1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опалиновость

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем dobby, 8 мар 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, получается, что Саша (Sigrilin) был прав, когда первоначально предположил, что самочка (Лаванда) может быть Опалиновой:
    Вот интересно :) Особенно по последней фото, что выложила i-am-helen в предыдущем посте (Златолицый Кобальтовый Рецессивный Пестрый Опалиновый - Australian yellowface Opaline cobalt recessive pied cock), ни за что бы не предположила, что он может быть Опалиновым, исходя из "волн" на лице :) Значит, на этот признак, достаточно типичный для самой разновидности Опалиновых, нельзя ориентироваться в случае комбинации этой разновидности с другими.
     
  2. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Вот интересно, а на что тогда можно ориентироваться? Только на родителей и птенцов? Цвета тела на крыльях нет, на первой фотке черные перышки на шее, на последней - на лице :unknown:
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я бы уточнила, что в комбинации не просто с другими, а именно с рецессивными пестрыми. У тех же доминантных пестрых хорошо видно опалиновость. И полосочки тоненькие, как положенно и отметины соответствующие, если они вообще есть. А вот с рецессивными пестрыми чего-то происходит интересное :crazy:. Хотя, относительно волны на голове, все же в остальных случаях, кроме вышеназванных двух, она похож на опалиновую.

    Выходит, что так :twisted:.
     
  4. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    А с осветленными опалиновыми не происходит интересного? Я искала их фотки на этом форуме. Помимо обсуждаемой выше Франчески нашла еще вот такого
    i-am-helen, а можно Вас попросить поискать по своим каналам фотки осветленных опалиновых? Меня интересует один вопрос - есть у них цвет тела на крыльях или нет. У Франчески нет, и у этого птенца на фотке я вижу цвет тела только вверху крыла.
    Я все пытаюсь понять насчет своего птенца, у которого нет цвета тела на крыльях, но нет и волнушек на V-зоне.
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    dobby, надеюсь, Вы не обидетесь, что фотки покажу свои я, а не Лена из суперисточников :oops:

    Осветлённая небесно голубая опалиновая:
    [​IMG]
    [​IMG]


    Осветлённый серый златолицый опалиновый:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лен, а ты уверена, что для Дом пестрых другого фенотипа (более характерного для 2ф Дом пестрых) это правило действует? Например, мой Кеша (неизвестно, 1ф или 2ф Дом пестрый) - может он быть Опалиновым, или, потому что полоски достаточно яркие, нет?

    Кеша
    [​IMG]


    Кроме того, у Спэнглов этот признак не работает вообще :pardon:

    Вот для сравнения мои (все не Опалиновые):

    Нормальные Кеша Старшая и Антош:
    [​IMG] [​IMG]

    Осветленный Генрих:
    [​IMG]

    Спэнглы, по мере "ослабления" рисунка:
    Жюли
    [​IMG]

    Грэйс
    [​IMG]

    Таки
    [​IMG]

    Ташира
    [​IMG]
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну у осветленных тоже не действует этот признак как и у спэнглов, у дом пестрых, у меня есть подозрение, что куски рисунка волны около глаз, даже если они отчетливые, не свидетельствуют что птица не опалиновая.
     
  8. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Не обижусь, конечно, напротив очень благодарна. У Ваших-то смотрю есть цвет тела на крыльях, а вот смотрите:
    три моих осветленных птенца
    [​IMG]
    Справа опалиновый - у него есть цвет тела на крыльях.
    Слева неопалиновый - у него нет цвета тела на крыльях и есть волнушки на голове и V-зоне.
    А посередине какой? У него нет цвета тела на крыльях (немного только в верхней части крыла), но у него и нет волнушек на V-зоне.
    Специально посадила птенцов рядом для сравнения, чтобы были видны волнушки левого птенца - они четко выделяются, хоть он и осветленный.
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Правый плохо оперен еще, сложно сравнивать, а вот центральный опалин вроде, правый таким же станет через пару дней по моему.
     
  10. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Меня центральный как раз интересует. Значит это ничего что у него нет цвета тела на крыльях? Все равно опалиновый?
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну у него уже видна V зона, вообще на неоперенных, не отлинявших птенцах смотреть, это хуже чем на кофейной гуще гадать, стандарты то написаны для птиц после ювенальной линьки с финализированным рисунком. У некоторых птиц крылья заливает после ювенальной линьки. У меня самочку ЖЛ2 спэнгла так залило.
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    А это как? Я таких умных слов не знаю :oops:
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    после ювенальной линьки с оформившимся рисунком.
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

    Лен, как обещал,
    [​IMG]
    Опалин?
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

    Sigrilin, ага, Саш, очень интересный птиц :man_in_love:.
    Точно опалином быть не может? :crazy:

    Не выставишь его родителей?
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

    Это 1ф опалиновый самец. - Митя
    Могу дать его брата:
    Кузю:
    до линьки:
    [​IMG]
    после:
    [​IMG]

    А вот их брат из другого гнездования - Гоша:
    до линьки:
    [​IMG]

    после линьки:
    [​IMG]
    Вот их гнездо Лен:
    viewtopic.php?p=151527#151527 Ну и ребята там видны.
    Отец точно не несет опалиновости, проверено уже многими гнездованиями. Все птенчики получили 1ген от мамы.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

    Конкретнее пожалуйста :crazy:. Сколько девочек было у него всего. Сколько из них не альбино, т.е. по которым видно, что они не опалиновые?
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

    Всего 10 девочек. Не опалинок из не альбино 5 штук с 3х гнезд.
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

    А может у самца в результате того самого кроссинговера сцепились ино и опалиновость? И теперь передаются всегда вместе? :crazy:
    Девочек ино у тебя не осталось, чтоб с опалиновым самцом в последствии проверить?

    А остальные, не спэнгловые самцы выглядят абсолютно нормально, без намека на опалиновость, да? :roll:
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Какого окраса мои птички и какие будут птенцы?

    Да, не спэнгловые были правда проданы, но намеков нету.
    Есть 2 девчонки, оставил. Креминка и альбинка. Не знаю, будет ли для них опалин партнер и когда. Пока опалины чистые редки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.