1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нормально ли это?((

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Птицелюб, 17 мар 2008.

  1. Птицелюб

    Птицелюб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Новороссийск
    Здравствуйте!! Нам с Маргошей уже месяц и неделя. :D Меня волнует, что она часто сидит в клетке на жёрдочке и ничего не делает. Только кушает. Я ни разу не видел чтобы она пила водичку(каждый день меняю). :( Активность у неё проявляется только на выходных(по утрам меня будит чириканьем) а вообще очень редко. :cry: Сидит на своей жёрдочке и всё((. Я ей и лесенку повесил, и колокольчик... :? Зато на пальчик она уже садится, с боязню правда, и не надолго :roll: Из клетки вылазить не хочет! Я ее и открытой оставлял, и жердочку выносил. Вчера выпустил полетать - клетку поднял, пальчиком её тронул, и птичка вылетела, но и по комнате немного полетала и опять сидит, но теперь на шкафу!!!!:evil: Ещё проблема - птичка не грызёт меловый камень, и минеральный тоже(((. :cry:
    Скажите, это нормально для попугая в первый месяц-два быть малоактивным, не грызть камни и прочее что я написал сверху?
    З.У. И ещё вопрос. Не могу научить её питаться разнообразно! Ест только свой корм. :twisted: Я ей клал и манго, и ананас, и банан и огурец и грецкий орех(читал что они его очень любят) и перец и я блоко - кучу всего! Но она только один раз перец куснула :oops: Я и целый день не клал её корм, только фрукты давал да орехи, она не ела!! :P Вечером в кормушку корма насыпал - накинулась с жадностью на него. Почему она не хочет есть другую пищу???
    Буду очень признателен за ответы на мои вопросы! :idea: :?: :wink: :oops: :D
     
  2. Karinna

    Karinna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Краснодарский край
    Поведение птички нормальное, она еще не привыкла, что осталась одна, и она еще не стала ручной, поэтому малоактивна. Птицы пьют мало, и это не всегда можно заметить. И НЕ МОРИТЕ ПТИЧКУ ГОЛОДОМ, кормушка всегда должна быть наполненной кормом и стоять в клетке, а всякие там фрукты попугашки обычно мало едят и привередливы в этом.
     
  3. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    Попики – довольно привередливые существа, поэтому у всех по-разному получается приучить их к разнообразному питанию. У некоторых по пол года, а то и год приходится ждать, когда птичка распробует простое яблоко (при чём давать его надо каждый день для этого, даже если она не притрагивается к нему вовсе), а у нас, например, как купили себе волнистиков, так буквально с первой недели и лопают всё подряд: и овощи, и фрукты. Я бы посоветовала всё равно терпеливо и настойчиво подкладывать в клетку разные полезные для птички продукты. Только действительно корма-то её не лишайте – это всё-таки главное питание!
    Хотя, знаете, у моей подруги есть попугаиха, так та тоже ни в какую не хочет есть что-то, кроме зерна, а иногда из вредности ещё и разбрасывает по кусочкам фрукты по клетке :( У них же почти как у людей – каждый случай индивидуален.
    Моя самочка тоже малоактивная – не знаю, что бы с ней было, если бы не было рядом с ней её бойфренда Живчика =) Вообще у вас ещё мало времени прошло, чтобы она привыкла к новой жизни.
    Насчёт полётов: опять же приведу в пример моих попиков – мне достались почти домоседы; вылетают из клетки не каждый день, а если и летают, то недолго, больше любят засесть на крыше клетки или на жердочках, прикреплённых снаружи. Возможно, ваша Маргоша ещё не изучила обстановку комнаты, чтобы свободно по ней перемещаться.
    Не расстраивайтесь и не переживайте – наверняка вскоре заметите прогресс и в её предпочтениях в еде, и в поведении, только общайтесь с ней больше :wink:
     
  4. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Попробуйте сделать герлянды с фруктов(овощей),попик существо любопытное-должно заинтересоваться .Можете "подраться" с ней.Берете кусочек яблочка(или другое)и "нападаете" им на попугайчика,она естественно тоже будет атаковать,то есть кусать,и обязательно съест кусочек.Удачи!(манго давать не стоит)
     
  5. lyntik33333

    lyntik33333 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    23
    привет всем!!!! у меня живет волнистик черноклювик сегодня я заметила странное поведение когда я с ним разговариваю он на меня смотрит но одним глазом часто моргает и закрывает его что делать???????????
     
  6. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    lyntik33333, они когда прислушиваются к человеческой речи часто закрывают глазки, чтоб лучше запомнить)) это он слова учит :)
     
  7. lyntik33333

    lyntik33333 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    23
    можно держать волнистика и кролика в одной комнате? :?:
     
  8. Кроша

    Кроша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    Лучше ненадо, во избежании несчастного случая. У меня в детстве жили попугай и декоративная крыса, причем очень ласковая и умненькая, никогда не позволяла себе кусаться, наоборот очень любила, с благодарностью руки облизывать. Так вот, попугаи же народ любопытный и мой попик приставал к крысе, да так навязчиво, что спустя какое-то время она все-таки не выдержала и откусила ему пальчик на лапке, до сих пор себя виню, что не уследила и вообще держала в одной комнате. Попугайчика еле спасли и у него остался шок на всю его, к сожалению, недолгую жизнь, он перестал быть игривым и жизнерадостным. :cry:
    Поэтому lyntik33333? если хотите сохранить своего попугайчика в целости и сохранности, не советую поселять его в одной комнате с кроликом, кролик тоже может быть непредсказуем.
     
  9. lyntik33333

    lyntik33333 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    23
    приветик всем! что то у меня волнистик захворал он сидит и дрожит что делать??? :cry: поставила ему лампочку
     
  10. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Симптомы не говорят о многом. Опишите подробнее.
    И... не ищите у своего попугайчика тех болезней, которых у него нет...
    Вполне может быть, что у него стресс и он хочет, что бы его оставили в покое...
    А с лампой вы правильно поступили, вот только надо помнить, что ее надо ставить только в один угол клетки так, что бы птичка могла пересесть на другую жердочку и спрятаться в тень, если ей не холодно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.