1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужна очень, срочно помощь ГОЛУБЮ! Помогите!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем katerina193, 9 дек 2008.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    лекарства надо не постепенно увеличивать, а сразу давать нужную дозу.

    витамины фирмы беафар тоже хорошие; любой витаминный комплекс будет иметь свой особенный запах и вкус - и что понравится или не понравится птице - неизвестно.
    просто выпаивайте из шприца воду с витаминами, раз плохо пьёт. но птицы вообще немного пьют.
    Если он ночью гулит - это нормально. в Вашем случае - хорошо просто потому, что птица в болезни проявляет нормальные привычки здоровой птицы.

    эмицидин я никогда не давала. по действию своему он вполне подходит к ситуации. кто вам советовал его? важно, чтобы они никак не мешали с пирацетамом друг другу. да и дозировка- кто считал, врач?

    пирацетам с фоспренилом можете раскидать по времени так, как вам удобно.
     
  2. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    А если мы проделаем курс пироцеиама и фоспренила 2 недели и ни каких улучшений не будет, то как дальше быть, продолжать дальше курс или сделать перерыв? В данный момент улучшений не наблюдается((( :cry: на счёт эмицидина, то нам его советовал врач-орнитолог вет клиники "Алиса" ещё когда ездила с 1-м голубком! там были такие рекомендации: 2р. в день в клюв пирацетам 5-7 дней с эмицидином вместе 1/4 капсулы 1-2 недели в клюв и на хлебушек, и какой-то препарат Marvel Aid 1.5мл 5 дней. просто листочек остался, чисто случайно не выбросила. Но эти рекомендации были для 1-го и у него были там ещё другие признаки , не считая вертячки. А у этого всё по-другому. Да и сегодня он стал чесать себя, не особо что-то похоже на разглаживание перышек. Это нормально или уже пошла аллергия на лекарства?? Хоть одно радует ,что он , как вы говорите, проявляет нормальные рефлексы здоровой птицы)))
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пирацетам - сделать перерыв две недели, а фоспренил продолжать, можно увеличить дозировку.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    эмицидин на птицах пока не пробовали - во всяком случае, из тех, кого я знаю. Возможно, Вам врач его рекомендовал уже на основе личного опыта применения птицвм. Хотите - попробуйте. Насколько я поняла, ничего страшного побочного не вылезало, а пользу он вполне может принести.

    Марвел Эйд не нужно давать.
    До сих пор я ни у кого не встречала жалоб на чесание как побочный эффект-аллергию на лекарства у голубей. может, проще всё -воздух в квартире сухой?
     
  5. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    Здравствуйте! Нет воздух не сухой , кухня проветривается в течении дня! Хочу сообщить вам радостную весть как у нас обстоят дела, это только маленький прорыв, но очень приятный - птичка сама стала выходить на палочку и на подоконник, и даже вчера стала сама клевать корм, т.е. головка стала ориентироваться на зерне, но семечки пока он не может брать. Ещё, крылышки расставляет и машет несколько раз. Но мы заметили, когда он пытается лететь, то попой назад как-то уходит. Но конечно ещё боится и головкой по низу водит, но уже хоть хорошо, что корм берёт, и ещё утром на птичек на подоконнике стал гулькать. Но мы его сами ещё кормим. Будем надеяться, что препараты ему помогают. Прогресс пошёл после того, как стали давать фоспринил вместе с пирацетамом! Вот такие дела))))
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    летает назад, т.к. он не может правильно сгруппировать и направить корпус, в результате получается схема ,как при плавании на спине стоя: он крыльями "загребает" воздух вперед и отталкивает тело назад. а надо, чтобы он крыльями подгребал воздух под себя и назад.

    пусть тренируется :), то , что пытается сам кушать - замечательно, но вы всё равно контролируйте наполненность зоба - сам он всё равно в таком состоянии ещё не может нормально есть и съедать сколько ему надо.
     
  7. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    С наступившим Вас новым 2009 годом! Счастья, здоровья и также всегда помогать всем любителем птичек своими важными и нужными советами! :)

    Кормить мы конечно его будем продолжать, сам он клюёт, но не так много съедает, но хотя бы прогресс виден! Каждое утро расправляет крылышки и машет ими стоя, не куда не летя, но остатки , что он головку запрокидывает парой ещё есть! Стал всё чаще на птичек гулькать!
     
  8. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    какой красавец Рюша!
     
  9. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    Добрый вечер. давно мы не писали вам. Наше состояние улучшилось и даже скажем ,хорошо улучшилось, НО появилась новая проблема((( Но с начала о приятном, головку больше не кружит и не загинает вниз, ура, ориентируется прекрасно, бегает и летает по кухне очень шустро, что не поймаешь, прыгает уже в окно хочет улететь, на птичек гулькает и так звучно и много раз за день. Лекарства уже как 1.5. не какие не даёт, нам как повторять курс фоспринила и пирацетама, или пока подождать??? Сам клюёт конечно, но не так хорошо, продолжаем сами кормить более тщательно. Теперь о грустном, стали ему мыть грудку и лапки и обнаружили, что вся киль(вроде так правильно называется, область от шеи и до хвостика) просто дико оголена(((, хотя раньше такого не замечали, стали всего смотреть и под крыльями есть оголённые места, хотя сам он не чешется, ну ток маленько перышки порасчешет, да и выпаденных перьев нет. ВОТ ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ И С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАННО???? такое мы уже наблюдали у первого голубя. Купила витамины фирмы 8/1 skin & plumage daily supplement для пера, хотим подавать, стоит? и гамавит не надо повторить курс???? очень ждём ответа, как продолжать дальше лечение. И СПАСИБО ЗА ВАШ СОВЕТ ПО ПОВОДУ ФОСПРИНИЛА И ПИРАЦЕТАМА,ОН ПРОСТО ОЖИЛ ПОСЛЕ НЕГО.
     
  10. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    СПАСИБО ВАМ ЗА КОМПЛЕМЕНТ. ОНИ ВСЕ ТАКИЕ МИЛЫЕ,РУЧНЫЕ И ОЧЕНЬ БЕЗАЩИТНЫЕ. сегодня наблюдали такую ужасную картину,как птички клювали на улице и вдруг не пойи от куда велетел большой жирный кот и представляете так резко набросился на гульку,что она не успела улететь и уташил её гад,что от него остались одни лишь перышки((( :cry: :cry: сьел бедную :cry:
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фоспренил продолжайте - его и не надо было прерывать. у него нет побочных действий и его дают до полного исчезновения симптомов (вернее, после исчезновения ещё пару дней). Пирацетам тоже можно возобновить после 2-недельного перерыва. Гульке повезло - видимо, вирус не сильно поразил мозг, поэтому функции восстановились. После выздоровления будете отпускать его? Если да, то я Вам советую почаще и подольше давать ему сидеть на том окне, куда он сможет потом к Вам прилетать - именно на том. Так он "сфотографирует" окрестности, запомнит и потом сможет по окружающим предметам сориентироваться и найти Ваше окно. После такой болезни всегда есть риск, что птица будет несколько заторможенная и не так быстро находить и съедать еду в стае, как остальные. У нас есть такой - улетает днём гулять, а вечером возвращается на балкон и сразу к кормушке - и спокойно наедается, видно, что он клюёт не так шустро, как здоровые.
    что касается "залысин": у птиц в норме не вся кожа покрыта перьями, есть места, где перья не растут, они прикрываются рядом лежащими перьями. В частности, полоса посередине груди вдоль киля - как раз такое место (аптерий).
     
  12. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    ой,а мы фоспринил уже и не даём,ладно начнём снова, а как же пирацетам его то сколько ещё давать? и вы не написали по поводу витаминов,которые я купила, их стоит давать? если дело у него так хорошо пошло ,то конечно выпустим,но только сейчас боимся,ведь холодно,но он очень шустрый и так в окно летит,даже боимся что клювик сломает(((Или всё-таки выпустить????сегодня вылес каким-то методом из под сетки и шустренько бегал по всей квартире,ели загнали на место. причём и крылушки раскрывает и даже от пола отлетает на пару см. Его коробка на подоконнике стоит и он всегда видет всё вокруг,ещё мама его берёт в руки и показывает выглянув из окна местность. У нас так первый нас нашёл,пару дней не было когда выпустили,а потом прилетел,мы чуть от радости помню не умерли. И так он прелетал 3 месяца и сам причём забегал в коробочку ,кушал и улетал,жаль в один день пропал.Ну залысин у него весь киль!!! попытаюсь на днях сфотографировать. У тех птиц,которых мы кормим на подоконнике такого нет,проверяли! а у него просто вся киль голая,под кожу. ТОчно так должно? а то мы переживаем! может его от паразитов обработать,у нас есть средство фирмы 8/1. А под крылушками почему же образовались выдернутые перья??
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну сейчас-то выпускать точно рано ещё. Не думаю, что он может нормально летать. да и питаться полноценно не сможет. раньше весны даже и думать нечего. малейшее ухуодшение обстоятельств - пойдёт снижение иммунитета и активизация вируса, мы же не знаем точно, добили его или нет.

    вообще у них сейчас линька ещё. вернее, даже так - здоровые у нас вроде перелиняли, а вот больные/выздоравливающие - в самом разгаре, видимо, у них всё затормозилось.

    фоспренил продолжайте пока есть хоть малейшие признаки нездоровья, это ещё и просто иммуностимулятор. Если перерыв пирацетама уже 2 недели есть - можно снова повторить и подавать его ещё 2 недели.


    витамины Скин-плюмаж давайте. и ещё хорошо бы витамин В (пивные дрожжи). в принципе, он есть в витасоле, но давать одновременно СкинПлюм и витасол я бы не стала - можно перевитаминить,т.к. некоторые витамины повторяются в обоих комплексах.
    гамавит в принципе можно, производитель пишет, что вместе с фоспренилом он сильнее действует.
    что касается залысин - непонятно, всё-таки лучше посмотреть по фото.
     
  14. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    наша птичка просто неупровляемая стала,ужасно летит в окно,нерничает!! не в коробке не на подоконнике сидеть не хочет. бегает по всей кухне и рвёться за остальными птицами лететь,из под сетки вылезает,рвёт клювом если не получается. Кушать уже так спокойно не даёться,вырывается. Что же делать,он так хочет улететь,нам его до весны никак не удержать!!!! может всё таки пока таких морозов нет -выпустить?????? сфотографировать залысины пока не удалось.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    с одной стороны, конечно, радостно, что птица стала ТАКОЙ активной, а с другой -нет никакой уверенности в том, что она полностью здорова. частично выздоровевшая птица, т.е. пошедшая на поправку, естественно, начинает активничать и захочет на волю, т.к. сама она не понимает, что на воле будут совсем другие условия.

    дело в том, что это дома в тепле у него всё хорошо. На улице - сравнительно холодно (для птицы с неполным оперением) и влажно. Если она будет есть недостаточно (а это неизбежно для не совсем здоровой птицы на воле), то у неё очень быстро может начаться рецидив болезни, т.к. у организма не будет сил сопротивляться.

    выпускать можно только тогда, когда отрастёт все перья и когда вы будете уверены, что она сама ест и не нуждается в докорме.
     
  16. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    если складывать все факторы,то мы с вами согланы,что ему ещё рано на волю,НО его просто неудержать до весны. Он же не панимает ,что на улице не справится скорее всего,но и дома невыносимо ему,стал стонать. Он внешне не голый,это лишь при тщательном расмотрении,да и если намочить перышки,а так он как и все остальные птицы выгдяит нормально. Летает просто замечательно. Сегодня был такой инцидент,что с одного угла кухне он как полетел в окно и так ударился в него,что мы думали стекло вылетит, и так он делает неоднократно. Мы боимся что он разабьётся сам иили клюв разобьёт,дома одного вообще оставить невозможно. Очень Очень сильным стал. А клювать он вполне сам потихоньку может,но конечно не так шустро как за окном птицы. Не знаем что и прям делать,но если в течении 2-х дней будут такие попытки летания в окно,то придётся его выпускать. А там как бог распорядиться. Да и его невозможно накрывать сеткой или за шторой держать на подоконнике,в обоих случаях вырывается и бьёться в окно((((
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я Вас понимаю, знаю таких пациентов. В коробке запереть, видимо, тоже невозможно?
    Ну если выпустите, то остаётся надеяться, что он запомнил свой "дом" и прилетит, главное- чтобы вы в это время были дома. :(
    Если он Вас не обнаружит, может решить, что ошибся и больше не попытаться прилететь.... а домой они прилетают уже с двух часов дня приблизительно - если ваш не наестся на воле ,может и раньше прилететь, но может и позже...
     
  18. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    Здравствуйте. Давно не писали вам,всё не получалось. У нас произошли большие изменения. Когда я вам писала,а с тех пор уже много времени прошло,то мы хотели нашего любимого голубка выпустить,но увы так и не решились,ведь в то время как раз были морозы. Он всё так же оставался непаседой, летал по кухне так,что боялись не дай бог сядит на плиту,ни на минуту оставить нельзя было, очень резвый ,а как просился к своим,хотя сам не особо клювал. Но вот сегодня мы его решили выпустить,хотя всё случилось спантанно. Сначала думали вынести на улицу, но накормив и приоткрыв окошко(живём мы на 7 этаже) решились и он сам потихонку вышел на подоконник,но в связи,что на нём были птицы,то простоял там недолго,угнали его. Боялись,что не взлетит и упадёт, а нет,всё прошло прекрастно,взлетел и улетел,мы даже не заметили куда. Часа 4 сидели переживали,ждали что вот вот прелетит и вот оно,случилось чудо,он прелетел,но с первой попытки его снова угнали,зато со второй всё ок,взяли его в ручки,обратно домой. Знаете,за те 3,5-4 часа,что его не было он так проголадался,что сам уплетал за обе шёчки и корм и перловку,хотя мы и сами его ещё подкормили. Но держать птицу дома смысла не было,коль он нас нашёл и не чего с ним не произайдёт на улицы,отпустили. Мы думаем он будет прилетать,надеемся по крайне мере. Накормили и спокойно приоткрыли окошко и он полетел на другой дом и залетел в домик(так мы называем в 9-ых домах наверху отверстия). Так что и летать и клювать он умеет,а самое главное с головкой у него всё хорошо. А дома он стал стонать,сам себя шипать,наверно нерничал. Конечно хотелось додержать до весны . Вот такие дела! Ещё раз вам Фитюлька,говорю,большое при большое спасибо,что нас консультировали и давали такие важные и действующие советы,благодаря им ,мы нашего голубка вытащили просто из неописуемого состояния!!!))))))))
     
  19. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Фантастика просто! Я очень рада за этого голубя и за Вас! Вы молодец! :oops:
     
  20. katerina193

    katerina193 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    30
    Спасибо,Molly. А как мы то рады. Наверно наш голубок тоже рад,что вернулся к своим полётам и свободе!!))) Надеюсь,будет прилетать каждый день,а то как же,на улице еды мало,да и зима,а он покушать у нас любит. Добрых то людей,которые дают крошечку хлеба вообще по пальзам пересчесть. Мы троих знаем,точнее видим каждый день,которые как и мы,подкармливают голубей. Птичек много,а нас таких любителей не хватает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.