1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati, спасибо большое за пожелания )))

    Посоветуйте пожалуйста.
    Нужно ставить откосы на входную дверь. Соответственно монтажная пена, герметик, запахи. Насколько это вредно для птиц? Квартира однокомнатная, расстояния маленькие. Если просто птиц закрыть в комнате, а коридор проветрить, проветрить и проветрить?
    Есть вариант забрать птиц на несколько дней в другую квартиру, но там они будут сидеть взаперти в клетках, не выпустить.
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, если птиц можно изолировать так, чтобы запахи не проникали или проникали минимально, то и ничего страшного.
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Здравствуйте. Дайте совет пожалуйста. При необходимости создам тему в ветконсультации.
    Птички так и живут в отдельных клетках соседних.
    Маша к Лиске не ходит. Лиска хотя бы раз в день пытается вселиться к Маше, без разницы где в это время Маша.
    Проблема сейчас в том, что птицы иногда ложатся на клетку и я не понимаю отчего.
    Раньше было несколько раз так, что Лиска в клетке и выходить не хочет (уже писала на эту тему выше). Маша иногда полулежала на клетке над ней, иногда вообще ложилась. Я считала Маша хочет общения очень, плюс возраст, усталость возможно. Но так стала делать и Лиска.
    Завтра ещё тему тут дополню, птицу осмотрю и взвешу. Лиска не всегда хочет выходить на волю, если сравнивать с Машей. Но она все равно большую часть дня на свободе, летает без проблем.
    Редко, но Маша допустим выходить отказалась. Лиска полулежит над ней на клетке и ждёт. Сегодня Лиска просто легла на клетку на минуту, хотя Маша рядом была.
    Может частично проблема в том что птицы живут отдельно? Маша очень голосит днём и ругается, если Лиска не выходит на волю. Лиска если выходить не хочет, повисает на стене клетки и вопит чтобы Маша прилетела к ней. Может я тут их слишком очеловечиваю и придумываю конечно ( Но вот Маша очень громко орет, если Лиска не выходит, а как та вышла, сразу тишина и обе пошли играть.
    Как понять,, проблема тут в поведении или со здоровьем? Витамины им возможно, курс кальция Лиске? Я бы очень не хотела заселять их в одну клетку, потом если что расселить будет сложно. А Лиска все же Машу отгоняет на воле от вкусняшек. Но на воле то проще, в клетке будут бои без правил. И в любом случае они практически весь день могут гулять, я работаю дома и слежу.
    Вообще если птица ложится на живот (не в клетке) это обязательно что то не так?
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2023 ---
    Ещё дополню. Вот в начале темы я уже писала что у птицы грудка припухшая. Сейчас осмотрела хорошо намочив. Там ближе к вечеру припухлость появляется после еды. И под перьями тонкая кожа и видно зёрнышки в зобе, ну то есть не опухоль. Ну и проблем с полетами вообще пока не видела ( у меня была птица с липомой, ей было сложно летать), а у Лиски в этом смысле все прекрасно.
     
  4. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    День добрый. Дайте пожалуйста совет.
    Птички сейчас живут в соседних клетках.
    Лиска в 60*40*40. У Маши 75*45*45.
    Птички там ночуют, днём практически все время они на воле гуляют.
    Лиска в последнее время стала намного чаще залазить в клетку к Маше. Так конкретно она ее внутри не обижает.
    Но я все же хотела бы раздельно чтобы они жили. У Маши проблемы с лапками (выше писала, она неуклюже разворачивается на жердочке, держится при этом клювом, ну и возраст).
    Днём на воле они так по мелочи делят территорию, но я присматриваю. А вот если они будут жить в одной клетке, я боюсь проблемы будут. Скажем как у Маши с прежней птичкой, они днём вели себя более менее нормально, а перед сном были разборки. Не хотелось бы позволить Лиске и Маше жить вместе, а потом расселять, когда будут делить место.
    Но и птичек жалко, раздельно жить не очень хотят. Лиска правда лезет в чужую клетку вне зависимости оттого, есть там Маша или нет. Мне кажется ей частично просто хочется занять чужую большую по размеру клетку. Ну и любопытно.
    Я заказала такую же клетку как у Маши. Приедет в начале ноября. Плюс ещё новая партия игрушек, возможно это Лиску отвлечет.
    Что думаете, пока оставить все как есть, выгонять Лиску с чужой территории? Или дать им пожить вместе, потом расселять при необходимости? Как сделать лучше для птиц?
     
  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, Маша как смотрит на то, что ее клетку занимают?

    Я бы разрешила Лиске днем торчать в чужой клетке - если Маша не против. Но на ночь бы ее сажала в свою. Если сама не вернется, конечно.
     
  6. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    LaTess,
    Маше как будто и все равно. Она больше любит сидеть на воле. Вот Лиска приличную часть дня сидит в клетке. А Маша утром требует чтобы сейчас же выпустили. Она и спит на клетке/на стенде днём, на минутку заходит покушать и опять на волю. Вчера Лиска к ней зашла, ну а Маша покушала и ушла по делам )
    Попробую ваш вариант, спасибо за совет. А я думала не стоит пускать в чужую, если не на постоянку это. Посмотрю ещё как они там еду скажем будут делить. Ну и может новая клетка Лиске больше по душе придется.
     
  7. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, ну и тем более. Если Маше пофиг, кто там у нее в клетке в ее отсутствие, то пусть исследует.

    Вы посмотрите, что вечером будет, вернется она к себе, или нет. А потом уже подумаем.
     
  8. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    День добрый.
    Небольшой отчёт.
    Лиска теперь богатая домовладелица. Ей приехала новенькая большая клетка, копия Машкиной. Плюс птичка так и ходит к Маше временно пожить. Правда несознательная я убрала меньшую клетку в шкаф, но Лиска ещё надеется исправить ситуацию. С ее точки зрения она могла бы ходить по всем трём клеткам.
    Лиска у Маши к еде не идёт, сидит просто на жердочке. Маши обычно и в доме нет в это время, конфликта не вижу. Лиска сама выходит, идёт кушать например к себе.
    Проблема есть маленькая, уже с месяц. Лиска на мой взгляд достаточно гуляет и летает, но она все же спокойно и в открытой клетке сидит. А Маша предпочитает свободу. И вот Маша начала орать. Такие громкие возмущенные вопли, садится прямо над Лиской и требует чтобы та вышла. Иногда Лиска ещё в ответ голосит, птичий вопль в два голоса это нечто. Я никогда не считала что птицы будут молчать, и опыт уже большой с совместным проживанием. Но вот так Маша себя вела только в далёком прошлом, когда я ее долго не выпускала из клетки. Тогда Маша ломала решетки и возмущалась, ну тут я свою ошибку признаю и исправила.
    А сейчас никак не выходит ее отвлечь,, даже если шугануть мелкую сирену, Маша летит и продолжает орать. Единственная надежда, может это само пройдет как и началось неожиданно...
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, добрый день! Боюсь, что эти крики из разряда "понять и простить", но все же понаблюдайте, что будет, если, например, сразу после Машиного выхода на крышу выйти из комнаты и оставить их одних. Или закрепить на крыше игрушки, или ветки, или копошилку туда на время гуляний поставить, или купалку.
     
  10. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    KatiKati, подскажите пожалуйста, чем можно помазать лапки старшей птичке, Маше? Кожа сухая сильно (
    --- Сообщение объединено, 12 ноя 2023 ---
    Вазелиновым маслом можно или что- то получше есть?
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Limonechka, вазелинкой или пантенолом.

    У вас увлажнитель есть?
     
  12. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    LaTess, увлажнителя нет. Куплю.
    --- Сообщение объединено, 12 ноя 2023 ---
    LaTess, можете посоветовать какой лучше, если выбирать именно для птиц?
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, ультразвуковой, например. Емкость для воды нужно будет мыть регулярно. Иначе распылять будет вместе с тем, что в застоявшейся воде заведется.
     
  14. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Дайте пожалуйста совет.
    Старшая птица Маша. Ей 13.5лет примерно.
    Особых проблем со здоровьем пока не вижу. Вот как я раньше писала. Она на жердочке сейчас разворачивается неспеша и держится клювом при этом. В клетке есть площадка из брёвнышек, Маша на ней только если вечером проходит, сидеть/лежать на ней не хочет. Спит нормально на привычной жердочке. Так чтобы отдыхать на одной лапке уже давно не было.
    И последний год Маша очень разлюбила купаться. Иногда я ее просто из пульверизатора брызгаю. Воду предлагаю часто, раньше она купаться не отказывалась.
    Нужно ли ей в старости давать какие то витамины/подкорм? Сепия и мин камень есть в свободном доступе.
    Маша обычно очень любит сидеть на воле, даже всегда спала на стенде, но в последнее время чаще сидит в клетке после обеда. С утра пока все по прежнему, выходит на волю сразу как открою и требует чтобы Лиска вышла гулять.
    Ещё я несколько раз заметила, она иногда когда вычёсывается, стала дергать лапкой при этом, будто отряхивается. Лапки осмотрела, проблем не вижу.


    Ну и так небольшой отчёт для памяти. Лиска сейчас осмелела. Раньше просто лезла в клетку к Маше посидеть. Сейчас лезет в кормушку и выгоняет Машу. Один раз я не ожидала, она Машу скинула с жердочки ( Теперь слежу, закрыть Машину клетку не выходит, птицы почти весь день на воле. Но Лиску выгоняю сразу как только пытается влезть в чужой домик.
    На воле они особо ничего не делят, гуляют нормально.
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, добрый вечер!

    Попробуйте вместо ванночки или пульверизатора предложить поддон с очень мокрой рукколой или хорошо промытой травой, др.салатом.

    Синтетические витамины возрастной птичке я бы не стала давать. Тем более, что каких-то явных показаний для этого нет.

    А напомните, со светом у птичек все норм?
     
  16. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    С салатом пробовала, но пока безрезультатно. Птица боится. Сейчас так. Ставлю им привычную купалку. Лиска идёт и довольна. Маша подходит сразу,, попьет и отошла. Было дело для Лиски ставила маленькие мисочки, Маша тоже подходила только попить.
    Свет. Я сова и у птиц соответственно график не как у уличных птиц. Зимой например сейчас утром птичек открываю в 10.30, вечером в 22ч спать.
    Освещение в комнате (люстра включена с самого утра). Специальной лампы для птиц нет.
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2023 ---
    Световой день им может было бы удобнее вставать ещё раньше, ну часов в 8-9, но тогда зимой пришлось бы часов в 20-21 укладывать, а я несколько вечеров в неделю не дома.
    За лапкой я послежу, может это просто случайность. Возможно я излишне беспокоюсь, но птичку люблю и хотелось бы ей как можно более комфортную старость обеспечить.
     
  17. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #57 Limonechka, 23 дек 2023
    Последнее редактирование: 23 дек 2023
    KatiKati,
    LaTess
    Добрый день. Посмотрите пожалуйста, сняла я видео. Ближе птица не подпускает.
    Пёрышки ухоженные,, птичка не растрепана, линьки сейчас нет.
     
  18. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Limonechka, мне ничего тревожного не видится. Чистится довольно активно, молодчинка.
     
  19. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Небольшой отчёт.
    Птички в общем и целом довольны жизнью ( я надеюсь))) Лиска так и продолжает лезть нахально к Маше.
    Фото 1- это они сидят рядом, Маша снаружи. Маша не делает попыток влезть на чужую территорию. У Маши так же часть жердочки из клетки выступает, типа присады. И вот Лиска садится снаружи и потихоньку пытается просочиться в клетку к Маше. Писк и визг, но в итоге Лиска успешно заселяется. Команду быстро выходи прекрасно понимает. Но если я отвернулась, можно и не слушаться. )) Иногда она раз 5 в день умудряется зайти к Маше. Короче я смирилась с фактом, что птицу не отучить в данном случае. Просто выселять каждый раз и все.
    Один раз попробовала запереть ее в клетке на полчасика. Ой, что было. В обычной ситуации Лиска не очень желает выходить из домика. Но тут то клетка закрыта. Птичка кричала, звала на помощь, пыталась сделать подкоп и выломать поддон у клетки. Бросалась на стены и даже на потолок клетки лезла. В итоге я ее выпустила. Лиска подождала пока я отвернусь и спокойно пошла к Маше ))
    Фото 2-3 Купила небольшую присаду вертикальную, но там были короткие жердочки. Заменила. Планирую ещё побольше туда игрушек навешать. Так у птиц есть большой стенд на клетке Маши. А это дополнение на Лискиной будет. Есть большая лесенка, хотелось бы соединить это с большим стендом. Но надо тут устойчивое основание сначала. И побольше игрушек ещё. Потихоньку сделаю, птицы не очень одобрили идею, боюсь меня с новостройкой могут выставить за дверь ))))
    Маша сейчас стала чуть больше сидеть в клетке, после обеда. Я думаю это просто возраст уже. Так с утра она все ещё активно выходит и летает.
    Утром Маша вышла, ну а Лиска похоже "сова". Отказывается выходить из клетки. Маша сидит над ней, голосит и ругается. После обеда у Маши отдых. А Лиска в настроении поиграть, ее очередь возмущаться. И вот как раз после обеда она весьма старательно пытается заселиться к Маше. Но я и Маша, мы против и очень следим за мелкой нарушительницей. Если я не замечу сразу, Маша очень возмущённо голосит, и Лиску отправляем по месту жительства.
    Фото 4. Это Лиска ждёт пока Маша выйдет погулять ) IMG_20240107_112345.jpg IMG_20240122_203331.jpg IMG_20240121_122354.jpg IMG_20240105_134240.jpg
     
  20. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    405
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    А, и ещё дополню. Кормушка. Кормушку Лиске большую так и не ставила, боюсь что она опять гнездом ее посчитает. Может летом попробую. Пока у нее маленькая. Насыпаю корма прилично. Смотрела, зерна она ест все. Может ей там много шелухи на поверхности получается, или просто шкодит. Почти каждое утро Лиска подходит к кормушке, возмущённо пищит и ее снимает с одного крепления. Кормушка в итоге висит на одном, не падала ни разу. Еда там всегда есть. Выпавший корм птичка собирать не пытается. Ест с такой наклонно висящей и довольна. Тут я не возражаю, чем бы птичья детка не тешилась ))) Закрепить раньше пробовала. Но крепила прищепкой снаружи. Тогда и Лиска пытается ее снять. И снаружи на помощь лезет Машка. Вдвоем они что угодно разломают, пусть уж лучше так. IMG_20240124_221025.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.