1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не переваренное зерно у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем marina413, 28 авг 2014.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    овесол так и не стали пробовать?
     
  2. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Не могу его никак найти овесол (у нас очень много подделок лекарств, по этому приходится покупать в проверенных аптеках). Но карсил уже почти весь выпил. И что с карсилом, что без него, сейчас результата нет. Без кальция жить может. А вот если пивные дрожжи не добавить - начинаются приступы. От репешка нет никаких ни улучшений ни ухудшений. Вообще весь день спит и чистится. Я вот думаю, может ему сейчас чуть чуть линекса подавать (1/4 капсулы хотяб) и вернуть иммуностимулятор.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    трава быстрых улучшений и не даёт. но я не уверена, будет ио она работать ВМЕСТЕ с пищей, может быть, приницпиалньо отвар пить отдельно.
     
  4. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    А не будет проблем с изобилем жидкостей?.. и так кашу приходится делать достаточно.. жидкой, иначе он ее не ест... нагрузка на почки и все такое. И отвары я уже неделю ему даю. Когда с кашей, когда после каши, когда в промежутках, по возможности.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
    И вот, кстати говоря, у него деформировались перья, появились темные пятна, истощились сами перья. Уже недели 3-4 это наблюдаю. Наступило как то разом и с тех пор не прибавляется.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну как при линьке выросли слабые перья от недостатка пит. веществ - такими и останутся.
     
  6. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    В каких дозах давать овесол?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Овесол: таб 250 (волна)
    ? таб +10 мл воды, давать по 1 кап в клюв.
     
  8. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Мааааленькое, крошечное улучшение наблюдается. Помет все такой же, когда пшено не переваривается, когда овес не переваривается, ток каша переваривается. Вес все еще 24-25 грамм. Но он стал хоть пару раз в течение дня чирикать, просится иногда активно на руки. Чуть чуть активнее, не производит вид вот вот умирающего.. хоть мне чуть легче стало... Но теперь у него линька начинается, уже потерял пару маховых перьев и несколько мелких. Есть уже кое где трубочки маленьких перьев. Я вот думаю не тяжко ли ему еще будет и перья новые растить....
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    конечно, тяжко((( но мы с этим ничего поделать не можем.

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
    попробуйте в поилку давать минералку пополам с обычной водой, выпустив газ. (боржоми, Джермук, Ессентуки 4)

    глюкоозу+рингер в кашу проолжаете, репешок?
     
  10. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Я кашу иногда завожу на глюкозе с рингиром и обычной водой, либо на репешке.
    Сегодня ночью был приступ, упал с жерди и его косило в левый бок, сам был безумно ослаблен. Дала ему 2 капли кальция (приступ был похож на приступ при отсутствие кальций) и каплю пирацетама. Через 3-5 минут он стал нормально стоять и держаться за жердь (один из самых коротких приступов) В течение дня опять начал издавать что то подобное на чирикание. А сейчас к вечеру его опять водит, когда чешется, то растопыривает крылья для балансировки и не уверенно держится на лапах.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а всё остальное продолжаете давать ,как раньше?
     
  12. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Да, кальций каждый день в кашу ввожу по 1-2 капли, 1/3 таблетки пивных дрожжей, 1 капля пирацетама и 1-2 капли овесола.

    Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
    Ну вот прошло минут 15 после того как он почесался и заваливался на бок.. И он опять что то прочирикивает и носится по лестнице... У него как то по периодам, то лучше, то совсем плохо..
    Вес так и не поднимается. Настроение улучшается. Просится на ручки. Чирикание у него очень охрипшее.
     
  13. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Сейчас заметила что птиц заглатывает кашу с воздухом. И в зобе скапливается небольшое количество воздуха? Это опасно/вредно? Или обычное дело при кормлении из шприца
     
  14. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Попугай повышенной печальности. Вчера был крайне страшный приступ. Он был достаточно активен и просил кушать, я начала кормить его из шприца, он два раза сглотнул кашу, пока он щелкал клювом, я стала поправлять ему лапки на руке, что бы лучше держался.. и тут он обмяк, сжал лапки в кулачки и практически не подавал признаков жизни. Я положила его в клетку на дно что бы не покалечить трясущимся руками. Он так и лег на один бок с сжатыми лапами. Минуты через три я заметила что он на меня смотрит, но позы не меняет. Я ему помогла сесть на нижнюю жердочку что бы он не скручивал пальцы. Через минут 30 он сам забрался на верх. Но сейчас безумно пассивный. Ест только при "особых" условиях.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у него линька продолжается?

    витамин В не прекращали?
     
  16. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    У него выпали некоторые перья, некоторые выросли, некоторые не выросли. Я даю ему пивные дрожжи. Я бы хотела их заменить на витамины В в другом формате.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно мильгамму или по отдельности все витамины группы В ампульные.
     
  18. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Как раз ампулы Тиамина и пиридоксина есть. Какие витамины ему давать: В1 В6 и В12?
    Тогда останется купить только цианокобаламин...
    В какой дозировке каждого?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ещё В2 можно.

    давайте поочерёдно, по дням по 1 капле с инсулинки.

    (чтобы Вы понимали, порядок цифр в дозировках, например, цианокобаламин ампульный ВМ волнушке: 0,05 — 0,1 мл. в неделю.
    тиамин В1 0,4 - 1,2 мг 1 р. в нед., в ампулах бывает разной %%-сти, надо считать в зависимости от неё исходя из этих цифр действующего вещ-ва)
    перорально допускается чуть больше.)
    В12 несовместим с другими вит. гр.В в одном шприце.
     
  20. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Можно пока ему давать Пентовит? Без оболочки.
    И что ему давать калорийного? очень очень худой.. и кунжут ни в каком виде не ест
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.