1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обсуждение темы "Генетические обзоры гнездований

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем i-am-helen, 7 дек 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    С этими аспидными я тоже не понимаю.
    Варианты:
    [​IMG] [​IMG]

    А вот фотки Сабрины Кайзер (отсюда), которая радужных разводит. Уверяет, что аспидные.
    Самка и самец
    [​IMG] [​IMG]
    Самка крупным планом
    [​IMG] [​IMG]

    :P :o
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Таня, конечно девочка не аспидная. Но на будущее, нельзя сравнивать окрас взрослых птиц и птенцов. Это же две большие разницы, как говорится. Мне кажется, что ты находишь то, чего нет и не хочешь видеть то, что лежит на поверхности. Не обижайся. Я не верю, что птиц заявленный серым, таким и является. Пусть хоть его заявит сам Господь Бог. Я согласна, что в зависимости от цвета, который серый закрывает (маскирует), оттенок скуловых пятен может меняться, но всегда в пределах серого.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, ну на аспидный цвет вообще не похоже! Он же серо-синий. Она чем-нибудь объясняет такой цвет? :)
    А, дошло, это , наверное Аспидный Радужный.. :)

    Свет, я же не спорю :) Сравниваю то, что есть :pardon: У нас же нет фотки этой девочки во взрослом возрасте.

    Как можно обижаться в наших дискуссиях? :shock:
    Объясни, пожалуйста, чего я такого нашла и чего не вижу :) (по поводу "не хочешь видеть" - не согласна! :P Я всегда стараюсь рассматривать ВСЕ варианты :) )

    В вопросах веры спорить невозможно :unknown: Я не вижу ни одной причины для Барри врать, неправильно называя разновидность :)

    В большинстве случаев - да, но не всегда. Это не носит массового повсеместного характера, но это есть.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Не помню, кто чей, но это Серые.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, ну какие же это радужные? :D Они же не желтолицые и не чистокрылые. Опалиновые - да. :)
    Она их просто использует в разведении. Объяснять ничего не объясняет, просто пишет, что это аспидные, что это очень редкая мутация, что она долго мечтала о ней, и что она сцеплена с полом. Предположить, что она не понимает о чем говорит, и что не знает как на самом деле они должны выглядеть мне как-то сложно. Кроме того, ну а кто это тогда? Небесно голубые? :crazy:
    Есть конечно вариант, что это все испортила вспышка, тем более если посмотреть у самца вокруг головы видны темно-синие области, но как-то мне это тоже странно, т.к. она кроме прочего и профессиональный фотограф, зачем выставлять такие фотографии птиц, на которых так не верно переданы цвета.
    Хотя естественно все может быть :).
    А еще, это ведь я так поняла просто добавочный фактор, и истинный цвет проявляется только у небесно-голубых. А что если те другие фотографии, еще с каким-нибудь фактором, например темным?
    Какую-нибудь статью бы хорошую, да еще и с фотографиями... Есть такие вообще в природе? :D

    А вот еще фотки нашла. Говорят, что тоже аспидные.

    [​IMG] [​IMG]

    :unknown: :P
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK

    Да, к сожалению. Очень хотелось бы снова на неё посмотреть. Ведь птенцы от взрослых, порой, так кардинально отличаются. Но хозяин молчит и ни разу мне не ответил.
    Это точно! :D И правильно делаешь.

    Да, Танюша, ты абсолютно права.

    На всех трёх фото, типичные серые птицы. Скуловые пятна у них, в пределах серого. Это я и имела в виду.

    Про аспидных это вообще %) Такая замутка :o Поди, разбери их, когда они такие разные.

    А про девочку Калинки, всё же думаю, что она сиреневая. Серый фактор он же доминантен. Если бы родители (или родитель) нёс его, то он наверняка проявился бы ещё у кого-нибудь, а не только у одного. К тому же, он вроде не передаётся скрытно? У родителей нет даже намёка на присутствие серого фактора. Разве нет?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну, я вообще-то имела в виду, что он получен при разведении с радужными :) Просто не знала, как лучше сформулировать. Расщепленный радужный - не подошло бы. Ну, скажем, так - потомок радужных :)

    Это замечательно, конечно, но откуда она их берет, спрашивается? :D Родители кто?

    А можно попытаться спросить? Обычно на сайтах есть обратная связь.

    Ну да, опытные заводчики должны по определению хотя бы название разновидности знать :D

    Ну, если бы я не знала с самого начала, что это аспидные, я бы предположила, что Небесно-Голубые Фиолетовые :)

    Она что-то пытается показать на перьях, видимо, какой-то признак пера аспидных.. Бегло просматривая инфу по Аспидным, я обратила внимание, что какие-то есть специфические признаки у пера Аспидных, но внутри (т.е. при исследовании обнаружили). Может, реально спросить ее?

    Хм, я конечно, сейчас не берусь утверждать, но у Аспидных именно свой Аспидный ген (не просто добавочный ген).

    У Аспидных, как и у всех, может быть (не быть) Темный фактор. Но, насколько я помню из того, что прочла, их основной цвет - Slate - синевато-серый, аспидный цвет - и название хорошо отражает внешний вид. Серого я не очень вижу у немецких Аспидных..

    С этим в природе засада :D Статьи есть небольшие, не очень информативные, по типу, когда появилась мутация и что сцеплена с полом, что редкая. ФОток еще меньше. То, что нашла - единственное приемлемого качества.. Еще надо поискать..

    М-да..

    Gaika
    Хорошо, что разобрались :) Я бы назвала этот цвет голубовато-серым :) Или "голубоватым". Проблемы с терминологией :D
    А насчет той, первой птицы с яркими пятнами - я не знаю точное название мутации (Барри просто выложил как иллюстрацию Серого с синими скуловыми пятнами), но думаю, что это Серый Кобальтовый Фиолетовый :) Тоник пишет, что "Серые Фиолетовые могут иногда иметь фиолетовые скуловые пятна, как у Синих или Зеленых", и я склонна ей верить :)

    Да, я и не ожидала такого подвоха со стороны этой мутации :D

    Ой, Свет, с этой девочкой я уже всю голову сломала.. Даже спецы озадачились, и попросили больше фоток, качественных, без вспышки, вот, жду, пока Калинка сделает..
    Ты права, Серый - доминантен, и должен проявляться внешне. Поэтому подозревать можно только папу..
    По поводу передачи всем: если у папы 1 Серый ген, то с Нормальной мамой будет 50 % Серых и 50% Нормальных. У 2 и 3 птенца серого ничего нет. Но 1-й птенец довольно необычного для Зеленых окраса.. А если учесть, что мало птенцов по сранению с количеством яиц.. :o
    Я совсем не отказываюсь от варианта, что опалинка - ЗЛ Сиреневая Коричная.. Просто она такая светлая для Сиреневых..
    Кроме того, мы с Калинкой подозревали еще и Фиолетовый фактор у папы.. Калинка говорит, что на солнце, грудка у папы отливает синим. Но с этим разобрались: Рип объяснила, что для темнофакторных Зеленых это нормально, и не связано с генетикой вообще (это связано со строением пера и его отражением света). И даже, наоборот, присутствие фиолетового фактора убрало бы этот синий блеск и затемнило цвет.. Так что если все так, фиолетового фактора нет..
    Папу определили как Оливкового Дом пестрого /ЗЛ. Плюс, получается, он /Коричный и /Опалиновый. Вопрос в том, если ли у него Серый фактор, и как опалинку определить. Но Сиреневая, да, по логике больше всего подходит...
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Танюша, она же коричная, да ещё и опалинка. :pardon: Конечно она сейчас будет гораздо светлее сиреневых с нормальной волной. После первой линьки она потемнеет и станет ярче.
    У меня, конечно, не опалинка, а простая коричная, но видно, что она сильно осветлена.

    [​IMG] [​IMG]
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще да, ты права.. :) Так оно и есть, видимо. Но раз уж кашу заварила, надо выложить фотки иностранцам, пусть выскажут свое мнение :)
    Кстати, а что ты думаешь о первом птенце из второго гнезда? :)
    [​IMG]
    Помнится, когда Калинка выложила его фото в теме определения окрасов, я его в Серо-зеленые записала..
    По цвету, его можно отнести к:
    - Оливковым
    -Серо-зеленым
    - ЗЛ Сиреневым.. Но такая разница с этой Опалинкой!...
    В общем, я с ее птенцами реально запуталась.. :D Надо иностранцев и о нем спросить :)
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Я счетаю, что он ЗЛ Сиреневый. Опалинка коричная, вот и обесцвечена :pardon:
    Возьми мою Лику. Она, как раз коричная опалинка. Видишь, как она обесцвечена? Кстати, она кобальтовая или небесно-голубая? Впервые об этом задумалась.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Калинка

    Калинка Оперившийся

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Latvija
    Соглашусь, что она вполне может быть сиреневой. И помнится, мне даже казалось, что у нее со старшим птенчиком один и тот же цвет = оттенок. Разница только в насыщенности. :)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот умом абсолютно согласна, а когда гляну на фотки, никак не могу принять :D Видимо, у меня, как у Marussia на "Светло-зеленый Фиолетовый", "зависание" происходит :D

    Свет, вот не поверишь, я давно об этом думаю :D Более того, я, можно сказать, практически уверена, что она Кобальтовая :) Оттенок реально ближе к Кобальтовому, чем к Небесно-голубому :) А если принять в учет осветление оттого, что она коричная опалинка - вот и все сходится :)

    Калинка, действительно? :) А то мне, наоборот, кажется, что оттенки совсем разные, но это может быть из-за фото.. Вам виднее, конечно, в реальности :)
    [​IMG] [​IMG]
    P.S. Фоточки!! :P
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да и на фотографиях один цвет! Только разной насыщенности. От чего происходит зависание не понимаю :D.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Может, какая-то форма дальтонизма :D
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Мне тоже кажется, что цвет одинаковый. Просто, один высветлен, а другой "густой". Это, как акварельные краски.
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Внимательно проанализировав все гнездования Яши, Лики, Стеши, пришла и выводу, что Лика и Стеша, небесно-голубые, а Яша, кобальтовый ЖЛ. Если бы Лика была кобальтовой, то среди птенцов, по теории, должны были бы быть сиреневые. Таких птенцов не было.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще да, логично :) Хотя когда смотришь на фото Лики, так и кажется, что ее оттенок ближе к Кобальтовому.. Наверное, опять моя "форма дальтонизма" :D
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Что-то Лика тоже по-разному на фотографиях получается
    А на этих как раз на небесно-голубую похожа.
    [​IMG] [​IMG]

    А в жизни как? :D
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    На первой фотографии её реальный цвет, а на двух последующих фото со вспышкой. Вот ведь никогда не задумывалась над таким вопросом, а тут вдруг... Хорошо, что есть птенчики, да ещё от разных самцов. Зная основы генетики можно реально высчитать какая птичка на самом деле. Не по теме, но уже не могу остановиться и не поделиться своими наблюдениями. Я хотела в марте начать гнездовой сезон с пары Лика+Яша. Но, наверно, не смогу этого сделать. Очень жалко разлучать Яшу со Стешей. Всё же это очень крепкая пара, не смотря на "измены" Яши. Нет и дня, чтобы они не были нежны друг с другом. Яша вяжется за Марусей, но та не отвечает ему взаимностью. Стеша никого к себе не подпускает, хотя были ухажеры в лице Сени и Осика. Она спокойно ждёт Яшу. А тот всегда возвращается к Стеше и очень нежно за ней ухаживает, целует её, чешет ей головку, кормит. Нет, не смогу их разлучить. Лика приняла ухаживание Сени и всё чаще они бывают вместе. Да... Не получилось бы из меня селекционера. Я слишком сентиментальная...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Свет, ты абсолютно права :) Если есть крепкая пара и жалко разлучать - не надо, конечно :) Но есть же и не сложившиеся пары :)
    Кстати, а как там Рома? Как он воспринял, что Лика принимает ухаживания Сени?
    А у селекционеров такое количество птиц, что они просто не могут сильно ко всем привязаться (ну, может, и есть у них какие любимчики, наверное). Им проще. С другой стороны, возможно, в больших стаях и крепких пар не бывает :unknown:
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ты абсолютно права.
    Скорее одиночки, Ася, Маруся, Сеня, Ося. Марика в расчёт не беру :D
    Рома меланхолик. :pardon: Он мало с кем общается. Обычно сидит у окна.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.