1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обсуждение темы "Генетические обзоры гнездований

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 7 дек 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну, значит, и Рома (в компанию одиночек) :)
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Значит да :pardon: Тогда и Лику, до кучи :D
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну, в общем, ВСЕ, кроме Яши и Стеши :D
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Создается ощущение, что Стеша и Яша именно та пара, которую не разобьешь, рассадив их с другими партнерами. Помню, в свое время kuztal писал о том. что у него есть пара, которую невозможно разбить. Романтика.....
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Извините, что влезаю в середине научных споров, но у меня вроде бы не очень сложная задачка,думаю, быстро разберёмся с ней :oops:

    Мы с TaniaOK пытаемся составить обзор о недавнем гнездовании моей парочки. Сталкнулись с разной "зелёностью" отца, дочери и сыновей.


    Все фотки передают реальный цвет, не смотря на то, что одни сделаны со вспышкой, другие без.
    Красавица-дочка, я предполагаю, что это светло-зелёный.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мальчишечки, я предполагаю, что они все оливковые:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Папа, я предполагаю, что он всё таки природный зелёный:
    [​IMG]

    Хоть фото папы и со вспышкой, но он ярко-зелёный, из всего, что с ним есть, это максимально похожая.

    У папы-Кеши есть "чешуйки".


    Назовите, пожалуйста, оттенки зелёного :oops:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно, я? :D

    Окрасы родителей:
    Папа Кеша: Темно-зеленый Нормальный
    Мама Чика: Кобальтовая Нормальная

    Окрасы птенцов:
    1. Темно-зеленый Нормальный
    2. Оливковый Нормальный
    3. Оливковая Нормальная Опалиновая
    4. Оливковый (?) Нормальный

    :)
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А мне кажется, что папа светло-зеленый. А все дети темно-зеленые (включая девочку, которая возможно посветлее братьев, т.к. опалинка).

    Дети на оливковых не совсем похожи, нет у них этого оливкового оттенка. Сравните с оливковой Кешей TaniaOK (сверху) и моей темно-зеленой Кузей в детстве (снизу).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Заодно можно сравнить и наших Кеш. Мой должен быть светлее на 10%, в силу того, что он чистокрылый. По этим фотографиям вообще разницы не вижу :).
    [​IMG]

    Так не может быть. Либо папа светло-зеленый и дети тогда не могут быть оливковыми, только темно-зелеными от мамы или светло-зелеными, либо, если они оливковые, то и папа в обязательном порядке темно-зеленый.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Zlatika
    Полностью согласна с i-am-helen. Твои птенчики не оливковые точно :) У оливковых птиц цвет серо-зелёный. А у твоих малышей нет этого оттенка. Они все тёмно-зелёные. Девочка, хоть и светлее братиков, но светло-зелёной я её точно не назову. Скорее всего она светлее их из-за опалиновости. Папа Кеша, светло-зелёный, а мама Чика кобальтовая. У них в принципе не может быть оливковых малышей.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пришла к выводу о том, что Кеша - Темно-зеленый по этой фотографии (вроде, Злата говорила, что отражает реальный цвет):
    [​IMG]
    [​IMG]

    Если нет, снимаю свое предположение :)

    Тоже самое по детям: на фото без вспышки просматривается Оливковый оттенок:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Со всышкой все сразу принимают другой оттенок.

    Злата, пожалуйста, прокомментируй, где более верный цвет :)

    i-am-helen, фото Златики с близкого расстояния со вспышкой. Цвет вообще "убит" вспышкой, как можно сравнивать с Вашей фото? :)
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Танюша, так Злата сама выставила это фото счетая его передающим наиболее реальный цвет. Я, "плясала" именно из-за этой "печки". Но малыши не похожи на оливковых.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Свет, согласна с тобой :) Просто я делала поправку на вспышку и на то, что Злата сама их считает Оливковыми. :)
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я ориентировалась на слова Zlatiki
    Кроме того, я заметила, что светло-зеленых вспышка практически и не меняет, это я отлично вижу по своему Кеше, в отличии от Кузи, там разница со вспышкой огромная.

    Мой Кеша без вспышки и со вспышкой.
    [​IMG] [​IMG]
    Еще раз Златин Кеша.
    [​IMG] [​IMG]

    У него действительно, если внимательно приглядываться чуть поглубже цвет, на те 10 %. Но оттенок везде один, у темных он не такой, даже со вспышкой. Что-то в нем еще присутствует.
    [​IMG]
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А вот тут мне что-то кажется, что на фото Кеши Златы на шкафу у Кеши абсолюно тот же цвет, что и у Кузи i-am-helen со вспышкой.. %)

    Кстати, по-моему, Злата где-то говорила, что у Кеши есть "ребристость".. У Светло-зеленых ее быть не может.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, на той почти такой же, да, но все же у Кузи есть какой-то своеобразный отлив, в голубизну что-ли. Или не знаю как правильно назвать. Кроме того, та фотография ну очень засвечена.
    Вот другой пример. Здесь хорошо видно разницу. И по оттенку Кеши похожи (только Златин чуть понасыщеннее), а Кузя другая. Это тоже фотография со вспышкой.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А насщет ребристости, ну может Zlatika уж слишком хорошо приглядывалась. Я уже писала, что при большом желании ее и у моего Кеши разглядеть можно. Но эта не та ребристость, там цвет кончиков отличается минимально по цвету. И плюс такое такое ощущение создается от того, что перышки друг на друге лежать. У Кузи эту ребристость не надо высматривать. Она вот она, явная и четкая.
     
  15. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Ух, сколько всего!

    i-am-helen, думаю, Вы правы, и зелёность моего Кеши похожа больше на зелёность Вашего, только у Вашего и вправду чуть посветлее.
    Про ребристость - может. Потому что я почти у всех своих птиц увидела, когда пыталась это как-то отличить. Смотрю в книгу, еех :(


    У Оливки (Крокодилки-опалинки) цвет был, я бы сказала, светло-серовато-зелёный. Какая тогда она?

    И какая тогда Велинка?

    И почему мальчишки отливают синим очень ощутимо, а девочка нет?

    Из той палитры зелёного, которую давала TaniaOK маьчики однозначно подходят только под оливковый.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Девочка опалинка, поэтому оттенок может быть светлее :)
    А синим отливают зеленые с темным фактором (или двумя). Так что в определении Темно-зеленый или Оливковый это нам не поможет..

    Тогда Оливковые (и папа все-таки Темно-зеленый, иначе Оливковые бы не получились) :)

    Если мы останавливается на том, что мальчики Оливковые, то и она тоже. Просто она светлее в связи с опалиновостью. Злат, постмотри выше, мы Калинкиных птенцов обсуждали. Так мы все-таки склоняемся ее опалинку в СИРЕНЕВЫЕ (два темных фактора) определить..

    Фотки в студию! :D (как можно ближе к реальности)
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Только надо отметить, что там осветленность в основном за счет коричности. Это она дает такую сильную осветленность.
    Опалиновость тоже что-то предвносит. Как минимум, раз пух осветляет, то и общее восприятие может меняться.

    На фотографиях оливковости у птенов не вижу совершенно, но вживую должно быть виднее.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А здесь? :)
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Там в принципе можно увидеть оливкового. Но я ориаентировалась на слова Златы, что "Все фотки передают реальный цвет, не смотря на то, что одни сделаны со вспышкой, другие без". На них оликового нет, и они похожи на Кузяку. Правда судя по табличке, Кузяка моя тоже темновата.
    Могу предложить к рассмотрению такой пазл. Он без подписей, думаю все поймут кто где. На у какие делать вывод из него, я не знаю: разве что: как они все-таки по разному выглядят на разных фотографиях! :lol:

    [​IMG]
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Моё мнение я уже высказала и оно не изменилось. Все птенцы тёмно-зелёные.
    Zlatika
    Попроси новых хозяев прислать тебе фото птенцов после линьки. А Кешу, проверь гнездованием. Вот и узнаем всю правду. :D Другого выхода не вижу :pardon:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.