1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не переваренное зерно у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем marina413, 28 авг 2014.

  1. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Фоспренил то давать?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    попробуйте сделать перерыв.
     
  3. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Помет потихоньку улучшается, стал заметно темнее, непереваренные зерна встречаются все реже, иногда маленькими частичками, теперь часто принимают правильную форму, в течение дня достаточно много. Заменила глюконат кальция в ампулах на таблетки, так менее горько ему, примерно по 1/8 таблетки в день. Так же даю пивные дрожжи, раствор рингера с глюкозой и пирацетам. Птиц стал чуть повеселее, после замены ампул на таблетки у него стал возвращаться голос, хоть что то иногда попискивает, а не хрипит как дверь. Но все равно часто сидит нахохленный, часто спит, иногда лапы его все таки подводят, то разъезжаются, то идет как пьяный.
    [​IMG]
     
  4. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    От карсила эффект временного лечения. Помет по прежнему с зернами. Была необходимость уехать чуть больше чем на сутки, когда вернулись у попугая были приступы от нехватки витамин, витамины у него по прежнему не вырабатываются, не усваиваются. Он ходит как пьяный, очень плохо держится на лапах, силы в лапах почти нет, если ему лапку подвернуть то он ее очень долго восстанавливает в прежнее состояние. Спит, обычно, касаясь пузом жерди.
     
  5. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    При том же лечение попугаю все хуже...
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    marina413, напишите, пожалуйста, консультанту в личку, попросите посмотреть тему. Выложите фото помета и фото птички. Напишите, пожалуйста, какие препараты давали за время лечения, в какой дозировке и сколько дней.

    Вместо жердочек приспособьте для него горизонтально лесенку/лесенки (пример фото). Кормушки, поилочку рядом прикрепите.
    Можно сделать площадочку горизонтальную в клетке (пример фото).
     
  7. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Месяц: карсил 1/3 капсулы, пирацетам 2 капли в день, глюконат кальция первые дней 15 в ампулах, далее 15 дней в таблетках, пивные дрожжи, чуть меньше половины таблетки точно съедает в день, вместо воды раствор рингера с глюкозой. Помет по утру выложу, но сам помет стал очень светлым, салатово - желтый. Все жердочки и площадки уже давно есть (только вот он о себе очень высокого мнения и не хотит сидеть ни в низу клетки, ни на площадках, только жерди)
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    значит, опять мезим нужен
     
  9. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Я просто начинаю подозревать что кто то делает вот так... Сейчас развела его лекарства в воде и на прямую дала в клюв и в течение часа он слегка стабилизировался... Попробую последующие дни добавить мезим.. Сколько вообще может продлиться лечение?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Вес упал до 26 грамм, птица очень вялая, ничего не ест, кормлю из шприца, ни одно лекарство не реально влить. Помет жидкий (из-за каши) и переварен на 85-95%
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и не даёте?

    цвет хоть какой?

    можно попробовать урсосан.
    мы ведь даже не знаем, что же именно у него отказывает и почему (.
     
  12. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Пытаюсь давать...но большую часть он выплевывает и растряхивает головой.. Цвет... не салатовый и не нормальный, где то посередине... Светло - болотистый.
     
  13. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Ничего не помогает. У него даже с мезимом мало что переваривается, от корма выходит полноценное зерно. 1/4 таблетки не реально засунуть, приходится разводить 1/8 таблетки на 10 мл каши и в течение трех часов 3-4 мл скармливать. Его постоянно шатает, вес ни на грамм не прибавляется. Даю восзоб, после него он хоть чуточку становится самостоятельным
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какие 1/4 таблетки???????????7 Вам уже писали дозировку мезима давно.

    урсосан , овесол будете пробовать?
     
  15. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Что значит будете пробовать? Я даю ему урсосан, от него нет результата.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не помню, чтобы Вы писали, что начали давать урсосан.

    Траву не пробовали ему давать (репешок)?
     
  17. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Случилась маленькая неприятность... После нового года я сильно повредила спину и больше недели не могла встать с кровати, были полностью обездвижены ноги. Естественно за все время моей болезни никто не ходил за лекарством попугаю. За последние два дня я прошлась только по нескольким аптекам и во всех сказала что у них пока нет лекарства и что завоз только ожидается. Репешок я нашла только в 6 аптеке и пока еще не пробовала ему его давать. На что направленно действие репешка?
    За все время своей болезни я старалась кормить попугая из шприца детской безмолочной кашей. Он наловчился ее активно есть, помет его стал более правильным, он имеет средний цвет, не правильный, но уже и не такой бледный. Каша почти вся переваривается, от ее избытка, наверное, какашки достаточно большие и больше похожи на колбаски чем на плюшки. Белая составляющая помета всегда жидкая и часто бывает вперемешку с основным... Помет жидкий из-за каши. (по возможности я в течение двух дней выложу фото, пока не имею возможности)
    Сам попугай стал чуууууточку повеселее, уже откликается на "птичка" и требует чуточку ласк. Крепче сидит на жерди, но если долго будет чесаться то свалится. Не очень уверенно перепрыгивает с жердочки на жердочку.
    Проблема в том, что он не ест свой корм, он берет просо и долго крутит его в клюве и не может почистить его. Либо вдруг чистит и продолжает чищенное просо перебирать в клюве. И если все таки съедает то оно совсем не переваривается.
    Во время свой болезни подмешивали ему в кашу 1/4 карсила, 1/4 таблеки пивных дрожжей, две капли кальция и каплю пирацетама. В день примерно съедает от 10 до 16 мл каши. Вес не набирает
     
  18. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    Ночной помет. Детская смесь почти вся переваривается. Только берется есть зерно - совсем не переваривается. Вес не набирает. Помет жидкий из-за каши. Часто делаю кашу с добавлением глюкозы (30% от воды) и делаю кашу на репешке, около 1-мл. Даю пирацетам. В каше вмешан карсил и пивные дрожжи. Даю кашу с лекарствами 6/7 дней, один день отдыха, его организм очень устал от лекарств.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Отвечу здесь, чтоб если что меня поправили ветеринары. У нас случай немного другой и вместе с тем попробуйте не кормить птица пшеном, подавайте ему смесь для канареек, чтоб вообще пшена не было! например у моего птица индивидуальная непереносимость основного корма для попугайчиков! была наша темка тут постоянно давно! запоры рвота даже кровь ...непереваренное зерно...помет был все время желтого цвета, пока не убрали полностью из рациона это самое зерно! уже 2 года тьфу-тьфу-тьфу, едим только канареечник и овес, каши пшеницу, как ни странно на чумизу все ок!
    я не говорю что такой же случай, зерна непереваренного у нас было меньше и не постоянно и все же...канареечник даже более легкая пища
     
  20. marina413

    marina413 Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Рязань
    У меня он вообще ничего не ест сам, кроме отваренного пшена с гречкой (и то гречку почти всю выкидывает). Он не в состоянии даже разгрызть просо или овес что бы поесть. И даже с учетом того, что я кормлю его детским питанием уже месяц, он не набрал ни грамму веса.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.