1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обсуждение темы "ОКРАСЫ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ"

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 13 фев 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Т.е. это все-таки другой стандарт. Слава богу :D. Но тем не менее, у осветленных тоже clearwing, т.е. получается тоже чистокрылые, как Вы и перевели. Но как мы помним, крылья у них не чистые. Поэтому по смыслу, вроде как светлокрылый таки больше подходит. Поэтому некоторые и "умудряются" переводить "светлокрылый" :twisted: :P.
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Таня, мне уже неловко, что я везде своих птиц сую и тебя напрягаю. Но мне очень хочется разобраться в окрасах, а когда вижу наглядно мне легче понимать написанное.
     
  3. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините девочки за вторжение, но очень хочется написать:
    Ну вы замутили! Это ваше новое хобби? :D
    Каждый раз читаю и удивляюсь! :D
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, вот здесь не поняла НИЧЕГО :D

    Gaika
    Свет, ты что????? :shock: Да благодаря тебе и твоим птичкам мы революцию в рунете делаем! :D И сами все поймем (ну, я надеюсь :D ), и другим поможем! :)

    Двери нашего элитного клуба :D открыты для всех! :)

    Маринелька, присоединяйтесь! :)
     
  5. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не-не, спасибо, пока я ваш сленг пойму... :wink: Устанете объяснять. Я лучше так, в сторонке, постою - почитаю :D
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Давайте по полочкам :D.
    Я так поняла, что вот эти Читокрылые (CLEARWING GROUP Yellow-wings & Whitewings) это другие птицы, не имеющие отношения к групее Осветленных, в которую входят: серокрылые, серокрылые с полноцветным телом, чистокрылые и осветленные (greywing, full-body-color greywing, clearwing, dilute). Так или не так? :D

    Хотя серокрылые ведь в стандарте есть. Может и clearwing это все же этот самый идеальный clearwing?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, со мной, как с "особо" сообразительной, только так :D

    Нет, не так :) Нет никакой "группы осветленных" в Стандартах. Просто я еще статью не привела в соответствие со Стандартами :oops:
    Давайте договоримся :): Единственная правильная классификация - это официальные Стандарты. Давайте будем ориетироваться только на них. :)
    Та классификация, которая приведена в статье, это, можно сказать, теория, попытка систематизировать окрасы по определенным признакам, для удобства изучения. Статья - это просто статья :)

    Маринелька, весь "слэнг" - на сайте :) Сами, можно сказать, недавно прочли, ошибаемся и учимся на своих ошибках :) Так что не стесняйтесь :) Как "созреете", присоединяйтесь :) Обсуждать же интереснее, чем просто читать :)
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Давайте будем ориентироваться на них. Но я так и не поняла. Те птицы, что в статье для удобства систематизирования попали под группу осветленных, а именно осветленных чистокрылых (clearwing) - это те же самые птицы, что в стандарте описаны как группа Чистокрылые или нет?
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А пока вопрос с clearwing пока остается похоже открытым, я хочу вернуться к нашим пестрым :D.

    Опять же к Лике. Мне кажется правильным будет все-таки называть ее окрас просто пестрая с чистыми маховыми перьями. Да, мы знаем, что она несет гены доминантной и передает их потомству. Но название окраса ведь говорит только о фенотипе, о том, как выглядит птица, не учитывая генотипа. А выглядит она, как мы уже выяснили согласно стандарту, как и должна выглядеть пестрая с чистыми маховыми перьями. Так ведь?

    P.S. Мне поменять названия окрасов в фотопереписи? У Лики, Нюши и Чики?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Открытым, открытым :D

    Не могу согласиться :) Мы не говорим о названии окраса, мы говорим о названии разновидности (комбинации разновидностей), к которой принадлежит птица. Другое дело, что мы не всегда можем сразу дать правильное название.

    "Чистокрылые" надо убирать однозначно, у нас нет ни одной чистокрылой птицы (из тех, что я видела).
    Да, и к моему Кеше еще "двухфакторный" надо добавить :D
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Эээ. Ну об этом мы можем говорить в разделе Детский сад или здесь, в этой теме. Но когда речь идет только о названии окраса (о чем как бы и спрашивается в Фотопереписи), то причем тут генотип? :unknown:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, а что такое "название окраса"? :) У волнистых попугаев разновидности названы именно по окрасам. Т.е. в названии разновидности лежит название окраса. Как я понимаю, Вы предлагаете установить разные понятия:
    название окраса - по фенотипу
    название разновидности - по фенотипу + генотипу.
    Вопрос: зачем? :)
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, по одной очень простой причине. Мы никогда не знаем и не можем знать полный генотип птицы. Да что там говорить "полный", чаще всего мы никакой не знаем. Покажите мне, где еще, кроме вот это случая с Ликой, мы, называя окрас птички, говорили бы об ее генотипе? :roll:

    ___
    P.S. а пока внесла следующие изменения:
    Лика: Доминантная пёстрая с чистыми маховыми перьями коричная опалинка (слово доминантная без разрешения убрать не могу ))))
    Чика: синий доминантный пёстрый (убрала так же слово белолиций, правильно?)
    Нюша: Пестрая с чистыми маховыми перьями опалинка
    Кеша: Двухфакторный доминантный пестрый (для стремлящихся к совершенству, двухфакторный ставить в начале или конце?)
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Но если мы знаем, почему бы не назвать?? :) Хотя случай с Ликой гораздо проще, и генотип тут не при чем :)

    Уверена, разрешения не будет :D

    Конечно, белолицым здесь не место :D
    Но я бы сказала: небесно-голубой доминантный пестрый с чистыми маховыми перьями.

    Настаиваю :): Оливковая доминантная пестрая с чистыми маховыми перьями опалинка.
    Я вижу, Вы не хотите писать "доминантный" для Лики и Нюши, но дело тут не в том, когда проявляется генотип, а том, что цвет тела у обеих относится к разновидности "доминантный пестрый", а окрас крыльев - к разновидности "с чистыми маховыми перьями" :)

    В начале хорошо :D
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Тьфу, мне спать пора. Конечно же в случае с Нюшей (и Чикой) надо написать доминантный. Но не надо писать с чистыми маховыми перьями! :P И я на этом настаиваю :D. Или покажите мне, где в стандартах доминантные пестрые деляться на с чистыми маховыми крыльями и не таковыми? :twisted:

    А у Лики я не хочу писать доминантный, т.к. считаю, что она себе прекрасно вписывается в стандарт пестрых с чистыми маховыми перьями.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошая мысль :D

    Никто ни на кого не делится :D Это комбинация мутаций. Цвет тела - от одной, окрас крыльев - от другой. Плюс, а не знак деления :P

    А Вы внимательно посмотрите на ее цвет тела :) Внимательно-внимательно :D
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Окрас крыльев у Нюши от пестрых доминантных. Нет никакого плюса :D.

    Первичные маховые перья: Светло-желтые.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не согласна :)

    Отметины (Стандарт дом пестр): На щеках, задней части головы, шее и крыльях; черные с четко определенным светло-желтым краем, с пятнами светло-желтого цвета неправильной формы или светло-желтой частью от переднего края до плеча крыла, во всем остальном несущего нормальные отметины. Отметины на крыле могут быть сероватыми. Все отметины не должны нести никакого проявления цвета тела.

    Покажите мне, где у Нюши есть пятна светло-желтого цвета неправильной формы или светло-желтой частью от переднего края до плеча крыла? :)
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Еще бы кто-нибудь рассказал, где это "часть от переднего края до плеча крыла" :crazy:. Я так понимаю, это то что под циферкой один? Не?

    [​IMG]

    А вот то что под циферкой два, не подойдет ли к описанию "с пятнами светло-желтого цвета неправильной формы"?

    Куда смотреть и что надо увидеть? :)
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я так понимаю, что сюда :)

    [​IMG]

    Я согласна с i-am-helen по-поводу Лики и Нюши. Мне тоже кажется, что Лика, прекрасно вписывается в стандарт пёстрых с чистыми маховыми перьями, а Нюша доминантная пёстрая.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.