1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ничего кроме зерна не ест

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем ELENNA, 10 июл 2007.

  1. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А моя дурилка пока и игрушек боится. Правда, сегодня уже прогресс: щебечет в моем присутствии и летает с жердочки на жердочку или на стену и смешно крякает при этом. И при уборке клетки уже не мечется, а залезает на потолок и сидит там, пока не исчезну.
     
  2. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Wahmurka она ведь совсем недолго у вас живёт - всего неделю.
    Подождите немного и перестанет бояться и игрушек и фрукты приучиться кушать ваш волнистик.

    А у вас девочка или мальчик?
     
  3. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Девочка. Зелененькая с желтой головой. Правда, голова пока не желтая, а волнистая. Ну, ладно, будем постепенно приучаться. Вопрос не в тему, конечно, но через какое время следует приручать к рукам?
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Чем раньше, тем лучше. :wink:
     
  5. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    у меня мальчик очень тяжело пробует фрукты и овощи, но по запаху определяет, что едят колбаску - начинает выпрашивать: петь, подходит к прутикам клетки, смотрит на нас. в данном случае салат из фруктов и овощей ложится на любую игрушку - зеркальце, с которого все съедается.
    А еще у него есть женщина, которая в смысле попробовать что-то новое- чудо! она ест все, что ни предложишь, а пацан, глядя на нее, присоединяется. но потом изгоняется из кормушки :evil: самчей.
    С руки склевывают все - какое-то время ели только из нее - и голодали, потому что когда меня не было - вниз в кормушку никто не спускался :) - впадлу
     
  6. Птичкина

    Птичкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    М.О. Раменское
    А мой Яша тоже ест только корм!!! Какие я ему вкусности варю, и все это в помойку идет. А сегодня ела перед ним кашу пшенную пол часа , да с таким чавканьем :crazy: (гадость такая честно), а он так посмотрел на меня , понюхал, что у него в кормушке, надулся и все. Но когда я ему корм насыпала, что было, что было, радости полные штаны :lol: . Сегодня Яблок напихала в игрушки, зеленые ростки, капусту, огурец -НИЧЕГО :o . А он у меня уже полтора месяца. Почки прорастила и НИЧЕГО
     
  7. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Пшенку я тоже давала. ее надо очень долго варить - иначе она горькая. я потом туда добавляла морковь и яблоко, тертые до состояния пюрешки. и мед (пастеризовала перед этим: кипятила в банке, поставленной в воду).
    Слишком приторно получилось :( Можно было добавить что-либо одно из перечисленного. Но втроем мы это дело съели (больше всего досталось на меня).
    у нас так с гречкой. не виню их за это - саму не люблю эту кашку. ее надо очистить от горькой "кожицы", чтобы у нее было едовое состояние. а для попиков можно еще и размельчить ее.
    еще вариант, как заставить попугая заточить продукт: овощь или фрукт (морковь, яблоко), тертые до состояния пюрешки, смешиваются с 7 зернышками так, чтобы достать одну штучку, нужно захватить немного пюре клювом - т.е. зерно должно быть видно попугаю.
     
  8. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    А у меня обязательно,кто-то один заинтересуется,и все остальные тут же бегут кушать :) ,мол если ты ешь,то и я буду :)
     
  9. Птичкина

    Птичкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Так это засранец :crazy: не будет есть весь день, пока ему корм не положат. Ща клубничку положила, и это ему не нравиться. Сепию он свою любит , уж ооооочень любит, будет ее грызть весь день :D
    Завтра попробую сделать такую пюрешку. напишу о результатах
     
  10. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Я когда своих к фруктам-овощам приучала,выпускала летать,они как уставали,сразу в клетку-покушать.А там бананчик или че нибуть другое,так и приучила :) А сейчас ети проблемы возникают редко,только когда виноград ложу,они его до смерти боятся :D
     
  11. Птичкина

    Птичкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Что же это такое !!!!!!? :crazy: Сегодня вкуснятину приготовила, капусту брокколи, посыпала сверху зерном, ну таааааакая вкуснятина. Даже не спустился к кормушке, пришлось все выкинуть (((
     
  12. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    У меня в кормушке тоже ничего не ест. Но стала пробовать то, что прикреплено к любимому зеркалу. А я так прикрепляю, чтобы не очень удобно было в зеркало глядеться. Приходится ей помехи устранять, так и едим. :)
     
  13. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    А Яша с руки ест?
    Он играет с зеркалом?

    :arrow: Можно положить еду на зеркало и предложить птице (только не просто положить/закрепить в клетке, а держать, пока попс будет кушать).
    :arrow: Если ест с руки, то положить в середину ладони и кормить (какое-то время мои попугаи ели только так - вниз к кормушкам не спускались).
    :arrow: Еще вариант - кормушку с лакомством можно поднять до удобного для попа уровня и держать ее, пока тот ест.
    Так многое съедалось.
    Сейчас я купила новую подкормку и бисквиты - не едят. Ну и ладно. Со временем все будет.
    :arrow: А! Вот еще способ: (так подействовало с минеральным камнем и сепией, но, хочу заметить, фирм 8в1 и Падован, ЖОРКУ мы не любим с ними вместе) - ноготком поскрести по продукту в кормушке/минеральному камню - моих это заинтересовывает. (возможно потому, что они воспринимают человека как отдельную личность и в то же время, руку - как отдельную личность - т.е. попугая, ну, естественно, попугая с особенной внешностью...).
     
  14. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Последний способ интересный. Сегодня же попробую!
     
  15. Птичкина

    Птичкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Яша дикарик тааакой , каких поискать еще :crazy: На руку не садиться, из клетки не вылетает, вся покусаная , шипит :)
    Зеркало повесила, а он как заступорился и ничего его не интересует, зеркало убрала :sorry: А сепия ,сепия это ВСЕ, это любимое, самое любимое у Яши :) А сегодня напихала морковку в игрушки, в сепию сунула, а он так испугался метался по клетке, что сейчас сидит и молчит и мелодии мобильника его не интересуют :( Творог положила в кормушку и присыпала зернышками, так этот хитрец вокруг все съел, а к творожку и не притронулся :P . Что делать, как быть, как Яшу научить есть и когда он меня полюбит :roll:
     
  16. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    А какой у Яши возраст? Если дело такое (не ручной) можно смело начинать все сначала :) .
    Правило первое и самое главное: НЕ ЖДАТЬ НИЧЕГО ОТ ПОПИКА :D. И РАДОВАТЬСЯ ТЕМ ОТНОШЕНИЯМ И ПОВЕДЕНИЮ, которое есть в настоящий момент.
    Правило второе. ЛЮБИТЬ ЭТУ ЦВЕТАСТУЮ КУРИЦУ. Т.е. ничего не требовать, не дергать. Есть такая удивительная вещь - эмоциональное состояние партнера по общению, которое чувствуют все живые существа. Пусть все идет своим чередом. Тяжело жить, когда ты понимаешь, что от тебя чето-то ждут (у нас так с самочкой какое-то время было, а нужно просто проявить изобретательность. терпение - не нужно, это тоже ожидание. любовь, спокойствие и понимание)

    Кусает не просто так. Клюв - это последнее, что пускает в ход попик. Шипением он предупреждает, что ему не нравится. Наблюдайте за его реакциями на ваши действия.

    Перестаньте вторгаться в личное птичье пространство - клетку. Только поменять водичку, поддон, насыпать корм. Не лезьте к нему руками.
    Как же тогда общаться? Разговаривайте с ним, когда он будет в клетке - т.е. он на защищенной территории, а вы в данный момент ему не угроза. Разговаривайте ласково. Не просто "Яша - хорошая птичка", а разговаривайте по-настоящему - расскажите ему, почему он у вас появился, расскажите ему, за что вы его любите, расскажите ему о себе (приятное). Мысленно рисуйте образы того, что вы рассказываете, и передавайте их попугаю (удивительно, но так животное понимает больше, чем если просто говорить).
    Пусть это займет недели две (ориентироваться будете сами).
    Кстати, не хочет летать - не надо. Захочет - выйдет. Иначе потом будет проблема посадить в клетку - еще дальше отдалиться.

    Когда попик слегка пообвыкниться, можно легонько дуть на него - это щекощет ему перышки. Жора, когда был мелким, велся на это - подходил поближе к прутикам. Можно также погреть птичку дыханием - что ему больше нравиться.

    Следующий этап: научить есть с руки - убрать страх и агрессию. Взять на палец зернышко - аккуратно поднести к птице. Если он будет отдаляться - не приближайтесь ближе. Все сопровождается лаской и объяснением того, что вы хотите сделать. Опять же рисуете образ. Можно сразу попробовать в руку насыпать (не на палец зернышко - у нас так было, но все индивидуально - пробуйте). Добейтесь того, чтобы неделю он спокойно склевывал зерна у вас с руки. Поначалу он будет тянуться к зернам, потом встанет одной, а затем и двумя лапками на ладонь. Хвалите за каждое действие.
    Рука для попа- главный враг. Именно так он когда-то попал в эту квартиру. Его сперва схватили.

    Этап 3: идем на пальчик. Попик уже ест с ладошки. Руки не боится. Предложите ему сесть на палец. Аккуратно поднесите палец к тушке попугая. Он не против. Погладьте брюшко. Чуть выше птичьих ножек подтолкните легонько пальчикам брюшко - это будет для него сигналом поставить лапку. Похвалите. Держите его на пальце так долго (сколько вам позволяетвремя) и как долго этого хочет курочка. Общайтесь с ним в это время.

    Думаю, на ближайшие время этого должно хватить. Успехов Вам! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.