1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обсуждение темы "ОКРАСЫ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ"

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 13 фев 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот и мне кажется, что он просто зеленого ряда :roll:.

    Готово :wink:. Проверьте :).

    P.S. боюсь, что я сейчас исчезну. До завтра :).
     
  2. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Так, поехали :).

    Родители: Алиса+ Алеша

    [​IMG][​IMG]

    Их птенчики:

    Первый и второй

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Третий

    [​IMG]

    Четвертый

    [​IMG] [​IMG]

    Пятый

    [​IMG] [​IMG]


    Родители: Алиса + Мартин

    Мама та же, а папа тот что слева.

    [​IMG]

    Птенцы

    Первый

    [​IMG]

    Второй. Могу сказать, что это пестрый опалин, а остальное вы определяйте :)

    [​IMG]

    Третьего отдельно не фотографировала. Только вместе. На его голове, лежит чешонок-подкидыш-обжорка :D
    Предположительный окрас зеленый пестрый спенгл, а может спегл-опалин...

    [​IMG]
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    O! Как же нету голубых, когда пятый птенчик голубой? Значит Алешка несет скрытый голубой ген, и по законам генетики от этой пары должно было получится 50% голубых.
    Далее, мы видим, что он желтолицый, а значит кто-то из родителей этот ген таки несет в себе и передал его, скорее всего сам Алешка.
    В этом свете, может быть на самом деле тот птенчик (третий) все-таки желтолицый. Все же он заметно бледнее остальных желтеньких зеленого ряда. В этом случае ген должен нести Алешка, потому что, это желтолицесть второго типа и в этом случае, была бы она хоть однофакторная, хоть двухфакторная, мы бы это видели бы у мамы.
     
  4. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Алешка от двух не пестрых родителей. Папа у него голубой желтолицый второго типа, а мама зеленая. Я знаю, его родителей)) Меня удивило количество зеленых птенцов :D Я считала, что он рецессивный и будут у нас все голубенькие)) А пятый птенчик, как раз таки златолицая девушка.

    А Мартин, от двух зеленых родителей, носитель гена опалиновости. Все детки у него будут зеленого ряда, часть самочек будут опалиновыми. Тут, ничего удивительного.


    Следующую задачку задам завтра :roll:.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну, все правильно. Он пестрый рецессивный, потому что видимо оба его родителя несли этот ген в скрытой форме. (Он не может быть доминантным, т.к. доминантность не может передаваться в скрытой форме, один из родителей, обязан был бы тогда быть доминантным пестрым. А рецесивный на то и рецесивный, что может и передается в скрытой форме. Т.е. чтобы получился рецесивный пестрый либо оба родителя должны быть таковыми, либо нести в себе скрыто этот ген).

    Он и есть рецесивный. Только как это должно было повлиять на количество голубых/зеленых птенцов? Почему оно Вас удивляет? Наоборот все сходится :).
    Он пестрый рецесивный, плюс несет в себе скрытый рецесивный признак - голубой цвет (достался от папы).
    И если предположить, что третий птен все же златолиций голубого ряда (видимо тогда так оно и есть), то вот и получилось 2 птенца из 5 голубых - 50%.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, следующим шагом надо обязательно найти подробную информацию (надеюсь, что она где-нибудь есть :crazy:) взаимодействие различных пестрых.

    Пока у меня есть такие мысли, но это все догадки. Что рецессивный пестрый взаимодействует с доминантным пестрым, а не полностью подавляется им. Что такое рецессивный пестрый - это сочетание нескольких признаков: во-первых пестрость сама по себе (свойство делать часть оперения чистым - вместо зеленого желтый, вместо голубого белый) и во вторых - черная радужка. У доминантных пестрых тоже есть это первое свойство - делать часть оперения чистым (различаются только участки оперения на теле, которые становятся чистыми). Мы знаем совершенно точно, что рецессивные пестрые рецессивны по отношению к нормальным, но возможно при сочетании с доминантными пестрыми, они все же частично работают, вычищая остальную часть оперения и давая при этом визуально двухфакторного доминантного.

    Что еще говорит в пользу этой теории. Обратите внимание на ЧЕРНОГЛАЗЫХ ЧИСТЫХ.

    В этом случае сочетание с рецессивным тоже дает совершенно не предсказуемый результат. Мало того, что потомству передаются черные глаза - свойство от рецессивного (!) представителя, так еще и полностью (!) очищается цвет тела. И это при том, что пестрые с чистыми маховыми перьями как бы доминантная мутация. Но видимо опять же доминантная по отношению к нормальным.

    Так что рецессивные несут много сюрпризов.

    Не удивлюсь, если там все так же сложно, как с желтолицыми и мы (мы, в данном случае даже не мы, а спецы по окрасам и наследственности) просто что-то неправильно или не до конца понимаем и классифицируем.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Я тоже поддерживаю это предположение. Если честно, то я тоже так думала, когда гадала про Гришу Маринельки. Только сформулировать так точно не могла, чтобы было понятно. Поэтому и не писала. Но ни как не могу поверить в то, что папа Гриши голандский доминантный.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ой, пока писала, тут уже столько понаписали. А ведь время то, раннее утро :!:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Кому раннее утро, а кому поздняя ночь. И только у Sunny, я предполагаю, нормальное время суток :D.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Ну, да... :oops:
     
  11. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    ага, еще 9 вечера нет, детей уложила спать, всех 10 :)) хотя нет один все еще чирикает :lol: теперь самое оно - вот фотки выкладываю с сегодня :)
     
  12. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Мама Алешки не несет пестрый ген 100%, потому что заводчица не любит пестряков, и всеми силами, избегает их появления. А папа был приобретен в зоомаге знакомыми, которым он потом надоел и переехал на новое место жительства.
    Тогда созрел еще один вопрос, как рецессивный Алексей передал златолицесть птенцам. И почему все птенцы доминантные? На самом деле, меня это заинтересовало, потому что некоторое время читаю рассуждения о Грише Маринельки :D. А сама мутация пестрых, мне не интересна.

    А теперь следующий момент, очень интереснен для меня. Птицы не мои, просто увидела объявление о продаже птенцов и заинтересовавшись, вступила в диалог с хозяйкой. (Надеюсь, она не обидится, что я сюда их фото выставила).

    Итак:

    Папа

    [​IMG]

    Мама

    [​IMG]

    Дети

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]



    Она их назвала при продаже лютинами :D. Но, мне сильно интересно, и я с ней пообщалась, и попросила показать родителей самца.

    Вот они

    [​IMG]

    Скажу больше, это родители обоих родителей (не запутала?), т.е. она посадила на гнездо родных брата с сестрой-одногнездок. ИМБРИДИНГ.

    Уважаемый karaur с МБ определил их, как лютина и двух лейсвингов, не вдаваясь в подробности.

    Что думаете?

    PS Это еще не все, у меня есть еще несколько генетических задачек :D. Кстати, Персик ребенок имбридинга и в каждом поколении имел одного родителя-ИНО. Это к слову.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, я уж поняла "социальный заказ" :D Мысли Ваши поддерживаю :)

    А теперь все-таки немного вопросов по ночному обсуждению пары Алиса - Алеша и их птенчиков :):
    1) Почему вы говорите о том птенчике (не последнем), что он ЖЛ или, тем более златолицый?
    2) Папа Алеши "голубой желтолицый второго типа" и больше нет никаких "добавок"? Т.е. нормальная волна у него?
    3) Мана Алеши "зеленая, не пестрая", а какая? Нормальная? С 1, 2 факторами?
    Выясним больше о спаривании дом - рец, дадим развернутое определение (по идее генетических обзоров в Детском саду) :)

    Насчет Персика:
    Я имела в виду не зеленый цвет тела, а проявление (блеск) зеленого цвета, который считается недостатком у лютино :)

    Sunny, спасибо за фото, их обязательно используем :) Думаю, статьи о ЖЛ остро нуждаются в иллюстрациях :)
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    :lol:
    Еще раз. У родителей Алешки, по законам генетики, не мог появиться доминантный пестрый. Чтобы понять это, достаточно еще раз перечитать, что есть доминантные и рецессивные признаки и как они передаются. Рецессивный ген, в данном случае, рецессивный пестрый, мог передаваться поколениями от родителям деткам и никто об это не знал. У мамы Алешки рецесивным мог быть кто-то из бабушек хоть в 10 поколении назад. Поскольку этот ген рецессивный, чтоб он проявился необходимо, чтоб этих гена было два, от мамы и от папы. Поэтому он все это время передавался скрыто. И вот в Алешке, эти два гена втсретились. Он точно так же в скрытой форме был у его папы. Результат - 25% птенцов у родителей Алешки получились рецессивными пестрыми - сам Алешка.

    Одно другому не мешает. Это разные мутации, которые могут быть в птице параллельно. Алешка получил этот ген от златолицего папы. Алешка сам и есть златолицый, причем не скрытый в прямом смысле этого слова, понимаемом в генетике, т.к. златолицесть доминантна, и для ее проявления необходим всего один ген. Но Вы не можете видеть, что он златолицый, просто потому что зеленый сам по себе имеет желтый цвет, златолицесть как бы накладывается.

    Они доминантны потому что, их мама доминантная пестрая. Для проявления доминатного признака опять же достаточно только один ген. Они его получили от мамы. Тут встает только один единственный вопрос, почему они не просто доминантные, а похожи на двухфакторных доминантных. А вот это я уже пыталась объяснить здесь.
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Танечка, я не хочу копать про пестряков :o, мне не интересна эта мутация... Бог с ней! Хотя, все можно узнать и фото выставить. Алеша приобретен у Польги, а Алиса у Мокки. PS Я, сама лично, не собираюсь разводить пестрых птиц. Алиса, единственная, которая будет гнездоваться. Лолита, хоть и пестрая, но паровая. Это совсем другой вопрос!
    А Персик, пусть будет бракованным, фиг с ним :D. Самое главное, я его таким не считаю, а считаю птицем, необычайно редкой красоты, который будет давать красивых птенцов.

    Меня интересует, и очень сильно, задачка, которую я задала последней. Опять же, интересно появление красноглазых птиц, а не пестряки в принципе.
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я не уверена, но я так предполагаю, и вот почему:
    1. Для зеленого ряда он бледноват. Особенно хорошо это видно при сравнении с другими его братика и сестричками.
    2. У Алешки и Алисы должно быть 50% голубых, без него получается только один - малова-то.
    3. У Алешки и Алисы должно быть 50% желтолицых. Ок, желтолицесть могла достаться кому-то и из зеленых, но учитывая первые два пункта, логичнее предположить, что все-таки ему :).
     
  17. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Польга занимается разведением 18 лет, кажется... Там не 10 поколений, а больше :).
    Ага, про златолицесть поняла :beer:.
    Все, про пестряков, все ясно!

    Спасибо!
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Олечка, поздно :D Механизм запущен, мы сейчас в эту тему "укопаемся" :D

    Хорошо, будем решать одновременно :)
    Повторюсь по условиям «задачи»:

    По птенцам я бы сказала: первый – лютино, второй - ? (плохо видно), третий – лейсвинг. Другие детки были в выводке?

    Значит, дедушка – светло-зеленый нормальный? Бабушка – свето-зеленая доминантная пестрая?

    Папа (брат) – кто? Глаза красные?
    Мама (сестра) – свело-зеленая доминантная пестрая ?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А как птица синего ряда вообще может так выглядеть?
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Она просто выглядит как двухфакторная доминантная синего ряда, поэтому почти вся белая. А поверх на белизну наложилась желтизна от желтолицести второго типа или златолицести :). Вот и получилась бледно желтенькая.
    Ну как на альбиноса накладывается желтолицесть и получается желтая птичка, но бледнее, чем настоящий лютинос.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.