1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Новая семейка

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Levesta, 20 авг 2008.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Сегодня 2... понеслось. Забот уже полно. Корм прорастить, овощи дать... Опять же чистить надо еще чаще. А Вы, Levesta, проверяйте гнездо. Дело в том, что у меня все время четвертого птенца так затаптывают... общей кучей. Поделать ничего нельзя мне т.к. домик не по стандарту (а я об этом узнала только потом). Если и у Вас будет тоже самое, то необходимо как можно скорее трупик удалить из гнезда.
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Не надо пугать человека:D.Родители все разные у одних действительно младьшие пагибают,а у других всё ок,у меня в этом году так было у одной из 5 птенчов в 1 кладке 3 выжили,во 2 кладке из 5 птенцов 4 выжили,а у другой пары 7 птенцов было и вырасли все:D.Но гнездо действительно проверять хотябы 1 раз в 2 дня стоит.
     
  3. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Раз в два дня! Я, знаете, проверяю три раза в день..... Конечно, сначала меня беспокоил тот факт, что все старшие птенцы заваливались на младшенького. Я боялась, что ему будет не хватать кислорода. Вторая причина моих заглядываний - проветривание их маленького помещения. Я не помню, в этой ли теме я писала о том, что Стеша из трех домиков выбрала именно этот. Когда я вешала домик попросторнее, он ей как-то не очень понравился.
    Сейчас я , конечно, не буду беспокоить птенцов и мамулю, но когда птенцы будут уже постарше, наверное, поменяю домик на более просторный. Как вы думаете, это не напугает родителей?

    Ну и наблюдаю, что бы малыш не оставался без еды. В этом плане все ОК, зобик набит, т.ч. родители заботятся о нем. Осталось еще одно яйцо и все малыши все-таки на него наваливаются как на единственную опору. Но страшно подумать, что из этого яйца тоже вылупится птенец и тогда вся куча навалится на него. Вот тут уж действительно серьезная проблема :shock:

    Но пока этого не случилось, я наблюдаю за малышами и даже (не смейтесь) разговариваю с ними :oops:
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Домик менять не следует радители могут бросить птенцов,они просто могут незаходить в незнакомый домик.
    Я думаю рисковать не надо
     
  5. Д83

    Д83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Украина
    Я вас так понимаю! Я сегодня услышала писк птенца в одном из яиц (втором по счету, в первом засох зародыш) и так рада была! Уже жду-недождусь когда он появится на свет, возможно завтра... :roll:
     
  6. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Ну надо же! Писк в яйце! Я прислушивалась, кода все птенцы еще были яйцами, но ничего не слышала! Потрясающе! :lol:

    А у нас две новости! Сегодня появился на свет Среда младший! Яиц больше нет!!!
    А старшему вчера исполнилась неделя и он уже приоткрыл глазки. Правда только вчера утром он на меня посмотрел. В отальное время дрых, засоня! :D
    Похож на китайца, только щелочки , глаза еще не полностью открылись. Но я заметила как он меня разглядывает! Так забавно.
    У него уже проростают трубочки и скоро он начнет оперяться. Трубочки белые, не знаю говорит ли это о цвете перьев. Если да, то наш Вторник будет в мамочку :)
    Уже срабатывают инстинкты, можно заметить движения, как-будто он чистится, хотя перышек еще нет :wink:
    Расположились в домике кучкой, вповалку, друг на дружке. Так что Среду-младшего с трудом разглядела.

    Спасибо за совет про домик. Наверное, действительно не стоит ничего менять. Но с трудом представляю, как они там все будут помещаться уже через неделю :shock:

    А Ромка наш вчера осмелился и вылетел на охоту за едой! :D Он до ужаса любопытный и его любопатство пересиливет страх. Увидел на столе сыр с белой плесенью (не в смысле старый, а сыр с плесенью), прилетел и как начал его лопать! Я не сразу увидела и была в ужасе! Налопался он на славу. А Стеша наблюдала за ним из клетки. Но когда Рома вернулся домой, он стал свою даму угощать! Ей тоже понравилось. По диете ничего такого им не положено. Но надеюсь, что малышам это не навредит :!:
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Поздравляю:D!с первого раза 100% результат...Молодцы ваши птички.
     
  8. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо большое за поздравления! Я счастлива и горда за своих любимцев!

    Кстати, вот что интересно.
    До того, как мои птицы надумали гнездиться, они не ели ничего кроме корма и огурцов.
    А теперь лопают с удовольствием морковь, яблоки! Яйцо кладу в мисочку, но не знаю, едят ли. Однажды видела, что Ромка попробовал, но увлекаться не стал. Я им купила корм, в котором уже содержится яйцо но меняя кормушки, замечаю, что и там яйцо не съедено. Не могу купить нигде зернистый творог. Попробую сделать сама, может быть будут есть.

    Ужасно любят поп-корн! Ромка издалека видит и сразу из клетки вылетает! :D
     
  9. Д83

    Д83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Украина
    А нас птенец все-таки вчера вылупился в 6 вечера (еще осталось 5 яиц). А писк в яйце я действительно слышала очень отчетливо. Даже взяла это яичко в ладошку, а оттуда было изредка постукивание клювиком и писк. На скорлупе яйца был наклев. Яичко я рассматривала буквально за часа 4 до вылупления птенца.
    Levesta, а чем вы сейчас кормите кроме зернового корма?
     
  10. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Поздравляю с новорожденным!!!

    Про кормление.
    Я вычитала, что за два дня до вылупления последнего птенца можно начать давать яйцо (сначала по 1/8, а с увеличением птенцов до 1/4 части , но через день-два. Так же овощи (морковь, свекла, красный сладкий перец, тыкву), фрукты, пророщенное зерно, творог (зернистый). И, естественно, увеличивать количество корма с появлением каждого малыша. Я меняю две кормушки по 3-4 раза в день + даю овощи , фрукты. Пока я не купила творог, но птицам понравился сыр с плесенью (из качественных дорогих сортов)
    С травой сейчас напряженка, в магазинах ее не найти, а если есть, то плесневелая, прокисшая. Сама пробовала проращивать овес, но плохо получается. Мои птицы любят огурцы, но этот овощ сейчас тоже не качественный. Любят салатные листики.

    Пишите, как там ваш малышка, очень интересно! Как родители ухаживают за ним и друг за другом?
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Проращивайте ввместо овса пшеницу. И быстрее и легко купить на птичьих рынках.
     
  12. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Только лишь на птичьих рынках? :? К стыду своему, я даже не знаю, где они сейчас в Москве находятся.... :oops:
     
  13. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Фотографировала без вспышки, но все равно видно всю нашу кучку младенцев
    [​IMG]
     
  14. Д83

    Д83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Украина
    Levesta, малыши просто прелестны!
    А у нас пополнение! Сегодня в 2 часа ночи вылупился второй птенчик. Я услышала как закричал Кеша, прибежала к гнезду, заглянула в щелку, а там птенчик в половине скорлупке лежит! Кеша его покормил (это первый раз я видела что Кеша птенца покормил, Рика ему не дает кормить, сама кормит).
    До снесения яиц видела часто как самец самку кормил, сейччас она постояяно в гнезде сидит. Судя по тому что Рика выходит из гнезда только по нужде , Кеша ее все-таки кормит (вчера вечером я подсмотрела как он ее кормил в гнезде), в гнездо он частенько заходит и любит там сидеть с семьей. :roll:
    Levesta, а разве им можно сыр давать (не творог)? Я свом не даю (не важно с плесенью он или нет), мне кажется что не стоит давать. Кеша немного пробовал сыр (на тарелке лежал, а он нашел), ему он явно пришелся по вкусу, но я отогнала.
    Рацион который вы перечислили, я тоже знала, думала что возможно вы еще что-то даете. А запаренные каши не даете? Я своим запаривала гречку и рис - не едят. С проращиванием зерна у меня тоже не складывается пока, но буду пытаться. С дефицитом травы справляюсь 2 способами: 1) в лоточек с землей сею пшеницу, прорастает быстро, эту травку хомячат с удовальствием. 2) когда нет первого варианта, даю им травку с BIOBOX, кушают с не меньшим удовольствием. Она выглядит вот так:
    [​IMG]
    Там внутри кробочка, которая цепляется внктри клетки, семена травки (проростает кстати очень быстро).
     
  15. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо за совет про травку, правда нигде такую не видела. У нас много зоомагазинов, но ассортимент примерно везде одинаковый.
    Я раньше проращивала овес, но в земле я не хотела сажать. Земля, хоть и покупная, но в ней всякой гадости полно, а попугаи с травкой и землю ковырять любят. Проращивала просто в мисочке с водой, но не сильно в этом преуспела :?
    А я сегодня купила творог, а эти пернатые не хотят его есть. Ромка попробовал из любопытства, но ему не понравилось.
    Сыр, в принципе, тоже молочный продукт, так что может чуть-чуть не помешает взамен творога и яиц, которые наши попки не едят
     
  16. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Levesta,самый лутьший способ проращивания зерна и семян любых это не замачивание их в воде как такавой.Гараздо проще их прарастить немного иным способом:берём не большую баночку из под масла,сметаны,затем отрезаем кусочек ткани(желательно белого цвета,(без краски)смачиваем её водой (не отжимая),затем ложим её на дно баночки так чтобы на один край нам насыпать зёрно,а вторым его накрыть.И дальше нам надо лишь пару раз в день следить чтобы ткань была влажной и через 2 дня у вас прорастёт всё что только может прорасти,единственное что надо ещё делать так это 1 раз в день промывать проращиваемое зерно под краном.Можно ускорить процесс проращивания зделав мини теплицу(просто с верху на баночку одеть салофановый пакет),тогда даже следить за тем влажная ткань или нет будет не нужно,но мини тепличный способ я бы советовал лишь для проращивания тех зёрен которые затем можно посадить в землю для зелени,т.к. зёрна преют и могут покрытся паутнкой,а такие птицам довать нельзя.
     
  17. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Да,а зачем довать зелень в горшке с землёй,ведь можно просто обрезать растки и дать их птицам.
    Ведь из любой ситуации есть выход:D
     
  18. Д83

    Д83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Украина
    Levesta, я пшеницу сею в лоточек с землей очень густо (практически засыпаю всю землю), поэтому и всходы очень густые, попугаям добраться до земли нет никакой возможности. Когда травка подрастет ставлю этот лоточек прямо в клетку, они едят прямо с жердочки. :wink:
    А про BIOBOX поспрашивайте у продавцов в зоомагазинах, может вы его просто не заметили. Не думаю что в Москве его нет. :wink:
    А сыр, мне кажется, слишком соленый для попугаев, насколько мне известно, им вообще соленое нельзя.
     
  19. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Я пробовала так давать, но они едят только с "куста" :D
    Сыр, о котором я горорила не соленый, очень нежный. Поэтому я не волнуюсь.
    А вообще, у моих родителей живет уже много лет крупный попугай, который очень любит селедку :shock:
    А у сестры - корелла, который лопает все, что на тарелке у хозяев. И ничего! Живы-здоровы! :lol:
     
  20. Д83

    Д83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Украина
    Ага, до поры до времени... Я бы никогда не стала так рисковать здоровьем любимых птичек (со временем могут быть проблемы с печенью и почками), ведь неизвестно сколько они проживут от такой пищи (ведь в природе такого нет), наша еда слишком напичкана всякими там консервантами, стабилизаторами.
     
Похожие темы
  1. atrades
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.083
  2. Zlatika
    Ответов:
    1.846
    Просмотров:
    151.913
  3. Takirita
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    8.017
  4. PavelTsimura
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.137
  5. ltfo
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.267
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.