1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обдумываем приобретение волнистика. Какие минусы?

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Alfa, 26 фев 2007.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Прошу прощения, что пишу об этом по прошествии большого промежутка времени. Но всё таки. У меня есть предположение, что не сами молодые родители заранее паникуют и боятся аллергии. Очень сильно подозреваю, что будущую маму в женской консультации за ранее настраивают и заранее опрашивают, есть ли дома какие нибудь животные. Ах есть! А вы знаете.... и поехало пошло. Может я и не прав. Но мне как раз таки кажется, что именно этим можно объяснить "заблаговременное" избавление от домашних животных. Вот к слову сказать, тех двух попугашек, что я пристраивал и о чём писал в своей теме, отдавали как раз таки по той же самой причине т.е. скорое появление ребёнка и возможность возникновения аллергии. А ведь они прожили у них после покупки всего то два месяца.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Парочку :)

    katerina2012, трудно советовать, не зная, как у Вас все расположено. Но Вы рассуждаете правильно: нужно найти место, чтобы ребенок не смог опрокинуть клетку или открыть ее.
     
  3. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Меня в консультации не спрашивали про животных, зато мне все мозги вынесла (и сейчас выносит, хотя ребенку 7 лет скоро стукнет) моя собственная бабушка, что ребенку нельзя жить с животными, что от животных у ребенка обязательно будет аллергия, глисты и лишай. А собака ребенка обязательно сожрет. Имхо, виноваты больше бабушки, тетушки и прочие доброжелатели, нежели врачи. Особенно те бабушки, которые животных сами не любят и не держат.

    katerina2012, я не знаю, какой у Вас ребенок, в смысле насколько послушный. Моему при появлении в доме очередной животины просто было достаточно объяснить правила обращения с этой животиной - что с ней можно делать и что нельзя. И ни одна животина не погибла и не покалечилась у меня по вине ребенка. Наоборот, с некоторыми животинами он обращается настолько бережно, насколько я не в состоянии, поэтому когда надо было пересаживать новорожденных палочников, это только ребенок мог сделать, я бы передавила нафиг всех, а он всех пересадил в целости и сохранности. Если что, новорожденный палочник представляет собой существо примерно 1 см длиной, а толщиной чуть больше волоса, а лапки - те так и тоньше волоса. Это я к тому что дети способны ооочень бережно обращаться с животными, главное правильно их настроить
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А если спросить аргументированно такого врача, что такого плохого в животном домашнем, он аргументированно ответить не сможет. Это уже его "надумки", так просто проще ему. Есть одна опасная вещь, да и та в кошках, какашки которых содержат токсоплазмоз, который смертельно опасен. Аллергия на самих птиц это миф, очень редка, но есть сопутствующая, на пыль, волнистики генерируют много пыли и ее обостряют. Поэтому, зачастую их путают.
     
  5. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    katerina2012 Купите сначала мальчика, приручите его а потом ему подружку.
     
  6. katerina2012

    katerina2012 Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2012
    Сообщения:
    195
    Адрес:
    Волгоград
    Да мы так и сделаем


    Сегодня купила клетку, скажите как правильно обработать ее, еще сразу купила деревянные жердочки их так же нужно обработать или нет, так же приобрела корм РИО, других кормов о которых читала нет у них, взяла еще песок ракушечник и мелок, что нужно еще подкупить...а то я столько всего перечитала, что аж каша в голове %))
     
  7. KO-KO

    KO-KO Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Тверь
    У меня попугаи не так давно, но по поводу минусов могу сказать свое мнение. :oops: Мусор и каки убираются само собой ежедневно, и меня это ни как не напрягает, грызем мы "пока" 8) :D только то, что нам положено, да и в комнате мест для посиделок, кроме их стенда, нет. А вот проблема с хождением по полу у меня появилась не так давно. :scratch_one-s_head: они у меня на свободном выгуле, а вчера придя с работы обнаружила что мы гуляем по полу, ну теперь и пол придется каждый день мыть. Так что Чистота залог здоровья!!! :D Если раньше, пыль и полы мылись через день-два, то теперь они меня приучают что чистота должна быть всегда. И я честно сказать этому рада!!! :lol: :lol: :lol:
    А к шуму я быстро привыкла, сейчас и вздремнуть могу без проблем. :roll:
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Сейчас прочитала возмутительную фразу, что клёст по утрам не орет как попугаи и не будит, странно...когда я собиралась купить попугая, меня все уговаривали, что попугаи не дают спать по утрам, что от них запах не возможный, может я ещё мало держу птиц???Мои по утрам давно не орут, могут только кормом с утра шуршать или брякать кормушкой, запаха нету пока как такового...посмотрела в интернете, сколько людей держать птичек неправильно, не дают им гулять потом отдают или продают, зачем собственно брали?Это я так в защиту своих попугайчиков))
    Мои минусы и плюсы.
    + всегда живые существа лазят по моей комнате, радуют глаз своим цветастым оперением.
    - хрупкие птички, могут заболеть, боюсь когда кто-то болеет.
     
  9. gapoha

    gapoha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    Увидел у знакомых попугая, теперь думаю приобрести))
     
  10. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Всем привет! Хочу очень волнистика и он у меня будет по счёту не первый. Читаю про минусы, но любовь пересиливает всё! Хотела просто рассказать свою историю и спросить мнение у вас. У меня было три попугайчика. Первый прожил со мной полтора года. Очень было много неудобств из-за того, что кот дома жил... Из-за этого и умер мой птиц. Он не кричал по утрам. Я накрывала клетку покрывалом, а, когда просыпался, тихонько щебетал. Честно, приятно даже было просыпаться под болтовню или щебет. Второй зеленушечка был продан нам больным и я ничего не могу сказать о нём. А вот Яшка прожил у меня 8.5 лет. Кричал больше от недостатка внимания с моей стороны, потому что клетка стояла не в комнате, а в прихожей. Если заведу нового попугайчика, поставлю в комнату. По утрам он не кричал, какал, конечно, везде. Но шторы не портил, на руки любил садиться. Я его в руку часто брала, чесала головку, гладила щёчки и он глазки закрывал у меня в руке. Кусался иногда, но это со всеми бывает. Веточки предлагала, но не понимал, зачем они. Зелени панически боялся. Да, и некоторые со стола кормили. Теперь знаю, как этого избежать. В общем, слава богу, что те минусы, о которых тут написано, мне почти не знакомы. Вот теперь думаю, а следует ли? Времени пока свободного много. Ну, если помёт так смущает, можно пропылесосить просто чаще... Пух и пёрышки... Не знаю, может, мне повезло, но меня это не напрягало. Мама, конечно, у меня чистюля, но тоже смирялась с какашками на люстре. Да, и мне удавалось от чего-то отучить попугайчика. Он понимал, что можно, а что нельзя, но иногда, когда я не замечала того, что он делал... Он, притихнув, занимался своим чёрным делом :) Пока время общаться и следить за ним есть. Ну, а, если в жизни что-то изменется... Можно купить подружку. Да, и то, мне кажется, во время дел, когда попугайчик станет ручным, можно с ним общаться, если он сидит на плече. Мой Яшка любил обои грызть... Всякие платёжки не оставляли на тумбочке, где он стоял... Ругались домашние на него, что он такой плохой, а потом просто я стала убирать эти бумажки и всё. Животных дома никаких нет. Возила Яшку на дачу, в деревню, на свежий воздух... В машине даже разговаривал :) Не знаю, конечно, каким будет мой попугайчик, но что вы можете сказать? Стоит ли заводить снова? Единственный вопрос, на который я пока не могу найти ответа... Если уеду отдыхать на 2 недели, как попугайчик переживёт разлуку? Ну, когда был Яшка, за ним присматривали... Он жил... Но не хотелось бы, чтобы он от тоски умер. Но, опять же, я уже около шести лет нигде не отдыхала и неизвестно, поеду ли дальше деревни :) Может, вы найдёте такой минус, который на всегда заставит забыть меня о попугайчиках волнистиках? Конечно, если заболеет, это ужасно. Но, если правильно кормить, то всё будет нормально. И на сколько часто нужно давать ему веточки? Много читала о кормлении попугайчиков, хотелось бы где-то достать список продуктов, какие и сколько раз в неделю, день, месяц можно давать. Есть у меня небольшой список, но это, я так понимаю, далеко не всё? Не знаю, сомневаюсь, стоит ли... Но иногда послушаю запись своего Яшки и понимаю, что именно этого мне не хватает, забывая обо всех на свете минусах!
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А условия жизни ему обеспечить сможете? Хороший корм, просторная клетка, место в комнате, а не прихожей. Волнистика надо брать не одного, а с подружкой.
     
  12. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Клетка достаточно просторная, только вот не знаю, чем обработать на всякий случай, чтобы мало ли, не заболел птенец. Вроде, клещами Яшка не болел, но подстраховаться хочется... Вообще, у меня Яшка каждый день летал без проблем, сидел у меня на плече, целоваться любил и на руке сидеть и, чтоб я головку ему целовала :) И маму любил тоже. С полётами проблем нет. Я готова пол мыть чаще, чем сейчас. Просто дождаться не могу, когда пол достелят и, чтоб ремонтный запах выветрился. Что с подружкой знаю, но пока не могу купить подружку, хотя, самой хочется, чтобы, когда меня нет, попугайчику не было скучно. Я очень хочу, чтобы мой попугайчик разговаривал даже, если будет подружка. Но далеко не все попугаи будут говорить, когда самочка появляется. Я так люблю учить говорить попугайчиков! Так здорово это! И люблю обучать их разговору! На сколько просторную клетку надо? У меня в той клетке, что есть сейчас, нужны жёрдочки 40 сантиметров длинной... И ещё вопрос, может, немного не по теме... Моим знакомым без спроса подарили попугайчика мальчика и они хотят отдать его мне... Я о нём ничего не знаю и они тоже... Что делать? Я думаю, лучше у заводчиков купить... Нашла уже трёх у нас в городе. Просто я не представляю себе планирование жизни на 10-15 лет. Но, что могу сказать точно, что птичку не брошу не при каких обстоятельствах! Даже, если ребёнок появится... Хотя, на данный момент ничто этого не предвещает... Говорила себе, что хватит этих переживаний, когда болеет... Но во сне снится, что есть попугайчик... Не знаю я, что делать. Была с котёнком... Это для меня совсем не то. Кошка сама по себе, а попугайчик более общительный. Да, и потом, кошке в голову взбредёт загадить где-нибудь... И это ведь всё ужасно пахнет... А попугайчик и без этого везде гадит и это не пахнет. Единственный вопрос, который ещё у меня остался не решённым, это кормление. Я покупала Яшке бельгийский престиж. Но это только тогда, когда на форумах, подобных этому, начала общаться. Остаётся вопрос о курсах витаминных... Кто-то говорит, что надо каждый месяц проводить и потом месяц перерыв и так всю жизнь... Кто-то говорит, что надо во время линьки только... Вот это меня тоже беспокоит. Как, всё-таки, надо? Нигде найти ответ на этот вопрос не могла. Без уборки из клетки как-то даже скучно и не по себе стало... Помогите, чем сможете, пожалуйста!
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Dinara-gatina, целых два: во-первых, для полноценной жизни, для счастья, птичке нужен партнер. Поэтому если Вы хотите, чтобы Ваш птиц был счастлив, то сразу надо планировать подругу. Во-вторых, птиц может заболеть и его придется лечить (а это затратно и финансово и морально).

    Не совсем так. Конечно, правильное кормление - залог здоровья. Но у каждой птички свой иммунитет, расположенность к заболеваниям. Предсказать тут ничего невозможно.

    Тема о питании

    Как продезинфицировать клетку

    Ну у нас на форуме пока все говорят :pardon:

    Чем больше, тем лучше. Ознакомьтесь, пожалуйста, с обзорами клеток.
    Раз для Вас принципиально говорение, то лучше брать маленького птенца у заводчика.

    В навигации по форуму Вам поможет Справочная
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У меня в клетке было 6 здоровых птичек. Не выпускала, рацион одинаков. Итог... одна сильно заболела - пришлось отпаивать, откармливать. Причина непонятна. Птица от опытного заводчика. Это к слову о том, что не болеют если нормально кормить.
     
  15. Iriska & Rio

    Iriska & Rio Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Одесса
    С появлением у меня чудесной птички минус только один: я хочу купить ей ОГРОМНУЮ клетку, а денег пока нет. Но это вопрос времени. :D
    Какие минусы могут быть??? Не понимаю...
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Очень похвально! Все бы так относились :yes4:
    А про минусы. Много, на самом деле больше чем многие думают. Просто некоторые их могут не считать минусами, а для некоторых это серьезная проблема.
    Например звук, погрызаные обои, мебель итп Уборка, некоторые не выдерживают. А еще бывает птичка болеет, это очень тяжело. А еще, если вы живете не один, минусом могут стать отношения с сожителями, которые могут постепенно обостриться.
     
  17. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Погрызание обоев - самый главный минус, мне кажется. Для содержания птиц нужна комната, которую не жалко или очень тщательная слежка при полетах.
    А еще нужно иметь запасные рулоны обоев (и плинтуса потолочные, если такие имеются), чтобы если птица погрызет, можно было переклеить).
    А к звукам привыкаешь, и убирать за ними не сложно.
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Самый главный минус это то что птички существа хрупкие, могут заболеть((с проблемой обоев мы пока справились так: наклеили в углы(где птички тусуются в основном) самоклеющуюся пленку пока вроде участков погрызения пленки не найдено...ттт...ну тут тоже своеобразная жертва, у меня часть комнаты поклеено синей пленкой, в большую часть мы купили новые обои...комната будет в таком особом оформлении)
     
  19. angelina-ruk

    angelina-ruk Слёток

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    прококпьевск
    А у меня с момента приобретения, волнистика еще не каких минусов не было! :)
     
  20. meinkun

    meinkun Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2013
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Владимир
    Имя:
    Елена Миллер
    Скажите, а у кого-то ведь есть натяжные потолки? Попугайки никак не портят его?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.