1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не знаю что делать

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Pulka, 12 фев 2011.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я в полной растерянности. Что делать мне с моими пернатыми друзьями! :D И так. Сложившаяся ситуация.
    Яша и Маша опять спариваются. При этом, кроме светового дня, никакого особенного доп корма не даю. Как только открываю дверь - сразу бежит к гнезду Дуси. :o
    Дуся и Кеша целуются - милуются. Но, как показало миражирование, кладка пустая.
    Даша вообще сама по себе (но это я так.. к слову о ней). Особо не выходит, ей нужен друг!
    Что делать со всем этим? Дать Яше и Маше еще разок попробовать и, по наводке Алексея Алексеевича, подстричь Яше под хвостом.. что б наверняка уж? (не хотела их больше на гнездо сажать, но Маша вдруг как-то преобразилась и от стрессовой линьки не осталось и следа!) И, параллельно, пустить на 2 кладку своих чехов? Или же всем снять гнезда и подождать до лета или осени (а там, глядишь, и Даша созреет с кавалером... если кавалера купить уже подростком)....
    И еще. Если чехов пускать на 2 кладку, то как спровоцировать у нее несение яиц если птеней из этих нет?
    P.S. Я настолько думаю об этом, что вчера мне приснился сон. что из Яиц Дуси вылупились птени... И я еще так удивлялась. :D
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Pulka
    Лен, пошукала по иносайтам, вот что говорят о возможных причинах неоплодотворенности яиц, может, что на мысли наведет:

    Причины:
    1. Неадекватная диета (минералы, сепия, кальций, уголь, мел необходимы для оболочки яйца; пророщенное зерно и т.д.)
    2. Погода (слишком тепло, низкая влажность)
    3. Плохая вентиляция
    4. Полнота самки
    5. Смена места клетки
    6. Действия людей, беспокоящие гнездящихся
    7. Неудобные для спаривания жердочки (желательно, что б были не менее 15 мм, квадратные)
    8. Время года (не рекомендуется декабрь (до самого короткого дня в году) и июнь), самое лучшее: позднее лето – ранняя осень, после летней линьки; затем - в теплую погоду после самого короткого дня в году)
    9. Тишина
    10. Бесплодие самки (не смотрела, т.к. ты в самке не сомневаешься)
    11. Бесплодие самца: лишний вес, худоба, болезнь, инбридинг, слишком длинные перья у клоаки (надо обрезать)
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Квадратные? :crazy: :D
    А в природе они их где берут? :P
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Pulka я ещё вот что хотел добавить. Я вам только саму мысль подсказал, но что и как правильно делать я то не помню, не зафиксировалось в памяти. Может стрижка перьев нужна не только самцу, но и самке? Вы этот вопрос сами по форумам пробейте. Имхо так вернее будет.
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Assiris, так я про мысль и говорю! :) Как делать примерно знаю - на чехах тренировалась.
    Жердочки тоже не рассматриваю. В основной пиане были проблемы. Все поправила.
    TaniaOK, спасибо. Есть повод для размышления. Может. правда беспокоим слишком. Или влажность маленькая...
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, Вы правы, высказывается мысль, что надо и самке подстричь, если у нее перья длинные :)
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Всё просто эти яйца убираете и ждёте когда начнёт нести новые. Обычно что-то около 5-10 дней. Как-то особо стимулировать ненадо.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У самки все голо... остался самец....
    Я что вот подумала на счет сухого воздуха. Гнезда у батареи располагаются. Может это играет важную роль? По-другому никак не получится((((. Мне надо ставить тазик с водой или что-то подобное?
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Или батареи закрыть плотным матералом, типа старого верблюжьего одеяла.

    PS как это голо? Вы что под ноль обстригли? А вдруг они попками в этом процессе и не соприкасаются, а перо как раз помогает доставить семенную жидкость куда надо, только главное что бы перо было не через чур, а в меру, т.е. нужной длины.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Не! У нее это само собою получается. Я непричастна!
    Накрыть не получится т.к. она идет с пола до потолка. Отделена от попиков плотной занавеской. Она - обратка. Не такая горячая как в соседней комнате. И все же, наверное, сушит воздух...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.