1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, по-моему, у них в итоге очень неплохо выстроились отношения, принимая во внимание их разные темпераменты и разницу в возрасте.
     
  2. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день.
    Ещё попрошу совет.
    Да, я согласна, в общем и целом они хорошо общаются все же. Но есть и сложности.
    В последнее время так получается. Лиска очень часто лезть стала к Маше в клетку. Раз 5 в день пробует. Я обычно сразу же выгоняю. Пробовала несколько раз не вмешиваться, смотрела что получится. Чаще всего они недовольно пищат и начинается ссора. Это если просто сели на соседние жердочки.
    Но обычно выходит так.
    Обе птички на воле. Маша заходит к себе покушать. Лиска сразу же вспоминает что голодная, и идёт к Маше есть. И без скандала, Маша просто выходит. Лиска ее не бьёт, не пищат они возмущённо. Но Маша практически сразу выходит из клетки, садится наверху и начинает кричать. Я быстренько Лиску выдворяю из чужого домика (обычно я и что она зашла куда нельзя вижу практически сразу, но бывает они очень быстро меняются местами).
    Если я вижу что Лиска собирается к Маше зайти, могу успеть ей погрозить, птичка спокойно идёт к себе в клетку и ест там.
    Что делать в такой ситуации?

    Мне в голову пришли два варианта, может ещё что подскажете.
    1) Лиску выселять из Машиной клетки, каждый раз твердить нельзя, чтобы запомнила. И закрывать в ее клетке минут на 30. Постоянно, только такую меру пресечения, чтобы привыкла. Возможно поймет и прекратит. Я практически весь день дома, соответственно птицы гуляют также весь день. Даже если Лиске придется часа 3 просидеть взаперти, в любом случае ещё будет много времени для активного движения. Из минусов она взаперти очень ругается, но тут уж ладно.
    2) У меня есть большая кормушка, можно насыпать еды с запасом и выставить ее на воле на клетку. Посмотреть, возможно они днём будут кушать там вместе без скандала, и Лиска будет меньше лезть к Маше. Все же ей главным образом еду чужую хочется. Кормушку давать ну может с 12 до 19 часов например, утром и вечером все равно чтобы ели в клетке...

    Вообще я склоняюсь к первому варианту, попробовать так с неделю и посмотреть что выйдет. На мой взгляд Лиска прекрасно мои запреты понимает, просто свои хотелки сдержать ей сложно.
    А второй вариант если. Мне кажется пусть бы и ели на воле, если это поможет. Закрывать Лиску ну просто жалко, тем более что она сразу вспоминает что ей выйти надо и просится ) и Машка над ней сидит грустная.
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #63 Limonechka, 12 фев 2024
    Последнее редактирование: 12 фев 2024
    Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать и нужно ли.
    В доме очень тонкие стены. Слышимость прекрасная.
    Соседи мои в последнее время стали включать ТВ ночью. Часов до 3-4. Может в общем и не очень громкий звук. Но у меня слышно. А птичьи клетки как раз стоят возле общей с соседями стены. Звукоизоляцию или что то в этом роде нет возможности сделать.
    Насколько это может мешать птицам? В большинстве случаев днём у соседей тишина, птички не привыкли слушать ТВ.
    Если выносить птиц на ночь на кухню... . Не знаю как птицы на такое отреагируют, ну и на кухне могут быть с утра непривычные звуки через стену от других соседей.
    --- Сообщение объединено, 12 фев 2024 ---
    Я бы рассмотрела вариант просто перенести птичий стол к противоположной стене комнаты. Но там дверь в комнату. Меньше места соответственно, а у птиц стол книжка во всю длину разложенный.
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, если звук не похож на петарды, им все равно. Они легко привыкают к фоновому шуму, даже громкому, лишь бы был равномерный.

    Переносить не надо.
    Но соседям скажите, что телик слышно. Вы-то как ночью должны спать? Они, возможно, не в курсе, что мешают.
     
  5. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    LaTess, спасибо.
    Меня больше беспокоили птицы, не всегда поймёшь ведь плохо им или нет. А если я ночью к ним подхожу поглядеть как дела, так обе не спят. (Всегда, даже без тв). Я их практически ни разу не застала спящими )
    Шум как раз равномерный, не громкий. Просто давно такого не было, мы привыкли к тишине.

    Соседи в курсе, но конкретно мне это спать не мешает. У нас отношения не очень, ну и потом они в свою очередь могут возмутиться что у меня днём птичьи концерты ))) Днём пусть и разрешен шум, но мне иногда от хоровых птичкиных воплей хочется под подушку с головой. Полагаю и соседи слышат почти на такую же громкость.
    Птички конечно в большинстве случаев не скажу что громко голосят. Но раньше всегда как то было, вопила Маша. А вторая птица тихо что то бормотала успокаивающее. Сейчас же эти две мелочи периодически орут в один голос. Хотя должна заметить, что морковка скажем, весьма помогает звук выключить )))
    В большинстве случаев хоровое пение у них, когда Лиска забаррикадировалась в клетке и отказывается выходить. Ну а Маша недовольна. Тут в плюсах что Лиску можно выманить на вкусняшку или купалку.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, они спят, просто сон чуткий у них у всех. Они слышат, как вы подходите , и вытаскивают голову. Это инстинкт.

    Не мешает - и ладно тогда. Орут - пусть орут. У попугаев нет низких частот в криках, как у телевизора, поэтому они не создают ударного шума, который переносится наиболее болезненно. Тем более , днем.
     
  7. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Спасибо большое за ответы.
    И ещё раз попрошу советов.
    Я несколько запоздала с покупкой корма для птичек осенью. (В одной из банок корма сюрпризом завелась моль, сейчас стараюсь не набирать много в запас. ).
    Такая сейчас ситуация.
    Птицы последние 1,5-2 года едят смесь:
    1 часть основного корма (Просо желтое 50%, просо красное 15%, просо черное 5%,Канареечное семя 5%,Овсянка 5%, Овес 8%, Семя льна 2%,Сафлор 2%,Коноплянное семя 2%)
    1 часть чумиза красная
    1 часть чумиза жёлтая
    1 часть пайза.
    Все покупаю ВК у Оксаны С. Довольна.
    Но сейчас чумизы красной нет, даже в колосках, а мне бы все же хотелось зерном на развес.
    Что лучше сделать, вместо красной чумизы дать две части жёлтой? Может быть заменить на канареечник? Хотелось бы и не менять особо состав корма, и чтобы мелкие зерна были, с учётом что одна из птиц почтенного возраста.
    Или поделитесь пожалуйста проверенными продавцами (Уже искала на этом и другом форуме (Hummer и Ken нет, Ольга Б. -заказывала раньше, мне смесь не понравилась очень. ).
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, можете спокойно все заменить на желтую чумизу, это не повлияет существенно на качество смеси.
     
  9. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Спасибо большое что всегда помогаете )))
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, если такие проблемы с зерном, попробуйте им престиж дать. Он тоже ничего, заказать можно на озоне или вб.
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер. Ещё много расскажу наши новости.
    Маша. Маша получила в клетку новую классную лесенку (привинчена горизонтально). По ней очень удобно ходить к кормушке и разворачиваться обратно ) Так сложилось что у птички кормушка и спальная жердочка на разных концах клетки. На клетку сверху ставлю большой стенд, птички сидят там часто, мусор сверху сыплется. Так что удобнее всего если кормушка на боковой стене клетки. При необходимости сделаю поближе конечно, но на данный момент у Маши трудности только с разворотом на жердочке. Плюс скоро будет небольшая полочка, это также для удобства поворотов )
    Маша все ещё весьма по утрам хочет выйти побыстрее на волю, даже готова не кушать ) Ну а днём по ситуации, может и долго сидеть в клетке (раньше увы так не было) или спит на стенде.
    Было время я очень хотела приучить Машу садиться на руку за вкусняшку или просто так. Но я мало усилий прилагала, Маша считала что и так хорошо, птичка просто ела с руки и все. С полгода назад я начала опять предлагать Маше сесть на руку. Но нет. Я приношу вкусняшку, Маша видит и идёт навстречу. Даю птичке вкусняшку попробовать, потом предлагаю сесть на руку. Маша нахохливается, глаза прикрывает и сидит недовольная и надутая. Короче я сдалась. Ну не хочет на руку садиться и ладно. (Замечу что когда вечером птичку надо занести в клетку, она на руку идёт. Но только чтобы доехать до клетки, никак иначе))
    Сейчас продолжаю птичку просто кормить вкусным с руки. Маша иногда абсолютно добровольно садится на руку и ест. Может ей так удобнее, а может оттого что вокруг бегает мелкая хитрая Лиска ))
    Ну теперь расскажу о Лиске. Она весьма много повторяет за Машей. Я хотела бы ее как можно больше к себе приучить. Поэтому с руки пытаюсь кормить обеих. На воле. Лиска смотрит. Маша ест, и ей конечно хочется. Но страшшшно же, ой и страшшшно. Поэтому Лиска бегает вокруг, но при этом успевает Машу дёрнуть за хвост. Пока выходит так. Маша ест-Лиске завидно и страшно- надо Машу за хвост подергать. Маша улетит, Лиске страшно, спасити памагити, Лиска улетает. Но пару зёрнышек она с руки берет, так что дело движется.
    Лиска все ещё желает улучшить жилищные условия свои. Бывают несколько дней спокойные когда она вообще не лезет в клетку Маши. А иногда ее туда тянет как магнитом, раз 10 за час. У меня есть разобранная маленькая клетка, просто крыша и стены, без поддона и внутри пусто. Когда то я ловила птиц этой клеткой если надо было срочно их в дом отправить. Маша эту клетку хорошо знает. Садится на нее без проблем. Ну и как то Машу я приучила с ней вечером домой заходить. Подношу Маше мини-клетку, она туда заходит, оттуда на руку и уже в большую клетку. С появлением Лиски я стала Машу почаще так заносить домой, чтобы Лиска видела. На данный момент Лиска также заходит в эту клетку, оттуда в дом. Правда без рук, но это уже мелочи. Слово Домой птичка также запомнила.
    Ну так вот. Лиска в очередной раз лезет к Маше в дом, я показываю издалека птичке мини клетку, говорю Домой, обещаю хвост нахальный проредить и Лиска поспешно убегает в свою клетку. Ну а там на дальнюю жердочку, а то вдруг до хвоста я все же достану, надо спрятать )))
    Игрушки. У птичек есть мелкие деревянные колечки, остатки одной подвески. Маша любит их скидывать с клетки. Лиска тоже научилась, но если Маша три-четыре скинет и ладно, то Лиска швыряет все десять, и если я верну на место, так и по второму кругу скинет. При этом она одно лёгкое колечко может и пронести по клетке, и взлететь с ним пытается, а уж с каким размахом швыряет )))
    У Лиски несколько месяцев назад появилась классная лесенка в клетке (прям вот так взяла и появилась непонятно откуда ))) Большая, 50см в длину. На проволоке, как гамак. Вот с ней не определюсь как быть.
    Лиска если выходить не хочет, висит на стене клетки поближе к Маше. Долго висеть может. В принципе птичку можно выманить вкусняшкой, но она выйдет, поест и опять зайдет. Так она и на воле долго бывает, летает, на стенде вместе спят. Но вот хочет она сидеть в клетке. Когда появилась лестница, птичка стала сидеть на ней, наверху, это близко к Маше. Лестница из дерева, но она ее не грызет, не интересуется. Такая же есть на воле на стенде, там интереса к ней тоже нет. Подумаю, может туда побольше колокольчики или ещё что интересное добавить. С одной стороны пусть уж сидит на лесенке, чем на стене висеть, раз ей так надо. Но иногда думаю может без лестницы больше бы она шла на волю, освоила бы лестницу на стенде... Пробовала ее убрать и поставила в клетке игрушку погрызть. Лиска заинтересовалась. Но потом вечер и опять птица на стене висит.
    У Лискиной клетки и присада есть, иногда Маша туда спускается, и они сидят через решетку беседуют )) Но Маша больше любит крышу клетки, соответственно Лиска лезет вверх.
    В общем тут не знаю, что лучше? Забрать лестницу и приучать к воле, или оставить игрушку? Я смотрю с той точки зрения что на воле птичка бы больше двигалась, повторю, она конечно летает, но на мой взгляд молодая птичка могла бы и больше активности проявлять. Но и игрушку забирать жалко, если это не изменит ее поведение. Я ей итак похоже игру испортила. Вот в прошлых постах я писала что Лиска пытается снять кормушку с креплений. А потом я сделала в клетке мини перестановку, кормушку сдвинула немного, но на другую стену клетки. И птичка перестала пытаться ее снять. Не знаю уж, в чем причина. Может ей наоборот понравилось как все теперь расположено. Но я как то уже привыкла к ее попыткам избавиться от кормушки, она так возмущённо пищала и ее пыталась снять, а теперь спокойно ест...
     
  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, ох, тут никогда не угадаешь, чем им угодить. У моих одно время завлекалкой, ради которой даже нелетающие из вольера выбирались, были страшнющие остатки старого угрызанного гибискуса. Уж не знаю, чем он им люб был. Надо перебирать эти точки притяжения. Вдруг какая-то сработает...
     
  13. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati,
    LaTess,

    Добрый день. Очень прошу помощи.
    Если нужно, создам тему в ветконсультации.
    Так вышло, что Лиску последний раз взвешивала около месяца назад (проблемы рабочие, закрутилась и вылетело из головы).
    12 марта взвесила. А вес 50грамм. Перевзвесила трижды,, думала кажется.
    Причины на мой взгляд:
    1) Маша все же снизила активность, соответственно и Лиска за ней. Именно полеты я имею в виду.
    2) Корм раньше был 1 часть основного корма (Просо желтое 50%, просо красное 15%, просо черное 5%,Канареечное семя 5%,Овсянка 5%, Овес 8%, Семя льна 2%,Сафлор 2%,Коноплянное семя 2%),
    1 часть чумиза красная
    1 часть чумиза жёлтая
    1 часть пайза.
    Заказала в том же месте, чтобы не менять состав. Но вместо чумизы красной-канареечник. Почти также 1 часть. Может ли быть лишний вес от канареечника? Корм сменила 22 февраля.

    С 13 марта я:
    1) канареечник вообще убрала.
    2) Лиску без фанатизма, но мотивирую летать чаще.
    3) корм выдаю частями. Птица буянит и недовольна, но если смотреть на помет, не голодная. Сейчас птичка ест морковь, яблоки и апельсин иногда, приучаю к свекле).

    17 марта вес 47грамм.

    Буду благодарна за любые советы по корректировке веса.

    Помню в апреле когда я советовалась насчёт новой птички, LaTess предлагала вариант завести сразу двух с учётом возраста Маши. Сейчас я с одной стороны думаю, что может новая молодая птичка заставила бы Лиску двигаться больше. Но тут много сложностей с заведением новой, сейчас не рискну. И нет гарантии что новая не окажется домоседкой. Опять же риск что и новая будет болеть. Сейчас у меня стол книжка разложен полностью, там две большие клетки, третью уже и не поставить. Ну и две молодые вполне могут обидеть Машу. Лиска бывает ее пытается отогнать от еды, даже если даю на троих.

    Птица рук боится, если держу ее, пищит без остановки до хрипа (( Раньше когда ее только завела тоже так было. Я надеялась привыкнет. Сейчас она например сепию из руки поест, даже подойдёт сама. Но в руки взять сложно.

    Раньше у меня была птичка с липомой и проблемами пищеварения. Видно было что летать ей тяжело. Лиска главным образом не хочет, по полетам проблем не вижу, нет одышки,, маневрирует без проблем.

    Я птичку уношу в мини-клетке от их стола. И на расстоянии предлагаю ей лететь обратно. Она летит, но потом старается бегом забежать в клетку. Так сейчас сложилось, вот мини клетка которой я ее ловлю. Получается ловлю и чтобы занести в домик на ночь. И чтобы полетала. И чтобы когти подстричь например. В итоге она клетку боится. Носить ее на жердочке- не пойдет, она не сядет. В клетку эту идёт просто повторяя за Машей. Завести ещё одну маленькую клетку - а она вообще их различать будет?

    Как бы тут получить золотую середину? Продолжить ее заставлять летать побольше каждый день? Стресс. Не заставлять-так вес опять может наберёт и сопутствующие проблемы. Я ее без проблем из клетки выманю, морковкой например. Но она пойдет грызть игрушку или к Маше. Чтобы взлетела надо ее именно мотивировать.

    А если она самоощипываться начнет от стресса,, как Киви? Я же абсолютно не понимаю что у нее в голове ((


    Несколько сумбурно написала, извините. Ещё дополню при необходимости.
    Ещё вспомнила. Вот я выше писала что птичка пыталась снять кормушку. При этом каждый раз у нее часть зерна высыпалась. Я изначально насыпала с излишком, но вечером всегда оставалось. Как то уже и с Киви привыкла что птицу надо накормить, а не диету. Зерна я смотрела, она ела все виды, не выбирала. Но она давно так ела и проблем не было.
    Думаю все же лишний вес из за канареечника и/или снижения активности.
    Сейчас даю 1.5 чайной ложки частями.
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, она у вас изначально была с лишним весом. Птицы с лишним весом летать перестают со временем совсем - тяжело.

    И вы слишком заморачиваетесь с этими клетками. Попугаи по природе своей постоянно устраивают разборки, везде лезут, все отнимают и т д.
    Так что не нужно каждой птице по клетке. Они сами разберутся постепенно.

    Канареечник очень калорийный, так что на нем, есстно, можно нарастить живот при отсутствии активности. Гонять никого не надо, это очень вредное действие.
    Клетки расставьте по разным углам. Тогда будет перелетать, если только на них сидит.
     
  15. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Спасибо.
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, а еду давайте так, чтобы второй было не дотянуться до первой. Пока они в своих клетках - кормите каждую. Взрослые птицы едят реже, мои вообще перешли на раз в день, вечером, перед сном едят зерно.

    Все остальное давайте по разным углам. И стычек будет меньше. Дружно что-то делать они не будут, не ждите. Потому что стычки для них - видотипичны.
     
  17. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    День добрый.
    Небольшой отчёт.
    Лиска, вес утром 43 грамма. Все же это только от канареечника похоже потолстение было, никак бы не подумала, что так выйдет. Учту на будущее. Я была уверена что от канареечника ничего не будет, кажется на другом форуме читала, что его спокойно можно давать. И у Маши никаких изменений, но ей на всякий случай количество снизила на порцию.
    Хотя тут ещё и маленькая Лискина активность полагаю подпортила ситуацию.

    У Маши вес 36грамм, последние месяца 4 без изменений.
    У птичек сейчас линька прошла, Лиска как то и не изменилась, а у Маши на голове куча трубочек не раскрывшихся ещё, лысинки. Птица сидит грустная и чешется ( Жалко ее так. Маша сейчас иногда соглашается под пульверизатором купаться. Овес немного даю запаренный (только Маше) чтобы птичку порадовать.
    У Маши в клетке полочка из фанеры. Для удобства разворота. Птичка ее не оценила и не пользуется. А вот Лиске ну очень понравилась полка. Теперь она к Маше приходит не в кормушку, а полочку погрызть. Так у Лиски в клетке новенький березовый пенёк для погрыза, но это как-то не интересно. Подумаешь, пенёк. А вот полочку Лиска нежно полюбила. На днях ей такую же поставлю, посмотрим, понравится ли ей своя также ))
     
  18. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, Маше надо витамины пропить. Тот редкий случай, когда я считаю, что они нужны. Пожилая птица уже сама не справляется с линькой.
     
  19. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    LaTess,
    Beaphar Vinka? Или какие посоветуете?
    --- Сообщение объединено, 25 мар 2024 ---
    У Маши ещё одно перо на крыле цвет поменяло. Частично. Раньше белое было на каждом крылышке, симметрично. А сейчас на одном крыле белое пятно стало крупнее. Кажется я на майбердс читала что если у синей птицы перо побелело то это нехватка витамина B.
    Маша сфоткать не даёт пока. Белая полоска 2 см длиной примерно. А было 0.5 см.
     
  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, если найдете , то беафар. Можно чиктоник. Я даже не знаю, какие сейчас витамины есть… радостин точно нельзя.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.