жердочки, и вообще я бы ей вместо жердочек лесенки положила бы горизонтально, а оставшиеся жерди- обмотала бы шпагатом, и тоже промазала левомеколем.

    Через 10 дней опять возобновляйте курс преднизолона, и начнете аккуратно вводить иммуностимуклятор другой группы- Фоспренил . Ронколейкин тоже вводите, только доза уменьшится в 2 раза. Фоспренила- 1 капля (0.03 мл) в сутки.
    На весь курс преднизолона...
     
  20. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Re: Опухоль не равномерная на грудке, Тёмные скопления в рай

    Значит через 10 дней начинать 21-дневный курс ?
    Ронколейкин
    Фоспренил
    и Преднизолон. По преднизолону у меня уточнение, разводить в два разаз и давать за два дня 0,02мл или 0,04мл ???
    И вопрос по поводу натоптышей, сколько раз в день ей левомеколь мазать? А как быть с тем, что она его слизывать будет? И если я ей обматаю джутом жерди и намажу мазью... их нужной будет каждый день менять или как? И сколько длится лечение наминов? Простите, что столько вопросов :sorry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.