1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ожирение или так и задумано?

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Abilis, 24 июл 2015.

  1. Abilis

    Abilis Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Самара
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: Около 3х лет
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: Примерно с 3х месяцев
    Как давно заболела?: Практически с момента появления
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет
    Симптомы: : Выглядит чересчур жирноватой
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Любит побольше поесть и поменьше полетать
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Аппетит прекрасный, активность нормальная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Похоже на ожирение
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: С месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Вряд ли, но погрызть она любит
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: В комнате - нет, курю на балконе, может и унюхать
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Летом - не похоже, зимой - низковатая влажность (20% и менее если верить гигрометру)
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио для волнистых попугайчиков основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Яблоко пару раз в неделю, летом - соцветия подорожника раз в неделю, чумиза раз в день-два, укроп (очень любят, особенно - перегрызть стебли, чтобы все свалилось на пол) - раз-два в неделю. Пару раз в месяц даю сухарик белой булки. Его попугаи в основном не едят, а отгрызают и бросают крошки на пол. Очень редко может чуть-чуть поклевать лист капусты. К остальным фруктам и овощам не притрагивается.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Неа
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: В клетке постоянно сепия и еще какой-то красный минеральный камень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Водопроводная, раз в сутки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Неа
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре. Самец месяцев на 5-7 старше ее, хулиганят тоже в паре.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Неа
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Не заметно
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Оперение выглядит прекрасным
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Обычно, когда дома - открываю клетку, примерно по полдня в сутки.
    Город:: Самара
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Господа, подскажите, есть ли повод для беспокойства. Самка внешне выглядит нормальной, но такое ощущение, что у нее избыточный вес. Летать умеет и летает, но не очень хорошо, особенно, если сравнивать с самцом. Летает медленнее, шума при этом больше, подъемы даются тяжелее. Также не сильно любит летать. Условно, пока самец сделает 10 кругов по комнате, самка - только 1. Иногда бывает, что соскальзывает откуда-нибудь и приземляется на пол. Отдохнув секунд 5-10, взлетает, куда ей нужно. Для сравнения, самец может взлетать хорошо, практически вертикально, от пола до потолка.

    Минеральной смеси до недавнего времени не было (всегда были камни: сепия, минеральный, мел. Грызут нерегулярно, могут месяцами не притрагиваться, а могут за пару дней полкамня изгрызть в пыль), купил пару дней назад Рио. Бывало, что попугаи клевали землю из горшков (ахтунг!) (земля покупная, похоже, на основе торфяника, там пытался выращивать мандарины с лимонами, все перегрызли. Потом выращивал в основном овес для зелени), сейчас горшки с землей убрал в недоступное место.

    Зерносмесь Рио в неограниченном количестве, сколько поместится в паре кормушек, но остатки не выкидываю, поэтому им приходится есть все зерна, хотя дай волю - выбирали бы в основном просо.

    Оперение у самки неплохое, поведение - живенькое. Липом как будто не видно, залысин - тоже. Сфотографировать в руке было непросто: вырывалась и позировать не желала.

    Кроме обычной еды самку еще кормит самец. Самка не прочь отложить яйца, потому что похоже, что она регулярно ищет место для гнезда, но я, такой негодяй, домик не вешаю.

    И тут еще было такое ощущение, что на восковице присутствует нарост. Лапки при этом чистые. Но, погуглив, пришел к выводу, что это результат хотения птенцов. Можете подтвердить или опровергнуть?

    Помет всегда был нормальным. На фото на самом деле помет от двух птиц, так что не факт, что это именно самка. Но он у обоих одинаковый.

    Сложности с полетом были, в общем-то были всегда: сколько попугаев помню (самец с 1,5 месяца, самка - с 3х, самец старше самки на 6-8 месяцев), самец всегда был более охоч на летание. Если взять птиц в руку, то явственно ощущается, что самка занимает больше места. Киль не прощупывает, хотя, возможно, что я щупать не умею.

    Что скажете, может, на диету какую посадить?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Abilis, повод для беспокойства есть. Самка действительно либо полная, либо у нее опухоль. Фото (припухлости, того, что выпирает) надо сделать, намочив и расчесав перышки, чтобы четко было видно, что это.

    У Вас довольно большие погрешности в рационе.

    Это давать нельзя. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Тоже лучше не давать. Подробнее о воде.

    Большая ошибка. Зерносмесь надо давать четко в определенном количестве.
    Почитайте, пожалуйста, тему: Лишний вес. Как похудеть?

    Да, белая рюшечка на краю восковицы очень напоминает клеща. Сделайте, пожалуйста, фото восковицы поближе.
     
  3. Abilis

    Abilis Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Самара
    [​IMG]
    [​IMG]

    Похоже на липому, да?

    [​IMG]
    [​IMG]

    Качество так себе, попугайка была против фотографий.

    Навскидку укроп с сухариком можно исключить. Хотя, помнится, эти вещи не были в категории "строго нельзя", они всегда были спорными.

    Воду есть возможность давать профильтрованную барьером от жесткой воды, вот такой вот кассетой:

    [​IMG]
    Сойдет?

    Насчет норм зерносмеси все сложнее. Самец с самкой живут в одной клетке. У меня есть опасения, что самка все равно будет есть больше нормы, а самцу доставаться будет меньше. К тому же вряд ли он перестанет ее кормить. Второй клетки нет, да и есть сомнения, что они хорошо перенесут разлуку.

    Кормушки шли вместе с клеткой, они больше подходят, на мой взгляд, для более крупных попугаев типа корелл. Там сантиметра три глубина, после еды попугаи оставляют сверху слой шелухи, которую, в принципе, можно клювами отшебуршить, но вроде бы они так не делают. Поэтому тут скорее смесь условно-неограниченная.

    Может, какой другой корм начать, где жирных семян поменьше? Всегда кормил Рио.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Abilis, я бы сказала, что это скорее жир, ИМХО. Попробуйте похудеть птичку. Ссылку на тему о похудении я уже дала.

    Нет, клеща нет.

    По поводу "барьера" я лично не в курсе, задайте вопрос в профильной теме (в разделе о кормлении), возможно, найдется кто-то, кто знает ответ.

    Ничего страшного. Когда Вы их поставите в более жесткие условия по поводу еды, самец активизируется, чтобы поесть достаточно (и для себя, и для самки). Но сейчас отсадить придется в любом случае, иначе Вы никак не проконтролируете, сколько она съедает. Недели две будет достаточно, скорей всего.

    Кормушки можно обрезать, поменять, это вообще не проблема.

    Рио входит в список рекомендуемых, его можно не менять.
     
  5. Abilis

    Abilis Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Самара
    TaniaOK, спасибо за хороший диагноз. Сейчас подумаю, как лучше сделать.

    Не совсем чистая восковица - это гормональное, да? Из-за желания птенцов?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.