1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Овощи и фрукты

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Алиночка, 26 окт 2008.

1. Алиночка

Алиночка Слёток

Ув. форумчане. Подскажите какие овощи и фрукты (кроме морковки и яблока) можно давать птичке, а какие нет. Просто кроме морковки и яблока незнаю чем моего мальчика порадовать.

2. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Алиночка,на форуме СТОЛЬКО про это информации. :)
    Чем нужно кормить попугайчика?

Также в рационе птицы должна присутствовать следующая пища:
    Овощи (любые из тех, что продаются в магазине, в т.ч. и замороженные, в сыром, бланшированном или отварном виде, кусочком или в виде пюре, кроме АВОКАДО, манго и папайи, картофеля и пряной зелени, хурму можно только совершенно зрелую и понемногу, особенно полезны тыква, болгарский перец, брокколи и все оранжевое и зеленое), фрукты, ягоды (тоже можно замороженные купить), зелень (вырастить из зерносмеси и т.д.), летом одуванчики, спорыш, подорожник, пророщенное зерно Как прорастить корм? , каши, приготовленные на воде, без соли и сахара (бурый рис, гречка, можно варить, можно запарить, также можно запарить пшеницу и овес), ветки ивы и плодовых деревьев, можно выгнать листики, перед подачей ошпарить, в каши можно добавить немножко меда, можно дать свежеотжатые соки (из стакана или ложки), отвар шиповника или фруктов, сухих либо мороженых, немного подсластить медом, соки для детского питания (для младенцев) в стеклянных баночках БЕЗ САХАРА, желательно не восстановленные, а прямого отжима.
    Если птица не ест что-либо из вышеперечисленного, то ее можно приучить к новым продуктам, проявите терпение и изобретательность. Тертую морковь можно подмешать к небольшому количеству зерносмеси,одни птички любят ломтики, другие – тертые овощи и фрукты, иногда делают гирлянды из фруктов и овощей, чтобы птица во время игры заинтересовалась новой пищей.

3. Алиночка

Алиночка Слёток

Я чегой то боюсь замороженые давать. Может они какие не качественные были.
    Тыкавка :shock: о как. Незнала спасибо.
    Он у меня перестал есть морковь и я блоко. Ни в какую. Как уже только не резала :( выкидывает всё из кормушки, вот даже сейчас сидит и в наглую всё выкидывает из кормушки

4. Wahmurka

Wahmurka Оперившийся

А я морковь и яблоко редко даю, раз в неделю, иначе будет как у вас все выбрасывать. А еще грушу любит!

5. Алиночка

Алиночка Слёток

Конечно к овощами и фруктам не относится, но только что в книжке я прочитала что можно давать немного хлеба смоченного молоком. Неужели правда?

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Это устаревшая информация. В новой редакции нельзя, за исключением как лакомство сухарик белого хлеба.

7. Алиночка

Алиночка Слёток

8. Wahmurka

Wahmurka Оперившийся

А можно молотые сухари и манку? Я недавно в одной книжке встретила такую информацию и больше нигде, потому и сомневаюсь.

9. Malinka

Malinka Пуховичок

Свежая зелень представляет важную часть рациона попугайчиков. Пернатые, постоянно получающие ее в достаточном количестве, не нуждаются в добавках витаминов и минеральных веществ, кроме кальция. Птицам следует давать листья салата, шпината, одуванчика, крапивы, капусты, подорожника, а также молодые побеги широко распространенного комнатного растения - традесканции. В зимнее время для кормления пернатых рекомендуется также выращивать в ящиках салат, капусту, щавель, овсянницу, люцерну, клевер, горох. Богаты витаминами листья этих растений. В 1 г зеленой крапивы содержится до 250 мкг каротина и 4 мкг витамина В1. Скармливают измельченную крапиву только в свежем виде в смеси с мягкими кормами. К. июлю крапива грубеет, в ней много клетчатки, поэтому ее листья собирают до цветения. Растения скашивают и дают листьям завянуть, после чего они не жалятся. Чтобы лучше сохранить витамины, листья нужно сушить в тени на чердаке, в сарае и других проветриваемых помещениях. Зимой сушеные листья добавляют в мягкие корма. Летом и до выпадения снега нужно использовать в качестве зеленого корма мокрец, растущий в сырых затененных местах и охотно поедаемый всеми птицами. Вотя :)

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Wahmurka я же постом выше писал:"сухарик белого хлеба как лакомство", заметьте белого, а не серого, а лакомство не каждый день дают. Про манку точно не скажу, на сколько я знаю можно, но фишка в том, что для поедания попиками она как бы не удобная, мелкая,её смешивают с чем то из мягких кормов.

Malinka, где вы нарыли эту инфу? Она по некоторым моментам противоречит информации даной на этом форуме. А именно в плане щавеля и капусты. Щавель однозначно не рекомендуют, и капусту белокочанную, а можно капусту либо китайскую, либо цветную.
    И ещё сильно сомневаюсь, что кормление зеленью может полностью заменить витамнные добавки.

11. Алиночка

Алиночка Слёток

:shock: от капусты ведь попиков пучит и животик крутить может

12. TatkaA

TatkaA Проклюнувшийся из яйца

Также как и детей. Щавелевая кислота не содержится в цветной, брокколи и брюссельской. Не рекомендуется часто давать пряные травы, но укроп практически везде фигурирует и время от времени можно.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.