1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опалиновость

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем dobby, 8 мар 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ....
    Что они носители опалиновости это ежу понятно. Иначе быть и не может. %))
    Умка просто 1ф ЖЛ2 и небесно голубая. С очень ярко выраженной визуально качественной характеристикой ЖЛ2 и опалиновости. Всех заливает и делает опалинами по разному.
    Питер и не был опалином у вас Владислав по фотографиям в ген обзорах.
    А вот кто детки еще неизвестно, что носители опалиновости как то и не обсуждается. А вот что там папаша скрывает через пол годика узнаю. :D
    На самом деле, Питер мне Кузьму напоминает. Вообще наша дикость в отношении родословных из зоомагазинов просто раздражает, за что то зоомагазины должны отвечать, законы у нас жуть.
    А то наценку в 200-300% от закупки они не забывают сделать.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Саш, т.е. ты бы вот по этой фотографии сказал бы: это просто спэнгл, точно не опалин? :unknown:

    [​IMG]
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Угу, хотя возможно, когда то давно, подумал на опалина. Но не после Кузьмы. А вот Франческу опалиновой бы не признал и сейчас, дай мне аналогичную птицу.
    И если бы имел такой аналог, все равно не признал бы.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Саш, а как определяешь? Вот что тебе в нем подсказывает, что это точно не спэнгл-опалин? :unknown:
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    V зона другая.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    По-моему, очень близка к опалиновой. По крайней мере более, чем у Теоши. Он тогда тоже не опалиновый?

    [​IMG] [​IMG]
     
  7. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Как раз по фотографиям которые ввели в заблуждение многих (и даже я поверил в это) Питер на 100% опалиновей своей дочки Умки, если бы не одно но…

    Опытные заводчики не определяют опалиновость спенглов по V зоне, по ней можно точно определять просто опалинов, у спенглов эта зона бывает очень сильно размыта как у Теоши, и лишь по ней ничего невозможно сказать.

    Вот так запросто красавчик Теоши перестал быть опалином с лёгкой руки Александра, только из за того что не имеет V зону :Bravo:
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Лен, ну тут Теоши в линьке вообще. И да, на первый взгляд я бы не назвал Теоши опалином с точки зрения визуальной идентификации.
    Опытные заводчики вообще ничего не определяют, у них есть точные родословные и там все ясно. В России опытных заводчиков нету, как собственно и документов почти никаких.
    А даже если и получаются спорные фенотипические ситуации, птицу просто отбраковывают, нужны яркие представители конкретного окраса и рисунка волны.
    У спэнглов другие признаки связанные с рисунком волны на голове, к примеру, вообще для определения опалиновости не имеют вес, совсем. А вот распространения цвета тела на крылья, тоже не является показателем, пример вашего же Питера. Ну и чем же руководствуются "опытные" заводчики? Бумажкой они руководствуются, а также результатами тестовых спариваний, если оставляют птицу себе.
    Ну Кузьма имеет почти аналогичный окрас с Питером уже и с каждой линькой все ближе к нему. А вот осветленности не несет скорее всего. Насколько я помню Питер же осветление имеет, и некоторое дополнительное размытие окраса вполне может давать это.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Sigrilin, ну держи фото не в линьке :)
    [​IMG]
    Если он не опалиновый спэнгл, то кто? Обычным спэнглом он тоже не является "с точки зрения визуальной идентификации" :pardon:.
    А на опалинового спэнгла ну очень похож, единственный смущающий фактор это шея, которая белая, а не цвета тела. Но у обычных спэнглов там частенько белая область, вместо того, чтобы быть с отметинами. Вероятно это спэнгловская особенность "забивает" опалиновую в их сочетании...

    А родословные, к сожалению, далеко не всегда могут помочь. И опытность и радословные - это как бы все же немного из разных опер.

    Oliauh, а были ли у Питера дочки полностью нормального окраса? Т.е. и не опалины и не спэнглы? Ну или мальчишки, но от брака с опалиновой самкой? Т.е. я хочу исключить возможность того, что это все же опалиновость загадочным образом не проявиляющаяся до линьки в присутствиее гена спэнглов. Звучит странно, но и проявление расщепленности таким образом, тоже не менее странно %)). Прежде, чем делать такие выводы, хочется рассмотреть все возможности :).
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Лен, Умка пример вполне канонического опалина спэнгла. Теоши можно по несоответствию обычному рисунку спэнгла загнать в опалины "на отвали" так сказать. Но если разобраться, и моих тогда в опалины засунуть можно. Лен, на западе особенно голову не ломают кто это, что в бумажке написано то и птица, тебе ли не знать. И ошибки там тоже бывают. Единственный нормальный способ разбираться в комбинированных сочетаниях проверять разведением, в целом так везде и пишут. Это мы тут визуальной "садоманией" страдаем, изыскиваем фото примеры итп. А так, все просто, появилась птица не совсем стандартного окраса, не подходящая идеально под стандарты, судьба ее печально, в лучшем случае продажа, в редких случаях допустят к проверочным гнездованием. Подход то в селекции простой, оставляем и продолжают спаривать наиболее крупных, "оперенных" и фенотипически канонических особей.
    А какая связь вообще между определением окраса и опытностью.
    Можно 1000 и 1 гнездование провезти и ничего не понимать в генетике, примеров масса, на том же МБ. Притом свою темноту в этом вопросе оправдывать фразой из разряда, что генетика это "фигня и второстепенно".
     
  11. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Да Питер имеет осветлённый ген, но это никаким боком не влияет на размытие окраса.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ммммм, где бы взять еще каноническое описание спэнгл-опалина? Стандартов-то нету :crazy:.
    Я считала, что идеальные отметины спэнгл-опалина это как у Теоши. Когда нет совсем черного цвета, он полностью заменен цветом тела. Исходя их этого, Умка для меня не идеальный спэнгл-опалин. По отметинам. Но у нее есть зона V. У Теоши ее нет, что я объясняю особенностью некоторых спэнглов.
    В общем итоге, Теоши для меня выглядит более "идеальным" опалиновым спэнглом, нежели Умка :blum3: :pardon:. Хотя они оба и не "идеальны" :twisted:.

    Саш, а какая связь между опытностью и радословной? Чтоб в радословную правильно окрас записать полученных дитёв, надо эти окрасы сначала определить. Одной математикой (генетикой) не отделаешься.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    В данном случае причем тут спэнглы, есть стандарты опалинов, есть их критерии, применяй их к спэнглам и все.
    Да у подавляющего большинства заводчиков 2х факторные чистые птицы, без примесей всяких "лишних" генов. Там особого изощренного глаза не надо, ну понятно, что птиц не в 1й раз в жизни видеть надо, я это не оспариваю. Но любой нормальный заводчик посмотрев на нашу тут дискуссию покрутит пальцем у виска, а посмотрев на тему определения окраса, вообще махнет рукой, посчитав, что мы занимаемся фигней какой то. Для определения окраса хватит знаний и оптовиков, которые даже терминологии не знают, а генетики и подавно, спэнглы у них это что то типа "чешуя" называется.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Неа, не получится, т.к. сочетание спэнглов и опалинов дает "уникальный узор на крыльях". Это и не спэнглы и не опалины, это именно сочетание, к которому не применимы ни стандарты опалиновых, ни стандарты спэнглов в полной мере :pardon:.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да, хотел бы уточнить, обстановка накалилась из-за моего перла про "отсутствие опытных заводчиков".
    Опыт в чем , вот в чем вопрос. Опыт в разведении, в смысле гнездований, таких множество.
    А грамотных опытных селекционеров, которые плотно следят за родословными и что то выводят конкретное, таких у нас либо нет, либо они в глубоком андеграунде.
    Лен, ну как нельзя, помимо спокойности птицы, пышности оперения, есть стандарты окраса. Птицу будут оценивать именно по стандарту.
    Я не изучал вопрос оценивают ли смешанные окраски, например не просто опалинов, а опалинов спэнглов итп.
    Но если уж подводить все к логике спора, то никакие признаки опалиновых не являются характерными для спэнглов опалиновых, давайте тогда от этого отталкиваться.
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я не знаю в какой категории будет выставлен опалиновый спэнгл и за что ему будут снимать балы, но то что опалиновый спэнгл не подходит ни под тот, ни под другой стандарт - это просто факт, поэтому нет смысла на них ориентироваться при определении этой комбинации.

    Просмотрела две статьи, где затрагиваются опалиновые спэнглы.
    Распишу их в разных сообщениях.

    Сначала из статьи Ленка (Hans-J?rgen H. Lenk).

    Отдельные куски:

    Для упрощения, а так же потому, что опалиновые спэнглы, особенное, такие как на фото 8 мне нравятся больше, будут в дальнейшей составляться пары с опалинами синего и зеленого ряда без темных факторов.
    Фото 8
    [​IMG]
    (Обращаем внимание на шею :secret: )

    В стандарте DSV (Немецкая Организация Заводчиков Выстовочных Волнистых Попугаев) предписывается черная оконтовка, так же как и у нормальных спэнглов. В стандарте AZ (Объединение по защите видов, содержанию и разведению птиц) допускается оконтовка как черная, так и цвета тела. Черная оконтовка у опалиновых спэглов не должна присутствовать (это уже его мнение). Если эти предписания остануться таковыми (как в стандартах), разведение опалиновых спэнглов будет развиваться по моему мнению в неправильном направлении, и предвносить путаницу в различие между нормальными и опалиновыми спэнглами.

    На фото 5 и 6 показаны перья с крыльев светло-зеленого опалинового спэнгла и серо-зеленого опалинового спэнгла такими, как они по моему мнению должны быть у этой мутации.

    [​IMG] [​IMG]

    Частично отсутствующие отметины на шее нормального спэнгла или частичное присутствие отметин на шее опалинового спэнгла - не являются точными признаками для различия (нормальных и опалиновых спэнглов). Для верности нужно рассматривать только перья на крыльях.
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А резюме этого. Если рассматривать перья на крыльях и соответственно V зону, там все неопределенно. Одно объединение допускает у обычных цвет тела, другая нет.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Резюме: Ленк считает, что у опалиновых спэнглов не должно быть черной оконтовки совсем, а должен присутствовать цвет тела. Шея не показатель, и для определения смотрим только на крылья. А предписания плохие, т.к. уводит разведение опалиновых спэнглов в неверном направлении. :twisted:
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Здорово, ясно, что в данной ситуации ничего не ясно.
    Умка опалиновая, но у нее есть темные отметины.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эх.. Ленк-то считает, но вот только это его личное мнение :pardon: Мне самой лично больше нравятся Опалиновые Спэнглы типа Теоши - без отметин, с краем цвета тела. Но. Есть еще такая вещь, как Стандарты и практика судейства. Так вот (ничего не буду говорить о немецких, у них там свои "песни" :crazy: ), что у нас говорит ВОЗВП (WBO):
    Во-первых, все Спэнглы, кроме 2ф, ЖЛ и Хохлатых, выставляются в ОДНОМ классе.
    Во-вторых, их оценивают, соответственно, ориентируясь на Стандарт Спэнглов (то есть отметины ДОЛЖНЫ БЫТЬ), с учетом остальных Стандартов (т.е. для Опалиновых будет нормальным край цвета тела).
    В-третьих, вроде как готовятся Стандарты для Опалиновых Спэнглов, но дело это тянется уже много времени, и когда свершится этот знаменательный момент (принятие официального Стандарта для Опалиновых Спэнлов) и что там написано - неведомо :pardon: По крайней мере, широкой общественности :crazy:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.