1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нормальная ли восковица?

Тема в разделе "Клещ (чесотка)", создана пользователем ЛюбовьХан, 2 окт 2022.

  1. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Попробую поменять корм, а как долго он будет стрессовать? и почему у него стресс только в клетке и без телефона тоже дышит так, а на свободе - я к нему подхожу, сажусь рядом, он мне на палец садится, рядом на стол прилетает? Видимо чувствует, что в клетке ему деваться некуда? Просто никак не могу позволить ему жить вне клетки всегда - есть опасности в комнате, которые убрать невозможно на данный момент.
    --- Сообщение объединено, 18 окт 2022 ---
    И про корм, прочла что надо постепенно менять его. Стоит ли ждать ухудшение стула или в принципе, если корм норм, то спокойно перейдем?
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, а , видимо, потому что в клетке изначально мало времени проводит. Это плохо, клетка должна быть его домиком. А он в ней боится всего. Привыкнет, ничего. Потактичнее там в ней руками шуруйте, когда меняете. Это не ваше жилье и вещи. С уважением относитесь, он еще не умеет защищать это все.

    Насчет корма - я всегда просто насыпала новый, и все. Без всяких переходов. Все нормально всегда проходило.
     
  3. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Буду корректнее, а то видимо часто убираюсь у него))) Почитала про падаван - что-то меня смущает - бисквитная крошка и витамины. А в Рио - глюканат кальция - это не страшно?
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, нет, падован не такой, а в пакете. Там, где одно зерно.

    РИО мне вообще нравится.
    --- Сообщение объединено, 18 окт 2022 ---
    Вот такой падован -
     

    Вложения:

  5. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    что-то в этом падоване маловато разнообразных семян - попробую Рио. Спасибо!
     
  6. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    можно новый вопрос?))) вы очень помогли раньше. Хан обжился, начал грызть присады, ветки и теперь его клюв выглядит вот так. На сколько это нормальный клюв или с ним проблемы? Пыталась сама искать по фото и не пойму - где написано, что питание плохое, где что клещ, где что сухость...
    Ri_8IJSD1wo.jpg
     
  7. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, нормальный клюв, длина хорошая, клеща нет.
    Купалку осваивайте, сейчас в домах сухо, птицам нужна достаточная влажность.
     
  8. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    спасибо, купалка стоит, он в нее не залезает. буду включать значит увлажнитель еще.
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, если не залезает, значит, она ему не нравится. Моим тоже не нравится, у нас фонтан-поилка для кошек. Тоже не первая, со второго раза только форма подошла.

    Но хорошо работает мокрая трава, одуванчики, листья салата.
    можно в купалку их положить, можно в блюдце на крышу клетки.
    одна птица у меня купалась только под краном. Одна - только если в ванночке пальцами шлепать.
    Пробуйте так и эдак. Как-то да прокатит.
     
  10. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    А какая у вас поилка? Тоже покупала - стояла долго, но его только пугала. Я его переодически прыскаю, ну не прямо, а в воздух и на него попадает.
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
  12. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    попробуем)))
     
  13. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 6-7 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: с 3 месяцев
    Как давно заболела?: заметила вчера, но думаю 2-3 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::нет
    Симптомы: вчера однократно помет с большим количеством жидкости, сегодня после ночи рвота на поддоне и на голове слипшиеся перья
    Не изменился ли помет?: изменился
    Фото помета: ниже
    Не было ли рвоты?: да
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 ложки, активная, но думаю возможно на показуху работает - так как слишком беспокойный сегодня, чешет чаще мордочку обо все.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:средняя - киль не торчит, вес 36 гр с утра, обычно 3-5, сегодня в течение дня посмотрю.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:нет, месяц назад
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: потолочный плинтус и недавно купила чумизу рио, она более темная была чем раньше.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:нет
    Не живет ли птица на кухне?:Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:используется, но не пригорала
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:иногда опускается влажность до 40, но в комнате всегда работает увлажнитель
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:фиори
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:яблоко, свекла, морковь, банан, ананас, мини-кукуруза, проростки гороха и др., ветки разные, колоски пшеницы, сушеные листья земляники, березы и облепихи.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:пока никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, минеральный камень - лучше грызет сепию.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    из бутылки Пилигрим , 2 раза в сутки (утро-вечер)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    стала замечать, что после полета перья в хвосте не сразу складываются правильно - торчит одно или два пера, но это давно так - я думала что из-за того что перья выпадали.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: под присмотром гуляет ежедневно по 10-12 часов (я могу выйти на кухню или комнату, в магазин на час). Обычно с трудом уговариваем зайти в клетку, вчера сам в 19.00 зашел
    Город:юг Москвы
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.: Вчера был однократно помет с жидкостью. Сегодня с утра на поддоне рвота непереваренными зернами. Стала вспоминать что пару дней видела однократно движения шеей вверх-вниз (думала он пищу проталкивает, но возможно позывы были). Выложу видео, как он сегодня делает крыльями, обычно он так делал в клетке вечером после активных полетов, сейчас как только вышел из клетки. Еще стал чаще чесать головой обо всем. Пытается все и всех кормить. Дома есть ветом, полисорб, нистатин, смекта, физ.раствор, шприцы, глюканат. Подскажите, пожалуйста, что делать сейчас.
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2023 ---
    IMG_2949.jpg IMG_2950.jpg IMG_2945.jpg
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2023 ---
    Если нужно создать новую тему, я создам, просто подумала что лучше продолжить эту.
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2023 ---
    Это ночной помет
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2023 ---
    https://youtube.com/shorts/2Jh-yntKH3w?feature=share
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2023 ---
    ссылка на видео
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2023 ---
    IMG_2952.jpg IMG_2951.jpg IMG_2948.jpg
    --- Сообщение объединено, 3 мар 2023 ---
    Это вот утренний за час 3 кучки, одну я размазала, чтобы цвет показать
     
  14. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Уезжали с сыном по врачам на 5 часов, Хан был в клетке и это его помет - около 15 кучек но какие-то маленькие и худые, но по кормушке видно не ел((( сейчас на свободе ему кормушку поставила - кушает. Рвоты не было, нигде следов не нашла.
     

    Вложения:

    • IMG_2963.jpg
      IMG_2963.jpg
      Размер файла:
      57 КБ
      Просмотров:
      6
  15. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, подташнивает его на видео. Помет хороший.

    Дайте полисорб с тетрадную клеточку на 1 мл теплого физраствора или воды.
    Через час дать нистатин. Половинку ниста на 10 мл воды, в 1 мл - суточная доза. Ну или на 5 - тогда в 0,5 мл суточная доза, выпаивать теплым за 3-4 раза, хранить в холодильнике 5 дней.

    за весом следить каждое утро до еды, следить, чтобы ел. Из клетки не выпускать хотя бы пару дней. Зеркало снять, если есть.
     
  16. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    все поняла, сейчас начну давать, зеркала нет
     
  17. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    после нистатина была рвота нистатином - оплевал меня)) но поел где-то чайную ложку после этого.
     
  18. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Утром вес без изменений - 36 грамм, ест маловато, но стрессует из-за хватания, нистатин даю, были рвотные позывы - рвоты не было.
    --- Сообщение объединено, 4 мар 2023 ---
    помет ночной
     

    Вложения:

    • IMG_2973.jpg
      IMG_2973.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_2974.jpg
      IMG_2974.jpg
      Размер файла:
      35,5 КБ
      Просмотров:
      5
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, помет отличный, хм. И не мало его, т е ест он неплохо. Снимите еще рвотные позывы, посмотрим.
     
  20. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    141
    Пол:
    Женский
    Записывать пока нечего, позывов не было.
    От нистатина бегает и орет, но даю насильно, беря в руки.
    Это ночной помет ниже и на руке утренний, когда заболел цвет был зеленый темный, сейчас вернулся к обычному - коричневатому. Вес - 37 г. Вырвался сегодня из клетки))) Сидит наверху чтобы не поймала))) Может быть, что рвота была из-за переедания? Сколько давать нистатин? До 10 дней?
    --- Сообщение объединено, 5 мар 2023 ---
    Нужно ли обдать все кипятком на всякий случай сейчас - ветки,игрушки или поменять их?
     

    Вложения:

    • IMG_2979.jpg
      IMG_2979.jpg
      Размер файла:
      56,4 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_2981.jpg
      IMG_2981.jpg
      Размер файла:
      72,5 КБ
      Просмотров:
      6

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.