1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Одинокий или нет

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Lnr, 11 мар 2021.

  1. Lnr

    Lnr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    El
    Seda,
    спасибо большое за советы, так и начали делать. Действительно помогает. Новичка, а назвали мы его Смурфиком, пока не выпускаем. Хотя он видя как Пупсик летит, кричит и тоже машет крыльями, хочет вылететь. Но пока рано. Думаю, надо минимум неделю выждать, а то и две
     
  2. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    Lnr, нужно подождать, пока не закончится карантин (нужно исключить заболевания). После него, если захотите выпустить Смурфика полетать, исключите любые контакты с Пупсиком, Смурфик будет напорист и напугает Пупсика. Инициатором знакомства должен стать Пупсик. Следите за его поведением. Если он бежит к клетке с новичком, интересуется им и перекликается, тогда можно переходить к более близкому знакомству. Сейчас очень важно не спешить, иначе друзьями они точно не станут.
    Не выпускайте Смурфика, когда Пупсик будет в клетке. Это его тоже сильно напугает. По клетке передвигается "монстр", а он не может спрятаться на вашем плече.
     
  3. Lnr

    Lnr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    El
    Seda,
    Так как купили у одного и того же заводчика, то в отделять Смурфика не стали, а посадили в одну часть длинной клетки, разделенной на две части (есть такие клетки, длинные). Смурфик спит в одной части, Пупсик в другой. Раньше, когда в одной части была самка, Пупсик не залезал в свою часть клетки от страха, так как самка буквально грызла перегородку, чтобы перейти к Пупсику, что очень пугало второго. Сейчас же ничего такого нет, спокойно сидят или спят каждый в своей части клетки. Насчет того, как выпускать Смурфика, будет делать как вы говорите, посмотрим что будет. Но минимум неделю не хотим его выпускать, так как ему всего полтора месяца, пускай освоится пока в клетке
    --- Сообщение объединено, 26 мар 2021 ---
    Слева Смурфик, справа Пупсик

    photo_2021-03-26_14-27-11.jpg
     
  4. Lnr

    Lnr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    El
    Прошло почти две недели. Смурфика выпустили из клетки через неделю. Пупсик все еще боится его, а малыш все время лезет к нему. Даже в клетке спит, уцепившись за перегородку и смотря на Пупсика. Пупсик не перестал говорить, болтает в свое удовольствие. Как и раньше считает нас своей семьей. Нас не боится вообще, может укусить или накричать на нас, а вот малыша боится. Ждем когда перестанет бояться. Кстати малыш вроде тоже стал считать нас своими, бывает взберется на ладошек дочки и дремлет так спокойно
     
  5. Lnr

    Lnr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    El
    Почти месяц прошел. Маленький все время гоняет старшего. Занимает его клетку, бежит на него стремглав, летит за ним все время, кусается. Старший же, добрая душа, все время убегает, улетает, мчится прочь, завидя малыша. Вот и живут так, все время летают по квартире, один за другим. Часто приходится запирать одного в одной комнате, другого в другой. Иногда младшего запираем в его части клетки. Не подружились они никак. Скорей всего проблема в мягком характере Пупсика, он хоть и старше, но бесконфликтный какой-то, не может дать отпор, да и не хочет. Просто улетает или убегает. Так и живем
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Lnr, это в целом нормальное развитие событий, не спешите и не рассаживайте их в разные комнаты. Если нет агрессии (драк), то постепенно отношения наладятся. И чем они больше летают, тем лучше для них обоих.
    Вы же можете заниматься с обоими трюками.
     
  7. Lnr

    Lnr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    El
    Мне интересно одно, вот старший добряк все время болтает с младшим, кричит ему: "Иди сюда", когда тот подходит старается поцеловать младшего. А вот младший в ответ резко так кусается, на что старший отбегает или улетает. Затем может вернуться и опять попробовать, но младший снова клювом цапает. Не знаю, может малыш диковатый или не понимает, что другой хочет просто общаться. Или просто малый грубый, часто прямо летит на старшего, тот уворачивается и отлетает в сторону. Может со временем малыш тоже станет покультурней что-ли. Но они хоть и летают друг с другом, но все время усаживаются мне на плечи и сидят так порознь, один просто спокойно сидит, другой что-то притаскивает с собой и кушает на мне. Старшему часто малыш надоедает, он предпочитает сидеть на мне болтая или просто отдыхая. Наверное все таки они думают, что тоже такая же птица, только большего размера... я так думаю
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  9. Lnr

    Lnr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    El
    Ok, постараюсь снять. Один очень важный вопрос - как вы видите, мы разделили большую клетку на две части, слева живет Смурфик(новичок), справа Пупсик(взрослый). Так вот, как только у Смурфика появляется возможность, он сразу залезает в домик Пупсика, сидит на его качельках и ест из его кормушки. Пупсик жалуется, кричит, но ничего не добившись, сидит на крыше клетки, иногда залезает к себе и стоит с краю, уставившись на наглеца, который довольно качается на его качельках. Так как Пупсик сторонится Смурфика, то прогнать его со своей качельки или клетки не может. Я, когда замечаю это, вывожу Смурфика из клетки старшого, но если не замечу, то бедному Пупсику остается только ждать, когда кто-то выведет наглеца из его части клетки.
    Как вы смотрите на это? Надо ли каждый раз вынимать маленького, занявшего клетку старшего? Не попадает ли старший в стресс каждый раз, когда малыш залезает на его место и качельку?
     
  10. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    Lnr, у попугаев, как у любых других живых существ, есть понятие главенства. Смурфик - альфа, он будет забирать себе все самое лучшее. а Пупсик, будучи очень ручным и не зная жизни с попугаями, не умеет защищаться. Единственный выход - вешать от всех игрушек и аксессуаров по 2-3 экз.
    Если вы планируете в будущем их совместное проживание. вам нужно смириться с мыслью, что Пупсика Смурфик будет постоянно гонять, равно как и любой другой попугай. Ручные попугаи, ассоциирующие себя больше с людьми, чем с попугаями, по умолчанию слабы в таких разборках. В вашем случае, разборки могут быть чуть жестче, потому что Пупсик просто не понимает, что Смурфик до него пытается донести.

    Приведу пример на своих. У меня 3 попика-самца. С появлением молодняка самый старый (ему 7) сразу стал изгоем. Молодой попик его "избил" (в рамках доступного, без травм) и забрал все, что хотел - лучшее место для сна, право первым грызть сепию, первым есть из кормушки. Появился второй молодой попик. Тоже "избил" старичка и показал где его место, но первого молодого победить не смог. Старичок сначала немного кислым был, но затем привык к такому раскладу вещей.
     
  11. Lnr

    Lnr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2021
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    El
    Понятно, спасибо вам. Вы правы, Пупсик у нас интеллигент-очкарик, а Смурфик - качок и десантник. Мне интересно одно, Смурфик все копирует у Пупсика, абсолютно все. Даже ночью спит, прилипнув к перегородке с Пупсиком, ну прям как рыба-прилипала, которая чистит стенки аквариума. Кстати, Смурфик начал учить слова у Пупсика, типа "Иди сюда", "Привет" и т.п. Просто у него не очень хорошо получается произносить, но он старается. Научился у Пупсика целовать себя в зеркале, пялиться на мой телефон и разговаривать с ним, прыгать на клавиатуре. То есть какие-то зачатки разума у него есть, не такой умный как Пупсик, который, например, если ему делать приятно, может сказать "Я тебя так люблю", но все же. Например, когда садился на мою руку, сначала сильно кусал, я просто дул на него, он отлетал. Сейчас уже не кусает, понял, что нехорошо. Думаю, может, если его каждый раз вынимать из клетки Пупсика, он поймет, что так нельзя? Или все таки оставить как есть, ну залезает так залезает, пускай Пупсик адаптируется?
     
  12. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    Как нельзя? Отбирать у Пупсика место? Конечно можно и нужно. Он ГЛАВАРЬ.
    Если планируете держать их в разных клетках, то вообще не пускайте Смурфика на территорию Пупсика. Если они будут жить в одной клетке, то Пупсик должен привыкнуть к мысли, что все его уже не его.
    Перед тем, как что-то делать, думайте не как человек, а как попугай. Анализируйте и не очеловечивайте поведение животных/птиц. Вы требуете от Смурфика невозможное: дружбу в человеческом понятии, уважение чужой территории.
    Еще не забывайте, что и у попугаев есть свой характер. Кто-то флегматик, а кто-то активный холерик. От Смурфика вы не получите то, что получаете от Пупсика по той простой причине, что это два РАЗНЫХ живых существа.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.