1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не знаю, как это назвать

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем колобок, 25 апр 2008.

  1. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    спасибо, сейчас отвечу подробно.
    нет, не следует, речь идет о другой птице
    снимал 3 дня назад.
    ок, выложу, только качество низкое вы уж не обессудьте.

    началось все давно, перья он повыдергал примерно за пару недель, лечил его много чем, сначала был какой то спрэй от самоощипывания, названия не помню, давно ето было, щас лечил этим спрэем, но он не особо помогает, несколько часов не чешеться, а потом все по новой.
    пшикал раз в неделю, потом чаще, сейчас вообще перестал
    сегодня к вечеру опять надергает выложу[/quote]
    З.Ы. чуть не забыл, иногда он как то странно хвостиком в лево-право дергает
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А с другой птицей все в порядке?

    Выкладывайте, какие есть. Если ничего не будет видно - значит ничего не будет видно...

    А он выдирает целые перья, или еще и подгрызает их? Перья маховые и хвостовые в каком состоянии? Мне показалось на видео, будто они растрепаны или повреждены. Когда раскрывает крылышко, то первостепенные маховые, кажется, не перекрывают друг друга? Я несколько раз посмотрела, но не все, что нужно, вижу.
    Мушен уже написала, что это средство непригодно, Вы его больше не применяйте, пожалуйста. Оно вообще ни от чего не помогает, а несколько часов он не чешется, потому что в спрее едва ли не половина спирта, он просто воняет сильно, пока не выветрится. Зато можно навредить печенке.
    Мне хотелось бы увидеть клюв и восковицу, и все то, о чем я писала выше.
    Опишите, пожалуйста, какова локализация мест, которые он выщипывает. То есть где-то он вообще не дерет ведь? Или где-то больше, и с каких мест все началось?
    И меня интересует состояние его кожи. На тех местах, что оголены, можно посмотреть - шелушится ли, чрезмерная сухость кожи. Он не наносит себе раны, кожу не раздирает, не расчесывает? На видео видно, что у него страшно все чешется.
    Новые перья, которые вырастают, они вырастают нормальными, без дефектов?

    Пожалуйста, посмотрите, не налипает ли помет на попу.
     
  3. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    к счастью да, отсадил в другую клетку, сейчас здоров и весел
    ок, выложу обязательно, сейчас перья почему то не летят, уже второй день, хотя чешеться по прежнему, как надергает, выложу
    он выдергивает не то что бы перья а так, очень мелкий пушок
    перья маховые и хвостовые в нормальном состоянии но их как бы мало
    ок
    выложу, фото уже есть но у меня никак не получаеться получить четкое фото, на мой взгляд они в порядке, только восковица начинает потихонечку коричневеть так что у меня появляються
    вопросы по поподу пола Сени, но на всякий случай как четкое фото получиться выложу
    кожа вроде бы нормальная, розовенькая, ран нету, кожу он по моему вообще не чешет, только перья
    да
    нет, попа чистенькая
     
  4. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    ой :( сразу не заметил, с него еще и перхоть какаято летит :( как будто пыль из перьев
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну так выложите пока фото самой птицы.

    То есть он дерет пух или повреждает перья и летят кусочки от них?

    Так давайте их пересчитаем и узнаем, мало их или нет. В хвосте 12 перьев. Первостепенных маховых 7 или 8 (не помню). Может быть, эти фото помогут:
    viewtopic.php?p=36139#36139
    а здесь на первом фото одного первостепенного махового не хватает, и это очень хорошо видно, это нормально, перья должны меняться, далее еще фото очень хорошего качества, и перя можно пересчитать
    viewtopic.php?p=19351#19351
    Перхоть - это нормально, если она не в чрезмерных количествах. Это могут быть как частицы "трубочек", в которые облачено растущее перо (такая "перхоть" распределяется по оперению и служит защитой он намокания), так и кожные чешуйки - верхний слой кожи постоянно постепенно обновляется, так же, как и у человека. Если шелушение выражено, то это - отклонение от нормы. Вполне возможно, что это частицы перьев, если он их повреждает.
     
  6. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот фотки, за одно помогите пожалуйста пол определить, больше на мой взгляд на девочку похоже, хотя я где то читал что у этого окраса восковица у самцов ярко синей не бывает, все больше голубая
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    колобок, хорошего качества фото только первое (и второе, но это две одинаковых фотографии). Пожалуйста, выложите фото крылышек и хвоста, хочу увидеть маховые. Он сам обгрызает оперение, все ободрано на грудке...
    У самцов вообще не бывает голубой восковицы. Это ошибка, из-за которой очень часто приобретают самку, думая, что это самец. Если, конечно, определиться с терминологией в отношении понятий "синий" и "голубой".
    Восковицу видно плохо.
    У самца этого окраса (зеленый пестрый) восковица может быть как синей, так и сиреневой. Если не получится сделать фото, то посмотрите в темах об определении пола - там достаточно много фотографий, в т.ч. и тех, что должны представлять для Вас интерес.
    По поводу кол-ва и состояния маховых перьев жду Вашего ответа.
     
  8. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    сегодня посмотрел на маховые, он крылья расправлял, там по два три перышка по середине крыла не достает, они толи обломаны, толи обгрызаны
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    колобок, что-то у меня Ваша тема затерялась, не ответила сразу.
    Там торчат обломки? А перья выпавшие не сохранились (те, что то ли обломаны, то ли обгрызены)? Меня интересует их ломкость. Здоровое маховое перо отломить практически невозможно, во всяком случае, придется повозиться.
    Он так же чешется? :(
     
  10. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    да, там торчат обломки,
    перышки выложить не получаеться, он када из клетки вылетает, они все разлетаються, собрать не возможно, так а что же мне с ним делать? как лечить?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так, по крайней мере удалось выяснить, что птица может летать.
    колобок, а ОТ ЧЕГО ЛЕЧИТЬ??? Проблема серьезная, такие вещи плохо решаются и при наличии хороших врачей и лабораторий. А при отсутствии этого всего Вы хотя бы должны понимать, что ответы Ваши должны ну хоть какую-то информацию нести. Я уж думаю, не приехать ли мне в Красноярск и не собрать ли самой перья Вашего попугайчика, раз это такая большая проблема.
    А почему невозможно??? Они ведь разлетаются, а не испаряются? Наклониться и подобрать - что проще? Я хочу знать, ломкие они или нет. Маховые не сохранились - хорошо, но если еще выпадут или обломятся - их можно будет посмотреть и попробовать на ломкость?
    Вы не обижайтесь, но при таком подходе даже попытаться помочь птице не удастся. Я понимаю, что не все от Вас зависит - наличие фотоаппарата (но, наверное, было бы желание - можно на денек найти напрокат), но заявление о том, что подобрать перья нельзя - это, знаете ли... Вы раз в сколько дней к птице вообще подходите?
     
  12. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    я не понимаю как можно увидеть и подобрать и еще и проверить на ломкость, кусочки перьев длинной 2-3 миллиметра?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    колобок, я говорю не об обрывках, а о перьях. Неужели за месяц ничего не выпало? Я вчера вечером клетку чистила, сейчас в поддоне несколько маленьких перышек. Их можно попробовать сломать (стержень) и ощипать - посмотреть, легко ли отрываются. Ну хорошо, пусть не каждый день что-то выпадает, но хотя бы за неделю что-то же выпало?
     
  14. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    да в том то и дело что к сожалению(или к счастью) перья не выпадают, летит какой то пушок, ко прочность его никак не попробуешь, там попросту нет стержня, кстати, вчера он меня удивил, за несколько часов сточил сепию почти до основания, притом что до этого она у него 2 месяща висела едва затронутая, а тут раз и все... весь пол в клетке засыпан крошками
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    колобок, ну одной из вещей, которые я пытаюсь выяснить, как раз и является потребление и усвоение кальция. Вы довольно скупо предеоставляете информацию. А что было до того, как сепия два месяца висела нетронутой? Какие кальциевые добавки он получал и какие из них употреблял?
     
  16. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    до этого в клетке постоянно есть песок, раз в неделю, в две недели он еого клевал, ну и сепия тож висит, она не то что бы не тронутая висела, он к ней подойдет,, пару раз укусит и отойдет, а тут он ее даже не сьел а просто с грыз, на полу кусочки валяються
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    колобок, а сепию, когда он ее разодрал, он так же ожесточенно грыз, как и перья? Отрывался во время грызения сепии, чтобы перья подрать? Или Вы не видели, как грыз? Было бы хорошо повторить и пронаблюдать. И все же хотелось бы понять - самец это или самочка.
     
  18. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    это мамочка.. восковица голубая, светлые круги вокруг ноздрей, что касаеться того как он грыз, грызет грызет, потом перья, потом опять грызет, сейчас вроде меньше стал сепию грызть, новую повесил
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    колобок, надо уже пытаться что-то делать...
    Еще раз, пожалуйста, когда она начала так драть перья, какие изменения были в окружающей обстановке? Переставили клетку, лишилась друга/подруги, резкая смена корма, изменился режим прогулок, появились новые птицы/животные/люди, кто-то случайно ее напугал и т.п. Если не помните, то так и напишите.
    Я также жду от Вас подробностей о ломкости перьев и фото.
    Сейчас купите в обычной аптеке глицин. Половинку таблетки растолочь и растворить в 0,7 мл воды. Давать дважды в день по одной капле. Каждый день готовьте новый раствор. Можно капать каплю на вкусняшку, если она берет с рук, чтобы получила глицин гарантированно. Он не горький. И внимательно следите, будут ли изменения в повдении. Если она станет вялой, то переходите на дозировку полтаблетки на 0,5 мл и одну каплю в сутки давать. Пока две недели, и я жду подробностей о перьях.
    Она когда-нибудь питалась со стола?
     
  20. колобок

    колобок Пуховичок

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Красноярск
    нет, со сотола не питалась, таких резких изменений в обстановку я не помню, а еще вопросик, птица и так вялая, поклетке не особо прыгает, на игрушки внимания ноль, глицин все равно давать можно?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.