1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. Лилия lily

    Лилия lily Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 авг 2024
    Сообщения:
    1
    Имя:
    Лилия
    Мы так же взяли нового попугайчика поставили клетки рядом а ночью попугай открыл клетку начал летать в темноте запутался в занавеске если бы не пришла на помощь среди ночи уже бы не было попугая. Странная реакция на подружку.
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, лучше, конечно, ограничивать, если падает.
    У меня старенькие просто переставали летать после падения.
    Мильгамму я бы пропоила, да, курсом в пару недель. Я пропаивала, эффект был.
    Так она еще ничего, активная. обезболивающее не нужно.
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    LaTess,
    Спасибо большое.
    Подскажите ещё пожалуйста. Если мильгамму в ампулах- какую дозировку давать?
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka,
    Мильгамма, инъекционная- отобрать 0.1 мл, развести до 0.4 мл теплой водой, вылить в рюмочку и оставить на 30 минут (для удаления спиртов). Потом набрать назад в шприц и за день выпоить. Разводить каждый день новый раствор. Вскрытую ампулу (неразведенную) хранить в шприце в хол-ке до 2 недель.
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, добрый день!
    Да, на этих видео крен головы очень явный. Да, мильгамму добавьте тоже.
    По поводу полетов - вопрос философский. Здесь Вам самой придётся выбирать между ее безопасностью и риском серьёзно травмироваться и с другой стороны - полноценной и счастливой жизнью на склоне лет, так сказать.
    Обезболивающее - нет, не надо, если нет явной травмы.
     
  6. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Вечер добрый. Небольшой позитивный отчёт. Сегодня был у нас день открытий чудных.
    Я тут добыла колосок чумизы. Очень надеялась поближе подружиться с Машей. Ну и опять же извиняться за лекарства, влитые в клюв, пригодилась бы.
    Лиске давать не планировала, у птички все ещё ограничения по еде. Как то и не помню, видела ли Лиска у меня чумизу раньше именно в колоске. Птичка меня опасается, я считала что и не заинтересуется скорее всего. Я несколько раз предлагала птичке зерно с руки (ещё когда она на строгой диете сидела) и Лиска навстречу не шла.
    Все пошло не так. Лиска увидела чумизу первой. Ааа, ЕДА!!!! Я подумала что уж надо тогда извлекать пользу из ситуации, сообщила Лиске что чумизу едят только сидя на руке. Ну что сказать. Лиска сначала растерялась, забегала. Потом прыгнула на колосок. Затем и на руку села. Скажем так, я была очень приятно удивлена. Единственный минус, Лиску все ещё кормлю дозированно, так что дружба за колосок будет очень короткой. А так, оказывается Лиска на руку сесть может. На плечо даже почти готова. С клетки на руку прилететь может, если расстояние небольшое. И вообще птичка умеет ко мне бегать, а не от меня. Волшебный колосок, сразу сколько у птички умений появилось ))

    Маша заявила что она ничего за еду делать не будет. Вообще птичкам колоски должны давать просто так. Я намекала что можно хотя бы на руку ко мне сесть- Маша нахохлилась, глазки закрыла, говорит никаких переговоров. Ну, тут следует учитывать возраст птички и умноженное на этот возраст упрямство. Маше колосок просто так достался, в кормушку. Главное не говорить Лиске о таких неравных условиях )
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, вот этот момент, когда дикари и дикарки начинают доверять (пусть даже это доверие на чумизе базируется) - он такой чудесный!
     
  8. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, я все же не поняла и уточняю. Циннаризин и мильгамму можно вместе давать? Поймала птичку, напоила циннаризином, потом сразу мильгаммой? Или все же лучше перерыв делать? Птичка без особой паники сейчас относится к лечению, но в любом случае не хочет.
    Ну а так - я вижу улучшение. Огромное спасибо консультантам этого форума за помощь )))
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, лучше делать перерыв небольшой. Много жидкости сразу - быстро пролетает насквозь.
     
  10. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день.
    Ещё отчет. Мильгамму 15 августа дам 10й день. Сколько ее давать, 10 дней или 15?
    Циннаризин также продолжаю давать.
    По состоянию Маши.
    До мильгаммы она падала чаще, в полете.
    С 5 августа упала всего 2 раза.
    1) я им выдала морковь, вышла на минуту из комнаты, а Маша сразу полетела к моркови. Что случилось не видела, птичка упала в темный угол (она после падения ещё по полу бедная проскользила). В руках сидела спокойно, может в шоке от удара, просто не шевелилась. Я и глазки проверила и крылышки, ранок не заметила, но Маша минуты три вообще сидела тихо. Потом начала кусаться уже, опомнилась. В клетке прошла нормально по жердочкам. Почти сразу потребовала выпустить. Ну тут я решила, все же запирать ее очень жалко, Маша самая свободолюбивая из моих птичек. На полу постелила полиэтилен вспененный, там где Маша падает. Может хоть помягче будет. Ну и если упала, с час сидит в клетке, я слежу.
    2) и второе падение вот только сейчас. Лиска сидит в клетке, Маша всегда над ней. Лиска сильно укусила Машу за лапу. Маша взлетела и... Растерялась, не знаю. Вроде и не высоко над столом взлетела, но умудрилась упасть на пол, попробовала взлететь, стукнулась о шкаф, ещё упала. Это вот буквально за секунды пока я подбегала. Сейчас сидит в клетке.

    Учитывая что раньше падала больше, все же это улучшение. Но жалко птичку и ничего сделать не могу, она даже при том что упала, пытается сразу и взлететь, а не всегда так выходит сообразить куда. И я за эти секунды не всегда успеваю вмешаться.
    По мильгамме- я вижу улучшение. Голову она клонить перестала. Выходит из клетки меньше обычного, тут не знаю, просто нет настроения/сил или то что заставляю ее пить невкусное лекарство. Сейчас она ближе к вечеру напрочь не выходит. И когда подхожу ловить- раньше она от меня просто пешком уходила, а сейчас с возмущенным чириком на стенд улетает, повыше. Но я стараюсь каждый раз колосок подсунуть, вкусняшку какую, ну хоть настроение ей поднять.
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Доброе утро.
    Мильгамму сегодня даю 12й день. С 6 августа.
    Сколько ее нужно давать?
     
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, продолжайте. Возможно, пожизненно будем давать, если на ней ей лучше. Пока месяц, потом перерывчик на недельку и снова можно.
     
  13. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    День добрый.
    Очередной отчёт.
    Завтра 21й день мильгаммы.
    Сейчас Маша не летает кругами по комнате. Только из клетки на стенд и обратно, короткие перелеты. Ну и в общем днём активность снизилась.
    Даю лекарства. Особой паники у птички нет, просто недовольство. Наша дружба весьма подпорчена, птичка теперь смотрит как бы от меня убежать. Колосок чумизы в виде извинений не помогает. Маша его даже просто так не очень то и хочет (в сравнении с Лиской по крайней мере). Маша колосок погрызет немного и все. Если даю сразу после лечения, вообще отказывается.
    Но так птичка все ещё утром просит выпустить, игрушки смотрит. Бывает и с Лиской бегают играют.
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, ну мы-то знаем, что вся обида со временем забудется. Можно немного и потерпеть.
     
  15. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati,
    LaTess,
    Посмотрите пожалуйста.
    Маша сейчас лапку поджимает. Наверное третий или четвертый раз за последние две недели. Вот как если бы отдохнуть хотела на одной лапке. Но она так не спала на одной лапке уже с год. Сейчас не пойму в чем дело, отдых или лапа болит может быть. Лапки поджимала обе.
    Сегодня ночью ей плохо было ( точно не помню,, месяц назад уже была похожая ситуация).
    Маша метнулась в клетке. Кричала как то хрипло, я на видео не сняла, спешила птичку в руки взять. Она шла по клетке, будто взлететь хотела, но как-то странно одним крылом только взмахивала. Я подумала на судороги, но не похоже вроде бы. В руках успокоилась, начала кусаться. В клетке по площадке прошла нормально, ушла на спальную жердочку.
    Всю птичку не ощупывала, но на лапах ничего подозрительного не видела. Посмотрю подробнее сегодня.
    --- Сообщение объединено, 26 авг 2024 ---
    Ну а так мне кажется с каждым днём всё меньше активности у нее (
     
  16. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    И ещё подскажите пожалуйста. Если перестать давать мильгамму/циннаризин - это надо постепенно перестать или можно сразу?
    Я думаю на эту неделю сделать перерыв в лекарствах. Не ждать пока будет месяц. Маша последние недели две не всегда может почиститься, помет на перьях остаётся, я помогаю. Ну и вот вопрос активности. Она все меньше выходит из клетки. Когда вышла - ну да, бегает, летает. Даже от Лиски ещё отбивается, не сразу уступает позиции, но тут ещё я быстро вмешиваюсь.
    Извините, сумбурно несколько пишу, в спешке. Выскажите свое мнение пожалуйста.
    Я в прошлый раз ошиблась, надо было все же лекарства давать начать сразу, я тянула. Но сейчас улучшение то есть, курс пропили все же. Если станет опять хуже тогда по ситуации.
    Я сейчас возможно через черные очки на ситуацию смотрю (на работе ещё сложности). Мне как то кажется что Маше осталось совсем мало. Учитывая что она пока вроде чувствует себя нормально, можно и сейчас я думаю перерыв сделать. Просто с учётом что она очень мало выходит (ловить ее в клетке не хочется, боюсь опять же травмы, в большой клетке ее сложно выловить.
    Эту неделю просто последить за ситуацией, может со следующей опять начать давать...


    Насчёт Лиски чуть позже попрошу советов. У птички все ещё проблема с перееданием.
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, сделайте перерыв. Тут вам только решать, исходя из всех факторов.
     
  18. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.
    Птичка опять голову клонит - что нужнее в таком случае, мильгамма или циннаризин? Или в любом случае нужно вместе давать? Хотелось бы начать хотя бы с одного лекарства. LaTess,
     
  19. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Начну завтра оба лекарства.
     
  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.