1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Определение пола

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Anonymous, 8 май 2003.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Господа, может все-таки кто нибудь даст хоть како-либо намек, как определить пол у розовощеких неразлучников (может по поведению, может еще как...), а то меня терзают смутные сомнения по поводу, парочки которая у меня живет (яйца появляются, а птенцы нет, и относятся они к кладке как то безразлично). Может у меня две самки?
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Вообще, пол птиц определить очень трудно.
    В книге пишут следующее (может, вы и знаете о этом, но все же) "Дело тут в величине и форме головы. У самца лоб ниже, чем у самочки, череп вытянутый и плоский. Самочка имеет остроконечный лоб, череп коротий и дугообразный". Ничего более конкретного сказать, к сожалению, не могу.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Уважаемая Янес,
    Есть много способов определит пол.
    1. Возмити птичку в левую руку и указательным пальцем правой руки нащупайте лобковую кость. Ощущается конец двух костей как две головки спички. Если растояние между двумя головками "спичек" свыше 5 мм то это самка, если меньше то соответсвенно самец.
    Если чесно, точность в определении приходит с опытом.
    2. Как указано выше, то есть по форме головы, если птички до 9 месячного возраста, то очень опытный глаз только может заметить.
    3. Если в кладке более 6 яиц, то у вас две самки.

    А то что они не проявляют интерес к кладке, это не факт, обычно самка начинает насиживать с 4 го яйца.

    У меня 20 летний опыт...
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    1. Извините, но взять птичку в левую руку не представляется возможным, т.к. они дичаются людей, и при каждой попытке они орут клюются и носятся по клетке (а боюсь им что-нибудь повредить).
    2. По форме головы, более менее понятно и уже разобрался, кто есть кто.
    3. А вот по поводу этого пункта у меня возник отдельный вопрос. Дело в том, что они стали склевывать яйца... Я думал что это из-за недостака кальция, хотя я им кладу молотую скорлупу и минеральные добавки, но тут я прочитал, что лучше давать творог...
    Пожалуйста дайте ответ, а то я уже ничего не понимаю...
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Хочу присоединиться с вопросом по топику: если птицы однополые, то поведение в отношении друг к другу у них как-то отличается от поведения разнополой пары? Т.е. они так же ухаживают друг за другом, сидят все время рядом (парой), и т.п. или все выглядит несколько иначе? Сразу оговорюсь - птицы у меня молодые (около 3 месяцев), если это имеет значение.
     
  6. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    ???? ?????????? ? ??????????:)
    ? ???? ?? ?? ?????. ?????? ??????????. ???????, ??????? "??? ???? ???" ???? ?????? ?? ????. ????????????????? (? ?????????), ??? ??? ?????. ?, ? ????????????, ? ???? ?????: ??? ????????, ?????? ??????? ???? ?????, ?????? ???? ?????, ?? ??????, ? ???????, ???????????? ?? ???????? ? ?.?.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Тот дядька-продавец, который нам выбирал пару очень внимательно изучал как раз упомянутое расстояние тазовых костей. Уверял, что продает нам пару - самца и самку. Надеюсь, что не обманул:) Сами мы, к сожалению подобную операцию повторить не рискуем (пока) - нужно бы сначала с ними более-менее подружиться, доверие завоевать. А то напугаем этим ощупыванием, испортим с птицами отношения - очень не хочется такого расклада. Подождем-с...
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Тот дядька-продавец, который нам выбирал пару очень внимательно изучал как раз упомянутое расстояние тазовых костей. Уверял, что продает нам пару - самца и самку. Надеюсь, что не обманул:) Сами мы, к сожалению подобную операцию повторить не рискуем (пока) - нужно бы сначала с ними более-менее подружиться, доверие завоевать. А то напугаем этим ощупыванием, испортим с птицами отношения - очень не хочется такого расклада. Подождем-с...
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    2 admin
    прошу прощения за двойной пост - на форуме был глюк с отправкой сообщения - мне выдало ошибку и инфу, что сообщение не добавлено, поэтому продублировал отправку. Плз, удалите дубликат моего поста.
     
  10. Yanes

    Yanes Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2003
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    ?????-?????????
    ? ???????? ?????-?? ??????? ????? ???? (??? ????? ??????????)?????, ?????? ?? ?? ?????, ? ? ???-????????. ????? ???? (?? ?????????? ??? ????????) ??????? :cry: . ????? ????? ? ??????? ?? ????? ? ??????? ? ????????? ? ???????? ??? ??? ????? ????? :x , ?.?. ? ?????, ??? ? ???? ??????? ?????, ??? ??????? ?????? ?????? ??? ??? ?????, ??????-?? ???? ??? ???????? ?????? "?????" ????? ????? ????, ? "?????" ???? ????? ?????????? ?????????? "????????" ????? :?: (?? ??????? ????, ??? ? ???????? ? ??????). ???-???, ???????, ???? ?? ?? ?????????????, ?? ?????? ???????... ??? ??????, ?????? ?????, ??? ???????????? ??? ?? ???? ??????? :shock: !
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Гость/Сергей,
    Оказывается я никогда не задумывался о том что они кричат или дичают. Я просто без сачка, голой рукой (при выключенном свете) ловлю их. Цель только одна, пересадить в др. клетку, а пол я уже давно различаю по виду, опыт пришел только на 5 год. И меня оказывается не волнует их "привязанность" так как их слишком много.
    Хотя есть одна, кот. из руки клеет корм, но давно кней не подходил. (У меня более 50 пар).

    Гость.
    Если они хоть раз попробовали вкус "яиц", то пожалуй надо их продать только для ценителей экзотики, к разведению в 99% случаях они не годяться. По своему опыту, у меня никогда не получалось чтобы на след. раз они вывели кладку.

    Сергей.
    Однополые неразлучники абсолютно ничем не отличаются в поведении. Хотя если понаблюдать изза "укрытия" типа одност. зеркало, то их поведение за часиков 2 можно различить, они чаще ссорятся но на 10-15 секунд и уловить этот момент и причем сосчитать частоту за 2 часа очень трудно.
    Их поведение резко меняется при возрасте свыше 8 месяцев если повесить дуплянку. Однополые либо сильно дерутся между собой или вообще к дуплу не проявляют интерес. Примечание, к кладке разрешается после 12 месяцев.

    Анастасия
    У самца волнистого, если возраст выше 4-5 месяцев "ноздря", т.е. верх. часть клюва синего/сиренего или голубого цвета, когда у самки она либо белая или светло сиреневая или коричневая.
    В кладке яиц, если яйцо узкое и немного длинее то родиться самец, иначе "самка".

    Сергей/Янес
    99,99% продавцов, это перекупщики, и они по моему опыту вообще не различали и различают самку от самца.
    Поэтому советую вам покупать на дому, у производителея, кот. все таки как-то собрали себе пары что бы производить, а если они собрали, занчит они различают самку от самца. В идеальном случае это выбор птицы с вольера где не менее 10-20 пар. Посидите 20-30 минут и ваша "интуиция" сама заговорит.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Админу
    Сергей прав, ваш сайт действительно глючит.
     
  13. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    ??????
    ? ? ???? ???? ????????? ?????? ? ???? ??? ???????? ??? ???????, ? ??????, ??? ? ????? ?????? ? ????? ????? ???? ????????? ?????? ????? ????????. ??? ???????
    ? ????? ??????-???????.
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Да, это правда.
    Но пол волнистых отличить можно еще по пению.
    Они любят по утрам и под закат петь.
    Обратите внимание, если он поет с радостью по ритм и нахохлившись то это самец. Если хаотичное пение с "криками" или вообще сидит молча, значит самка.
    Кстати, сколько птичке месяцев?
    Если более 6 то самец 100%
     
  15. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    ???????.
    ?????? ????? ???????, ??????? ????? ???????:) ? ??????? ?????? 2-2,5. ?? ??? ??? ???? ???????????? ? ?????????????? :lol: ?????????. ??????? ???? ????????? ????????, ????? ??????:) ? ? ????? ?????? ? ??? ?????? ????????? ????? ?? ???????? ??????, ????????, ?????? ????:(..... ? ????, ?????, ????????? - ????????? ??????-???????, ?? ??? ??? ?????? ????...
     
  16. Anonymous

    Anonymous Гость

    Прочитав ваши все сообщения поняла, что многие ошибки!!!

    Небольшая предыстория!!! Мне муж (точнее тогда будущий муж) подарил на день Святого Валентина неразлучников и спустя некоторое время мы решили, что им уже пора разводить птенцов, первое, что для этого нужно чтоб попугаи были не младше 8 месяцев. Их нужно постоянно подкармливать яблоком, вареным яйцом, зеленью и т.д., обязательно давать палки рябины, дуба они очень любят грызть ветки, но лучше грызет девочка и потом вставляет к себе в перья, т.к. у них клюв намного селнее, корм для них лучше покупать импортный (только забыла как называется, что-то похожее на Африка в твердой упаковке) стоит он 140 рублей. Очень им полезно давать скарлупу от яйца, но ОБЯЗАТЕЛЬНО оно должно быть мелко наколото, можно даже сказать стерто в порошок, иначе птицы привыкнут к скорлупе и будут разбивать свои яйца. когда уже поставите дупло, то лучше всего положить на дно три большие горсти опилок и постоянно вставлять в клетку новые свежие веточки. При кладке яйиц нужно намного больше витамин, я покупаю палочки с медом, клюют с большим удовольствием.
    Сейчас у меня три здоровых птенца им уже почти месяц, выглядят хорошо, едят тоже хорошо, если кому надо, то могу продать или отдать в хорошие руки!!!

    mila@ur.rags.ru
     
  17. Noname

    Noname Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    П-Камчатский
    Всем привет, У меня вот такой вопрос, хчу купить своему Розовощёковому неразлучнику девачку, маскового неразлучника, как вот опредилить самку от самца маскового неразлучника, и как они будут так сказать в месте существовать??? Да и ещё говорять что розовощековых неразлучников определяют по размерам, так вот каким размером должен быть САМЭЦ, а то терзают смутные сомнения моему "чирику" 1 год! в длину от хвоста до головы он 16 см!
     
  18. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    определить пол у неразлучников дело давольно трудное,даже намётаный глаз иногда подводит,а когда с этим несталкиваешся на мой взгляд вобще что-то определить просто невозможно. Пол у нердазлучников часто узнают после здачи спец. Анализа.
    Так что я думаю что вам нужно найти заводчика,который наверняка что-то в этом понимает.А вобще зачем вам именно девочка,ведь вы же разводить как я понимаю их несобираетесь,раз хотите к разовощекому посадить фишера. Самцы могут так же прекрасно жить вместе
     
  19. Noname

    Noname Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    П-Камчатский
    Да вот как раз хочу занятся, а в книге вычетал, что у Маскового и розовощёкового неразлучника, получаются очень красивые гибриды.

    Хотя на заборе тоже кое что написано! =) Вот как бы и интересуюся совместимы ли эти пароды неразлучников для размножения!?
     
  20. Noname

    Noname Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    П-Камчатский
    А что за анализ на проверку пола, как его делают и болезнин ли он для попугая????

    Да и вот, что ещё, у меня попугай все грызёт, недавно купил ему деревянную лестницу и в первые 2 дня он згрз 2 ступеньки, кормушки грызёт, ну щас новые купил вроде не грызёт, наверное потому, что лестница есть! =) Это не страшно и как с эти боротся?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.