1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Нужен совет по гнездованию пары

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем JUNEKS, 11 фев 2018.

1. Ларочка

Ларочка Матёрый птиц

Лора
    дак стоит гнездо..они все отсажены..бывают двое там засядут и сидят..или самец в гнезде, а самка на летке сидит:moasking:
    у меня также:griin::griin:

2. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    Ларочка, будем надеяться, что все у нас получится, удачи вам, надеюсь увидеть вашу темку в раздели про деток

3. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    добрый вечер, у меня ещё вопрос, положительно ли повлияет на гнездящиеся пары, ВВП, если включать им для прослушивание звуки гнездящихся птиц, брачные чириканья, писк птенцов волнистиков, или лучше этого не делать?
    --- Сообщение объединено, 26 дек 2018 ---
    Причина данного действия, самки не хотят спариваться и нет интереса к домикам.
    --- Сообщение объединено, 26 дек 2018 ---
    Пытаюсь найти хоть, что-то, что подтолкнет птиц к размножению. Сменила место для гнездовых, отдельная комната, теперь их ничего не отвлекает.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    JUNEKS, Юлия, я Вам уже писала, что Вы ставите телегу впереди лошади. Не надо формировать пары, сажать их в гнездовые и стимулировать. Обеспечьте СТАЙКЕ идеальные условия. Полеты, игровые стенды с погрызушками, хорошее питание (пророщенку и мягкий корм, зелень, овощи, фрукты - каждый день). Наблюдайте за птицами. Ну не будут они сидеть в разных углах по одному. Рано или поздно начнутся складываться отношения, пары. Не разбивайте пары. Если видите взаимные симпатии, ухаживания - отсаживайте именно эту пару. И они этому только обрадуются.

5. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    #45 JUNEKS, 30 дек 2018
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
    TaniaOK, спасибо большое за советы. Ситуация у меня сейчас следующая, у меня в стайке три самца, один самец гипер активный - Ричик, когда гиперактивный самец в стайке, то он берет все внимание самцов на себя, он не дает другим самцам выстраивать отношения с самками, самцы играют между собой. Когда я отсаживаю пару в гнездовую, то самцы сразу переключаются на самку и практически все сразу начинают ухаживания.
    У меня есть самка -Снежа, ей 2года, она никогда не гнездилась, у неё был любимый друг, они были парой, отсаживала их несколько раз, но гнездиться Снежа не захотела. Сейчас она осталась без пары, её любимый друг -Лимончик, умер, но она вела себя очень активно, грызла все подряд, реагировал на Ричика, он ей стал интересен, у неё изменила цвет восковица- стала коричневая. Я решила отсадила Ричика и Снежу в гнездовую, практически сразу они очень хорошо поладили, они начесывают друг друга,кормят, Ричик мурлыкает Снежи, пытается поставить ногу на Снежу, но Снежа пока не дает. Отсажена пара две недели тому назад.
    Я сменила место для гнездовых клеток, убрала гнездовые в другую комнату, раньше гнездовые стояли на общем вольере с птицами, в комнате работал телевизор, сейчас они в отдельной комнате, никто их не беспокоит. Но есть одно НО, есть предположение, что мои гнездовые клетки обустроены неправильно, точнее, у меня маленькое расстояние от жордочки до потолка клетки, жордочки тоже предположительно тонковаты. Посмотрите пожалуйста на мои гнездовые, как вы считаете, мне сейчас стоит убрать птиц и сделать перепланировку? или мои условия принципе приемлемы, попробовать погнездить птичек так, а перепланировку сделать позже? очень жду советов по перепланировки? ен6.jpg
    --- Сообщение объединено, 30 дек 2018 ---
    лд.jpg
    гл.jpg ро.jpg
    ро.jpg
    может мне убрать горизонтальные палочки проходящие по длине клетки?оставить только две палочки, перпендикулярно палочки от летка?

6. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    Здравствуйте уважаемые заводчики, у меня новый вопрос. Сколько времени ждать второй кладки? В первую кладку самка ВВП 3года, снесла 4яйца, по разным причинам эмбрионы погибли на разных стадиях, птенцов мы не было. Яица из домика убрала 25 февраля. Оставила пару в гнездовой для второй кладки, самка роет в домике, периодически лазает в него, яиц пока нет, я просто думаю, сколько ждать вторую кладку?

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Почти так же, как и первую. Неделю - две. Может и три.

8. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    TaniaOK, огромное спасибо за ответ, буду ждать...

9. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    Прошу совета у заводчиков ВВП. Какая минимальная температура должна быть ночью, при гнездовании птиц? У меня есть возможность расположить несколько гнездовых клеток на балконе, балкон застеклен, окна можно раздвинуть или прикрыть, но отопления на балконе нет, естественно там прохладнее, чем в квартире. Балкон не южный, прямые солнечные лучи попадают на балкон в районе 17-19часов, в это время я буду притенять, в останове время на балконе очень хорошо, балкон выходит в тихий двор. Возможность гнездить птиц на балконе у меня до июля месяца, так как потом будет жара. Вот ломаю голову когда ставить гнездовые клетки?

10. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    Очень нужен совет, самка снесла два яичка, второе яичко было снесено четко через день после первого, прошло 3дня после снесения второго яичка, третьего яичка нет, хвостик у самки тикает, визуально самка выглядит здоровой, но я переживаю, может ли быть такие большие перерывы между снесением? сколько ждать и когда нужно начинать ощупывать самку? не хочу её тревожить своими манипуляциями

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Не нужно ее трогать. Ждите. Наблюдайте за поведением.

12. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    TaniaOK, все поняла, спасибо большое.

13. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    Добрый день, уважаемые формумчане, очень странно, но у нас так и нет нового яичка, внешне самка выглядит абсолютно здоровой, она кушает, клоака визуально в норме, самка варкует с самцом, насиживает яйцо, недавно разбилось первое яйцо, видимо прилипло к самке, я нашла его на дне клетке, так, что у нас только одно яичко:unknown:

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Да, странно, конечно. Остается только ждать :pardon:

15. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    У нас третье яичко!!!спустя 10дней! смотрим дальше, интересно, то ли Алиса расстроилась, что разбила первое и решила, что нужно всетаки, что бы их было два? или продолжит дальше кладку, посмотрим. TaniaOK, хотела ещё спросить, подскажите, у меня несколько самок за пару дней уничтожают сепию, в гнездовых, они просто расклевывают её и приходиться выбрасывать её вместе с мусором со дна клетки, как выходить из таких ситуаций? крошить сепию в минеральную смесь?

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Мягкую можно крошить. Еще есть твердые, они вперемешку с мелом сделаны. Их надольше хватает.

17. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    TaniaOK, спасибо, буду крошить. У нас третье яичко. Мне кажется, что такой большой перерыв в снесении яичек, сыграла температура в квартире, был период похолодания, а в квартире уже выключили отопление, что бы не сушить воздух, я обогреватели не включала, именно в этот период Алиса перестала нести яички, а с наступлением тепла, опять начала.

18. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия
    Уважаемые заводчики, помогите советом, есть два птенца в гнезде, им 10дней, родители в течении дня кормят хорошо, один хорошо развивается, второй птенец очень отстает, воздух в зобе, я выдавливаю. Каждый день я осматриваю птенчиков в 7утра и всегда в это время у их пустые зобики, я сразу развожу нутриберд и их прикармливаю, может я спишу? может не нужно вмешиваться и родители к часам 8 утра сами их покормят? так как в течении дня зобики полные. Как лучше поступить? Мягкий корм я даю птицам ближе к 9часам утра, может родители не могут их покормить из-за отсутствия мягкого корма? зерно смесь естественно круглые сутки в клетке

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    JUNEKS, попробуйте дать мягкий корм пораньше и посмотрите в 8 - 9 часов.

20. JUNEKS

JUNEKS Вставший на крыло

Юлия

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.