1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Ну что, ещё небольшой отчёт. В прошлом комментарии я ошиблась, спрашивала можно ли давать Маше очень разведённый кальция глюконат. А вообще собиралась спросить, можно ли если из ампулы вылью в блюдечко и она при мне сделает глоток. Не о том я похоже думала.
    В любом случае давала в клюв.
    Маша курс кальция глюконат по 1 капле утром и вечером. 7-13 июня. Закончили.

    С 15июня начну давать циннаризин. По одной капле утром и вечером. Таблетку на четыре части, четвертинку на 2,5 мл воды.

    Или сначала мильгамму пропить, если там курс короче, что скажете?
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, все одновременно надо пить.
    глюконат, мильгамму, циннаризин.
    Потом глюконат отваливается, потом мильгамма. циннаризин остается на три месяца.
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Ох. А я так поняла что надо отдельными курсами. Ладно, глюконат пропили.
    Тогда завтра начну мильгамму и циннаризин.
    Мильгамма в таблетках, четвертинку на два дня ( развести водой 2мл и выпаивать в клюв в течение дня половину разведенного)- верно?
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
  5. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер. Ещё раз попрошу помощи. Эту неделю очень была загружена по работе, у нас ещё очень жарко, вообще была вне себя (( Лекарство птичке не начала давать, получается только ГК пропили. Сейчас такой вопрос. С понедельника могу начать давать лекарства. Мильгамму нужно давать одновременно с циннаризином- они так лучше действуют или просто потому что удобнее, сразу и то и другое пропить? Сложность вот в чем. Я очень давно и постоянно вяжу. Это сейчас моя работа. Может быть с руками проблемы из за этого, я не уверена. Раньше уже писала в другой теме. Я не могу зафиксировать птичку как полагается. Видео и фото смотрела. Взять так ее могу. А удержать нет. Удержать и дать что то в клюв вообще нереально. Обычно держу для дачи лекарств по другому, уже привыкла. Но это дольше. Я понимаю что все птицы не согласны пить лекарства, Маша не единственная. Но она иногда очень отрицательно реагирует, за всю Машину жизнь я ее очень редко ловила. А тут и возраст, и стресс. Бывает что Маша с полчаса после процедур сидит в стрессе, и крылья раскроет, и непонятно плохо ей или просто страшно было.
    ГК первые два дня сложно было, потом птичка поняла что не страшно. Но все же учитывая возраст не хотелось бы ее лишний раз нервировать. В общем-то кроме двух случаев что я описывала выше, симптомов болезни то нет. Не знаю уж как будет дальше.
    Извините за большой текст, это я к чему. Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста, в такой ситуации.
    Может пока давать только циннаризин? Это 2 капли в день, все же проще. Мильгамму по 1 мл в день за 3 раза - это мне птичку придется минут 5 минимум держать каждый раз, чтобы все выпила. Я так понимаю лекарства ведь нельзя бросать начатый курс на середине. Возможно начать мильгамму позже по ситуации...
    Или все же давать сейчас и то и другое, пользы для здоровья больше чем стресса? Может мильгамму в другой пропорции разводить?


    И ещё вопрос насчёт Лиски сразу. Вес сейчас 39грамм. На данный момент еду даю птичке маленькой порцией по запросу. У Маши еду не забираю. Лиска видит что та ест и конечно тоже хочет. Ну и отдельно требует обед подать. Неудобно тут то, что получается раз 5-6 в день кормление. Плюс если насыпать совсем мало, то птичка очень недовольна. Вернуть как раньше 4 раза в день подачу еды? Но тогда то Лиска вес ещё теряла, сейчас уже так не надо. Насыпать я не пробовала полную порцию на сутки, мне кажется она сразу переест и начнет вес набирать.
    Не знаю что ещё с птичкой пробовать. Она практически не выходит из клетки. Утром даю морковь. Лиска вышла, немного поела и в клетку. Маша на воле довольна и ест- Лиска вопит чтобы ей дали в дом еду. Не выходит. Ну никак. Вот сегодня поставила им купалку снаружи - Лиска вообще проигнорировала. В клетку поставила- птичка довольна и купается. Новые игрушки положила на крыше клетки- Лиска лезет на потолок и грызет через решетку. Бывает конечно что они вместе с утра вышли и заняты на стенде. И полетали, и играют. Но редко и мало. Маша выходит без проблем. Но она сейчас играть не хочет одна, ложится над Лиской и все. У них сейчас ещё чуть линька идёт, главным образом мелкий пух сыплется. Но Маша активничает, а вот Лиска забаррикадировалась в домике и все тут. Может и меня ещё боится, то что я птичку ловила взвешивать. Она сейчас прячется если видит что я поймать хочу. Но я вроде уж была вежлива, объясняла что только взвешу и все, порцию корма и вкусняшку после выдавала, в общем как могла извинялась, что пришлось птичку огорчить ))
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, смотрите сами по ней. Если так плохо переносит , то давайте по одному лекарству. Это лучше, чем ничего.


    насчет Лиски - ставьте корм снаружи. Она будет за ним вылезать. Можно уже не кормить дробно, вес сносный вполне.
    Она помнит, где дверь, вылезет, если не сможет достать. Да и вы подходить к клетке будете реже. Это ее успокоит, если боится.
     
  7. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    LaTess, спасибо вам большое ))
     
  8. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. С Лиской не соображу ещё, похоже придется на дробное питание возвращаться. Пробовала я так. Утром ей насыпала примерно половину суточной нормы. Потом по запросу насыпала ещё чуть и ещё, чтобы на вечер осталось. Но иногда птичке хватало, а иногда съест все быстро и ещё требует. Или я даю, или птичка орет, отвлечь не особо выходит.
    Сегодня так вообще. Утром ей насыпала. Птичка за два часа эту половину съела и вот сейчас опрокинула кормушку, уже требует добавки. А по остатку корма на день, я ей только через 6 часов могу насыпать. Значит через часик начнет требовать чтобы покормили. Вот ведь задачка. Лиска у меня с апреля 2023, а проблемы с перееданием в марте этого года начались, до этого ведь ела нормально, ну как вот так могла ситуация испортиться ((
    Выходить из клетки она начала сейчас почаще. Но тут мало выходит Маша, и теперь уж Лиска над ней сидит. Игрушку предложить, чем то ее заинтересовать не выходит. Лиска активно грызет поддон клетки. Заложила то место несколькими игрушками, там кора и ветки, можно грызть. Отодвигает и грызет поддон.
     
  9. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Ещё дополню.. Поспешила я с выводами, Лиска пока еду не требует,, все же сытая. Может и не начнет набирать вес заново, пока я ее через день взвешиваю, слежу. Ест она все же непонятными порциями, то чуть чуть съест и ладно, или за секунды большую порцию съедает. Но уж тут как пойдет.
    Приручаю ее понемножку, Лиска сейчас с руки сепию берет и погрызушку согласна взять. Зерно с руки не даю, сложно отследить сколько съест. А вот фрукты например Лиска есть с руки отказывается ))
     
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, это Вы только опытным путем поймете - будет ли она вес набирать.

    Правильно сделали, что не даёте грызть поддон. Мало ли чего этой дамочке в голову придёт. Отодвигание мешающих разгрызу предметов - это тоже какая-никакая, а зарядка))
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    День добрый. Пока короткий отчёт.
    Птички стали драться чаще (( Раньше они тоже конечно периодически делили территорию.
    Сейчас вроде сначала бегают играют, потом начинают драться. Иногда Маша улетает просто. Лиска сильнее, несколько раз сталкивала Машу с клетки. Иногда я успеваю вмешаться. Но в последнее время чаще такие ссоры, вчера раз пять было.
    Может их отдельно выпускать, по очереди? Не знаю как на такое отреагируют, вряд ли хорошо. Но и боюсь что Лиска Машу травмирует, даже то что она ее с клетки сталкивает, ничего хорошего.


    Лиска. Мне особо не с чем сравнить ее активность. Птичка выходит, играет на стенде, летает. Занимается игрушками. Но вес она опять набирает.
    Давала корм так- утром насыпала примерно половину дневной порции. Птичка часа за два- три все съедала. Потом после обеда начинала требовать ещё, я давала мелкими порциями уже. Ну и вечером перед сном.
    Наверное опять надо переводить на 3-4 кормления по часам. Не очень для меня удобно, ну и птичка возмущается, лезет к Машке и в клетку и снаружи, есть ей не даёт спокойно. Но других вариантов не вижу.
    --- Сообщение объединено, 14 июл 2024 ---
    Ещё дополню. По одной выпускать я бы рассмотрела вариант. Но они вместе то не всегда играют. По одной выйдут, так вообще просто сидеть будут. Под вечер Маша выходить не хочет, Лиска над ней вот в прямом смысле слова ложится. Лиска не выходит, так и Маша над ней лежит.
     
  12. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Ещё дополню.
    Насчёт отдельного выгула не уверена. Раньше Маша обижала Киви, я их расселять не хотела, они же хвостом друг за дружкой ходили. А может расселять надо было, и ситуация могла пойти по другому, что уж тут гадать.
    С Лиской сейчас так выходит. Птички просто бегают по клетке, вообще похоже на заигрывание. Тянутся друг к дружке, чирикают так призывно. Ну а потом ссора. Кто зачинщик уж не вижу, но побеждает Лиска. Это у них уже месяца три, но раньше как то они расходились, Маша улетала. Сейчас вот несколько раз было, что Лиска Машу с клетки столкнула. Маша или падает на стол, или висит на стене клетки, Лиска сверху ее бьёт. Я вмешиваюсь. Просто боюсь травмы, учитывая Машкин возраст. С одной стороны просто надеюсь что это временное явление, не только оттого что Маша слабеет к старости. Но тут отдельный выгул делать- Маша будет лежать над Лиской, Лиска так и вообще из домика не выйдет.
     
  13. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    И ещё дополню. Заметила что они иногда и кормят друг дружку. По утрам очень активничают,, летают и вопят. У Лиски восковица цвет не меняла, но я думаю может такое поведение с гормональным фоном связано, то есть временно и пройдет. Ну а пока слежу. Зато Лиска хоть летает, вертолетом, может вес снизится ))
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, добрый день! А не думали Лиске подруженцию или друга помоложе найти? Думаю, тогда бы она с Маши переключилась бы))
     
  15. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati, не хотелось бы.
    1) ещё одна птичка, проблемы увеличатся.
    2) вторую селить к Лиске - а если не сойдутся характерами.
    3) Маша при всем при этом активно лезет к Лиске, одна сидеть не хочет. Она не даст парочке спокойно жить, а вот они ее вдвоем могут и сильно побить.
    На мой взгляд с новой птичкой может какие проблемы и решатся, но больше новых появится.
    У меня квартира однокомнатная. Даже по разным комнатам если что птиц не расселить.
    Пока я думаю только следить, хоть ситуация мне уже не нравится. Если станет чуть хуже, может несколько дней начну их выгуливать по отдельности, возможно что то изменится. Они и раньше ссорились, но обычно раз в день, без фанатизма, и все.
    Вот то что они кормят друг дружку, мне кажется это как ухаживания, просто активность у них повысилась. Надеюсь что временно. Вот то что Лиска Машу именно сталкивает в процессе ссоры, это с неделю только. До этого спокойно расходились.
    Как вариант я думаю все же не ждать ухудшения, пару дней хотя бы выпускать их по одной, посмотреть что будет.
     
  16. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер.
    Ещё уточню. Можно ли как то проверить, стала ли птичка хуже видеть? Я за Машу беспокоюсь. Недели две назад проверяла глазки фонариком (тогда Лиска ее сильно толкнула, мне казалось что Маша не видит) , но все было прекрасно. Сразу отмечу, что последние пару дней ссоры у них несколько стихли, Лиска ведёт себя спокойнее.
    Маша летает, будь проблема со зрением, так она бы летала хуже я так думаю. Но она часто сидит вот так наклонив головку. Сегодня я ее ловила, мне казалось что птичка и на мои руки одним глазом смотрит. Но может и просто устает, она сейчас вот так сидит и глазки прикрыла... Над Лиской она и сидит вот так, и вообще лечь иногда может. На жердочке сидит, тоже головку наклоняет. Но она сейчас редко спит, спрятав голову в перья на спинке, может поэтому так с наклоном.

    Сейчас видео ещё загружу IMG_20240722_204025.jpg
    --- Сообщение объединено, 22 июл 2024 ---
    https://youtube.com/shorts/kr2qeb2XEvc?feature=share
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, вполне бодра старушка)))

    Она сепию грызет?
     
  18. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati,
    В некоторых ситуациях эта старушка ещё Лиске фору даст.
    Маша утром первая гулять выходит, она с утра только и ждёт, чтобы я клетку открыла.
    Сегодня птички бегали играли, так Маша за Лиской бежала и за хвост ее дёргала )))
    Сепию да, грызет. У них кусок лежит в свободном доступе, плюс я каждый день с руки предлагаю. Обе птички за сепию согласны ко мне подойти и дружить ))
     
  19. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, а, ну вот и отлично. Я ничего критичного тогда не вижу.
     
  20. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati,
    LaTess,
    Добрый день. Посмотрите пожалуйста как время будет.


    Вот ещё видео засняла, как птичка голову наклоняет.
    Сейчас даю ей только циннаризин. Добавить все же мильгамму?
    Не знаю как лучше сделать.
    Маша ну примерно через день падает. По разным причинам. Иногда испугалась, взлетела и не туда куда надо полетела. Столкнулась с Лиской. Просто летела и начала падать. Раньше в таких ситуациях никак проблем не было, птичка набирала высоту, ориентировалась. Сейчас падает на пол или на стол.
    Не выпускать вообще? Вот птичка упала, я ее осмотрела хотя бы на травмы, посадила в клетку. Минут через 20 она уже требует чтобы выпустили. С утра все ещё Маша выходит первой и очень хочет на волю. Держать взаперти все время сколько ей осталось? Я так понимаю проблемы что есть сейчас, уже не вылечить. Запирать мне ее просто жалко честно говоря, а если она ещё месяца 3 проживет? И все это время в клетке что ли...
    Так в остальном аппетит есть. Утром выходит на волю, гуляет. Иногда летает абсолютно нормально. Мало, но интересуется игрушками. Чаще спит в клетке днём.
    Дополню, ссоры с Лиской практически прекратились.
    И ещё вопрос. Когда падает- надо ли давать обезболивающее? Так она после идёт нормально, лапки допустим не поджимает. Но ведь упала, стукнулась в любом случае больно.
    https://youtube.com/shorts/eKmCYZLVPbA?feature=share
    https://youtube.com/shorts/jLVM36WqdR4?feature=share
    https://youtube.com/shorts/qpSNYSfzzTw?feature=share
    https://youtube.com/shorts/hEjM2YTC810
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.