1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не знаю, что с попугаем, издает странные звуки (часто)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Давид5050, 13 янв 2015.

  1. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 5 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1,5 месяца
    Как давно заболела?: 4 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: не лечил
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : не обращался
    Симптомы: : кашель или чих, точно не знаю
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка):
    у меня две птицы, я не знаю чей где помет, но помет в норме
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: незнаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 1,5-2 чайные ложки корма РИО
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: незнаю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: две недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : грызла обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: не курят
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : не было
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: сквозняков нет, может воздух немного сухой, бывают стрессовые ситуации
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Корм для волнистых РИО основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : морковка, свекла, кашка гречневая(не каждый день)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: не угощаю
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : витаминные подкормки не даю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральная смесь РИО, минеральный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованная /меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : не появлялись
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: содержится в паре, самочувствие второй птицы нормальное
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : не бывает
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : не перерастает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: проблем нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: гуляет каждый день под присмотром
    Город:: Минеральные Воды
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: есть видео, так он делает каждый день, что это может быть? вот сылка
    http://vk.com/video?z=video83721537_170 ... um83721537

    phpBB [video]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Давид5050, здравствуйте.

    Рвота как часто бывает? Какая - сухая, мокрая, со слизью/без, с запахом/без?

    Как проверить упитанность. Прощупайте и отпишитесь по результатам.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Фото помета сделайте, пожалуйста. И про активность ничего не написали - не изменилась? активен?
     
  3. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Рвота была один раз, сухая. Упитанность в норме, я прощупал, птица активна, даже очень, чистится постоянно, играет, летает, чирикает, выглядит здоровой. Но бывает делает, как на видео. Сейчас идет линька, может такое бывает в этот период. А как отдельно сфоткать помет конкретной птицы я не знаю, у меня два попугая, и помет у них на дне общий, я все просмотрел, помет в норме, весь, что есть на дне, не жидкий, не желтый и тд.
     
  4. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Вот фото помета http://savepic.net/6294507.htm

    Сегодня всю ночь чихал или кашлял (как на видео). Пару раз вырвал (сухая рвота)
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока подозрение на кандидоз. он не исключён и трахейный клещ.

    начните пока нистатин ему давать - напишите, какой купите (цфиры).
    в воду - хилак форте 7 кап .на 50 мл воды.

    он так делает чаще днём или ночью?

    воздух сухой?
     
  6. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Раньше делал днем, 1-2 раза в день, а сегодня почти всю ночь так делал, я много раз из-за этого просыпался. Это вообще опасно для него? И в какой аптеке покупать эти лекарства? Насчет воздуха незнаю, вроде не сухой, я увлажняю, бутылка с водой на батарее висит. А как можно проверить влажность воздуха? А этот клещ заразный? Нужно его отсадить от другого попугая?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    все болезни опасны, если не лечить.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
    от другой птицы лучше отсадить.
     
  8. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Нистатин и хилак форте - это от кандидоза лекарства? а если трахейный клещ?
    Сколько раз в день нистатин давать и как его давать? Сколько длится этот курс лечения? И поилку с хилак форте сколько раз менять в день?

    Еще я заметил, что попугай попискивает как-то, и дышит ртом бывает.
     
  9. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Я купил Нистатин 500 000 ед, как его давать попугаю? И хилак форте?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Таб.500 000 : ? таб. +5 мл воды, давать по 0,5 мл. (=12 500 ед) 2-3 р. в день.

    хилак 7 кап. на 50 мл воды.

    если на 3-й день динамики не будет, пишите.

    вообще отписывайтесь каждый день о состоянии.

    если трахейник - нужен будет ивермектин (ивомек).
     
  11. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Сегодня ночью пару раз кашлял. Днем вообще не кашлял, буду наблюдать и дальше. Вот только заметил, что хвост как-то пульсирует вверх-вниз, может так и должно быть? раньше не замечал. Но пока вроде улучшения есть, позавчера всю ночь кашлял и днем много раз, сегодня что-то тихо, буду надеяться, что лекарства помогают.

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
    На прогулку нельзя его отпускать?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет ,не должно.

    пусть пока посидит несколько дней, дальше посмотрим.
    он рвётся гулять?
     
  13. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Ну не рвётся, но бывает висит на дверце клетки и грызет, делает вид, что хочет вылезти. Не буду несколько дней отпускать, раз надо.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
    Сегодня вообще не кашлял, посмотрю, что ночью будет. Завтра напишу, как ночь прошла.
     
  14. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Ночь прошла хорошо, не кашлял, ни каких звуков не издавал. Днем тоже без кашля. Думаю идем на поправку!
     
  15. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    После трех дней лечения, мой Тоша перестал кашлять, сколько еще ему давать лекарства, чтобы вылечиться наверняка ?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    курс нистатина - не меньше 10 дней.
    хилак - месяц.
     
  17. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    Здравствуйте. Мой попугай опять начал так кашлять. Пока давал нистатин, он не кашлял. Я думал вылечился, а вот вчера опять начал, что делать?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вам написали "не меньше 10 дней". прежде чем прекращать,надо было отписаться.

    покупайте флуконазол 50 мг или импортный микосист, можно ампульный.

    в поилку хилак, в корм пробиотик с лакто и бифидобактериями..
     
  19. Давид5050

    Давид5050 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Давид
    как флуконазол давать, по сколько? он же в капсулах правильно?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    флуконазол 50 мг: 1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 р/д - пока 5 дней, отписывайтесь о состоянии.
    отмерять инсулиновым шприцем на 100 ед. 
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.