1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Новообразование в области клоаки

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Arra, 5 июн 2018.

  1. Arra

    Arra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Никита
    #1 Arra, 5 июн 2018
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    9 лет и 11 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9 лет и 10 месяцев
    Как давно заболела?:
    10 дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Карсил (профилактически даю с перерывами и продолжительность в месяц в течение 7 месяцев, так как были случаи рвоты) и леганон 70 (последние 8 дней)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Сегодня ходили к ветеринару. Альфа-вет, Полоз Александр Иванович
    Симптомы::
    Птица стала менее активной, в области клоаки новообразование, фотографии которого и птицы будут прикреплены ниже.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    stul-min.png
    Не было ли рвоты?:
    Последние месяцев 7 рвоты не наблюдалось
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не могу дать точного ответа. Но тем не менее, этот проказник любил воровать запретный для него продукт, а именно сыр, от которого мы его отгоняли, хотя иногда взять кусочек у него удавалось.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1.5-2 ч. ложки корма, немного жидкой безмолочной гречневой каши. Аппетит в норме. Птица стала менее активной, хотя иногда и все равно играется.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    2-4 кучки, однако увеличенного размера
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Была
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Фикус, однако он его не грызет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Птица иногда грызет бумагу, дерево (рамки картин, двери).
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Не должно быть
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Сенегальское просо от Рио, безмолочные гречневые каши, иногда яблоки.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мел, Сепия (однако ее он вроде как даже не пытается использовать)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день, фильтрованная водаю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Весь день клетка открыта, однако часто он любит в ней и посидеть
    Город:
    Минск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В области клоаки обнаружено новообразование. На ощупь под кожей ничего не катается, а само увеличение не твёрдое, скорее даже очень мягкое. Увеличение прилично выступает, чувствуется заметное возвышение при переходе с киля на само образование. Также я заметил, что попугаю иногда немного тяжело какается а сам стул темноватый и увеличенный, с малым количеством белого и увеличенным количеством воды в нем.
    Здесь хотелось бы дописать все то, что стоит упоминания относительно происходившего последние 10 дней.
    Начитавшись о лечении липомы и опухолей в целом, я пошёл покупать необходимые перечисленные препараты. Однако из перечисленного у нас в Минске среди большого количества аптек найден был лишь Леганон 70 (который уже 8 дней и даю). В вет аптеках саркомин и липомин найден не был также. В качестве заменителя Элькара одно из немногих что я видел это шипучие таблетки с l карнитином, что явно не то, и Карнитон, который также содержит карнитин однако это БАД, а не лечащее средство и в таблетках. Липоевая кислота была найдена в таблетках в дозировке 600 и 300 мг (против, как я понимаю, 12 мг которые нужны) и в виде БАД 60 мг. Через две недели один человек возможно сможет привезти мне некоторые лекарства из спб, однако это слишком долго чтобы просто ждать, как мне кажется.
    (Фотографию образования постарался сделать информативную, однако так как перья не особо легко расходились да и самому попугаю это не нравилось смог лишь сделать такой снимок. На нем также видна клоака в самом низу, чтобы было видно, насколько образование выступает у него)
    Также сегодня я посетил ветеринара. Он осмотрел птицу, пощупал образование, сказал что с вероятностью 99% у волнистого это липома, и что ее невозможно никак вылечить, и даже остановить, а лишь продержаться некоторое время. Не самый приятный диагноз и перспектива, в общем то. Выписал следующий рецепт: Цитостат (1/10 таблетки на суточную порцию корма, можно капнуть каплей масла растительного и перемешать чтобы такая малая доля смешалась с кормом) - 7 дней, затем по той же схеме Метастоп 7 дней, потом отдых 2 недели, потом повторить и так на протяжении оставшейся жизни.
    Помогите, пожалуйста, моему пернатому другу!
    97H6AlMttfs.jpg cNJGNGgB63g.jpg kVL-DnzbRKk.jpg M42mLYt-SC4.jpg
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Arra, здравствуйте.
    У вас точно самец? По восковице самка. У вас есть фото первого года жизни, когда вы его только приобрели.

    Для того, чтобы фото получилось информативным, намочите хорошо перья, и раздвиньте (расчешите новой зубной щёткой) так, чтобы видны были границы опухоли.

    Проверьте по картинке упитанность. Как правильно держать мелкого попугая

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: еда с вашего стола, яд для птицы. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
     
  3. Arra

    Arra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Никита
    Фотографии, к сожалению, нету. Однако с большей вероятностью я могу это утверждать, так как она была у него насыщенно синего цвета, и он зачастую любит делать до сих пор, свои ествесственные потребности с... кхем-кхем, человеческой рукой.

    Новое фото опухоли постарался сделать как можно более информативным, по мее сопротивления птицы и возможности отодвинуть перья. Очень надеюсь что они окажутся достаточно информативными.
    (Если что, то на первом фото там, где кончается раздвиг перьев сразу же начинается киль, опухль на пару миллиметров выпирает из под него)

    По картинке упитанность умеренная.

    Принято.

    Принято.

    Принято. (Завтра утром скину первые фотографии)

    К сожалению, личные сообщения у Zosia закрыты, поэтому я оправил ей в ленту ссылку сразу же, как только создал тему.

    Да, это, безусловно, так. Поэтому я всегда стараюсь его оградить от ее.

    Принято.

    Спасибо большое! IMG_0992.JPG IMG_0993.JPG IMG_0995.JPG IMG_0996.JPG
     
  4. Arra

    Arra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Никита
    Здравствуйте. Вот фотография ночного помета (около 6 часов промежуток времени). Сегодня утром, он как обычно стал стучать в дверь, чтобы его выпустили, почирикал, и полетел по комнатам. Однако через минуту я вышел и обнаружил его на полу. Издавал странные звуки, будто перед кашлем. Сейчас уже минут 30 он не может отойти и все то кашляет, то находится в состоянии перед ним, и видно его дыхание. Даже пролетев метр он начинает сильно чихать и кашлять, поэтому он сейчас не летает... IMG_0998.JPG
     
  5. Arra

    Arra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Никита
    После некоторого времени хочу отписаться. Он уже давно он не чихает и не кашляет, однако все также не летает и не чирикает. Вот видео, где показано как он тяжело и быстро дышит и аудио со звуком щелканий при дыхании. Также у него в животе как будто звуки газов или урчания наблюдаются, но запечатлеть их я не смог. https://www.dropbox.com/s/05l15x9veyhzc ... t.m4a?dl=0https://www.dropbox.com/s/fydpflij7lo71 ... t.mov?dl=0
     
  6. Arra

    Arra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Никита
    Пишу снова состояние. Он совершенно не пьет и не ест ничего уже с утра. Я попытался через шприц дать ему гречку, однако после того, как я дал одну каплю, началось то же самое, что и с утра.=( Он стал будто бы задыхаться и кашлять. Вот ссылка на видео Dropbox - Parrot2.mov
     
  7. Arra

    Arra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Никита
    К сожалению, он умер в 12:03 по МСК... Спасибо вам всем за консультации. Надеюсь, ему будет хорошо в другом мире.
     
  8. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Arra, соболезную...
     
  9. Arra

    Arra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Никита
    Спасибо большое Вам. Надеюсь, ему будет хорошо в ином мире...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.