1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не могу понять причины частого почесывания волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Киррра, 3 ноя 2009.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, карсил и ветом никак не пересекаются и не конкурируют. Ветом- в воду, карсил толочь 1 таблетку и посыпать корм. Ну если птичик разрешит, можете для верности разводить карсил (сняв оболочку) и закапывать несколько капель в клюв.

    Жаль, что никаких анализов не взяли - значит, врач недопонимает важности предупреждения заболевания, особенно у такой маленькой птички. Когда заболеет (ТТТ) - поздно будет просто потому, что он не дождётся результатов. Хоть бы глистов в микроскоп глянули - это ж сразу видно :(.

    помимо кормов и витаминов ему нужны "живые витамины": проращивайте травку, замачивайте зерно, делайте кашки (из гречки, например, т.к. в стандартном корме её нет и в натуральном виде волнистик не съест её) в общем ,можно фантазировать, помня запретные компоненты.
     
  2. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Травку проращиваем (Петюнька ест ее только когда она недавно проклюнулась, а уже большую - см 10 - не ест, охотнее уплетает петрушку). Зерна тоже замачиваем, только кашки еще не делали. Будем делать.
    Да, совсем врач не впечатлил. По-моему меня и не поняли в клинике, чего я приехала с такой маленькой пичужкой. Что ж, будем знать, что туда большого смысла ездить нет.
    Впрочем, анализы я же могу сдать в другой клинике без назначения врача, наверное. Сдадим. Только как они точно называются: кал на бакпосев? Может еще какие-то сдать?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    петрушкой не увлекайтесь, разве что как лакомство изредка.

    Помёт на глистов, на простейших (=в некоторых лабораториях называют одним словом - на паразитов), бакпосев.
     
  4. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Понятно. Спасибо!
    Извините, что засыпаю вопросами....
    Нам еще ветврач выписал витамины "8 в 1" для кожи и оперения, которые добавляются в корм. Они содержат жирные кислоты, рыбий жир, масло и витамины А и Д. С ними пока повременить? А то и карсил в еду, и витамины, а в воде Ветом? Или все же какие-то витамины, помимо "живых", нужны?
    Клетка пока стоит в не очень удобном месте. Я намереваюсь переставить ее на недавно купленный комод, но меня останавливает такой момент: комод пахнет, как всякая новосделанная мебель. Запах достаточно сильный. Может ли он повредить птичке??
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это витамины Skin&Plumage.
    Вообще это хорошие витамины, вот только не знаю, стоит ли сейчас сразу их давать.
    А Вы не можете узнать, что птичке давали до Вас? Нам важно знать, не давали ли ей раньше в лошадиных дозировках какие-то жирорастворимые витамины. Если да, то сейчас лучше повременить с витаминами.
    А если нет и если у него сейчас начинается линька, то можно, пожалуй, давать, но не усердствуйте - такие витамины лучше недодать, чем передать.

    Я уже забыла, написала ли Вам ,что ещё хорошо бы цамакс давать.
     
  6. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Фитюлька, про цамакс Вы не говорили. Что это и как это пить? И совместо ли со всем, что пьем сейчас (сегодня начали принимать карсил и Ветом).
    Созвонилась сейчас с бывшей хозяйкой. Она рассказал следующее. Птичке примерно 4 месяца, не больше. Когда ей Петрушу подарили, первое, на что она обратила внимание, была голая попка. Подмышки при этом были нормальные. Потом попка заросла (сейчас попка опять лысая, как и подмышки). По комнате летал с удовольствием. Ловила потом руками. В руки вообще брала - разглядывала попку и вообще состояние.
    Кормила она его смесью Кеша, ракушечником, тавкой, а именно одуванчик, подорожник. Был песок. Еще он с удовольствием ел фрукты и овощи (у нас ел только морковку, яблоко и огурец не стал). Иногда давала вареное яйцо. В общем все вроде бы в порядке, если не учитывать, что корм - Кеша, а витаминов, не считая "живых", не было никаких.
    Дома она бывала только вечером (работает много). Говорит, когда приходила и включала телевизор или музыку, он с радостью чирикал (у нас общается ТОЛЬКО с зеркалом, а если его убираешь, то еще как-то чирикает, возмущаясь).
    В общем, птичка была активной. Чего не скажешь теперь(((( Что же я делаю не так?? Что я ему не додаю???
     
  7. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Не самое важное сейчас, конечно, но я подумала, может убрать зеркало, чтобы учился общаться с нами?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    выпадение пера и его плохое качество от Вас никак не зависит. Это просто сейчас выходят наружу недостатки питания в тот период, когда это оперение формировалось.

    Кстати, одуванчик и подорожник - хороший вариант. Одуванчик - хороший источник разных витаминов , микроэлементов и полезных веществ, его можно летом заготавливать (все части, в том числе и корни), сушить или морозить и потом зимой добавлять в корм.

    Цамакс - это адсорбент и одновременно минеральная добавка, попадая в организм, он впитывает в себя токсины и вредные вещества и одновременно отдаёт организму микроэлементы. подробнее tsamax.ru или у гугла спросить про цеолиты (напр. http://www.karvin.ru/stoun/schungite/Lecture/#О%20цеолитах).

    когда Вы дома, зеркало можно убирать, но если Вас подолгу не бывает, ябы не стала лишать птичку хотя бы такого развлечения.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    приучайте ещё птичку купаться, пробуйте брызгать или ставить купалку. В воду можно добавлять отвар ромашки. Если У Вас в квартире сильно топят, то повышенная сухость воздуха может вызвать дискомфорт и сушить кожу.
     
  10. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Фитюлька, взяла на заметку про одуванчик и подорожник. Купальню ставим, не глубокую. Один раз искупался (сразу тогда налили отвар ромашки), а потом только пить оттуда стал, как вместо поилки)) Попробуем брызгать, когда сухой воздух.
    Про цамакс для попугаев прочла. Пыталась найти точки продажи в Челябинске - нулевой результат. Буду спрашивать в ветаптеках.
    Спасибо!!
     
  11. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Пока мы пьем Карсил, помет должен измениться? Он у нас по консистенции нормальный, а по цвету зеленый.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    зелёный - нормальный цвет.
     
  13. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Не написала раньше - боялась сглазить, но вот у нас прошла уже неделя со дня посещения ветеринара. И я Вас сердечно благодарю!!Потому что нам уже намного лучше благодаря Вашим советам))) Птичка ожила! Покакульки нормальные. Чешемся исключительно, чтобы прихорошить перышки. Подмышки и попка потихоньку закрываются пушком. Единственное, что не прошло, - это пятнышки на перышках. Но надеюсь и от этого следа не останется. Допиваем курс Ветома и Карсила. Пьем общеукрепляющие витаминки. Понемножку жулямаем овощи-фрукты и зелень.
    Стали чирикать под радио, а потом и отвечать на разговор)) Сегодня такие рулады выдавали, что сердце радовалось)) Не боимся летать, иногда даже на пальчик садимся, но в целом руки не любим. Купатья не научились, но очень любим, когда на нас брызгают теплой водичкой)) В общем, налаживаем отношения))))
    Спасибо за форум! Бесценная помощь!
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну слава Богу!

    пятнышки на пёрышках не могут пройти :) - пёрышки уже выросли :) теперь надо новых ждать и карсил пить.
     
  15. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Да, и Ветом и Карсил допьем!
    СПАСИБО! От сердца отлегло, я ооочень рада! :)
     
  16. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    :x И снова вопрос: заметила, что Петюня иногда свистит носиком. Кажется, не постоянно, но несколько раз в день. Как будто у него заложен носик и он со свистом выталкивает воздух (свистит), а потом чавкает. Свитс-чавканье, свист-чавканье. Выделений из ноздрюшек нет. Это может быть от сухого воздуха или что-то другое? Брызгаемся водичкой, у клетки стоит тарелочка с водой для увлажнения воздуха. В комнате не жарко. :?:
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    от сухого воздуха вполне может быть.

    в составе витаминного комплекса витамин А есть?
    проверьте, под глазками нет припухлостей?
     
  18. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Витамин А есть в составе витаминов. Иногда морковку тертую даю - ест)
    Припухлостей нет. Буду поглядывать.
    Телек, два компа, а комната маленькая. Поставила рядом с клеткой поддончик с ватой, поливаю ее, чтобы испарялось.
    Ой, как раз купатья пошел!))
    Может пыльно...(
    Начиталась я про волнистиков симптомов всяких, теперь пугаюсь :x
     
  19. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Сейчас наблюдаю ту же картину(( Может это его так тошнит?! Похоже...Но зернышки не падают из ключа, он тут же чавкает... :( Как будто икает...
    Ничего такого не давали...банан, яблоко, листики традесканции...жердочку грыз ивовую...играл с игрушкой (купила - гирлянда шариков с бубенчиками внутри (обдавала кипятком))...Чем ему помочь?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    видео маленькое не можете сделать?

    как знать, может, и срыгивание....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.