1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не знаю что с птичкой. Клещ? Лишай? Инфекция?

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Альпинка, 25 сен 2013.

  1. Альпинка

    Альпинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 3 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 3 года

    5. Как давно заболела?: Заметили субботу 21 сентября

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Обращались в клинику в г. Домодедово, сдали анализ на клеща. Отрицательно

    8. Симптомы: Нарост на восковице, остальное все нормально

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Не изменился

    10. Не было ли рвоты?: Не видела

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Около 2 недель назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Не имел

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Птички живут в частном доме на 2 этаже, на 1 строится пристройка, 2 недели назад устанавливали окна. Химических запахов нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Корм престиж основной для волнистых

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоки морковь свекла салат одуванчики мокрица перец капуста, почти все овощи фрукты которые есть дома

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Не получает

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минер камень, сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Каждый день фильтрованная

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В стайке, 9 птичек, все хорошенькие, веселые, только у одной нарост на носике

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Домодедово

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться что с птичкой! В моей стайке 9 птичек, все вместе в таком составе они у меня живут почти 3 года. В силу сложившихся обстоятельств полгода назад нам с мужем пришлось переехать и птичек оставить свекрови. Она за ними очень хорошо смотрит, всегда все чисто, кормит овощами фруктами, но совершенно не разбирается в их поведении и здоровье. 2 недели назад я была у них и смотрела птичек, все было хорошо ( теперь правда сомневаюсь, может не заметила?) 21 сентября заехала еще раз и испугалась. У одной птички на восковичке нарост, я сразу подумала на клеща, отсадила ее, отвезла к ветеринару, он снял этот нарост, выдернул несколько перьев, сдали анализ, сегодня получили результаты, клеща нет. Теперь врач говорит еще раз повторно приехать и еще сдать анализ, возможно лишай. Может ли это быть лишай? На даче есть кот, мог ли он занести? Я теперь очень переживаю, хотела их к себе в квартиру забрать, теперь боюсь, там у меня собака. Врач говорит что и на людей может передаться! Что это может быть? Может стоит к другому врачу обратиться? Все птички активны, поют, внешне признаков болезни нет, не хохлятся
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Альпинка, с восковичкой у Вашей девочки все в порядке. :)
    А вот клювик я бы хотела увидеть получше - на первом фото видно какое-то шелушение, возможно, это норма, но сделайте фото, сделанное в режиме макросъемка).
     
  3. Альпинка

    Альпинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    Уже не могу сделать, нарост весь соскоблили и намазали носик зеленкой немного
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, не обращайтесь больше к этому "врачу". Спиртосодержащими веществами птиц обрабатывать нельзя. Если он повредил при сдирании гиперкератозной корочки восковицу, то ее нужно обрабатывать хлоргексидином (ватной палочкой)... надеюсь, что до мази с антибиотиками не дойдет. Корочку нельзя было сдирать.
    Когда зеленка сойдет, выложите, пожалуйста, фото клювика. Или если первое фото есть не уменьшенное, то его покажите.
    Также хотелось бы знать фамилию и место работы "специалиста", чтобы других предостеречь.
     
  5. Альпинка

    Альпинка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    Муж сейчас еще раз был в этой клинике, взяли анализ на лишай, посветили ультрафиолетом в темноте, восковичка светиться, говорят скорее всего кот как-то занес лишай птичкам. Завтра вечером анализ будет готов, выписали или фунгин 2 раза в день 5 дней подряд обрабатывать или биопирокс спрей на ватную палочку 2 раза в день через 3 дня. Подскажите, куда ее можно отвезти чтобы квалифицированный врач посмотрел, я за остальных переживаю, вдруг и они заразятся.
    Г. Домодедово, вет. клиника Джент.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пусть не придумывают, птицы лишаем не болеют.
    Светится под лампой Вуда? Возможно, там есть грибковая инфекция. Грибов полно во внешней среде, их не обязательно заносить коту или кому-то еще. Просто обычно не "цепляются" к птице.
    Подождите до завтра лучше.
    Я видела, что на МБ Вам дали необходимые ссылки по лечению грибка, если это он.
    Восковица все равно гиперкератозная... допускаю, что там ничего и нет, вот шелушение на клюве немного подозрительно выглядит.
    viewtopic.php?f=21&t=6022
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.