1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обсуждение темы "ОКРАСЫ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ"

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 13 фев 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я вижу, действительно возможны разные трактования.. Передний край крыла мы, видимо, воспринимаем одинаково (как раз где циферка 1 стоит, так?), а вот с плечом разногласия.. Я понимаю часть от переднего края от плеча как, если можно выразиться, "погончики", т.е. желтое должно идти не "вниз", а "вбок"..
    "погончики"
    Видимо, надо и это уточнять :D

    На мой взгляд, у Нюши светлые вторичные маховые перья, причем симметрично окрашенные. Как-то я не могу их назвать "пятном неправильной формы"..

    На животик. Как мне кажется, там есть белые пятнышки, это не равномерное покрытие голубого (т.е. цвет тела дом пестр)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну вбок у Нюши тоже ведь идет.

    Сложно судить по фтографии, но насколько я вижу, желтые не только вторичные маховые, но и "большие кроющие перья маховых перьев 2-го порядка". (Сужу по своим, у них маховые вторые порядка выглядывают совсем чуть-чуть. Область желтого (под номером два) у Нюши значительно шире).

    [​IMG]
    Перья на распростертом крыле попугая. 1,1 - маховые перья 1-го порядка, 2,2 - маховые перья 2-го порядка, 3 - большие кроющие перья маховых перьев 1-го порядка, 4 - большие кроющие перья маховых перьев 2-го порядка, 5 - средние кроющие перья маховых перьев, 6 - оперение плеча, 7 - крылышко, 8 - кроющие перья крыла


    Ну никто не говорит, что они не могут быть симметричными. Плечики у многих тоже семмитричны. А неправильной формы лишь означает "произвольной формы", т.е. не круглой, квадратной, треугольной или еще какой-либо заданной, а любой формы.

    И напоследок. А где в стандарте пестрых с чистыми маховыми перьями говорится, что могут быть вот такие "чистые" области как у Нюши? Где бы там не было плечо и как бы мы его не понимали? Так что именно тогда взяла Нюша от них?

    Я смотрела на разных фотографиях, на некоторых было совсем чуть-чуть. Я так понимаю это просто пушок беленький просвечивал. У меня сейчас птицы в линьке. Так тоже с такими же белыми "пятнышками" :crazy:. Но это проще всего Gaiku спросить, есть так какие пятна или нет.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нюша:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Да уж, все в мире относительно :D Одно и то же мне представляется "вбок не идет", а Вам - наоборот. Ну что ж, тем интереснее разбираться :)

    Специально выложила еще одну фотку, на ней четко видно, что только вторичные маховые :)

    Не знаю, я у нее никаких пятен неправильной формы не вижу.
    Поразмышляв, я могу согласиться, что желтая часть у нее на крыле может попасть под "часть от переднего края до плеча крыла", хотя у нее эта часть явно не идет до плеча. Но, может, эти части бывают разных размеров :?:

    "Напоследок" самый убедительный :D ОК, убираем "с чистыми маховыми перьями". Хотя у меня все равно остается вопрос о чистых вторичных маховых перьях, откель они..

    Ну, если это пушок, а не белые "крапинки", вопросов нет. Конечно, Свете виднее :)

    i-am-helen, а откуда картинка? Не из Зденека? Надо бы ее поместить куда-нибудь :D
     
  4. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Вы так интересно тут обо всем рассуждаете :). Можно присоединюсь :oops:.
    Уже давным давно размещала здесь на форуме своего Персика. Вот эта тема viewtopic.php?p=84205#84205
    Что думаете? скажу сразу, давным давно, его определяли лейсвингом очень уважаемые люди. Некоторые его считают лютином, и я в том числе...

    И относительно Гриши Маринельки, и его родителей...
    Напомню свою пару
    Алиса и Алеша

    [​IMG] [​IMG]

    Их детенок.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]



    Что скажете?
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Olivka, на счет пары. Мальчик - доминантный пестрый чистокрылый голубой, девочка - рецессивная пестрая, зеленая. Так?) А детки получились рецессивные пестрые желтолицые 2 типа. (Неужели я права?! :D ) Вот думаю, а может быть такое, что мама желтолицая? Я что-то про это читала. Что желтолицость бывает и у зеленого ряда попиков. Вспомнила Кешу и Свету ols. Там тоже рождались желтолицые 2 типа. Мама точно не желтолицая. Или же это может передаваться через поколение?)
    А мальчик. Мне показалось на фото или у него хвост с синевой какой-то? Если так, то не лейсвинг точно. А для лютино, имхо, крылья у него волнистые. Только Вы можете сказать: есть у него на крыльях волны или нет. У него вообще волны замечены? Хотя бы неявные?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно! :)

    По этим фото мне тоже кажется, что лютино. Но хочется фоток без вспышки, чтоб поближе к натуральному цвету окраса :)

    Доминантная пестрая + рецессивный; детенок интересный :D Надеюсь, у него радужки нет?? Пойду еще почитаю о рецессивных :D
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, зеленые тоже могут быть желтолицыми, ну т.е. они несут это ген, но внешне это никак не проявляется, т.к. они и так желтолицые. А через поколение передаваться не может, т.к. желтолицесть - доминантный признак.
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Pulka, вы перепутали маму с папой :D.
    А ребенок, я думаю доминантный двухфакторный желтолицый второго типа чистокрылый.
    А вы как думаете?

    Вот он сейчас. Фото от 17 ноября. Т.е. ему 7 мес.

    [​IMG]

    А это Персик без вспышки. Только последнее фото, вероятно со вспышкой.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Сейчас это пообсуждаем, я еще вопросики задам :D
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Так, чистокрылый сразу зачеркнуть :D.
    А вот желтолицый второго типа (или уж тогда златолицый) или просто зеленого ряда, это конечно вопрос и как на него ответить, я не знаю :D. Наверное только путем потомства :P.

    Да, и все же интересно выходит с рецессивными :crazy:
    А какие еще птенчики получились?

    TaniaOK, надеемся на Вас :D.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну, с Персиком, мне кажется, все более-менее ясно: лютино :) Тем более, известно, что мама - лютино, папа - осветленный кто-то. Вот этот намек на волны и зеленый оттенок, видимо, от него.

    А вот с птеном это мрак :D Радужка есть! :o
    Думаю, и не то, и не другое, и не третье.. :) Вопрос остается открытым, надо почитать и подумать :)

    Ага :D Только у нас тут все не так быстро :D
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Так вот же viewtopic.php?p=106407#106407
    Очень наглядные фото про чистокрылых :)

    А фото этого птенчика я разместила выше в предыдущем сообщении. Желтолицый, а может и златолицый, согласна.


    Так, сейчас с этими разберемся, у меня уже руки чешутся дальше вопросы позадавать :crazy: :roll:
    Давайте быстрее разберемся :D. А с Персиком что? Точнее, кто он?

    Так вижу ответ... Зеленого оттенка нет, он от голубых обоев))) Если бы он зеленым, он был бы паровым, а не лютином.
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Получается, что у Оливки самочка (голубая...) м.б. просто носителем 2 факторов желтолицести 1 типа. Получается тогда, от этой пары будут все желтолицие? Или же 1 тип - он не распространяется на все тело т.е. все дело в папочке. Ох.... :o
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Точно. Вспоминаю! Доминантный 2-х факторный дает почти чистую желтую/белую окраску! Опять.... ООООх....
    Тож не вижу в Персике лейсвинка... Лютино.
     
  14. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Pulka у меня с пестряками совсем туго :crazy:.

    Вот еще фоточек подкину мальца

    [​IMG] [​IMG]

    Так с Персиком разобрались :wink:.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Эта тема находится в постоянной дороботке :crazy:. На данный момент, мы пришли к выводу называть таких птиц с "чистыми маховыми перьями", а не чистокрылыми. Но в любом случае - это совсем другая мутация. У этих птиц полностью зеленое или голубое тело, но при этом "чистые" (желтые или белые) маховые. См. стандрарт.
    А так у любых других пестрых: доминантных, голландских или рецессивных, так и так будут чистыми маховыми перья, поэтому добавлять этого к названию окраса не нужно.
     
  16. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    ОК, хорошо. Мне на самом деле не сильно важно, как называется окрас пестрых птиц. Мне интересен сам факт, что у рецессивного самца понародились три зеленых доминантных! птенца и два желтолицых второго типа (златолицых), и ни одного голубого. Вот.

    А сажать именно эту пару на гнездо я больше не буду, поэтому будет не проверить. А у Алисы есть птенчики от другого самца, не пестрого.
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А от другого самца желтолицие есть?
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А можно фотографии всех птенчиков сюда выложить? :)

    (А еще лучше: фото родителей плюс всех птенов + фото родителей второй кладки Алисы с другим самцом и фото их птенов).

    То что понародились доминантные не так удивительно, они доминантные от мамы (для того, чтоб получились рецессивные, необходимо, чтоб оба родители были таковыми или же несли ген в скрытой форме), удивительно, что они выглядят как двухфакторные доминантные, а такое может быть только если оба родителя доминантные. Точнее мы так до сих пор считали. От этого и дискуссия про Гришу Маринельки. Надо посерьезнее разобраться с наследственностью пестрых, в том числе в таких перекрестных случаях. Может быть (далее идет полная отсебятина), что ген непосрдественно пестрости, пусть и рецессивной, складываясь с доминантной пестростью, дает двойную, двухфакторную пестрость, но при этом доминантную :crazy: :P. Не знаю, понятно ли то, что я хотела выразить.

    А то что ни одного голубого объясняется как раз просто. Голубой - рецессивный ген, для того, чтобы он проявился, надо чтоб он был у обоих родителей. Учитывая, что Алешка зеленого ряда, для того, чтобы получились голубые птенцы, необходимо было, что он нес синий ген в скрытом виде. А он его видимо не несет :).
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так, люди, еще раз и помедленнее :D Вопрос о ЖЛ (желтолицесть) вообще почему возник и к кому относится? К этому птену Алисы и Алеши?? А ПОЧЕМУ??


    i-am-helen, умоляю, уберите из заголовка в теме "чистокрылые"!! :D
     
  20. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Не исчезайте :D. Сейчас всех выложу :) Только птенчики Алисы, еще маловаты. Но, через недельку добавим новое фото.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.