1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не знаю болезнь или нет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Archibald, 20 апр 2013.

  1. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Да, капсулы 250 мг.
    Плохо очень кушает. .. сядет в кормушку клюет пару раз и сидит... пропареный рис гречку и овес не ест совсем... не подходит даже. . Си пальца предлагаю клюет разок и отворачивается.
    Купила глюкозу 5 процентов правда.. Вот думаю дать пару капель. .. Ну совсем почти ничего не съел шелуху можно пересчитать. ...
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он маленький и может просто не знать, что предлагаемое тоже можно есть, а поскольку болеет, то и здорове любопытство отключено. :(
    глюкозу давайте и надо докармливать обязательно со шприца.
    Можно перемолоть зерносмесь в кофемолке и развести тёплой водой, добавив мёд\глюкозу. Можно детскую безмолочную кашу заварить (без ржи).
    ну и, конечно, обогрев постоянный.
     
  3. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Вечером дала вторую дозу аб.
    А сейчас перед сном смотрю он совсем ослаб. .. Каки пустые и кормушка цела. ..
    Сделала кашу с добавлением глюкозы 2мл (это весь объем не глюкозы 2 мл. ). Пока вливала он даже не пищал... совсем мне страшно его держать было. Кажется он совсем ну совсем худой. Руки тряслись я его Всего кашей перемазала... потом отмывала теплой водичкой мордочку и в полотенце чтоб не замерз. Посадила в клетку а у него начались рвотные позывы... самой рвоты на было нот птенец метался по клетке с открытым ртом и вытянутой шеей. ..минут через 10 успокоился.
    Но я его плохо отмыла...я так боялась его намочить что видимо плохо отмыла от каши. Как мне поступить? Он пытается сейчас почистить сам себя но основная масса аккурпт по шеей и он не может достать. .. видео что ему это доставляет беспокойство. Может его промыть и под фен (он у меня с керамическим нагрев. Элементом и не горячий режим есть.
    Я боюсь что что-то не так сделала. Хотя предварительно все прочитала и посмотрела видео.
    Весь вечер еще у него при дыхании что-то как будто щелкает. Я все пыталась понять из носа это или из груди. Вроде это из носа.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на самом деле купание для него сейчас большой стресс. и переохлаждение ,даже если будете греть потом. Я сама это проходила - считаю, что НЕ отмываться для птицы всё же лучше.
    попробуйте мокрой ваткой снять, что получится.

    ослаб от голода.
    в него каши-то хоть немного попало? главное -начать, потому будет лучше получаться и у Вас и у него.
    на цефалексин может быть реакция рвота поначалу, должно пройти.
    в дальнейшем старайтесь давать не сразу перед или после еды, чтобы съеденное с рвотой не выходило.

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
    купите завтра на всякий случай дексаметазон, это реанимационное, чтоьбы был под рукой.

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
    можно сейчас ещё отдельно глюкозу дополнительно закапать несколько капель.
     
  5. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Ну 1 мл. Попал точно.
    Это было ч часа через полтора после приема лекарства и тошнить его начало сразу после того как покормила и вернула в клетку. Я даже подумала что перекормила может быть, или слишком быстро вводила Хотя Для меня это показалось вечностью. .. Или что еда куда-то не туда попала. Но потом он резко успокоился.
    Постоянно сидит под лампой. Почти не хохлится а наоборот расправляет плечи как тут пишут 'кобрится' то есть ему вроде даже жарко. Но от лампы не уходит.
    Про купание поняла не буду. .. пусть такой сидит.
    Глюкозу дам. Декстаметазон куплю.
     
  6. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Кормлю рисовой и кукурузной кашей бм детской. ..утром очередная доза лекарства получена.
    Не рвет но после кормления все равно позывы к рвоте, но по продолжительности короче стали...
    Птенец по-прежнему апатичен и все равно сидит под лампой, но Кажется чуть лучше. По крайней мере со дна взлетел на жердочку сам а то перебирался на клюве...
    Дексаметазон купила .
    А еще промыла нос и он стал дышать легко. Хвостик перестал при дыхании ходить ходуном и нет сильных звуков булькающих только если прислушаться, а раньше громко сопел. Перестал его чесать а то уже весь клюв в кровоподтеках...
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кукурузы много не надо - в ней сильный перекос кальция/фосфора в сторону фосфора;, т.е. надо добавалять ещё какие-то крупы. овсянка - оптимально по питательности и усваиваемости.

    промывать можно аквамарисом, смотрите, чтобы в одну ноздрю втекало -из другой вытекало.
    то,что сам на жёрдочку взлетел - очень хороший знак.
     
  8. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    овсянку детскую можно покупать он лучше кукурузную ест чем гречку или рис... А я стояла в магазине и думала, овсяную взять или кукурузную..и взяла кукурузную.
    Подскажите а как часто надо кормить птенца и промывать нос... смотрю опять засопел пошел чесать..у него уже вся восковица в разводах пятнах, скорее всего кровоподтеках...внутренних, вроде синяка..особенно в нижней части восковицы.. под ноздрями..
    А я промывала физраствором с хлоргексидином... Побоялась что аквамарис слишком соленый...
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хлоргексидином тоже можно.

    кормить - смотря сколько съедает за один раз.

    если по 1 мл, и если он уже исхудавший, если сам не ест, то желательно не реже 1 раза в два часа, а лучше почаще. но это моё ИМХО.

    нос промывать - если Вы дома весь день и можете наблюдать, то можно до "следующего засопения" - если эта процедура не сильно утомляет птичку. но хлоргексидином я бы промывала тогда не каждый раз.
     
  10. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Поняла..спасибо.. сейчас попадает и по 2 мл. После того как покормлю и перья немного прилипают после держания в руке на птицу просто СТРАШНО смотреть: киль торчит и его по-моему под любым углом видно... буду кормить каждые 2-3 часа , промывку буду чередовать просто с физраствором.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну после кормления хоть видно, что зобик заполняется?
    не помню уже, писала или нет: можно ещё иммуностимулятор давать - иммунофан, по 1 капле в день.
     
  12. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Зобик наполняется хорошо....
    При последнем кормлении стал сопротивляться активнее и даже запищал...понемногу силы кажется возвращаются. .
    Про имунофан Нет, не говорили вроде или я пропустила....посмотрю где можно приобрести.
    И еще. .. За время Пока птица у нас ни разу не видела чтобы он сидел на одной лапке... даже когда еще признаков недомогания не было. Это нормально/Нет или просто маленький еще?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вообще он у Вас маленький, так что нельзя однозначно сказать, что ему было очень плохо сразу, как взяли - только на основании сидения на 2 лапках.
     
  14. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Сейчас сам сидит кушает, но мне кажется что у него опять рвотный рефлекс начинается и выбирает он только семена которые не надо грызть остальное выкапывает выбрасывет когда на поверхности не осталось. . Может ему корм не нравится? Вон на полу под решеткой Витакрафт еще остался. Слез с кормушки и попытался носом пролезтьв поддон там где семена. Я поддон еще не меняла так как эти 3 дня постоянно подкладывала бумагу чтоб за пометом следить. И как раз хотела почистить клетку, убрала бумагу когда он решил покушать. Вот опять вернулся к кормушке посмотрел и опять спустился на пол... у меня стойкое ощущение что ему не нравится корм. Я ведь как раз сегодня насыпала полностью Рио, до этого разбааляла ... чтоб резко не переходить. А тут решила что коль все равно к смеси не притрагивается и надела только Рио..... Уже третий заход пошел. .. Может ему Витакрафт насыпать? Хоть немного.
     
  15. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Бедный попик...я его Всего измазала кашей. Очистить невозможно все слиплось. И но у него сильно посинела восковица прям над клювом. Но сейчас ттт вроде не чешет больше. И сегодня первый раз за все время попробовал песок минеральный Рио. И даже на минуту заинтнресовался игрушкой. Но ему окно не хватает энергии ... стал плохо глотать кашу. Зато нос не пищит Пока весь вечер. То есть получилось что я его покормила 4 раза 3 раза носик почистила... плюс утром т вечером цефалексин. Это был 2ой день приема. Больше кстати позывов к рвоте не было.
    Сколько нужно дней давать цефалексин дней Всего? и еще вопрос на легче птице если ее кормить через зонд?
    [​IMG]
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kate, не уверена, что ему сейчас нужен песок..

    Антибиотик обычно дают курсом 7 - 10 дней плюс 2 дня после исчезновения симптомов.

    ИМХО, однозначно лучше и хозяину, и птице, потому что есть уверенность, что птица накормлена, что лекарство попало и в нужной дозе (его же проще дать с кормом).
     
  17. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    TaniaOK, Спасибо за мнение завтра утром отведу детей и в аптеку за катетером.
    А про минеральный песок, это я к тому что впервые за проживание у нас птен заинтересовался чем-то кроме кормушки и поилки...значит хоть небольшая но положительная динамика есть. Но при этом понимаю, что ему помимо его самочувствия еще и страшно. Ведь он еще даже не успел к нам привыкнуть. .. Только перестал нападать и кусаться, а тут его денно и иногда нощно почти во все дырочки 'насилуют' я представляю каково ему и он ничего не может сделать. .. даже кусаться не может.
    Я просто думала что зонд может быть вреден, что кормить из шприца более физиологично так как работает глотательный рефлекс.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Плюсы кормления зондом в том, что попадает нужный объем пищи и нужная дозировка лекарства. Глотательные рефлексы при этом не утрачиваются. Когда птица начинает чувствовать себя лучше, она начинает есть сама.

    Но, безусловно, все нужно делать очень аккуратно.

    ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  19. Archibald

    Archibald Пуховичок

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Подольск-Москва
    Имя:
    Kate
    Да, спасибо. Я уже не раз смотрела это и похожие видео.
    Меня еще сильно беспокоит восковица она прям сине-черная над клювом и даже как будто отслаиваться начала. На фото не передает реальный цвет. Это сильно беспокоит птенца, ему это тоже больно?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Постарайтесь все-таки сделать фото в режиме макро, потому что не очень понятно, что это..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.