1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не могу понять причины частого почесывания волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Киррра, 3 ноя 2009.

  1. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Вчера такая картина наблюдалась поздно вечером, еще ночью я слышала. При мне сегодня не повторялось. Если еще раз застану такое, постараюсь сделать видео.
    Извините, я уже Вас замучила...трясусь над ним :(
    Если будет повторяться, наверное, стоит сделать мазок из зоба на бакпосев, я права?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, мазок. или что проще (что-то я подозреваю, что мазок именно из зоба там у вас никто не сделает): если увидите, что срыгнёт, сразу подберите этот комочек и в чистую ёмкость - и на бакпосев.
     
  3. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    :( не могу сделать видео: есть только сотовый, но качество такое, что ничего не понятно. И потом эти "приступы" бывают вечером (в 9-10 часу) или под утро (в 8-9 часов). Начались примерно дня 4-5 назад (как я заметила).
    Как бы описать...начинается с того, что он вытягивает шейку, приоткрывает клюв и со свистом выдыхает через ноздри и как будто срыгивает. Так несколько раз. Потом может сильно зачихаться (клювик держит открытым, как будто чем-то давится). И при всем этом периодически чавкает. И так несколько раз (свист-срыгивание, чавканье и приступы чихания или без них).
    Из клювика ничего не отрыгивается - мне нечего сдать на бакпосев.
    Просто мне кажется, что это не совсем нормально, но чем это объяснить, ума не приложу. Может я вообще зря волнуюсь...а может я теряю время...это и волнует.
    Понимаю, что "на пальцах" объясняю и непонятно :( Наверное, просто опять показать, но другому врачу и с анализами зоба.
     
  4. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    может это реакция зоба на то, что в него попадает древесина, когда волнистик грызет жердочку из ивы :?:
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, погрызание веток - естественный и даже нужный и полезный для ЖКТ процесс.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а нет рядом с ним ничего, что продуцирует пыль? ну или цветок какой-нибудь особенный, с которого пыльца летит?

    а спинку послушайте, нет ли сипов каких внутри при дыхании?
     
  7. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Послушать сипы - задача не из легких, он до сих пор не ручной(( Попробую.
    Нет, цветов рядом нет. Может быть в целом в комнате пыльно - в соседней комнате ремонт небольшой...
    Клетка стоит на камоде (наиболее удачное место оказалось, без сквозняков). Из ящиков комода пахнет каким-то обрабатывающим материалом для дерева, но лазаем туда как можно реже.
    Других вариантов, куда поставить клетку, нет(
     
  8. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    простым поднесением уха к спинке ничего не слышно :o
     
  9. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Недавно вернулись от ветврача (того самого, что указан здесь на сайте для нашего города) - только положительные эмоции от общения с ним (даже Петюха не кричал и только разок куснул для порядка :) )
    Рассказала о носовом писке, рвотных движениях (он как-то назвал это...кажется, ложная рвота или что-то такое) и чихах, после которых попик как будто давился. Руслан (ветврач) тщательно осмотрел птичку в целом, носовые проходы, пощупал зоб (Петька даже не противился). Сказал, что у птички хороший вес (я спросила, не худой ли), что зоб пустой, не мягкий. Про сквозняки спросил, цветение домашних растений, аэрозоли, ремонт. Увидел, что перышки на голове до сих пор не скинули капсулу (хотя уже длинные). Его выводы на данный момент: плохо раскрывается перо, нехватка серы и вит. группы В и (раз переохлождение и "продув" исключаются по нашим словам) аллергическая реакция слизистой либо на пыль (у нас ремонт), либо на запах (клетка на новом пахнущем камоде). Назначил ингаляции ромашкой 2 раза в день по 20 мин. в теч. 4-5 дней, а там ему отзвонится о результатах.
    Я, безусловно, дааалеко не знаток в ветделах, но врач произвел только благоприятное впечатление!
    Еще он сказал, что можно давать витамины, которые нам прописали в другой клинике. К сожалению, только дома у меня возник такой вопрос (я балда): витамины (8 в 1) "Skin and Plumage", дозировка 3 капли (маслянистый раствор) на 30 г корма ежедневно. Моему Петрушке столько съесть - неделя уйдет) Я капнула 1 каплю на 10 г корма (он и столько не съест) и размешала (надеюсь, что-то в клювик попадет). Но сомневаюсь, что такая моя дозировка верная. Подскажите, пожалуйста, как продозировать правильней на малую дозу корма?
    Буду очень благодарна!
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну вы же сами всё подсчитали :) . Если не съел за день, на следующий день доест. А там новую порцию корма ложите с одной каплей препарата, думаю портиться препарат за это время не должен. Ну или каждый день меняйте порцию, так проще и надёжней.
     
  11. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    :D Спасибо!
    Я из вредной породы "вечно сомневающихся")))) Нуждаюсь в подтверждении)
     
  12. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Эх, не полегчало нам с Петюнькой. Теперь нам назначили капельки в нос Максидин (0,15%).
    Подскажите, кто-нибудь сталкивался с этим препаратом? Насколько он "агрессивен" для птичек?

    Спасибо!
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    разработчик и изготовитель тот же, что и фоспренила и гамавита.

    В найденом временном наставлении написано, что можно применять всем домашним животным. Мне кажется, это не опасный препарат....

    http://www.micro-plus.ru/maksidin.htm
     
  14. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Фитюлька, спасибо Вам большое за ссылку!
    Нервничаю...не представляю, как я буду брать его в руки и капать в такую маленькую носопырку....вдруг он поперхнеться...Я уже думаю,может я вообще все это зря... Ну, это так, лирика, все должно получится)
     
  15. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Поделитесь опытом, пожалуйста, кто капал пипеткой своим пушистикам капли в нос! Как его держать, чтобы капли в горлышко не затекали и он не поперхнулся? Или тут ничего не страшного не может случится?
    Надо уже капать, а я нервничаю(
     
  16. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Капайте, ничего страшного не случится...главное, чтобы передоза не было....т.е в итоге, чтобы больше капель, чем нужно , не попало.
    Не переживайте, научитесь. Максимум хладнокровия и всё получится.
     
  17. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    :) Спасибо!
    Закапали только что, но держать уговорила все-таки мужа))) Вкусняшку дали, чавкает :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.