1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обсуждение темы "ОКРАСЫ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЕВ"

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 13 фев 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marussia, фотка, конечно, темноватая :D Но очень забавная и милая :) Мне очень нравится :) Но у Вас наверняка море фоток, причем хороших :) Полагаюсь на Ваш выбор :)
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Танечка, грандиозно! :Bravo: Новые статьи о ино-мутациях, это просто супер! :good:Всё ясно и понятно, очень доходчиво написано. Я в восторге! :D Такая интересная, нужная, важная информация в одном месте и на нашем форуме. Это замечательно! :D
    Как это должно быть интересно и увлекательно заниматься селекцией! Улучшать качество уже имеющихся пород, выводить новые. От паровых и лейсвингов, я вообще тащусь...Как бы мне хотелось тоже заняться селекцией, но к сожалению это невозможно. :(
    Поэтому, ограничусь просто своими птичулями. Постараюсь найти для Оскара паровую Тэфи. :oops:

    Таня, я определила Оскара, как рецессивного парового. У него, в отличии от Арсения, очень яркие красные глаза. Пока без радужки, но он ещё малыш. Посмотрим что будет после линьки.
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    ЖЛ

    Танюша, а заказы на определённые виды окраса ты принимаешь? Очень хотелось бы получить такую же понятную статью про желтолицесть 1 и 2 типа. Есть личный интерес... У меня большинство птиц желтолицых, при чём 2 типа. С Яшей и Стешей всё понятно. Здесь классика вида. А вот с Асей, есть вопрос. Раньше, я, предполагала, что она 2 типа. Но теперь в этом сомневаюсь. Меня смущает, что её желтизна не распределяется на грудь и пузико. Но она очень заметна на маске, крыльях, хвосте и кресце. Если это возможно, сделай, пожалуйста, такую статью.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Светочка, спасибо за добрые слова! :)

    Конечно, поищу :) Сейчас делаю табличку стандартов и перечень недостатков окрасов. Очень интересная инфоромация! :)
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Таня, не сомневаюсь, что это очень интересно. Но, думаю, что не очень актуально. У нас, за редким исключением, птицы от "случайных связей" и к тому же не выстовочные. А эти стандарты скорее относятся к выстовочным экземплярам.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Света, я понимаю, что ты хочешь сказать, что этим стандартам соответствуют только выставочные попугаи (и то не все :D ). Но нам они полезны как раз с точки зрения определения, к какой разновидности относится птица. Имея точное описание стандарта разновидности, да еще и недостатков, гораздо легче определить, "кто есть кто" :)

    В любом случае, сама таблица и Правила готовы, а стандарты я буду переводить потихоньку. Так что сейчас займусь поисками информации о желтолицых :)
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Здорово, что ты меня понимаешь. Я иногда не могу правильно сформулировать предложение и донести суть того, что хотела бы сказать. Но ты ловишь на лету. Спасибо! Таня, делай то, что счетаеш нужным в первую очередь. Желтолицые подождут.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Свет, ты все правильно сформулировала! :) Это я неправильно выразилась :) Я хотела сказать, что мне кажется, что стандарты - это САМОЕ главное. Вообще. У нас (в рунете) такая неразбериха идет в терминологии и определении окрасов, просто по причине нехватки информации и неправильного перевода.. Нужна авторитетная ссылка, на которую можно опираться. Как говорится, "дайте мне точку опоры" и я определю любой окрас :D Ну и, как следствие, и потомство :)
    Так что теперь у нас в руках отличный инструментарий :) Точнее, окончательно "в руках" будет, когда я переведу уже сами Стандарты, и не просто их перечисление :)

    А про желтолицых уже нашла 3 статьи, навсидку могу сказать - жесть :D :D Буду переводить, Стандарты подождут :D
     
  9. Xcom0426

    Xcom0426 Пуховичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    87
    Адрес:
    г.Волжский Волгоградская обл.
    Фото я выставила в теме как вы и сказали.Хочется услышать ваши комментарии по поводу девчушки.Если фото подойдет, то можете использовать его в теме окрасов попугаев, я не против.Тема очень хорошая!Пожалуйста пополняйте еу, это очень интересно.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Xcom0426, извините, не поняла, Вы сейчас про какую тему говорите? :)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас много текущих неотложных вопросов! :D А еще, я ТАААКУУУУЮ статью про желтолицых нашла!!!!!!!! Отпад! :)
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ой, что-то уже страшно становится. :shock: Я ещё последнюю ни как не переварю %)
    А можно анонс? :oops:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ТАк я ж говорю "отпад", а не "жесть" :D Чудесная штука! :) Щас выложу часть :)

    Стандарты!! Обновление всей темы в соответствии со стандартами. :)
     
  14. Калинка

    Калинка Оперившийся

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Latvija
    TaniaOK, :Rose: Я, правда, тоже про желтолицесть еще не все переварила :crazy: , но за предоставленную информацию огромное спасибо!
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Калинка, а у нас с Вами еще впереди большие дела :) :P Будем украшать Вашими красавцами тему :) Покажем, как родители несут гены, не проявляющиеся в фенотипе :) А проявляющиеся в детках :)
     
  16. Калинка

    Калинка Оперившийся

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Latvija
    Мы только за :oops: Ждем инструкций :)
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отлично! :) От Вас нужны хорошие фотографии и родителей, и птенов. Пока попробуем обойтись тем, что есть, но если вдруг в процессе "фотоохоты" поймаете удачный кадр, с удовольствием его разместим (заменим или добавим) :) И еще фоточки малышей после линьки было бы здорово сделать (ну, это уже планы наперед) :) По описанию (на словах), если что еще потребуется уточнить, тоже спросим :)
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Корректное использование терминологии окрасов

    А я вот что не пойму. Многие называют окрас "доминантный пестрый чистокрылый". Это же не верно? У любого пестрого будут маховые без отметин, поэтому не надо добовлять слово чистокрылый. Чистокрылый - это название совершенно дрогого окраса. Там птица не пестрая в привычном нам понимании этого слова, все тело у нее окрашено равномерно - зеленое или голубое, и вот мыховые - светлые - "чистые".

    Т.е. птица может быть либо доминантной (рецессивной) пестрой, либо пестрой чистокрылой, но не может быть тем и тем одновременно.

    Так?
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Хелен, если птица просто пёстрая доминантная или рецессивная, то конечно, не стоит добавлять, что она чистокрылая, т. к. этот окрас подразумевает чистые крылья по стандарту. Но бывают случаи, когда птица несёт в себе оба этих окраса (пёстрый доминантный и чистокрылый). Тогда стоит на это обратить внимание добавив, что птица не просто пёстрая доминантная или рецессивная, но и чистокрылая. Например моя Лика. У неё на затылке имеется пятно доминантности, что говорит, что она пёстрая доминантная. Но на брюшке нет характерного рисунка. Внешне она похожа на чистокрылую. Поэтому её окрас полностью называется пёстрая доминантная чистокрылая. Так же и Сеня. Он пёстрый доминантный паровый, т. к. у него присутствуют оба этих признака. Наверно опять непонятно, сумбурно написала. Вот блин... Не умею правильно излагаться.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Gaika, поняла про Лику! Действительно, если и те и те признаки есть, получается, что может быть два в одном "флаконе".

    А Нюша у TaniaOK и Чика у Мечты, они ведь "обычные" доминантные пестрые? :roll: Или я опять что-то упустила из виду?


    А как быть с пестрыми? В этом случае тоже вначале ставить зеленый или голубой? "Зеленый доминантный пестрый" или все же лучше "доминантный пестрый зеленого ряда"?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.