1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опалиновость

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем dobby, 8 мар 2012.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Отрывок из статьи Клуба Спэнглов

    Курсив мой.

    [...]

    Личный опыт и беседы с первыми заводчиками Спэнглов Jo Mannes и Reinhard Molkentin подверждают мой тезис о двух типах:
    Тип I: Опалиновые спэнглы с "меланиновой" (черной) окантовкой
    Тип II: Опалиновые спэнглы без "меланиновой" (без черной) окантовки

    Как различаются эти два типа?
    Для начала необходимо знать, что у самок и самцов присутствует различное количество меланина в отметинах. У самок от природы имеется больше меланина. Они в этой области более "стабильны" в цвете, т.е. у самок происходит меньшая потеря цвета и меланина, чем у самцов. У моих более тысячи выведенных спэнглов за 15 лет я установил следующее:

    Самки:
    80% - отметины: от очень хороших до удовлетворителых
    20% - отметины: от удовлетворительных до плохих

    Самцы:
    20% - отметины: от очень хороших до удовлетворителых
    80% - отметины: от удовлетворительных до плохих

    На меланиновой шкале для спэнглов 80% самок находятся в области 50 + 100, но только 20% самцов!

    Самки скорее имеют через чур много меланина, чем самцы. Эта шкала меланина отражается и в успехах самок спэнглов. В то время как среди рецессивных и доминантных пестрых более успешными оказываются самцы из-за более сильного осветления. Вы видите, как знание природного феномена может просто объяснять некоторые успехи.

    Опалиовые спэнглы:
    Тип I (с черным на крыльях) встречается у 80% самок и 20% самцов
    Тип II (без черного на крыльях) встречается у 20% самок и 80% самцов

    Тип II не имеет меланина. Спэгловые отметины имеют цвет тела. Это лучше видно у самцов. Такие отметины цвета тела встречается так же у 80% нормальных спэнгловых самцов.

    [...]
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А вот теория разделения по полу уже интереснее и вписывается хорошо в нашу ситуацию.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen
    Лена, спасибо, очень интересная статья! :Rose:

    Если честно, давно уже встречала упоминания о Melanistic Spangle, но сочла это редко встречающемся явлением и особо не вникала. Теперь придется вникнуть :crazy: Хотя, насколько я поняла, к Опалиновым он не имеет отношения. Но все равно интересно :)
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну как не имеет, хотя черт его знает. Если считать Питера не опалиновым и моих деток не опалиновыми то это как раз к ним относится.
    А если считать опалиновых спэнглов все таки спэнглами и применять к ним это исследование, вполне тоже можно считать уместным его. Именно в отношении темных отметин в рисунке на части перьев. Если брать "псевдо радужек" для них вполне критично отсутствие черных отметин.
     
  5. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Питер + Рада = 1 выводок
    ЖЛ 2 типа спенгл опалин аквамарин 2 девочки, небесно голубой спенгл мальчики 2, небесно голубая осветлённая спенгл опалин девочка 1. бирюзовая опалина девочка 1
    Опалиновый рисунок у девочек был виден сразу

    Питер + Краля = 2 выводка Краля - пёстрая зелёная опалина
    1 выводок:
    ЖЛ 2 типа аквамариновый опалин мальчик 1, ЖЛ 2 типа аквамариновый спенгл опалин мальчик 1.
    Опалиновый рисунок у мальчиков был виден сразу
    2 выводок:
    Природник светло зелёная девочка 1, жёлто зелёный спенгл девочка 1

    Питер + Любава = 1 выводок Любава – небесно голубая коричная спенгл опалин
    Голубой классик девочка 1 , ЖЛ 2 типа аквамариновый спенг мальчик 1, белая 2Ф девочка 1, ЖЛ 2 типа аквамарин опалин мальчик 1, осветлённый небесно голубой спенгл мальчик 1
    Опалиновый рисунок у мальчиков был виден сразу у простого спенгла его не было

    Питер + Франческа = 1 выводок Франческа – небесно голубой осветлённый спенгл опалин
    ЖЛ 2 типа 2Ф спенгл кремино мальчик 1, небесно голубой осветлённый спенгл опалин мальчик 1 , ЖЛ 2 типа осветлённый спенгл аквамарин девочка 1, ЖЛ 2 типа спенгл аквамарин девочка 1, небесно голубой осветлённый спенгл мальчик 1, небесно голубой осветлённый спенг опалин девочка 1
    Опалиновый рисунок у деток виден сразу, у ЖЛ девочек его нет

    P.S. Аквамарином я называю окрас Питера (ЖЛ 2 типа небесно голубой)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, судя по детям, Питер - расщепленный опалиновый..
     
  7. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Да уж, хотя своим окрасом обманул многих :oops:

    А этот ребёнок для знатоков, определяйте :P
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, ребенок просто дивный!!! :Bravo: O:-) Но я по таким ребятенкам - пас :oops:

    Это чей? :)
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Oliauh, Влад, а фоточек не найдется? Все не надо, конечно. Какую-нибудь одну, где есть нормальный ребенок (но не спэнгл), и их всех в одно сообщение: мама, папа и ребенок, ставящий все точки над и, чтоб потом было удобно при случае показывать :roll:.

    Ммм, спэнгл? По хвосту и маховым. Опалиновый? Вроде цвет тела на крыльях просвечивает. Осветленный? :scratch_one-s_head: Фиолетовый? :crazy:
    Ну хоть что-то должна была угадать. :D
     
  10. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Пока не скажу :OK1:

    Попробую поискать

    50/50, только надо не угадывать а внимательно посмотреть на...
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Влад, жаль, что фото не вижу в нюансах (смотрю с телефона), но, я вижу сиреневого спэнгла. Не опалина и не осветлённого. Дома с компа посмотрю нюансы, а пока такой "вердикт". :)
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Я совсем не умею угадывать окрас по таким птенцам, но думаю что он не может быть осветленным, потому что у него очень черный клюв. Вот мои осветленные птенцы отличались от не осветленных клювиком. А вообще надо слушать Гайку - она точно умеет по таким чудикам окрас определять, я на своих птенах убедилась.
    А еще у него почему-то нет пуха, и попа, пардон, голая. Это что-то значит?
     
  13. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Все вместе определили окрас на 90%, но неужели никто не обратил внимания на окрас головы :acute:
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Oliauh
    Влад, а что с головой? Я сейчас смотрю фото на мониторе и ни чего приметного на голове не замечаю :unknown:
     
  15. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Судя по сегодняшнему окрасу перьев, это скорее фиолетовый спенгл.

    А голова у птенца белая.
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну да, именно поэтому не было произнесено слов "желтолицый". Таким образом подразумевается по умолчанию, что птенец "белолицый". Или что-то другое имелось в виду? :scratch_one-s_head: Отсутствие/слабые волнушки?

    Ждем оперенного птенчика. :)
     
  17. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    У птенца не лицо белое а вся голова и волнушек не имеет (возможно по фото этого ёжика это плохо видно) в живую лучше.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага. Но о чем нам это говорит? Спэнгл? Опалин? Осветленный с очень слабыми волушками?
     
  19. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    То что не осветлённый видно по крыльям :acute:
     
  20. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    В то время когда мало оперения и плохо понятен окрас, шапочка малыша белого или жёлтого цвета, ясно даёт понять что за птиц вырастет.
    Ну а через пару дней и крылья это подтвердят.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.